люблю_тортики• 05 февраля 2023

Положительный опыт эмиграции в Германию?

Кто переезжал до всем известных печальных событий или те, кто уехал после и хочет остаться. Поделитесь своим положительным опытом эмиграции в эту страну.

У нас семья 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок). Трудоспособных только двое взрослых. Хотим остаться. Интересует все. От моральных аспектов, до покупки недвижимости.

Шансы зацепиться есть, хочу просто поговорить об этом и воодушевится.
No problems• 05 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
До речі, і це хороший варіант для початку, щоб зрозуміти, чи ваша країна
Так это выгодно

Винник• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Да, дорогое. Но я рассчитываю на дом в небольшом городке тыс на 500-600€ в ипотеку. Продам три квартиры в Киеве. Думаю на первый взнос хватит. Специальность у мужа хорошая. Надежда здесь вся на него. Но…думаю, переживаю, правильно ли я сделаю. Справлюсь ли…
Нужно пробовать. Не попробовавши не узнаете
Пацаааааааан• 05 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Хто Вам сказав, що не говорять, я ж якось працювала але в офісі є різні колеги, та й власне ми про життя в країні. Треба німецька. + Чоловік автора якраз не говорить, а в ІТ, як пише автор
я про чоловіка автора,який ІТ і який не говорить англійською.
Мозговая пилочка• 05 февраля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Ну с тремя квартирами в Киеве, автор и одну может продать, что бы понять прелести беженства в Европе, ну что бы и собачки ее моральное настроение понимали...а то как-то читаю это нытье автора и не поняла вообще о чем она. Так девушка в декрете развлекается и скучает....
elena.aa• 05 февраля 2023
Большая часть моих родственников переехали в Германию ещё в 90-х как поздние переселенцы. Это потомки немцев после войны. Все довольны. Дядя профессор, работал в университете потом открыл бизнес, удачно интегрировался. Дети айтишники с хорошим образованием. Я не могу тут интегрироваться, мне не комфортно, это не моя страна.
Dianichka• 05 февраля 2023
Один вопрос: ЗАЧЕМ??? Вам в Киеве с тремя квартирами плохо? 2 сдаете, в третьей живете...Из Киева и своего жилья в маленький город в Германии...Никто, никем, без знания языка, с маленьким ребенком... Вы НАСТОЛЬКО влюбились в эту страну или увидели невероятные перспективы? Для кого перспективы? Для ребенка? Или люди настолько понравились люди)?
ВернитеВалеру• 05 февраля 2023
Ответ дляМозговая пилочка
иногда декрет негативно влияет на очень многое))))
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ для звездная галактика
один тянет 4-х и ипотеку? это какая зар плата должна быть?
Тысяч 6-7к€ наверное
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Ну, знайома, що отримала два європейські дипломи, один з яких а Німеччині,друг й у Великобританії, працювала в одному з німецьких міністерств... Все ж зізнається, що німці таки їй часом казали, мовляв, дивно, що ти не німкеня, але розумна. І то, вона прямо любить цю країну, їй подобається. Але інколи таки визнає, що вони іноземців насправді не дуже люблять, просто їх дуже вчать то не показувати, а воно все ж вилазить.
Це не добре й не погано, просто так є
В Украине тоже иностранцев не очень любят. Разве нет? Я не за «любовью» немцев сюда приехала. Я хочу безопасности и адекватную страну по максимуму. Эмигрант, он везде эмигрант. Я и умирать эмигрантом буду. Только мой ребенок уже не будет эмигрантом. Ради его будущего хочу остаться здесь.

Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Ну, чому, я в Україні працювала з французами, американцями, поляками, ірландцями, казахами, австралійцями, росіянами, білорусами.. всіх не згадаю. І ніхто не вважав, що вони дурніші за українців. Я б сказала, що в нас навіть трохи пієтет до іноземців, їм навіть платять більше
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляNo problems
Вам с аренды киевских квартир хватит на аренду там
Не хватит, к сожалению. Аренда сейчас очень упала.
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
А про дитину, вище про мого знайомого, що переїхав років у 13. Він для німців емігрант. У знайомих, що переїхали в Канаду (таких декілька) справи морально інакше. Клімат інший, країна далі, але от ставлення до іноземців там краще, ніж у Німеччині.
Але Німеччина стабільна, спланована, країна. Комусь заходить, комусь ні.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляПацаааааааан
що це за ІТ,що англійською не говорить?!
Хорошо читает и пишет. Техническую литературу, как семечки щелкает. Но не говорит. И такое айти бывает.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляNo problems
Так это выгодно
Нам квартиру оплачивает государство. Зачем мне сдавать в аренду свои квартиры, в которых убьют ремонт? Я не хочу. Это не те деньги, тем более сейчас.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляВинник
Мы хотим пробовать. Просто хотелось больше информации от тех, кто этот путь уже прошел. И они остались довольны.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляDianichka
Да, мне очень понравились здесь люди. Да, я вижу здесь перспективы ребенку. Да, я считаю что в Украине не будет безопасно и после окончания войны. И если путька даже сдохнет, от нас не отстанут. Украине, не отвезло с соседом, у которого на постой течёт «канализация» по стояку вниз. Это навсегда. И выход здесь только один, к сожалению. Продавать «квартиру» и переезжать в другой «ЖК». Что мы и хотим сделать.

