Юля Неюля• 05 февраля 2023

Попала в рабство на работе в Польше

Напишите, как вызвать полицию с мобильного?
Лодзинское воеводство.
Взяли паспорта у всех якобы до конца дня, для оформления договора.
Оплата там копейки как оказалось, люди работают каторжно месяц за 940 злотых.
Сбор грибов в теплицах.
4й день мне обещают отдать паспорт и не отдают.
Я сегодня не вышла на работу, сказала чтобы вернули документ и я сразу уеду отсюда.
Возвращать его не собираются, ищут отмазки.
Сказали, если я не хожу на работу, то должна освободить жилье сегодня.
Хочу вызвать полицию и позвонить в посольство.
Есть только фото заграна, песель.
Что вообще делать в таком случае?
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Ну , да, мало ли ,что Вам сказали, у нас девочки работали на сборе и клубники и голубики, умова злечения со всеми условиями на 3 месяца , с норма днем , графиком работы, и условиями расторжения договора)) если Вы непонятно куда влезли то кто Вам виноват....ну и если собирать по 1 кг в час, то и оплата понятна....
На умове злецення не бывает графика работы, там ненормированный рабочий день.
За аккорд не бывает фиксированной оплаты в договоре, только если почасовая оплата.
Или Вы этого не знаете?
Ваш посыл мне понятен, всего доброго
Takamaka• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
А с заграном в Дие можно выехать в Украину?
Просто всегда на границе собирали бумажные паспорта и все
Не знаю, не сталкивалась. Вам в консульстве скажут точно, обычно при утрате паспорта для возврата домой должны выдать временный документ. Единственное, Вам в любом случае придется в полиции фиксировать факт того, что паспорт Вам не возвращают.
Nataliia• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Что за агрессия?
Вы сами сказали, что полно хороших фирм.
Я спрашиваю - какие?
Или вы не знаете ни одной нормальной, а просто решили, что их полно?))
Удалено администрацией...
IvaMartina• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
А что мне надо было делать?
Просто не выйти на работу в первый день?
Если они договор ’оформляют’ уже неделю.
Я приехала 1.02
Ничего уже не сделаешь.
Просто забирайте паспорт и забудьте.
Им ваш паспорт не нужен, таких как вы тысячи у них
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляТатьяна89
Им отдали документы. Не доплатили. Они съехали и нашли другую работу на заводе деталей
Я не смогу тут остаться, чтобы забрать документ, требуют съехать.
Боюсь, если съеду, то никто ничего мне не вернет вообще
-Gabriella-• 05 февраля 2023
Ответ длявсеЛенаЯ
Є якісь спец.телефонні лінії саме з цього питання. Пошукайте або може хтось напише. Я якось бачила соц.рекламу цього роду.
Може просто довго оформляють через масовість? А ви вже кіпіш робите?
Ніхто не має права тримати чужий паспорт.
IvaMartina• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Я не знаю название фирмы и работодателя.
У меня из доказательств только переписка с посредником
Ещё раз напишу, по польским законам нельзя работать даже один день без умовы.
Любой.
О працэ, злецения, о дзэло.

Депорт могут нарисовать. Думайте
Uebersetzerin• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
А куда я поеду без документа?
Меня из страны не выпустят
Уйти оттуда и из жилья съехать

