Что для вас самое главное, из-за чего не возвращаетесь? Кроме очевидного, что спасаетесь от войны или детей вывезли.
Vitalinka1987• 03 февраля 2023
Безпека тут тримає, ще люди тут більш виховані та привітні, ніж у нас. Більше плюсів та переваг не помітила.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
У нас принято расспрашивать, как дела, потом они могут сами приглашать куда-то. Может, вы просто не нашли интересного собеседника?
А вы в какой стране? Во Франции?
(Выхожу из раздела темы)
Ответ для_Tiffany_
Мне здесь откровенно плохо. Иногда кажется, что схожу с ума. Когда родные и друзья спрашивают как дела, ухожу от ответа. Как у меня могут быть дела по сравнению с теми, кто остался дома... Мне стыдно. Стыдно, что я со светом, с теплом, что здесь спокойно и сыто.
И признаюсь, все плюсы здесь, всё это благополучие, лично меня очень раздражают. Ловлю себя на мысли, что постоянно ищу здесь минусы, придираюсь к каждой мелочи.
Вы озвучили мои мысли, та же ситуация. Не нравится Англия вообще, не потому, что это плохая страна, а потому, что я хочу домой. Мне ничего не нравится.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Вы хорошо знаете местный язык? Или англ?
Что значит «интересный собеседник».
Мой уровень местного языка не настолько хорош, что бы общаться на свободные темы без проблем
Что значит «интересный собеседник».
Ответ дляZvezdochkina
Что значит «интересный собеседник».
Да, я не учла этот момент. Да, знаю хорошо. Работала до переезда в международной компании, была в среде ежедневно.
Ответ дляZvezdochkina
Язык детям. Хоть и не самый популярный (вообще не популярный :)). Но никогда не будет детям лишний в резюме и жизни. Даже если вернемся и будут жить в Украине.
Это если кроме очевидной безопасности.
Из минусов - я дома была вечно занятая с кучей дел (и денег более-менее). Было и работа, и хобби, и общественная деятельность.
Тут я «домохозяйка». Ушла в свою «коробочку». Не могу вылезти. Живем в маленьком городке. А я люблю динамику и движение. Короче мне тут хуже всех. Хотя до войны именно я хотела переехать (но планы были совсем не такие, как реальность!). Но я держусь. Ради детей, семьи, мужа.
Новости конечно читаю круглосуточно. (В тч доначу немного по возможности на локальные сборы знакомым)
Это если кроме очевидной безопасности.
А в какой вы стране?
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Я англ. вообще почти не знаю.
Если еще понимаю, то сказать вообще не могу. Ребенок мой старший его лучше знает.
А шведский знаю. Учу сейчас В1.
Но тяжело мне дается. Я вообще математик до мозга костей. Языки - никаких склонностей
А шведский знаю. Учу сейчас В1.
Ответ дляЭлисо
Нет, я имею в виду кроме того, что война, какая еще дополнительная мотивация.
Для меня только война, да и то без детей и не уезжала бы. За себя не так, а за них так…Была нормальная работа, интересы, все похерила и из квалифицированного бухгалтера по зп когда не только меня, но я выбирала работодателя, то тут не знаю что буду делать, улицы мести или попы старичкам мыть…
Для детей возможности: выучить язык считай на халяву, а потом зарабатывать не 20 тыс гривен, пищевик технолог тут в почете. И здесь все же больше от человека зависит, а у нас то от блата. Хотя коррупции и блата тут тоже стока, скока нашим и не снилось, но схемы легализованные
и это считается совсем не коррупцией
Вот и приходится имея три свои квартиры сидеть в одной комнатке в общаге и с младшим ребенком зубрить математические понятия, зенкреште гераде мать его шнитпункте волшебницу……
и это считается совсем не коррупцией
Ответ дляZvezdochkina
Я англ. вообще почти не знаю.
А шведский знаю. Учу сейчас В1.
Да Вы молодец! Я даже не берусь за скандинавские языки. Для меня это на одном уровне с китайским и японским.
Ответ дляA-Tan
и это считается совсем не коррупцией
Ой, сочувствую... Я тоже в Киеве получала в три раза больше, чем здесь зарплата, правда здесь на полставки. Но устаю так, будто на полторы работаю. Еще и морально все выматывает. Может, есть шанс вам все-таки найти хорошую работу?
мама Ярошки• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Те же эмоции и у меня. И тоже поезд. Каким-то божьим провидением мы туда влезли с детьми и тоже не знали, куда едем, да и доедем ли вообще.
Мы наверное в одно время с вами влезли, я такого ужаса на вокзале никогда не видела, мы 01.03.
мама Ярошки• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Я вообще не представляю эту жизнь от тревоги до тревоги и за детей очень больно, которые так ходят в школу. Одноклассники моих детей большей частью остались дома...
У нас в украинской школе только три человека из 30 выехали
Ответ дляZvezdochkina
Я англ. вообще почти не знаю.
А шведский знаю. Учу сейчас В1.
Математики очень часто достигают бОльших результатов, потому что могут все быстро разложить по полочкам и разобраться. У Вас есть все шансы. Да, наилучшее сочетание - когда развиты два полушария, то есть и логика, и воображение. Но гораздо хуже, когда не развита логика и человек не может элементарно понять и применить правило, построить элементарные предложения и т.д. Это очень тормозит таких людей. Именно они чаще всего бросают учить язык на полпути, потому что не видят результата.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Я начала его учить до войны.
Просто что бы чем-то заняться:) как одно из Хобби.
Мне нравится Швеция, я много знаю истории, культуры и тд.
