ФруктЕщеТот• 08 февраля 2023
Якось сумно від цін.
Я одна? Все можете собі дозволити елементарне навіть з їжі?..
як же круто тим, хто має мозги достатньо заробляти на все все що захочеться їм…)
Дюймовочка• 09 февраля 2023
Ответ дляLennochka
Апельсины по акциям постоянно по 50
Не постоянно) На прошлой неделе не было нигде. Посмотрела на готошопе, действительно- со вчера в атб и с сегодняшнего дня в Сильпо по 50 грн.
Дюймовочка• 09 февраля 2023
Ответ дляLennochka
Постоянно. Да и не нужны апельсины каждый день
Собственно говоря, что 50, что 58 грн, все равно дорого. Год назад я в Сильпо по 33 грн за кг по акции брала. В аккурат перед войной. Почти в два раза дешевле. А теперь цены растут, а зарплаты только уменьшаются.
размахер• 09 февраля 2023
Ответ дляstarlink
Да цены капец.
Зп мужа вся на жратву и бензин уходит...хоть в этом не экономим.
А так да, ремонт на паузе, вещи особо не берем..капец, придётся на работу идти
Определитесь:Вы или работаете, или нет. В одной теме пишете, что 800$ и выше, а сейчас пишите, что из-за нехватки финансов, придется идти на работу.
Ответ дляДюймовочка
Официальная минимальная зарплата не уменьшалась
Дюймовочка• 09 февраля 2023
Ответ дляLennochka
Минимальная нет, но живя на минималку апельсины покупать точно не будешь, а у кого выше минималки, у тех уменьшилась. Да и с минималкой есть такое понятие как неполная рабочая неделя. У бюджетников так. Кому надбавки снимают, кого на неполную ставку переводят, а многих вообще на свой счет отправили. На производствах тоже даже если не уволили, то зарплаты или не повышают, или уменьшили.
АнтиТанкист• 09 февраля 2023
Сьогодні мене зустріли активісти, які збирають кошти на ЗСУ. Я знаю цих людей особисто, але готівки - пару гривень. Образилися...
Я теж перенервувала.
А зараз зажумалася: а де вся та допомога, яку надає ЄС та США?
Чому я зобов´язана постійно донатити? Попри те, що мої рідні на передовій?
Чому гаша влада не конфіскує стаики олігархів заради Армії?
Чому Єрмак не закупив зимовий одяг для Армії?
Я теж перенервувала.
Ответ дляДюймовочка
Ну у нас в стране у многих официально минималка плюс конверт,поэтому...про бюджетников и ям могу рассказать, смотря где и кто, полная неделя
АнтиТанкист• 09 февраля 2023
Авторе, зараз живуть добре ті, хто умів красти до війни і до цбого часу- має можливість
Не слухайте байок, що звичайний українець може зараз забезпечити собі та сім’ї розкішне життя.
Ло Шарик• 09 февраля 2023
Автор, ви не одна, але тут таких швидко зафукують.
Я і до війни не розкошувала, але принаймі могла фінансову подушку відкласти. Але якщо до війни для мене була делікатесом, наприклад, червона риба і я її купляла 1-2 рази в рік, то зараз дорого купити навіть оселедець. А булочка (я не кажу вже про цукерки, печиво чи тістечка) сприймається як розкіш, бо думаю, що краще вже яблуко купити. І банани купляти перестала.
Не тільки у війні справа, просто все наклалося.
І так, почуваю себе нездарою, бо мозги вже не ті, а фізична робота теж не для мене, з дитинства проблеми з здоров´ям.
Я не такая• 09 февраля 2023
Ответ дляolena_shch
Тоді не нийте, нормальні ціни як для памперсів для не маленької дитини. Це ж не новонароджений. Там нікуди не дінешся. В мене розхід топлива 12-15 л , хочемо комфорту, ви памперсів, а я возити попу, мусимо вивертати кармани.
Вот где вы такие умные беретесь? У меня две семьи в окружении, где детям больше 10 лет, а они в подгузниках. Догадаетесь почему? Инвалиды, подгруппа А. Как думаете, ваш совет будет очень в тему?
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Я теж перенервувала.
Он ждал что партнёры дадут. А когда дали, то бОльшая часть формы поехала в Эпицентры.
Но здесь такое нельзя писать. У нас всё хорошо. Это рашисты, в резиновых сапогах на фронте и пластиковых касках.
АнтиТанкист• 09 февраля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ага.
І є ще українці, які вірять в подібні казки про рашистську армію...
Лише- насправді все не так
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ага.
Лише- насправді все не так
Я даже завидую им. Вот честно
Так бы я была намного счастливей.
АнтиТанкист• 09 февраля 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я даже завидую им. Вот честно
Так бы я была намного счастливей.
Коли твої рідні на передовій. І при можливості- дають про себе знати . І розповідають трішки правди про реальность- хочеться криком кричати від болю та несправедливості
Клин_Кляйн• 09 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Можу порадити зi свого досвiду. Що для вас буде ок, вирiшуйте ви)
1.Йогурт - роблю сама. Купити закваску 1 раз, в далi просто додавати на 1л молока. Краще йогуртниця, але можна i просто в посудi, ставите на нiч.
