Oasis in the Desert• 05 февраля 2023

Помощь тем, кто остался в Украине

Весь мир помогает финансово (пособиями и пр.) тем, кто выехал. Покинувших опасные регионы я даже не обсуждаю, но ведь много тех, кто просто воспользовались ситуацией...

Считаете ли вы справедливым то, что никто - ни государство, ни западные партнёры не помогают тем, кто остался в Украине, платят здесь налоги и т.д.
Зарплаты не увеличились, а у многих и упали, цены - сами знаете...

Что думаете по этому поводу? Спрашиваю у тех, кто в Украине.
ebbi• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
На чужбине всегда плохо! Кто же будет с этим спорить...

Но по-любому основные тяготы легли на оставшихся - моральные, налоговые и пр.
Ну так естественно.Из уехавших платят налоги только те,кто на удаленке.Насчет морально даже не знаю как сказать.Я уезжала в конце марта с укр паспортом в Болгарию.Через два месяца вернулась сделать загран и уехать.Загран сделала и так никуда и не уехала.Мне морально дома легче.Какое то непонятное ощущение внутри,что я не могу бросить свой дом,свой город,даже своих знакомых и приятелей ,оставшихся здесь.Что потом Украина победит без меня.Какие то глупые ,наверное детские ощущения,но что маємо...Вот и сижу,хожу на работу ,ругаюсь когда свет вырубают,угрожаю,что все брошу и уеду и не уезжаю...

Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Вы писали, что моя сестра не могла получить 1200 Евро на обустройство квартиры.
Я не знаю, много это или мало, но ей выдали именно такую сумму. Но она пробивная, может, дело ещё и в этом!
Нет, я писала, что ваша сестра не могла получить 400 евро на обувь, потому что этой статьи расходов просто не существует. Про подъемные на квартиру я как раз писала, что такое может быть, аргументировала почему.
автор Oasis in the Desert • 05 февраля 2023
Ответ дляTammy21
1. Прошел уже год ... Это уже не про патроны и импульс, а про сознательный выбор.
2. В каком именно бюджете ’не так уж мало денег’ и почему вы уверены что ’они не совсем правильно перераспределяются’. Конкретнее, пожалуйста.
Я работаю в бюджетной организации. До войны - в военной.
Поэтому из личного опыта и опыта бывших коллег наблюдаю, что деньги идут не совсем туда, куда нужно...
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Я вам охотно верю. Но вот смотрите, вы пишете в связке -- уехавшие получают помощь от др.стран, а оставшиеся нет. Я немного путаюсь. Вы хотите чтобы оставшихся спонсировала Украина или страны ЕС, Штаты и т.д.?
Ответ дляTammy21
Мне неудобно узнавать, какая конкретно организация/фонд дала деньги на обувь. Мне это ни к чему.

Сосед рассказывал, что очень много помогают прихожане церквей. Деньгами, одеждой и пр. Это помимо официальных выплат...
Ответ дляTammy21
Что я имею в виду (аллегорически): пожарный, который остался тушить пожар, заслуживает определенного вознаграждения. Потому что ему немного/намного тяжелее, чем тому пожарному, который уволился...
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert

Мне тоже) Я просто написала что Джоб или Социаламт это сделать не мог.
Да. Особенно на начальном этапе церкви очень помогали и с переночевать, и спонсировали человеческие условия в распределительных пунктах, и сотрудничали с крупными фондами типа ’Крестов’, и едой, мебелью, техникой, перевозкой помогали. Деньгами гораздо реже и там не те суммы.
В Германии подобное абсолютно нормально и типично что ли.
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Я повторюсь -- Кто, как вы считаете, должен обеспечивать оставшегося?
Wendy Rhoades• 05 февраля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну как сказать отлично
Своей жизни нет, делать надо то, что скажут, постоянные курсы, пропускать нельзя. Это только со стороны так кажется, что все ок
у меня 2 подруги в Германии, одна вернется к мужу (а может муж к ней), вторая очень хотела бы остаться.
Им все нравится, даже очень.
Немецкий тоже учат с удовольствием.
Я бы так и сама учила, если бы мне за это платили))

Но они обе очень активные и общительные, им нужен немецкий, одной для работы, второй для свиданий))
Первое время переживали за нас тут, сейчас даже за новостями не следят, типа победу и так не пропустят)

Так что и со стороны и изнутри у них все ок.

