Алексаndra• 11 февраля 2023

В какую страну лучше поехать?

Я и муж ( инвалидность) , ребенок 4 года
Хотим выехать так как тут невозможно, без конца прилеты,ребенок уже очень боится.
Мы до этого были в Польше с ребенком, но вернулись летом .
Сейчас хотим выехать всей семьёй, думаем о Польше,но опять же в каких городах не так туго с работой(
Кто сейчас в каких странах и городах?
Что с работой и какая примерно стоимость у вас аренды жилья?
ЮлияА91• 11 февраля 2023
Зачем вам аренда жилья,если Вы беженцы? В Польшу не нужно ехать
Neweve• 11 февраля 2023
Автор, нет однозначного ответа для всех.
Смотрите для себя варианты. У меня друзья пр всей Европе, в Канаде, у каждого своя история.
Подруга - инструктор по фитнесу - была в Португалии, переехала на Мальту - из-за английского. Португальсаий ей не дается.
Вторая подруга - Франция. Маркетолог. Нашла работу со знание англ.
Айтишники - Испания - работают в Майкрософт Барселона.
Ну и.т.д.
Ищите под себя.
автор Алексаndra • 11 февраля 2023
Ответ дляЮлияА91
А почему нет?
ЮлияА91• 11 февраля 2023
Ответ дляАлексаndra
А почему нет?
А смысл? Идти там пахать на работе по 12 часов в день за копейки ( и то попробуй найти ту работу), плати приличную сумму за аренду жилья.. зачем оно Вам? Едьте дальше
автор Алексаndra • 11 февраля 2023
Ответ дляЮлияА91
Ну вот меня и интересуют примеры) куда?)
ЮлияА91• 11 февраля 2023
Ответ дляАлексаndra
Страны Скандинавии например.Дания может
Suzanna19• 11 февраля 2023
Ответ дляАлексаndra
Норвегия
Donnafugata• 12 февраля 2023
Ответ дляSuzanna19
Норвегия
Вчора була тема про Норвегію. Там автора поселили на півночі, дуже мало сонця, страждають зуби у всієї сім´ї.
Suzanna19• 12 февраля 2023
Ответ дляDonnafugata
Ого, а в Тіктоке подивитися, так всі довольні. Ну то поїдьте в Італію. Я там була.
ole4kakissa• 12 февраля 2023
Франция
Социальное пособие (АДА) на 3-х (не на одного!) - чуть больше €400
Если будете сами оплачивать жильё ещё +450€ (тоже АДА).
Если сойдутся звёзды и вы таки получите жильё или сможете сами его найти и подадите заявку в КАФ на частичную компенсацию аренды (а-ля наша субсидия), то тогда будете получать только вот те первые чуть больше €400+ компенсацию за жильё (примерно 50-70% стоимости аренды). Т.е. вы можете выбрать только один вид пособия на жильё.
С жильём проблемы: до сих пор люди, кто приехал весной прошлого года, живут во временном жилье. Само временное жилье может быть как домик в котеджном поселке или гостиничный номер, так и комната на 4-6 человек в каком-нибудь старом детском лагере в горах без транспорта и магазина. Снять жилье самостоятельно очень сложно.
Расселяют, в основном, в северные и северо-восточные регионы. Если вас расселили и вам что-то не нравится, переехать в другое место вы можете, только вся забота по поиску жилья ляжет на ваши плечи; другой департамент вас не поселит даже временно.
Т.к. вы полная семья, на ребенка дополнительно ничего не будет. Посещение школы обязательное. Среда в школе выходной. Обеды платные (в основном).
Подтверждение инвалидности - 9-12 месяцев+практически вся наша 3-яя группа тут не является инвалидностью.
Каждый заработанный € минусуется от пособия (то, которое чуть больше €400), т.е. нет никакого минимума ЗП, что б сохранилось пособие.
Без языка на работу берут неохотно. Саму работу найти тоже не просто.
Очень много регионов, где, что б добраться на работу, нужен свой транспорт.
Минимальная ЗП при 7-ми часовом рабочем дне немного больше €1300 в месяц.
Язык сложный. Курсы знаний дают мало и на них, в некоторых регионах, тот ещё квест попасть. Правда платят стипендию €685. Зато тогда пособие не платят 🙂.
Есть медицинская страховка. К врачам запись можно ждать по 2-3-6 и больше месяцев. Всех лечат Долипраном
nikiya• 12 февраля 2023
А яку роботу ви для себе шукаєте? Від цього багато чого залежить
автор Алексаndra • 12 февраля 2023
Ответ дляnikiya
Какая будет,сейчас это не принципиально, так как я воспитатель,но не работала по профессии а работала и работаю с сайтами,администрирую,муж обходчик котла.
автор Алексаndra • 12 февраля 2023
Ответ дляNeweve
Ну и.т.д.
Ищите под себя.
А если особо не принципиально? Я контент менеджер,и админ сайтов,а по диплому воспитатель, а муж обходчик котла
Neweve• 12 февраля 2023
Ответ дляАлексаndra
Ну какая вам нравится в ту и едьте.
Попробуйте работу поискать, где найдете - туда вам и дорога.

Воспитателем вы точно без знания языка работать не будете.