Екатерина27• 14 февраля 2023

РФ стягує до кордонів з Україною літаки для підтримки нового наступу, – FT

Вопрос, почему опять наша разведка об этом молчит?
Читака• 15 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Короче, кульки эти вчера не просто так над нами кружили
І так бомблять з літаків, що зміниться?
Люсильда.ua• 15 февраля 2023
Ответ дляЧитака
І так бомблять з літаків, що зміниться?
Это они ракеты с авианосителей запускают за тысячи км от нас. И мы можем их отслеживать и сбивать. Обычно с Каспия. А тут могут залетать и сбрасывать бомбы непосредственно на местах. Ощущаете разницу?
Thatsme• 15 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Якщо залетять, їх зіб´ють. І вони це розуміють.
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляrybka21
ну от люди пишуть, що готуються до чогось
Сподіваюсь, що ці гуси готуються на фарш…
Thatsme• 15 февраля 2023
Ответ дляMellisa
В Ирпень 2 марта самолеты залетали и бомбили, а в Гостомеле вертолеты были 24 февраля в обед
І навіть тоді їх всіх збили! І десант винищили до одного. Що вже казати зараз.
avenueL• 15 февраля 2023
Ответ дляThatsme
Сейчас российских самолётов может быть в разы больше, у Украины просто может не хватить мощности и ресурсов их всех сбить
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляksunuyabelaya
Вот какая информация есть
Это пассажирские (даже если и военного назначения) самолеты, не боевые.
завитушка• 15 февраля 2023
Ответ дляavenueL
а ви спеціаліст по ППО, знаєте наші ресурси, чи ви чисто так, нагнітнуть на ніч?
avenueL• 15 февраля 2023
Ответ длязавитушка
Нет, у меня просто друг на ППО под Киевом работает. Поверьте, мне как и вам хочется верить в лучшее и что все обойдётся
завитушка• 15 февраля 2023
Ответ дляavenueL
ООООО, понеслася - друг на ППО, сусід в СБУ, тато на кордоні з білорусами - ці та інші безсмертні хіти від порадниць)
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляBriunetochka
над нами вполне нормальные летают.разные.но не ржавые
А как Вы разглядели? Снаружи они не могут быть ржавыми, они дюралюминивые. А внутри вполне.
avenueL• 15 февраля 2023
Ответ длязавитушка
Ну ок, ваше дело
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Нет, это всё есть во всех официальных новостях. О Белораше не слышала. А с расейки многие страны настоятельно просят своих граждан немедленно выехать. И кульки в небе активизировались. Раньше только единичные по Южному направлению шныряли. Сейчас дальше залетают и в бОльших количествах. Что-то прощупывают.
Может, чтобы позиции нашего ПВО вычислить (в надежде, что по этим шарикам наши начнуть пулять)?
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляTekila_
никуда. потому, что ДО войны никто бы на пособия не принял миллионы людей. а за свои деньги ДО войны захотели бы и смогли уехать на год не многие.
Но люди сами разобрались бы, куда им: за границу за свой счет, в западные области или просто подальше от приграничных зон.
Nasta9019• 15 февраля 2023
Ответ дляTakamaka
Так і є. Ці кульки та дрони розраховані саме на це, що почнуть і збивати і палити позиціїї ППО. Їх неймовірно бісить наявність діючої ППО, що не можна залітати та бомбити як вони це робили у Сирії та ракетні атаки не приносять бажаного. Так щось долітає але не так як вони розраховують. Ми з 70 крилатих ракет збиваємо 60, а це дуже складна ціль для зенітно-ракетних комплексів, а літак простіша.
Якби могли зробити масовий наліт, так давно б його зробили, Сирія у приклад, а не літати вздовж кордонів та на лінії фронту і то їх там регулярно збивають з простих переносних ЗРК. У серпні 2022 вже писали що стягнули до кордонів 800 літаків та вертольотів і що вони залітіли у повітряний простр України всі разом?
Takamaka• 15 февраля 2023
Ответ дляNasta9019
Схоже на те, їм «и хочется, и колется», а наше ППО болюче колеться, вишукують варіанти нейтралізувати…
marina26• 15 февраля 2023
Ответ дляThatsme
Кого сбили?? Вы вообще были в том регионе тогда? Его месяц почти бомбили со всего что только можно было
Takamaka• 15 февраля 2023
Дівчата, може когось це трішечки заспокоїть.
Почитала стенограму міністра оборони США Ллойда Остіна та голови Об’єднаного комітету начальників штабів США генерала Марка Міллі за підсумками засідання Контактної групи з оборони України в форматі ’Рамштайн’ у Брюселі від 14/02/2023.
Ось що по літаках відповідає Остін на питання від Financial Times.
Я скоротила запитання та відповідь, бо там забагато тексту. Повну версію можна читати тут:

https://www.defense.gov/News/Transcripts/Transcrip...