Ответ дляTammy21
Извините, если чем-то обидела. Возможно мы просто не поняли друг друга.
Видно что вы реальный умный человек, а не тролль или бот, которых тут полно)
Wendy Rhoades• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Вы читали пост? РЕАЛЬНО пострадавших от войны не обсуждаем. Им должны максимально помогать ВСЕ!

Речь идёт о людях, воспользовавшихся войной, как путёвкой в новую жизнь...
и что в этом плохого?
почему вы не воспользовались?
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Вы не обидели и спасибо за комплимент)
Вы меня тоже простите, я последние месяцы очень много с людьми проводила, ’вопросы решала’, привыкла к такому задротству, чтобы все по полочкам было и переделывать не пришлось.
ebbi• 05 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Может те,кто нас в свое время разоружил,двадцать лет в ж...пу х’лу дул,монстра своими руками вырастил,сидя на его газовой игле ,а теперь нашими силами и нашими людьми его обессиливает,что б рашисты не дай Бог на Монмартр или к Берлинской стене не наведались?Ну как то так
ЮлияА91• 05 февраля 2023
Как это нам Западные партнеры не помогают?Украине выделяется финансовая помощь,но то что все уходит по карманам чиновников-это другой вопрос
ЮлияА91• 05 февраля 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Думаю, що наша держава зараз не настільки багата, щоб виплачувати компенсації за ’моральный и психиатрический ущерб’ усім, хто залишився.
Так, усі страждають, усім важко і некомфортно, але волію, щоб краще нормальну компенсацію за зруйноване житло платили, ніж розпорошували кошти по 10 копійок на всіх.
На Миколаївщині, Херсонщині, в самому Миколаєві та в багатьох інших містах та селах десятки тисяч зруйнованих квартир і будинків, є села, де НІ ОДНОГО вцілілого будинку.
То нехай ті люди гроші отримають, нормальні гроші, за які зможуть придбати собі рівноцінне житло, а не 100 000 гривень, як отримала моя знайома за повністю зруйновану квартиру.
Ничего себе.. Как ей удалось это сделать? У меня квартиру уничтожена-но за компенсацию хоть какую нибудь вообще молчат.
Ответ дляTammy21
Для начала правильно распределять бюджет. В госструктурах война - это повод безнаказанно пользоваться ситуацией!
И ООН мог бы больше помогать переселенцам, пенсионерам, людям с инвалидностью...
Разве 6600 грн.- это сумма?

