Послушная• 03 февраля 2014

Во сколько лет отдаете - отдали ребенка в школу? 6 или 7 ?

Добрый день.
стал вопрос ребром .
Интересуют ответы мочек которые уже отдали деток в школу за последние 3 года.
Или планируют на этот сентябрь.

Мой ребенок к школе не готов.Во всех смыслах еще маленький ( 5.5 года)

В садике на повторный год не желают оставлять, мол мест уже нет.
Куда деть ребенка на целый год?....
Результат:
вже голосів: 127
47 (37.01%) мой ребенок в школе с 6 лет (пойдет, или уже ходит)
35 (27.56%) программа тяжелая, пойдет в 7 лет
22 (17.32%) ребенок в школе с 7 лет
20 (15.75%) тоже проблема , еще не решили
3 (2.36%) ходит в гимназию, в частный сад до 7 лет.проблем нет.
_krapka_• 03 февраля 2014
Ответ дляБегущаяпо
Моя пошла в 5,7. Тяжелым переходным был, конечно, 1 класс. Тут спасибо первой учительнице. За ее трудовую деятельность это была первая такая маленькая ученица) Сейчас 5 класс. Никакой разницы я не вижу между успехами своей и ее одноклассников. Хорошистка. Но мы проходили тесты у психолога, которая определила, что ребенок по развитию старше на 1 год своего реального возраста.
простите, но зачем в 5,7 вообще водить её к психологу7?? :))))))
увы, но мне этого не понять.... 5,7.... знаем таких.... которые в 5,5 пошли.... бедный ребёнок.....

kydesnica• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Школа школе рознь...
Во многих первый класс не с букваря начинается, а с читанки и с техники чтения от40 слов в минуту.... И не с буковок, а с письма полноценного, там буквально раскачка дней 10 и потом жара:))))))
Школьная программа одинакова по украине,только в лицеях и гимназиях дополнительно добавляют к программе ну и незаконно кстати принимают детей в первый класс заранее чтоб ребенок умел читать и писать,ради того чтоб их улицей или гимназия не теряли рейтинг среди остальных школ. Но и в тех именитых школах есть двоечники.
_krapka_• 03 февраля 2014
Ответ дляkydesnica
что значит не законно?
всё законно.... программа росток, слышали про такую, так вот там начинают сентябрь с читанки...... это программа такая.... и рейтинги не причем:))))))))))))))))) насмешили, честное слово:)))))))))))))))))))))))))
Бегущаяпо• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Школьный психолог проводила тесты, определяла готовность ребенка к школе, как зачем)

Учитель беседовала и выясняла наличие навыков письма и чтения)

Мне жалко было ребенка на второй год в старшей группе детсада оставлять.

Опять же, в тот год собирались очередную реформацию проводить и вводить 12-летнее обучение - еще один аргумент был за.

Не считаю своего ребенка бедным, ну совершенно. Да и она, похоже, так не считает))
_krapka_• 03 февраля 2014
Ответ дляБегущаяпо

мамочка, ребёнок в школу пошел в 5,7.... поотбивать бы руки за такое психологам нужно..... тестить такого ребёнка на наличие готовности к к школе вообще похоже на абсурд... такое чувство, что в школе недобор был или группу нужно было распустить..... жалко оставлять в старшей группе на второй год? она у вас должна была быть в средней и переходить в эту самую старшую.... :))))))
MamaPrinca• 03 февраля 2014
Собеседование проходили в день рождения, ровно 6 лет. на момент первого сентября нам было 6 лет и 5 месяцев... сейчас во втором классе. Честно... я бы оставила его еще на год в саду, программа очень сложная, первых пару месяцев ребенку было сложно. Но дальше легче. Сейчас во втором классе он усидчивее, акуратнее, одним словом к школе готов. Но второй сын пойдет в школу в 7.
автор Послушная • 03 февраля 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Опрос за 12-й год - это год назад! Или Вы думаете за год что-то кардинально изменилось?