Если есть украинский паспорт, то можно новый заказать в ДП Документ в Польше
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
И я об этом, она пишет и требует паспорт у своего наверное бригадира, а доки в кадрах или бухгалтерии , а там в пяьницу могли уйьи пораньше и неуспеть оформить или передать паспорт.....выходные у поляков даже магазины не работают))) а тут паспорт срочно , я рву целый 1 кг грибов в час и сьранно, что получу 1000 зл за месяц))) причем человек честно пишет есть те кто зарабатывает нормально.....Нормально делай -нормально будет)))
Там нет нормальных грибов для новичков, вы читаете что я пишу вообще?
Большие грибы дают рвать только тем, кто работает очень долго.
Мы рвали грибы размером до 2см
Svetljachokkkk• 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Отпало желание ей помогать.
Да и девочки намекают что она тут за рашку топила в темах.
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Вчера хозяин был на фирме с нашими паспортами.
Отказался мне его отдать, когда я сказала что хочу уехать и работать не буду.
Сказал - отдам потом
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляebbi
Удалено администрацией...
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляIvaMartina
Вчера короткий день, сегодня выходной
Вчера был хозяин на фирме и не отдал паспорт
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Удалено администрацией...
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Удалено администрацией...
Sum4enki• 05 февраля 2023
Автор, едьте в полицию. Общайтесь через переводчик с ними. У вас же есть свидетели, которые могут подтвердить, что вы отдали паспорт? Плюс, если вы не одна в такой ситуации- это плюс, так сказать. Название и адрес организации-нужно знать. Спросите у тех, кто там дольше работает или найдите на гугл карте по расположению. Все общение ведите с представителями работодателя в переписке, а не по телефону (вайбер, смс). Напишите им сами, изложите всю ситуацию (такого то числа при начале работы вы забрали мой паспорт (фио) для оформления на работу.... До сегодняшнего момента паспорт мне отдан не был, не смотря на несколько просьб вернуть документ, договор о приёме на работу так же не был предоставлен, хотя уже отработано на сменах такие то числа. Прошу в срочном порядке вернуть мне паспорт, а так же оплату за отработанные дни.... ). И в полицию, и к правныку можно (узнайте по своему городу, есть бесплатные для украинцев). С жилья не уезжайти ни в коем случаем, выселить они вас не имеют права насильно. И в полиции так же скажите, что угрожают выселить и не отдают паспорт, официально не оформили,не отдают оплату за работу. Я так же с полным незнание польского языка в непростой ситуации, и в полиции, и у правныка смогла получить консультацию и помощь.
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляIvaMartina
Ничего уже не сделаешь.
Просто забирайте паспорт и забудьте.
Я уже 4й день его требую, а они говорят - потом, иди работай
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляSvetljachokkkk
Отпало желание ей помогать.
Больше слушайте девочек.
Я волонтерю с начала войны, а вы что полезного сделали?
Джемма• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Я не очень понимаю польский, не смогу нормально объяснить что мне надо.
Да и без документов я тут никто, а они граждане страны
Гугл переводчик на телефоне. Предложения короткие переводите. Идите в полицию.
Svetljachokkkk• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Больше слушайте девочек.
А я паспорт свой никому не отдала. И не хамлю советчицам.
Sum4enki• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Если вы не заберёте документы, могут ещё и кредитов на вас оформить (впрочем, и ориганала песеля достаточно, насколько я знаю). Поэтому обязательно фиксируйте эту ситуацию в полиции и возвращайтесь документы! Выше я вам писала. Если ещё и оригинал песеля отдали-тоже это описываете, вместе с паспортом
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляSum4enki
Спасибо, с жилья не уеду пока его не вернут.
Но они будто насмехаются, говорит посредник:’Едь сама за паспортом, бери такси, но тебе его не вернут пока’
- Ок, какой адрес фирмы?
- Я не знаю, ты ж там работаешь, не я
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляSum4enki
Нет, песель у меня
Prodavec-b0a2• 05 февраля 2023
Идите срочно в ЗУС/Ужонд и расскажите все‘
Они приедут туда с милицией и проверкой!
Напишите сюда :
1)
https://instagram.com/zus.plus.ua?igshid=

2) https://invite.viber.com/?g2=AQAPP7Ig3dWw6k8necQso...
vetlanochka• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Я спрашиваю: полиция приезжает тут или нет?
У меня уже слов нет, чтобы нормально отвечать здешним обитателям
Я и так переживаю, а вы еще добавляете масла в огонь своими глупыми вопросами и комментариями.
Нечего сказать по делу - не пишите ничего
Приезжает, но если вызов ложный, то штраф.
vetlanochka• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
Нет, нельзя.
ТайТаке• 05 февраля 2023
Ответ длявсеЛенаЯ
Какой кипиш!?
Человек передумал. Документф отдать должны за 5 минут, плюс никто не имеет права держать их у себя.
Uebersetzerin• 05 февраля 2023
Ответ дляvetlanochka
Нет, нельзя.
Вьехать в Украину можно. Не вводите в заблуждение автора.

Если у нее есть украинский паспорт и она гражданка Украины, то по какому закону ее не пустят домой?

Это в Польшу без заграна она не заедет.
Sum4enki• 05 февраля 2023
Ответ дляЮля Неюля
- Ок, какой адрес фирмы?
- Я не знаю, ты ж там работаешь, не я
Автор, или напишите то же самое посреднику в такой форме, чтобы вынудить его все же ответить в письменной форме. Либо позвоните и запишите разговор (только сначала подумайте все основные моменты, которые должны быть озвучены).Это будет дополнительным большим доказательством. И далее только или переписка (мне советовали сразу скрин ть переписку, т.к могут удалять потом свои слова) или запись всех звонков. И в полицию!
автор Юля Неюля • 05 февраля 2023
Ответ дляSum4enki
На счет паспорта посредник мне только звонит, ничего не пишет