Зберiгаеться 3 днi в холодильнику.
2. Сир (творог) дешевший на базарi Якщо нi, теж робиться самостiйно.
3. Кава - знайдiть в зернах у постачальникiв кави, виходить дешевше, нiж в супермаркетi. Можна також менше споживати, 1 чашку в день.
4. Крупи, купуйте на розвiс i тiльки основне. Не купуйте одразу багато, бо грошi вже будуть витраченi, а меню хочеться рiзноманiтне.
5.Пральний порошок - берiть наш, дешевий. А до нього пляшку ванiша або iншого плямовивiдника. Ефект такий самий, як пiсля дорогого. Тiльки треба буде обробляти плями перед пранням.
6. Шампунь, паста - можу тiльки порадити шукати в iнтернетi i великими упаковками.
М´ясо це окрема тема, але можна уникати найдорожчого. Робити гуляш, а не битки, крильця-нiжки, а не фiле i т.iн.
Я не пропоную завжди-завжди це робити, це неможливо. Але щось зекономити, скоригувавши своi звички, завжди можна.
Зберiгаеться 3 днi в холодильнику.
Йогурты давно делаю сама, в кастрюле в теплом месте. Вкуснее и полезнее магазинных.
Порошок большими пачками и не самый дорогой.
Шампунь и гель для душа беру в ашане самые простые.
Еще можно выпечку дома готовить, а не выбрасывать деньги на тортики.
От государства давно ничего хорошего не жду в плане цен и курса доллара
всегдаДаДа• 09 февраля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Я теж перенервувала.
зараз Вам розкажуть, що ’неначасі’... двойна мораль, тут же оруть,що корупція,і мовчать, коли знають що у нас робиться..
Ашотакоя• 09 февраля 2023
Ответ дляНеугомонная
В какой городе магазин, скажете пожалуйста
В Николаеве, ’Точка вкуса’. Очень выгодно получается покупать продукты, на две недели.
Я не такая• 09 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Огурец и укроп не сезон, это дорого.
Чем-то надо заменить.
Конфеты есть похожие, но дешевле? Возьмите другие. Или купите просто шоколад.
Вы просто привыкли к таким покупкам и не желаете от чего-то отказываться.
А продавцы товара этим пользуются, повышая цены как им захочется.
Все просто.
Чем-то надо заменить.
Все просто.
Есть планка, когда уже не получается адекватно заменить . Ну или это будет ячка, картоха и яблоки в меню.
У нас денег хватает, но шок тоже приличный
Мы раньше всегда расходы/доходы записывали, просто чтобы понимать, какой процент куда тратится, сколько можем откладывать и тд
А сейчас я и записывать перестала, и в магазине даже к кассе не подхожу, на чек потом не смотрю (муж платит). Потому что когда вижу, сколько там, то хочется срочно вернуть все обратно)
Недавно зашли купили груши и бананы - 200 с чем-то грн, капец какой-то
Решила для себя, что раз работаю в декрете, то буду позволять себе просто что хочу в разумных пределах.
Я не такая• 09 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Девочки, а кто-нибудь делает списки на покупки в магазине?
У меня правда до фига свободного времени, но я например пишу, что и по какой цене собираюсь купить. И вклыдываюсь в эту цифру по любому.
Иногда не беру вообще этот продукт по завышенным ценам, если не крайняк. Иногда откладываю покупку и выискиваю дешевле. Иногда беру похожее, те же пряники, печенье, их масса по разным ценам.
И как-то приучила себя, что на все хватает.
Да, еще перестала брать кофе в кофейнях, это сразу +20-40 грн в день экономии. Не покупаю в отделах кулинарии - и дорого, и кто знает качество.
Не беру продукты не по сезону - сейчас зелень и салаты дорогие, обхожусь заморозкой и сушеной зеленью в пакетиках. Не покупаю 115е платье, а наоборот, продаю то, что не носится или мало. Меньше блюд из яиц, это не самое основное в еде.
А вообще мы даже не задумываемся, что шопинг это наш релакс и настроение. И можно кучу покупок заменить другими вещами. Излишества в еде в том числе.
Не брала выпечку , кондитерку, кофе в кофейнях и до войны.
Толку , что я соберусь купить мясо по 120, если свинина 150+, индейка 200, говядина 180+. Даже ряба филе 134.
Ирина-bbd0• 09 февраля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Я теж перенервувала.
Ваши особисти знакомые не знают что Ваши родные на передовой и обиделись на Вас? Серьезно?)
Я не такая• 09 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Украину
20 тыс на питание 3-х, на цены можно не смотреть)
20000/30 =666грн в день . Это 1 кг сьомги, которые легко сожрать на ужин пожарив на гриле. Все таки стоит смотреть
Клин_Кляйн• 09 февраля 2023
Ответ дляЯ не такая
Купите меньше мяса да и все.
Клин_Кляйн• 09 февраля 2023
Ответ дляЯ не такая
Ну и будет ячка и картоха. Все по средствам. Или ...за удовольствия надо платить. Стока скока скажут.
Я не такая• 09 февраля 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Или сменить страну. Как многие сейчас и делают.
Оченьценная• 09 февраля 2023
Элементарное- могу. А вот красную рыбу и икру - дорого для меня. Очень хочется.