люблю_тортики• 05 февраля 2023
Положительный опыт эмиграции в Германию?
Кто переезжал до всем известных печальных событий или те, кто уехал после и хочет остаться. Поделитесь своим положительным опытом эмиграции в эту страну.
У нас семья 5 человек (4 взрослых и 1 ребенок). Трудоспособных только двое взрослых. Хотим остаться. Интересует все. От моральных аспектов, до покупки недвижимости.
Шансы зацепиться есть, хочу просто поговорить об этом и воодушевится.
люблю_тортики
• 05 февраля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Если Вы беременны, квартиры выдают
Не беременна, квартиру выдали и так
ПоЗиТиВнАя• 05 февраля 2023
Та багато людей відписувалися по Німеччині.Там кращі умови,а ніж в Польщі,є виплати і дають житло,звісно,як кому повезе.Житло дороге,куми в 2014 купили 2-км в Гамбурзі десь до 400 т є
ПоЗиТиВнАя• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Не беременна, квартиру выдали и так
Ну то ви ж там,на місці,що ще не знаєте?
Етитьская богомышь• 05 февраля 2023
И ничего о вашем образовании, знании языков, опыте работы в Украине, участии в международных проектах
люблю_тортики
• 05 февраля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, дорогое. Но я рассчитываю на дом в небольшом городке тыс на 500-600€ в ипотеку. Продам три квартиры в Киеве. Думаю на первый взнос хватит. Специальность у мужа хорошая. Надежда здесь вся на него. Но…думаю, переживаю, правильно ли я сделаю. Справлюсь ли…
люблю_тортики
• 05 февраля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Ну и что, что я здесь на месте? Я в деревне. Здороваюсь с собаками. Про моральное состояние собаки со мной поговорить не могут.
люблю_тортики
• 05 февраля 2023
Ответ дляЕтитьская богомышь
А зачем вам мое образование? Здесь мне придется учиться заново. Диплом мой не подтвердят. Языки только у мужа. Английский, читает и переводит, но не говорит, айти. Я никто, языки ноль. В декрете. После декрета только буду начинать учить. Потом на аусбильдунг.
Етитьская богомышь• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Мне незачем. Это вам понадобится. Один муж вас всех не вытянет
ПоЗиТиВнАя• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Хто ж знає,в житті треба розраховувати на свої можливості.В мене сестра взяла кредит в США на будинок хто зна на скільки десятиліть,проплатила за 10 років половину,дороге місто,продала в кредиті,бо ноги витягувала,купила в дешевшому штаті,так що є і такі варіанти.
люблю_тортики
• 05 февраля 2023
Ответ дляЕтитьская богомышь
Ну я совета прошу не о том, как вытянет мой муж всех нас или нет. А об эмиграции. О моральных аспектах. О приживаемости. И все в таком духе.
ПоЗиТиВнАя• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
В якщо надія на чоловіка,то з ним радьтеся і ще більше думайте,я щось не дочитала.
Неугомонная• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Сначала мужу вашему нужно отработать годика три минимум на одном месте, чтобы вы смогли заикнуться насчет ипотеки в банке. И то не факт, так как у вас очень много ртов на обеспечении. Узнавайте в группах на фб, правда старички очень не любят делиться информацией
Етитьская богомышь• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Я переезжала со знанием немецкого и быстро нашла работу по специальности. Мой опыт никак не пересечется с вашим, например. Первое, о чем вам нужно думать - язык и работа
САМ_ТАКОЙ• 05 февраля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У меня сестра в канаде уже 17 лет. Во проучала там. Ипотеку еще даже не брала потому что не потянет(
Дивлюся на своїх знайомих німців і думаю що один чоловік, якщо буде мати з.п. нормальну вас витягне. У моїх знайомих німців жінки або не працюють, або працюють для душі (вчитель музики три робочі дні на тиждень).
