Козачка• 09 февраля 2023
Майонез, хочу приготовить впервые самостоятельно
Девочки, какое масло подсолнечное можно использовать - рафинированное или можно с рынка, домашнее пахучее?
Может вы поделитесь рецептом 🙏
Астановитесь• 09 февраля 2023
Можно любое, даже оливковое или кукурузное. Просто вкус будет разный.
Ситечко для мыслей• 09 февраля 2023
Домашнее будет горчить. Только рафинированное. 1 яйцо, 150 мл масла, ч.л. горчицы, ч.л. лимон сока, соль, перец по вкусу. Я взбиваю погружным боендером в спец.узкой меркой чашке. Я сахар не добавляю, но можно пол ч.л.
я беру 1 яйце в банку 0,5л, 0,5ч.л. солі, 0,5ч.л.цукру, 1 ч л оцтк, 1 ч л гірчиці, зверху заливаю олії Олейна, не повний стакан і взбиваю блендером, тримаючи його на самому дні до тих пір поки не буде густий майонез підніматись, це обовязково, коли побачили що густий майонез піднімається знизу - тоді вже можна взбивати всю масу акуратно йорзаючи вниз-вверх
У кого такое было• 09 февраля 2023
Тільки рафіноване. Домашнє буде занадто жирне і сильний запах олії
соева-сысоева• 09 февраля 2023
Головне -накриваєте яйце куполом погружного блендера, притискаєте до дна і не піднімати його, поки згусток не утвориться, потім збивати всю масу.
Пищалка• 09 февраля 2023
Ответ дляАстановитесь
Вообще не обязательно.
Обязательно.
Домашнее будет горчить.
Мы так делали, выбросили.
Домашнее будет горчить.
Мы так делали, выбросили.
Пищалка• 09 февраля 2023
Ответ длясоева-сысоева
Так, це саме головне
Астановитесь• 09 февраля 2023
Ответ дляПищалка
Обязательно.
Домашнее будет горчить.
Мы так делали, выбросили.
Домашнее будет горчить.
Мы так делали, выбросили.
Я тоже постоянно делаю майонез. Если домашнее масло свежее само по себе не горчит, то и в майонезе оно горчить тоже не будет.
Марфушечка душечка• 09 февраля 2023
Я замість звичайного оцту додаю бальзамічний, мені так смачніше. І зубчик часнику.
ViktoryjaG• 09 февраля 2023
Любое масло. Я делаю с молоком его в два раза меньше масла. И кислоту - уксус, лимон ок ст ложки на стакан. Добавить что угодно, соль, сахар, горчицу, томат можно всего по чуть, по вкусу. И взбивать погружным блендером. По ходу взбивания можно регулировать густоту, чтобы был гуще, добавьте масла.
Тепличная• 09 февраля 2023
Ответ дляNikiniki
тобто просто варений жвток і іншого яйця нема?
Нема і воно там не потрібне
Марфушечка душечка• 09 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Яйца сырые опасно, даже свои
Можна замінити вареними жовтками, молоком, рідиною з горошку, варіантів багато.
На иголках• 09 февраля 2023
Для тех, кто не ест сырые яйца, можно по рецепту молоко-подсолнечное масло. Тоже достаточно удачно получается.
А масло, смотря какое на вкус. Мне из села передавали два вида. Одно не рафинированное, темное и очень пахучее. Понятно, что его только в салаты. А другое-ни чем не отличается от той же олейны. Так почему бы и нет? Короче, экспериментируйте.
Еще видела у одного повара, делает майонез на желтках+ оливковое масло+зелень (базилик, укроп, петрушка). Майонез получается салатового цвета. Я сама не пробовала, но отзывы хорошие.
Ms. При теле• 09 февраля 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
А сколько желтков брать? Получается, что белка нет в составе. Два тогда брать?
ViktoryjaG• 09 февраля 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
С молоком делаю, более всего похоже на настоящий. Иногда в конце добавляю немного домашнего густого йогурта, типа греческого делаю. Тогда майонез не расслаивается и долго стоит в холодильнике.
ViktoryjaG• 09 февраля 2023
Ответ дляMs. При теле
Майонез - эмульсия, получается от взбивания жира с кислотой, т.е. масла с уксусом, например. Все остальное - вкусовые и стабилизирующие добавки, добавляйте по своему вкусу, пробуйте.
Любвиобильный бот• 09 февраля 2023
Ответ дляМарфушечка душечка
Спробуйте гранатовий
Любвиобильный бот• 09 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
Яйца сырые опасно, даже свои
Свої яйця блендером дійсно небезпечно
Му ма му ма му• 09 февраля 2023
Сколько майонезов не ела разного домашнего приготовления все не то. Автор, чего вы ждете от домашнего майонеза, вот я вкуса, как в магазине, не будет его. Соответственно вы представляете вкус, запах масла подсол, естественно он никуда не денется при приготовлении.
Пы сы вообще, смешно,
, что люди в тот майонез только не пихают))) нафиг, вкуснее магазинного ничего нет)
Пы сы вообще, смешно,