Мой вопрос: ЗАЧЕМ создавать сто пятьдесят одинаковых тем? этих вопросов туча - учитель пользоваться поиском. Ссылки кинутые мной, были найдены за секунду, изменив одно слово в поиске Вы получите еще десяток таких тем... Это касается всех любителей создавать одинаковые вопросы и не любителей напрягаться.
ну кумедна Вы....или хамка..не понятно еще.
у родителей мнения меняются постоянно, постоянно информация обновляется.
хочу новую тему и создаю.
автор Послушная • 03 февраля 2014
Ответ дляkydesnica
по Росток, еще о двоечниках не слышала.
это новая программа.
автор Послушная • 03 февраля 2014
Ответ дляМаника
Автор, тут Вам надр решить. Просто бывает такое, что ребенок может перегореть, перехотеть, и еще один год просидеть в саду, проходя одну и ту же программу... Тем более, если большенство деток из группы уйдет и он будет в другой группе с другими детьми.. А это опять как никак адаптация , нужно все взвесить .
согласна. это тоже сейчас пугает.

Бегущаяпо• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Сменили садик по личным обстоятельствам: развод, выход на работу незапланированный. Пришлось искать сад с 7.00 до 19.00 (бабушек на подхвате у нас нет, как и любых других родных людей в городе).

При переходе попали в среднюю группу (а их всего и было три), потом в старшую. Вот и назрел вопрос оставаться ли в старшей группе с воспитателем, который люто ненавидит свою работу или идти дальше.

Прошли тесты в одной школе, сходили на прием к директору другой, когда попали в третью и познакомились с учителем, набиравшем 1 класс - сомнений не осталось.