З приводу мови раджу починати вчити самостійно, бо темп і спосіб навчання на інтеграційних курсах не всім підходить. Я вчу на онлайн курсах Гете інституту і по підручниках Telc.
Ну і чоловіку для роботи німецька може і не треба, але ж для життя і йому треба буде щось вивчити
Головная• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Мой совет пока не спешить с продажей недвижимости в Украине. А так начать с признания диплома и устройства на работу. Пока снимать жильё. Как будете ’подходить’ к гражданству - так будете смотреть как выгоднее покупать дом в Германии, как гражданин Германии или инлстранец. Много нюансов, разный налог
Неугомонная• 05 февраля 2023
Ответ дляAnnaOst
Так ключевое «немцы». Эмигрант и коренной житель - это две разные вселенные. И немцы не содержат бабушек и дедушек, у них свои пенсии норм, разве что только дома престарелых
Когда закончится беженство нужно будет всех оформить , а это значит, что на каждый рот к примеру из расчета 30-50 процентов зп мужа автора. А у него таких трое. Тут же дело не только в возможности купить еду и снять трешку на всех🙈
звездная галактика• 05 февраля 2023
Ответ дляAnnaOst
один тянет 4-х и ипотеку? это какая зар плата должна быть?
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ок, позитивні й досвід. Знайома, в Україні викладала німецьку в університеті. Рівень знання мови зрозумілий. Плюнула і поїхала туди вступати, якийсь грант там покривав харчування і тд. Закінчила університет, довго шукала роботу, стажувалася, в ішла заміж за німця. Житло в іпотеці, живуть норм. Отримала громадянство.
Друга поїхала колись на заробітки, вивчила мову, працювала з ранку до ночі, падала з ніг, вийшла заміж за німця-ІТівця, набагато старшого. Живуть його коштом, але вона все ж працює.
Етнічний німець з колишнього Совка, переїхав з батьками ще в 90-х, йому було років 13. Тричі лишався у школі на другий рік, але зрештою закінчив навіть університет, працює в ІТ задоволений, щоправда нервує, що німці його німцем так і не вважають, хоч він вже й ім´я змінив і прізвище, щоб звучало як німецьке. Його батьки... Ну, батько так вище водія і не влаштувався, мама працювала в супермаркеті та на овочевих складах. Обоє дипломи так і не підтвердили свої.
Це люди, яких я знаю особисто
ПоЗиТиВнАя• 05 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ну вони з сином двох взяли після 15 років проживання там,бізнес в кредиті теж,син майстер,робить меблі,а вона на організації роботи,закупці матеріалу,податки,бухгалтер.Ну працювали без продиху,з 7-21,тільки неділя вихідна,ще й з доіздом 40 км.Але дуже дороге життя і житло,внуки,невістка дома.
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Обом треба німецька. В англійська не говорить - це теж рівень надто низький. Я з розмовною англійською там трохи працювала, але все одно треба німецька. Вона просто необхідна.
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Ну, знайома, що отримала два європейські дипломи, один з яких а Німеччині,друг й у Великобританії, працювала в одному з німецьких міністерств... Все ж зізнається, що німці таки їй часом казали, мовляв, дивно, що ти не німкеня, але розумна. І то, вона прямо любить цю країну, їй подобається. Але інколи таки визнає, що вони іноземців насправді не дуже люблять, просто їх дуже вчать то не показувати, а воно все ж вилазить.
Це не добре й не погано, просто так є
Пацаааааааан• 05 февраля 2023
Ответ дляПросто звязда
що це за ІТ,що англійською не говорить?!
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ дляПацаааааааан
Хто Вам сказав, що не говорять, я ж якось працювала
але в офісі є різні колеги, та й власне ми про життя в країні. Треба німецька. + Чоловік автора якраз не говорить, а в ІТ, як пише автор
Просто звязда• 05 февраля 2023
Ответ дляNo problems
Вам с аренды киевских квартир хватит на аренду там
До речі, і це хороший варіант для початку, щоб зрозуміти, чи ваша країна