Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2023

Инвалидность и мобилизация

Девочки, обьясните мне-знаю что разрешили выезд мужчинам если у жены есть группа инвалидности( уже разрешили при любой группе выезжать) Но я не пойму-а подлежат ли мобилизации если мужчина имеет жену с 3 группой инвалидности?? Или если он выехал с женой заграницу-то по возвращении он получит повестку?? Спасибо
Артура Пирожкова• 03 февраля 2023
Мужчина, у которого есть жена-инвалид любой группы, может оформить отсрочку от призыва.
ДеньгиНеСдаю• 03 февраля 2023
Пока он будет женат на женщине с инвалидностью, у него будет отсрочка от мобилизации. Не имеет значение какая группа
Выехать вместе с женой сможет, если жена вернётся, то и ему нужно будет вернуться в тот же день. А вот если жена останется за границей , а он вернётся то не понятно..... Ведь он вроде как и женат, но за женой не ухаживает, поэтому наверное могут в забрать, раз он жене не нужен
Артура Пирожкова• 03 февраля 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Если жена встанет на учёт в посольстве Украины в стране пребывания, муж может ездить к ней, пока она за границей, самостоятельно. При себе нужно иметь свидетельство о браке, пенсионное жены и справку из посольства о постановке на учёт. И мобилизовать его без согласия все равно не могут
Наизнанку• 03 февраля 2023
У брата мого чоловіка дружина має 3 групу з дитинства. Так от йому сказали, що він неправильно трактує те положення і що підлягає призову. Ледве вибив відстрочку. Там якось так обтічно написано, що вони трактують, як хочуть.
Спочатку у воєнкоматі подивилися документи про групу і відправили його додому, а потім подзвонили і сказали, що його чекають з речами і що він неправильно розуміє. Мовляв, група має бути перша чи друга. А третя - працююча, жінка не потребує догляду.
Не знаю, як йому вдалося відбитися від них, але купа нервів пішла.
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляНаизнанку
Все верно, мобилизации не подлежит только если у жены или родителей 1 или 2 группа инвалидности.
Бутербродница• 03 февраля 2023
https://legal100.org.ua/ne-pidlyagayut-prizovu-pid... читайте тут. На початку війни трактували як лиш 1 і 2, потім уже розбили на групи
Галябалована• 03 февраля 2023
Ответ дляНаизнанку
Так это логично же) если жена работает, значит точно может о себе позаботиться
Плакулька• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта
А в военкомат надо идти за отсрочкой, если у родителей 2 группа?
Артура Пирожкова• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта
Нет, если жена с любой группой инвалидности
Наизнанку• 03 февраля 2023
Ответ дляГалябалована
В цілому так, згідна з вами.
Але ситуації бувають різні. Тут групу дали пожиттєво, коли давали, пропонували другу, але вона відмовилася, бо хотіла працювати.
То проблеми з серцем, були дві операції, попереду ще можливі операції, кожних кілька місяців їздять на якусь серйозну процедуру, чоловік її супроводжує.
Артура Пирожкова• 03 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
Если мужчина хочет получить отсрочку, то конечно же нужно идти. Военкомат к нему с отсрочкой не придёт, так как понятия не имеет, что у родителей 2 группа
автор Кожугетовый ансамбль • 03 февраля 2023
Девочки спасибо. Так все смутно написано в законе-не поймешь как трактовать(( весной с 3 группой у жены не выпускали мужчин, а сейчас смотрю- легко можно выехать. Но как вернуться домой потом? На границе прямо и вручат ((
Артура Пирожкова• 03 февраля 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Автор, мой муж ездит ко мне ща границу, ни разу ему никто ничего не пытался вручить. Плюс у него есть право на отсрочку - вручат - пойдёт оформит, чего вы боитесь?
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Як вручать, то піде з вашими документами і отримає відстрочку
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
Як мені пояснив адвокат- самому не йти, буде повістка, тоді з документами і прийде, напише заяву. Документи- оригінали і нотаріально завірені копії
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Тому що тоді не було додаткової постанови 1044 від 10.09. Там уже конкретно розписали
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
Нет. Пусть с собой носит копию удостоверения об инвалидности и документ, подтверждающий родство.
Плакулька• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
А якщо з батьком, у якого 2 група, виїзд закордон? Воєнкомат для відстрочки потрібен?
Губной рояль• 03 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
ничего не понятно.
Вам для выезда? на границе просто показываете документы об инвалидности и родстве.
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляАртура Пирожкова
Если 3 группа, то нужно оформлять опекунство.

Відповідно до абзацу одинадцятого частини першої статті 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», Ви не підлягаєте мобілізації на підставі того, що ваша мама інвалід другої групи, а
саме зазначено, що призову з мобілізації, не підлягають військовозобов’язані:
«які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I
чи II групи».
Тобто, Ви не підлягаєте мобілізації.
Вказаним Законом не вимагається оформлення опікунства для того, щоб не підлягати мобілізації. Також, не вимагається аби у висновку МСЕК було зазначено, що мама потребує догляду.
Потреба у догляді це інша норма цього ж Закону:
зайняті постійним доглядом за хворою дружиною (чоловіком), дитиною, а також батьками своїми чи дружини (чоловіка), які за висновком медико-соціальної експертної комісії чи лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я потребують постійного догляду;
Отже, наявність у мами другої групи інвалідності є окремою, самостійною підставою виходячи із якої Ви не підлягаєте мобілізації.
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПлакулька
Ні, не треба. Документи в руки і вперед
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта

чи II групи».
Тобто, Ви не підлягаєте мобілізації.
Для дружини немає групи, всі підходять. Ніякого опікунства також не треба
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
В законе четко указано ’за хворою дружиною (чоловіком), дитиною, а також батьками своїми чи дружини (чоловіка).
Третью группу только после решения МСЭК или ЛКК, потому что это дееспособные люди.
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Для 1 и 2 группы вообще ничего не нужно оформлять. А для 3 группы обязательно нужно оформить отсрочку. А ее могут и не дать сразу, а только после комиссии.
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта
Біля батьків є група, біля дружини ні. Там та(або). Тоді в чому логіка випускати за кордон з дружиною 3 групи?
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта
Чому обов´язково, моя знайома поїхала з чоловіком, в неї 3 довічно, як і у мене. Ніяких лишніх документів, окрім її пенсійного і свідоцтва про одруження не треба
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Автор в стартпосте уточняет вопрос про мобилизацию, а не сам выпуск заграницу. Вот на него я и отвечала.
Бутербродница• 03 февраля 2023
Ответ дляПописанная парта
Я вмію читати, я просто питаю- де логіка- відстрочки не дамо, за кордон ,будь ласка
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Скрин дайте, где группа инвалидности жены не указана.
Пописанная парта• 03 февраля 2023
Ответ дляБутербродница
Ааа, вы так, просто порассуждать)) Но до этого вроде ж по-другому утверждали.