Я бы хотела переехать. Но муж был категорически против. Его в Украине все устраивало (хотя он даже не гражданин Украины :))).
Ну по этому и поехали в Швецию. Муж чуть англ, я чуть шведский. Странно было бы ехать во Францию или Италию :))
Шведский не очень и сложный. Французский говорят сложнее из-за многих лишних букв в словах :))
(При чем я на рено езжу - которое ренаулт пишется :)))
мама Ярошки• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Да, именно 1.03. Из Киева?
Да, Киев-Чоп, пока ехала, думала куда ехать, где выходить, пытались с попутчиками организовать совместные группы, короче ехали в никуда(((. Вышли во Львове ночью, волонтеры поселили в школе, а через три дня уехала в Европу
Ответ дляZvezdochkina
Я начала его учить до войны.
Рено это правда смешно и нелепо. Никто не понимает, зачем столько букв. Но надо приспосабливаться. Мне не сложно, у меня хорошо развита зрительная память и врожденная грамотность. Как это можно зазубрить, я не представляю, я правила учила только в первых двух классах. А что Вас привлекает в Швеции? Я никогда не была.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Я так англ в школе делала.
Известный галиценский. Грамматика.
Я все делала. Правильно.
Спроси что означает, перевод - ничего не скажу.
Я просто знала все правила как строятся времена. С этим проблем у меня нет.
Проблема с запоминаниям слов.
И еще большая - с говорением. У меня просто ступор. И кажется я все забыла. Не уверена в правильности слов в голове.
(То есть я могу фразу в голове построить. И не уверена что она правильная именно из-за перевода слов. Вводу в переводчик - все правильно. Но в следующий раз я опять буду не уверена, блин)
Короче синдром отличницы во всей красе.
Известный галиценский. Грамматика.
Я все делала. Правильно.
Проблема с запоминаниям слов.
Короче синдром отличницы во всей красе.
Ответ длямама Ярошки
Мы тоже не знали, куда ехать и где выходить. Наш поезд прибывал в 4 утра в Черновцы, во Львове в час ночи. Выбрала Черновцы, чтоб не оказаться ночью в холод на вокзале. Хотя почти все вышли во Львове.
Мармедадка- шоколадка• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
А кем сейчпс раьртаете? Страна?
Ответ дляZvezdochkina
Я так англ в школе делала.
Известный галиценский. Грамматика.
Я все делала. Правильно.
Проблема с запоминаниям слов.
Короче синдром отличницы во всей красе.
Известный галиценский. Грамматика.
Я все делала. Правильно.
Проблема с запоминаниям слов.
Короче синдром отличницы во всей красе.
Вам надо побольше слушать или смотреть фильмы. А неуверенность проходит только с опытом. Я в первый раз, когда встретила иностранца вообще молчала, была в ступоре, минут 20. Очень долго нужно было времени на ’разговориться’. Потом гораздо легче. И есть еще такой этап, когда уже не боишься, но начинаешь делать ошибки и сам за собой их тут же замечаешь. Это очень хороший признак. Значит, кайф от общения уже близко:)
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
До войны по безвизу я была два раза в туристических поездках.
И обе в Стокгольм :)))
Не знаю что привлекает.
И законы, и экология, и правила жизни.
И Пеппи с Карлсоном (дети мои наизусть их знают. Правда на русском. Не в оригинале).
Вот нравится мне страна и все. Не знаю как это объяснить.
Но я бы если бы переезжала сама - то жила бы в пригороде Стокгольма.
А миграционка поселила куда придется.
И теперь муж тут работает. Так что если получится остаться, то тут и будем жить (только уже сами снимать жилье). Вряд ли муж захочет менять работу и переезжать.
А в Киеве мой магазин стоит, с товаром. Мое любимое дело жизни с любимыми клиентами:( эх.
И обе в Стокгольм :)))
Не знаю что привлекает.
И законы, и экология, и правила жизни.
А миграционка поселила куда придется.
Ответ дляЭлисо
Есть шанс, но когда? Тяжело выпасть из жизни года на три-пять-семь и плюс тянуть характерных подростков.
Самое главное уровень языка как минимум с1, я даже знаю в каких предприятиях я бы хотела работать, но там мало одного языка, еще и специфика законодательная, а это анриал… разве что к 50-55 годам…маловероятно но возможно , тут это таки возможно есл не опускать руки, то есть мОзги
В Украине я прожила со свекрухой в одной квартире 10 лет, разъехались, ну и теперь опять общежежитие с общей кухней, психологически жжжжжесть….
Зато как же я понимаю своих родителей, которые остались там, но говорят что когда я увезла детей им намного легче стало, спокойно себе живут под звуки сирен, отключение электрики и периодических попаданий вокруг…
Ответ дляМармедадка- шоколадка
А кем сейчпс раьртаете? Страна?
Сейчас в школе воспитателем. Это самая низшая учительская должность. После школы можно с аттестатом устроиться. Поэтому зарплата соответствующая. Хотя все очень удивляются, как меня вообще взяли в образование. Это очень сложно из-за бюрократии.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Да. Я ошибки замечаю конечно.
И из-за них сама себя «блокирую».
Типа: «ой блин. Надо ж было вот. Так сказать. И мозг такой: в следующий раз просто молчи! Не позорься» :))
Хотя многие шведы говорят, что у меня хороший шведский.
Вчера даже директор школы шведского языка такое сказал :)) моя мама (я ей рассказала) гордится мной :)
А я такая: мама, я сказала одну фразу. Как он понял? Он просто так это сказал :))
Не верю им короче.
И из-за них сама себя «блокирую».
Не верю им короче.
Мармедадка- шоколадка• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Франция?язык знали?
А дом а кем?