Наша первая учительница буквально души не чает в моей дочери. До сих пор у нас с ней замечательные отношения. Все индивидуально. Нам очень повезло.
Маника• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Что значит перегорел?
Можно убить мотивацию разными способами... Но гораздо чаще она уходит, когда ребенок не осознано идет в школу и к ней не готов....
ООО дай Бог Вам не знать, что такое перегорал...))) нет, я серьезно.
Понятное дело, что если ребенок идет неосознанно в школу и не готов к ней, то его отдавать туда не стОит!
Я об этом и не спорю. Я Вам о том , что не все дети в 6 лет не готовы еще идти в школу, сформатируем так . Но почему то Вы всех под одну гребенку, это мне не понятно.
Маника• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Вот как раз программа у нас рассчитана для детей 7 лет и об этом говорят учителя не первый год..... Просят, чтобы детей отдавали в школу физически годовыми..... А психологическая и физическая готовность наступает ближе к 7 годам..... Почитайте литературу от этом или посмотрите интервью с психологами, которые категорически против того, чтобы дети шли в школу в 6 лет и раньше....
))) кто просит?)) у нас никто никого не просит . Нет я конечно слышала учителей, в основном кстати старшего поколения, чтоб не мучили детей и т. д. , чтоб отдавали в 7 лет . И мое мнение по этому поводу тоже есть, ведь такого ребенка понятное дело легче учить, и докармливать с ложки вдруг что вероятнее всего не надо будет.
У меня такое впечатление, что мы на разных языках с Вами говорим))) Я Вам говорю о том, что общалась и с психологами , и с педагогами и говорю Вам слова директриссы, которая поведала нам особенности обучения шестилеток в 1м класcе и поверьте читала психологов не мало. Мой Вам совет - читайте избиратель , не русских авторов, а практикующих психологов , которые знакомы с нашем сис-мой образованя
Маника• 03 февраля 2014
Ответ дляПослушная
по Росток, еще о двоечниках не слышала.
это новая программа.
На самом деле не такая уж новая программа это, просто она экспериментально используется в некоторых школах Киева.. С упором на математику. Но это все, что я о ней знаю. В наших школа города используются другие программы , потому досконально изучать ее не было надобности.
И тем не менее, говоря с педагогами , все они как один говорят, что у нас на Украине все программы школьного обучения примерно одинаковы , с разницей лишь в том , что в гимназиях дается больше упор по профилю. И по закону кстати сказать школам ЗАПРЕЩЕНО требовать от ребенка навыки чтения и прочего, какая бы престижная школа это не была!
Маника• 03 февраля 2014
Ответ для_krapka_
что значит не законно?
Даже если Вы говорите о какой то особенной программе, то все-равно эта программа рассчитана на шестилеток. И разрабатывали ведь ее те же психологи, педагоги, которых Вы мне советуете почитать. Я скажу Вам из личного опыта, ибо еще сомневаюсь по какой программе обучения отдавать ребенка в первый класс,я общаюсь с педагогами и там и там. Там , где используется метод эйдетики, это гуманитарный профиль, с экономической направленностью в старших классах - довольно интересный метод, базируется как раз на том, чтоб ненавязчиво заставить ребенка учиться, делать логически свои выводы и не быть привязанным к стереотипам . Такая программа как раз для шестилеток. И еще одна программа в другой школе . Там довольно серьезная программа уже на подготовке, но с родителями и с детими так же работает психолог , и они ну аж никак не заинтересованы набирать заведомо детей не готовых к школе. Поэтому и отчисляют заранее.
Бегущаяпо• 03 февраля 2014
Ответ дляОшеламиссимо
моя идёт в 5 л 10 мес. Ловлю тапки
Сразу говорю, что старший сын почти в 7 пошёл. Так что знаю, на что иду.
А я Вас поддержу) Только мама знает как ребенку лучше! Она это сердцем чувствует!
Весенний Марафон• 03 февраля 2014
Ответ дляkydesnica
Не понимаю что сложного????? Читать букварь? Писать цифры? Они весь первый класс учат буквы,читают букварь. Раньше пошольной программе до нового года букварь щазаканчивали. Считаю что наоборот растяеули программу и сплошная лафа детям в школе. Говорю с уверенностью как мама первоклассника .
Не знаю, в нашей гимназии программа сложная. Я не в курсе какая, но если сама заведующая и методист говорит, что сложная, то думаю так и есть. Может программа гимназии отличается от обычной школы... И школа школе рознь...
ДваДваВосемь• 03 февраля 2014
Мы пойдём на следующий год, и нам будет 7,9 .
Царевна Лягушка• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_
поерьте, никто чужим детьми заморачиваться не будет.... нужно просто выпихнуть из сада, а готов-не готов никого это не волнует....
так как в школе содержать ребёнка государству выгоднее, поэтмоу и стараются выпихнуть в 6-ть лет.... а дальнейшая жизнь никого не волнует....
а потом родители мучаются и домашки до ночи и потом точные науки в 7-8 понимает через год спустя....
Зачем такая категоричность? пишите о своем саду...
Не поверю вам. У нас в саду собрали родительское собрание и сказали написать кто не собирается идти в школу в этом году. будут решать что делать с детками. Выступил психолог, рассказал о степени готовности, которая должна быть к школе. Каждого ребенка в группе психолог индивидуально тестирует и потом выдает заключение - но не так - готов или не готов, а насколько развита та или иная сфера.
Сад государственный, никто никого не выпихивает.

По моему уже вся советчица знает о том, что ваш сын интеллектуально был готов к школе в 3 года, но сидит ждет звездного часа и 7 лет))
Маника• 04 февраля 2014
Ответ дляДваДваВосемь
Я пошла в таком возрасте. Мама хотела дольше детсво продлить.))) Мало того, что в садике была с другой группой потом, так еще и в школе себя переростком чувствовала. Кстати сказать класса так до 7-го мне вообще было в школе скучно. Так что 7,9 это уже перебор очень, как по мне. За исключением только если у Вас есть веские причины .

_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляМаника
Нет.... Эта программа российская и она рассчитана для детей именно 7 лет....
Не знаю с кем вы там общаетесь, но физически и психологически организм созревает к школе к 7 годам... Поэтому и советуют в школу идти ближе к 7 годам и в 7 лет....
Программу пишут психологи и великие педагоги у нас???? Вы книги новые видели? О каком большом уме идет речь? Программу меняют в зависимости от того, кому нужно заработать.... Не удивлюсь, что с приходом новой власти снова книги и программу изменят.... Книги отвратительные, особенно по математике.... И написаны они как попало с кучей ошибок и с кучей недоработок....