« STAFF: Let´s go to Felicia Schwartz, Financial Times.

Q: Thank you. First, for Secretary Austin, we´ve heard from Western officials that Russia´s Air Force is well intact, and that the Russians are preparing to launch an air campaign as its land forces are depleted. Where is Russia amassing aircraft ahead of the offensive? How soon could this begin? Has this hastened the need to provide air defense to Ukraine? And has enough assistance been provided so that Ukraine is ready to defend against it?
…………»

«SEC. AUSTIN: Thanks, Felicia. In terms of whether or not Russia is massing its aircraft for some massive aerial attack, we don´t currently see that. We do know that Russia has a substantial number of aircraft in its inventory and a lot of capability left. That´s why we´ve emphasized that, you know, we need to do everything that we can to get Ukraine as much air defense capability as we possibly can.
…………»
Ваша величність• 15 февраля 2023
Ответ дляavenueL
Хорошо что не в СБУ
ok1904• 15 февраля 2023
россия перебазирует военные самолеты и вертолеты ближе к границам Украины, что может свидетельствовать о переходе войны в новую фазу.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на двух западных чиновников, имеющих доступ к разведданным стран НАТО
По словам одного из собеседников издания, сухопутные силы РФ истощены, поэтому Кремль в рамках нового наступления может сделать ставку на сохранившуюся авиацию.

В НАТО считают, что Россия готовится начать воздушную кампанию, задействовав около 80% своей военной авиации, и попытается вывести из строя ПВО Украины.

Источники Financial Times говорят, что в связи с этим вопрос укрепления украинской ПВО был приоритетным на последней встрече западных союзников, отодвинув на задний план тему поставок истребителей в Украину
Кузякин• 15 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Мне некуда ехать. Будем опять с ребенком на полу в коридоре лежать. О ребенке сон плохой видела вчера. Поэтому теперь со страхом в школу буду отправлять. Сделали бы в Киеве хоть не недельку дистанционку.
Удалено администрацией...
Кузякин• 15 февраля 2023
Ответ длязавитушка
Кум брата жены друга сказал
pumadinika• 15 февраля 2023
Газета публикует анонимные источники и мнения разных людей.Конечно,нужно прислушиваться ибо издание уважаемое.Но вчера сказали -пока ничего нет на границах и я посмотрела сколько Су бомбандир.у русни-их чуть больше ста было и сбили мы сколько.А наше ПВО маленькие ракетки лупит на ура по сто штук за раз,а сейчас еще дают ПВО нам и получше и побольше.сомнительно ,что русня последние сушки кинет под пво наше
pumadinika• 15 февраля 2023
Еще у русни проблемы с летчиками.
Бу-ді-бу• 15 февраля 2023
Я думаю, что ближайшие 10-20 дней будет много событий. И для этого не нужно быть гадалкой - новости поступают из разных источников и закручивается что-то непонятное. Наступления как 24-ого уже не будет, на Донбассе будут тяжелые бои. Авиацию и ракетные обстрелы стоит отслеживать через телеграмм, каналы наших ПВОшников: Дніпро Alerts, Kyiv Alerts - пишут когда реальная угроза, а когда можно не сильно переживать, предупреждают об ударах с точностью до секунд, по Западной Украине есть канал Ракети - пишут не с такой точностью, но тоже довольно полная информация. Может это будет полезно для большего спокойствия и сокращения уровня стресса. Сейчас самый сложный период, нужно его продержаться - и положительные новости не за горами.
ir.zhuck• 15 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
Що за сон? Розкажіть! І спрацює правило, що розказаний сон - не збудеться!

І ще, в школі під час тривог всі діти знаходяться в бомбосховищі!
Nasta9019• 15 февраля 2023
Ответ дляTakamaka
Давно шукають як нейтралізувати і все ніяк. Дрони та шахеди не гумові, щоб постійно застосовувати. А кулька дешевий засіб в порівнянні з ними. Хотіли щоб ми витрачали ракети від кілька десятків тисяч доларів до пів мільйона для насамс та позиції відкривали. Вже писали, що кулька не становить загрози і сенсу збивати її немає. А не через те що вона літає як вище написали на висоті 4-4.5 км. Для ППО це не висота.
ok1904• 15 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Еще у русни проблемы с летчиками.
В цьому я сумніваюсь, вони велика країна, сама по собі кількість льотчиків не мала, а враховуючи, що вони легко порушують свої ж технології і інструкції, підготовка бойового льотчика може зводитися до мінімуму, в рб на аеродромі саме тренувальні вильоти, впевнена в глиб рашки також тренуються. Та що казати наші в нас багато тренуються, я все частіше це спостерігаю.
pumadinika• 15 февраля 2023
Посольства и макдональдсы на месте
Lizavel• 15 февраля 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Пробовали с 24 февраля до середины марта. Но получили больших 3,14 здов и перестали
Ну в Мариуполе летали и бомбы сбрасывали на город (