Никто никому ничего не должен, напишут мне. Это так и не так...
Any• 05 февраля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Украина огромная.
Передают очень много, в Варшаве волонтерский центр, там формируют помощь и доставляют ее.
Так же эта помощь не только с Польши едет, но и с других стран.
У меня одноклассница в вишневом, двое деток, каждые 2 недели им выдают помощь продуктовую, а так же памперсы и медикаменты - нурофен, панадол, и тд.
Она не работает, муж по подработкам, квартира своя. Я не знаю какие доки и тд, но ей приходит смс в группу, что завтра с 10 будет выдача помощи. Приходит и забирает
Можливо, як малозабезпечені. Та власне, якщо підгузки, то це малі діти. Мама в декреті. Теж Київська область, то часом саме малюкам і суміші і підгузки роздають з допомоги міжнародної. Так розумію, там уже контакти лишають люди і їм час від часу, що є.
Ну, не так багато впо з малюками,щоб лише їм ті підгузки, та й у декреті точно не працює хоча б мама, тому їм і допомагають. Логічно
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляebbi
Они не могут. Физически.
Верхушка работает на избирателей, т.е. там реально важно мнение среднего обывателя. А оно, скажем так... Трудно поверить, что где-то кого-то убивают, если твой уровень жизни не упал и ничего под носом не происходит. Если начнут тащить деньги с пенсионных, налогов и т.д., им не простят.
Это и для нас очень плохо, потому что оч.велика вероятность, что плюс-минус лояльных левых и умеренно правых сменят радикалы.
Я вас понимаю и абсолютно поддерживаю. Но нам нереально повезло хотя бы тем, что границы не закрыли и технику дают. Были бы мы какой-нибудь Эритреей воюющей с малоизвестной, ничего глобально не решающей страной, был бы куда больший ад. Да, это паскудство, но как есть.
Ответ дляЮлияА91
Просто пример - могли бы всем жителям регионов Украины, пострадавшим от ракетных обстрелов, перечислить 100 долларов (адресно или через Дію). Сумма символическая, но приободрила бы всех.

Это примет утопический, но всё же!)

ebbi• 05 февраля 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
Судячи з тих справ,які зараз на слуху і тих захмарних десятків і сотнів мільйонів грошей,які крадуть ,то держава здається не так вже й бідна.Я просто в шоці від тих викритих сум.А то ж тільки малесенька крапля в морі бескінечних крадіжок.Здається,якщо зібрати все вкрадене,можна ту рашку купити з потрохами і втопити у ставку
Tammy21• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Разве 6600 грн.- это сумма?

У ООН бюджет ок. 3-4 млрд и это на весь мир. Они элементарно не способны на вменяемые, постоянные выплаты. Увы.
Насчёт Украины согласна. Я без понятия, есть ли у нас сейчас ресурс, но уверена, что если бы коррупцию хотя бы уменьшили, стало бы в разы лучше.
Ответ дляTammy21
А кто её уменьшит?) На местах с радостью пользуются ситуацией. Например, отправляют часть людей в простой, а вырученные деньги делит между собой руководство. У тех малочисленных сотрудников, которые работают, при этом сняли почти всё. Если бы деньги шли на фронт или в помощь потерявшим жильё, то я двумя руками ЗА. Но эти деньги идут в карманы не совсем порядочных людей...
сладкий_ноябрь• 05 февраля 2023
Ответ дляAny
Нет статуса у них такого.
Но помощь получают стабильно.
КлаваЧерепиця• 05 февраля 2023
Ответ дляЮлияА91
Я не в курсі деталей.
Знаю, що довго чекали комісії, довше 2 чи 3 місяців, не виїжджали через це. Документи не через Дію подавали, а особисто.
Компенсацію отримали десь в грудні.
Гроші ці ні про що, в квартирі від вибухової хвилі стіни попадали, прямо перед під´їздом прильот був.
Йцфыяч• 05 февраля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
А кто уехал? Не женщины спасающие детей?
Та ви почитайте, скільки з чоловіками виїхали…. Тисячі. Повиколупували вже чотириюридних прабабусь та опікунами поставали
Ответ дляЙцфыяч
Сейчас напишут, что это законно...стать опекуном и выехать...
сладкий_ноябрь• 05 февраля 2023
Ответ дляЙцфыяч
Была у людей возможность, что в этом плохого?
Ответ длясладкий_ноябрь
Плохо то, что выехали в основном трусы и приспособленцы разные.

А мой бывший коллега - уникальный специалист в сфере энергетики, с тремя высшими, которого в Украине практически некем заменить, пошел добровольцем 24 февраля в ТРО, потом на фронт и погиб...
Семицветка• 05 февраля 2023
Я в Европе. Считаю, что государство должно помогать тем, кто остался в Украине. Западные партнёры не должны. Хватит того, что они помогают выехавшим.
сладкий_ноябрь• 05 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert

Каждый в этой жизни делает свой выбор.