Не хочу с вами спорить, так как нет смысла.... Вы очень далеко от всего.... Так, личный пример и не более того.....
_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляМаника
В том то и дело, что перебор для вас, а ребенку в самый раз..... Надеюсь вы не называете переростками детей своего ребенка, которые в школу пошли после 7......
_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка

Я могу вам сказать , что вам всего лишь повезло с садом....
А ребенок у меня обычный, просто развит головой не по годам.... И не нужно желчи.....
_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляМаника
А если сказать точнее, то все готовы идти в 7.....
Маника• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_

неее ну приехали))))))))))) Если мое мнение отличается от Вашего , то я далека от всего?!))))) Весомый аргумент , ничего не скажешь)))
Я честно сказать изначально не хотела Вас комментить, ибо уже помню , что у Вас любая дискусия заканчивается вот так- Вы далеки от всего, я один умный, досвиданья. Странная позиция для умного человека, как по мне . Тем более, что я с Вами не спорю, а всего лишь высказываю свою позицию, и таки да - свой собственный опыт.
Просто если ВЫ решили вести ребенка в 7 лет в школу, то не надо из кожи вон лезть и доказывать, что все остальные мамочки недалекие и одна ВЫ хотите ребенку лучшее! Изначально проиграшная позиция!
Но Вы ответиил сами себе на свой вопрос. Если программа Росток -это русская программа, то она дейсвительно расчитана на 7-ми леток, потому как в России , как Вам надеюсь известно другая сис-ма образования. Этого было бы достаточно, чтоб я Вас поняла))) Как я уже писала ниже, я с этой программой не знакома, наши школы по ней не работают и насколько она адаптирована для нашей школы, не знаю.
Маника• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_
да что ж такое! А я что , не ребенок была?)))))))
Вы высказались? я думаю Вас услышали. Мне не интересно вести диалог путем отгавкивания. Тем более о своей недалекости я от Вас уже услышала)))
Такое впечатление, что Вы сами сомневаетесь в своем решении и Вас крайне злит чужая позиция.
Маника• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_
Нет не все ! Некоторые и в 7 не готовы! Знаю, о чем говорю! Так, что теперь дома сидеть?!
Есть разные дети, кому то в 6 лет интересно сидеть заниматься, а кого то в 7 лет не усадишь! Вы с этим не согласны?!
Маника• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_
ага, и нам повезло с садом, и всем моим знакомым повезло... и всем другим, у кого иная позиция, чем ваша, тоже повезло... так может скорее Ваша ситуация есть исключение из правил?!
Маника• 04 февраля 2014
Ответ для_krapka_
ниже имела ввиду то, что если в 6 лет ребенок не усидчив, не понимает зачем школа надо, то тогда может быть будет рациональнее подождать еще годик. Не факт, что за год что то изменится, ребенку может быть так же тяжело, но главное именно в этой ситуации выждать время, дабы потом было легче.
_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляМаника
Нет, не понимаете потому, что информации у вас мало....
Ребенок не может быть физически готов к школе в 5 лет и многие в ранних 6 лет.... И это не мое мнение, есть куча тестов, которые это определяют.... Точно так же и психологические показатели...
А то, что вы ответили на счет ростка, то это дало мне понять, что вы понятия не имеете о чем говорите, но при этом делаете умный вид.....
Я уважаю мнение других, но если это мнение, а не так, мысли в слух....
_krapka_• 04 февраля 2014
Ответ дляМаника
У меня было много шилопопых детей:)))) но после 6 лет менялись практически все...... Когда с детьми занимаешься долгое время, они растут и меняются на глазах и иногда изменения просто поражают:)))) иную в виду, что меняются в лучшую сторону....