Элисо• 02 февраля 2023

Кто за границей, какие видите преимущества?

Что для вас самое главное, из-за чего не возвращаетесь? Кроме очевидного, что спасаетесь от войны или детей вывезли.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляZvezdochkina
Девочки, приятно было поговорить.
Но надо уже спать
Завтра рано вставать :)

Можем продолжить завтра после 12 дня :)

Спокойной ночи :)
Спокойной ночи!
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Да, там только несведущие думают, что в ВСУ платят обещенные деньги и выдают все, что высылают с Запада. Бывший муж мой в ВСУ. Вся зарплата уходит на снарягу и все необходимое. По-моему, еще и свои добавляет.
Они то выдают. Но оно ж в бою портиться.
Град в дом прилетел - пацаны выбежали, а антена старлинка осталась в доме.
Другой сгорел от перепадов напряжения.
Третий им уже было неудобно у начальства просить - сами купили да и все.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляA-Tan
Ну Да, так просто як пільга пдфо як інваліду 3 групи, а не як інваліду першоії з 4 дітьми))) те же яйця, точка в профіль))). Ну Да ладно, мозкове навантаження то профілактика деменції
:))). Где-так:). Я к тому, что немецкий хоть на слух легче разобрать.
Zvezdochkina• 03 февраля 2023
Ответ дляA-Tan
У меня просто 4 детей.
Модно мне льготу посчитать :))

Шучу-шучу. Сама могу, если бы она была :) тоже бухгалтерское образование (даже два) :))
alistar• 03 февраля 2023
Для мене також нема особливих переваг, крім того, що точно ракета в будинок не прилетить і є світло/інтернет, щоб нормально працювати.

Дуже хочу додому, хоча не була там всього 3,5 місяці, але через можливість повторного наступу поки відкладаю поїздку.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляZvezdochkina
Другой сгорел от перепадов напряжения.
Не всем все выдают. Видимо, человеческий фактор. И все та же коррупция и безнаказанность. Это ж сколько этот старлинк стоил? Боюсь представить...
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляZvezdochkina
У меня просто 4 детей.
Модно мне льготу посчитать :))

Я филолог, но много переводила, ловлю на лету:))
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляalistar

Да, про свет и интернет тоже все время думаю.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляalistar

Пока точно лучше не ехать.
lith_oops• 03 февраля 2023
Экология, работающие законы, будущее детям.
Минусы тоже есть: непонятная медицина, нельзя лечиться как считаешь нужным, а с врачами фиг объяснишься. Язык, даже если условно понятный, совсем чужой - фиг объяснишься. Уже есть приятели, еще нет друзей - это тяжело. Все привычное заказывать из Украины.
Но в целом недостатки тут решаемы, преимущества в Украине никак не раздобыть. Экологию я пробовала купить - я плавала в бассейне вместо озера и дышала через бризер. Это фигня полная. Законы не работают вообще, и, в отличии от медицины, нельзя купить страховку у полиции - чтобы они лично к тебе ездили и у тебя заявление принимали. Не купишь. ((( Ну и будущее детям купить в Украине можно - если отправить детей за границу.
Как-то так.
A-Tan• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
А не пробовали слова с переводом слушать много раз? А стикеры и т.д.?
Ох, чего ж мы тут у яуропи тока не пробовали а скока ищо интересного

Карточки помогают, но не так быстро и затык пошёл в построении фраз уровня а2, когда дословно бред и нужен свободный перевод, а проблему я уже описывала. И еще синонимы пошли с нюансами, себя бы выдрессировала как то, но мелкие с моими генами уже не знаю какое узбагоиттельное принимать. Пока хватает караоке после рюмочки чая, поорать песни все же лучше чем орать на детей
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляA-Tan