Для ребенка здесь хорошее образование. Он точно уже не будет эмигрантом. Да, ради этого, стоит рисковать и пробовать. Не последний хрен с солью доедаем.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Моему ребенку не 13. Она уже на дойче знает многих животных, показывает цифры и все на немецком. Иногда просишь папу поцеловать на рус, не понимает что ее просят. Говоришь на немецком, идет и целует папу. Сравнение 13 лет и 1 год не совсем корректное.
Пацаааааааан• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
я знаю,що таке буває). айтішники не всі однаково високого рівня.
автор люблю_тортики • 05 февраля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Не умение говорить на английском не говорит об уровне знаний своей профессии.

Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Не бачила, де було при те, що дитині рік. Тоді, звісно, легше інтегруватися. Хоча в США знаю випадок, коли 13-річка так інтегрувався, що в нього тепер російська з акцентом. Буває і так.
автор люблю_тортики • 06 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Было про то, что я в декрете. То есть, ребенку точно не больше трёх лет. Если брать стандартный декрет. Без продления ухода за ребенком до 6 лет.
No problems• 06 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Дополнительно доход.Вы ж собираетесь оставаться.
автор люблю_тортики • 06 февраля 2023
Ответ дляNo problems
Не тот уровень доп дохода, чтобы квартиры сдавать. Пока я на пособии это не выгодно. Получение дохода от аренды в Украине это минус из пособия. Зачем оно мне? На выходе получу непригодную для продажи квартиру. А так там свежий ремонт. Если выстоит, дай Бог 🙏🏻 продадим.
No problems• 06 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
У вас прям все родственники выехали?
автор люблю_тортики • 06 февраля 2023
Ответ дляNo problems
У вас прям все родственники выехали?
Да
Просто звязда• 06 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Якщо чоловік іде працювати, там і так перерахують оці всі допомоги й переглянуть, чи оплачувати Вам житло. А не піде - ну... малі шанси лишитися. Таки треба чи всім дорослим піти працювати (не знаю, хто там у вас ті четверо дорослих), або купити житло. А краще і те, і те.
Жити на допомогу й лишитися не вийде
автор люблю_тортики • 06 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Жити на допомогу й лишитися не вийде
Мне не пересчитают. Я оформила нас, как независимые сообщества. Так что если и пересчитают, так это только мужу. Из четверых взрослых 2 пенсионеров. Двое взрослых я и муж. Я в декрете до трех лет.
Просто звязда• 06 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Ви і чоловік у зареєстрованому шлюбі в оформилися як ’незалежні’?
Ні ечсина не Ваша країна, такі махінації з часом вилізуть. Ви таки ментально не зможете там жити.
На якій підставі пенсіонери залишаться? Пенсії там хороші в тих, хто їх заробив, у кого достатньо років відрахувань. Це поки підтримують за тимчасовим захистом, так просто саджати собі на утримання пенсіонерів німці не хочуть. Знаю тих, хто давно живе і працює в Німеччині і все рахує, чи вже заробив на нормальну пенсію
автор люблю_тортики • 06 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
Воно вам треба у якому ми «шлюбі»? Як каже мій німець, у Німеччині можно все, але дуже обережно. Так що я ментально дуже вписуюсь у Німеччину. Тут багато хто працює по чорному. В мене напроти мого будинку будують приватний будинок. Так от там працюють нелегалом навіть мій односельчанин німець. З жінкою якого я гуляю з візочком по вечорах та вдень. Йому вже бачу «вилезло» як ви там пишите)))

Нащо моїм пенсіонерам хороші пенсії? Їм буде достатньо і допомоги від Німеччині в якості мінімальної яку платять тим, хто не заробив на пенсію. Їм вистачить. А залишаться вони тут, бо тут вся їх сім´я. Вони приїхали сюди з дітьми. Варіанти є.
Просто звязда• 06 февраля 2023
Ясно, і ті три квартири - то квартири пенсіонерів. Хай щастить