Элисо• 02 февраля 2023

Кто за границей, какие видите преимущества?

Что для вас самое главное, из-за чего не возвращаетесь? Кроме очевидного, что спасаетесь от войны или детей вывезли.
WomAnn• 02 февраля 2023
Так очевидное и главное. Пока больше ничего.
Как плюс - язык ребенку
Witty• 02 февраля 2023
Безопасность
Качество продуктов

Это навскидку. Я не от войны
scsv1347• 02 февраля 2023
Из плюсов - есть работа, одеты, обуты, не голодаем, можем что-то отложить. Безопасность. Не страшно ночью ходить.
Не возвращаемся пока.
anonimka_911• 02 февраля 2023
Безопасность,экология, спокойствие, дороги и тротуары. Только подхожу к переходу и машины уже останавливаются,а у нас наехать могут даже когда ты по зебре уже идешь
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ дляanonimka_911
Где вы, если не секрет? Интересует экология.
_Tiffany_• 02 февраля 2023
Плюсов достаточно, как и минусов.
Но держат здесь не плюсы, а война дома.
Я здесь с детьми. И детям здесь пока лучше. Личные желания и эмоции засунула подальше, иначе давно была бы уже дома.
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ для_Tiffany_
Плюсов достаточно, как и минусов.
Но держат здесь не плюсы, а война дома.
Я тоже всем рассказываю, что так надо. Даже аргументы привожу. А по вечерам лежу и плачу.
Witty• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Вот вам экология, выбирайте
anonimka_911• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Ну, тут уникальное место как для Польши, вся остальная Польша другая. Море,запрещены заводы,печки нельзя топить. Только работы нет,аренда дорогая и много пожилого населения,туристы. Сопот.
Tammy21• 02 февраля 2023
Безопасность. Общий уровень толерантности и минимизация такого не прекрасного явления как ’достебись до ближнего’.
Что значит из-за чего не возвращаетесь? Война уже закончилась?
мама Ярошки• 02 февраля 2023
Есть работа и возможность что-то отложить, это пока живу у спонсоров, ребенок хорошо адаптировался в школе , язык пошел, появились друзья, качественные продукты, спокойствие, но все равно в утро и вечер начинаются и заканчиваются новостями об Украине
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Нет, я имею в виду кроме того, что война, какая еще дополнительная мотивация.
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ дляWitty
Вот вам экология, выбирайте
То, что зеленее, там экологичней?
julia_kid• 02 февраля 2023
Достойная оплата труда для всех слоев населения .
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ длямама Ярошки
Вот и я так. Когда не читаю, вроде ощущение почти что как туристической поездки. А как вернусь в реальность, так плохо становится.
_Tiffany_• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Мне здесь откровенно плохо. Иногда кажется, что схожу с ума. Когда родные и друзья спрашивают как дела, ухожу от ответа. Как у меня могут быть дела по сравнению с теми, кто остался дома... Мне стыдно. Стыдно, что я со светом, с теплом, что здесь спокойно и сыто.
И признаюсь, все плюсы здесь, всё это благополучие, лично меня очень раздражают. Ловлю себя на мысли, что постоянно ищу здесь минусы, придираюсь к каждой мелочи.
Tammy21• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
А, понятно) У меня никакой. Была возможность уехать до войны, при том уже много лет как. Я домой хочу.
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ для_Tiffany_
Мне тоже страшно стать похожей на тех, кто с флагами в Куршавели дни рождения празднует. Вроде бы ничего особенного здесь нет, живем как беженцы, но как прочитаю или услышу от друзей о том, как другим в Украине, стыдно за то, что привыкли к комфорту и наблюдаем ситуацию со стороны.
Domogospodarka• 02 февраля 2023
Ответ дляWitty
Вот вам экология, выбирайте
А как понять где какая?
Garden• 02 февраля 2023
Для меня нет здесь преимуществ, кроме очевидного с ваших слов.
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Вот и я никогда не собиралась, даже когда были возможности. Накупила всего для квартиры в Украине перед самой войной. Войну не ждала и готова не была. Хотя умом все понимала.
Witty• 02 февраля 2023
Ответ дляDomogospodarka
А как понять где какая?
Синяя - чистый воздух, красная - ужасный
Zvezdochkina• 02 февраля 2023
Язык детям. Хоть и не самый популярный (вообще не популярный :)). Но никогда не будет детям лишний в резюме и жизни. Даже если вернемся и будут жить в Украине.
Это если кроме очевидной безопасности.

Из минусов - я дома была вечно занятая с кучей дел (и денег более-менее). Было и работа, и хобби, и общественная деятельность.
Тут я «домохозяйка». Ушла в свою «коробочку». Не могу вылезти. Живем в маленьком городке. А я люблю динамику и движение. Короче мне тут хуже всех. Хотя до войны именно я хотела переехать (но планы были совсем не такие, как реальность!). Но я держусь. Ради детей, семьи, мужа.
Новости конечно читаю круглосуточно. (В тч доначу немного по возможности на локальные сборы знакомым)
Domogospodarka• 02 февраля 2023
Ответ дляWitty
Ясно. Спасибо.
_Tiffany_• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Пытаюсь не наблюдать со стороны, при любой возможности перекидываю какую-то копейку нашим ребятам, немного помогаю родителям. Понимаю, что это чистой воды эгоизм, но для себя нашла пока только такой способ не заклевать себя полностью.
автор Элисо • 02 февраля 2023
Ответ дляZvezdochkina
Это если кроме очевидной безопасности.

А я наоборот, затормозила и ловлю кайф от того, что нет дня сурка, что есть время иногда на ’просто полежать и подумать’. Но как раз в эти моменты и накрывает.
smillla• 02 февраля 2023
Ответ дляscsv1347
Не возвращаемся пока.
А в какой Вы стране ?
Espresso_caffe• 02 февраля 2023
качество недвижимости в малоэтажной застройке современной архитектуры, покой, адекватные люди в окружении, отсутствие губей и наколотых лиц на каждом шагу, развитая инфраструктура в пешей доступности, отсутствие видимой жуткой нищеты пожилых людей...
Zvezdochkina• 02 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Не. Я устала лежать :)
Но я и дома была сама себе начальник - когда надо было - я могла хоть пол дня спать :)) (офис с 9 до 18 это тоже не для меня)
Но я вечно была занята делами которые мне нравятся, не переутруждалась.

А тут ну просто нечем заняться. Даже на курсы языка сильно не походишь.
Украинцев мало. И все с кем я подружилась - их переселили. Остальные живут все рядом - общаются как соседи. А нас поселили отдельно. Даже соли не попросишь :))
kissaniya• 02 февраля 2023
Ответ дляanonimka_911
Знакомого сбил поляк на зебре. Потом вышел из машины и орал ещё на него. Полиции он доказывал что светофора нет, поэтому он перед переходом не обязан тормозить. Дебилы есть везде