Нет, детей вообще оставить в покое, у них само все уложится, у кого раньше, у кого позже. А Вы на правильном пути:)), методы соответствуют всем поставленным задачам:).
MasterMai• 03 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Безопасность. Общий уровень толерантности и минимизация такого не прекрасного явления как ’достебись до ближнего’.
Что значит из-за чего не возвращаетесь? Война уже закончилась?
Это в какой стране? В Германии наоборот - доебись до ближнего . Уже на улицу выходить не хочу. На работе тоже, травля и дележ на свой чужой. Есть нечего, продукты унылые и невкусные
Из плюсов, можно пить воду из под крана
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Как-то так.
Согласна с Вами
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Из плюсов, можно пить воду из под крана
А кем работаете? Какая должность?
MasterMai• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
А кем работаете? Какая должность?
Салон красоты с немецким коллективом.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Как-то так.
А как из Украины заказываете? Как доставка?
A-Tan• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
На слух, мать его. Вы наверное не сталкивались. Ну нет у нас фонематического слуха!!! В 10 лет дочка не может произнести слово «перпендикулярная», хоть «зенкреште» нормально говорит, а значение ей понятно без проблем.,.
Ладно, спокойной всем ночи, мне в 6:15 вставать.,.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Салон красоты с немецким коллективом.
Ого, верю, что там может быть некомфортно. Но сама работа наверное лучше, чем мыть лестницы и ухаживать за больными.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Ответ дляA-Tan
Спокойной ночи! У меня сын тоже не с первого раза слова может выговорить.
автор Элисо • 03 февраля 2023
Девочки, ложусь спать! Спасибо большое за общение!
lith_oops• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Перевозчики возят все, кроме алкоголя и сигарет. Я заказываю чай (тут нет), сухофрукты (тут плохие), лекарства (можно получить рецепт, но я не хочу заморачиваться, проще заказать). Еще всякое профессиональное - акварельные карандаши у нас дешевле и выбор больше, например. Кисти тоже тут инфернальных денег почему-то стоит, а качество не прям намного лучше. Весной планирую фитоверма заказать, тут с паутинным клещом вообще непонятно как бороться.
На самом деле потом выясняется, что тут почти все можно найти (ну кроме рецептурных лекарств), но мороки больше.
Минималка у перевозчиков 20 евро, вообще 2 евро за килограмм.
Светлана 13• 03 февраля 2023
Ответ дляTa_ne4ka
В Норвегии
мы в Киеве. Думаю вдруг совсем плохо будет, куда с малой поехать
Protruziya• 03 февраля 2023
Ответ для_Tiffany_
Мне здесь откровенно плохо. Иногда кажется, что схожу с ума. Когда родные и друзья спрашивают как дела, ухожу от ответа. Как у меня могут быть дела по сравнению с теми, кто остался дома... Мне стыдно. Стыдно, что я со светом, с теплом, что здесь спокойно и сыто.
И признаюсь, все плюсы здесь, всё это благополучие, лично меня очень раздражают. Ловлю себя на мысли, что постоянно ищу здесь минусы, придираюсь к каждой мелочи.
Я этот этап уже пережила. Тоже самое чувствовала длительное время.
Tammy21• 03 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Из плюсов, можно пить воду из под крана
Приведете примеры как до вас ’добываются’ и как ’делят’?
Йцфыяч• 03 февраля 2023
Ответ дляTammy21
А я возвращаюсь к примеру. Когда война закончится не знаю, а жить раздельно с мужем долго не выдерживаю, сложно самой двух детей тянуть.
Йцфыяч• 03 февраля 2023
Мова дітям так, а ще, що для мене головне, відсутність ейджизму в прийомі на роботу. В Україні я була безробітна, в Ірландії і в Америці спокійно мене в 41 рік взяли на роботу (не прибирання). Я вже була себе списала, вважала нікчемою. А тут бач і англійська моя знадобилась яку я гарно згаю, а от в Україні нікому то непотрібно було.

Але робота роботою, підзаробила і хватить, повертаюсь в березні додому.
Honeymoon20• 03 февраля 2023
Ответ дляЭлисо
Мне тоже страшно стать похожей на тех, кто с флагами в Куршавели дни рождения празднует. Вроде бы ничего особенного здесь нет, живем как беженцы, но как прочитаю или услышу от друзей о том, как другим в Украине, стыдно за то, что привыкли к комфорту и наблюдаем ситуацию со стороны.
Ну думаю вам до куршавелей как до Луны
РОНИ7• 03 февраля 2023
Ответ дляEspresso_caffe
качество недвижимости в малоэтажной застройке современной архитектуры, покой, адекватные люди в окружении, отсутствие губей и наколотых лиц на каждом шагу, развитая инфраструктура в пешей доступности, отсутствие видимой жуткой нищеты пожилых людей...
Еще можно добавить, отсутствие бездомных животных. Мне это очень сильно рвет душу в Украине.
Tricky Racoon• 03 февраля 2023
Мексика. Из плюсов, пожалуй, климат и ощущение свободы. Из главных минусов - никто ни за что не отвечает, чего-то от мексиканцев добиться это долго и надо постоянно долбать. Сравнительно дорого, цены х2 киевских на все.
Не возвращаюсь только из-за войны. В Украине все нравится, я хорошо жила.