рукиЖимолости• 15 февраля 2023

Объясните по прикорму пожалуйста

Прикорм будет баночный. Ребенку 6 мес. Вот я беру брокколи,например. Первый день ложка,второй две,потом три? И так до 150 грамм или как? Потом так же с цукини и белой морковкой,например? А потом двукомпонентные или вводить безмолочные каши? Сразу скажу что спрашивать не у кого и я в чужой стране и не обладаю достаточным уровнем языка чтобы спросить это у педиатра или понять что она мне расскажет. Всем спасибо за советы)
Вечный двигатель• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
И что,предлагаете кормить ребенка булками и грушами? Вы в курсе что люди разные? У моего мужа,например,нет ферментов для усвоения белка. Всякое бывает. И обмен веществ тоже у всех разный и наследственные заболевания.
Я не предлагаю кормить ребёнка булками. Но зацикленность на ’полезной’ еде сама по себе не полезна.
Вы любите брокколи, часто едите ее с удовольствием? Только честно.

автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляВечный двигатель
Я написала что люблю шоколад,булки тоже ела бы и торты и больше ничего. К брокколи меня никто не приучал с детства, сейчас я его ем. Моим прикормом было сало,батон и молоко из под коровы. Что имеем,еще с детского сада холецистит,панкреатит,гастрит. Долго шла к тому чтобы научиться питаться правильно,в моей семье любителей салатов нет. Мама до сих пор завтракает чаем с печеньками и бутерами. Желчный забит камнями,2 инфаркта, давление через день 220/120. И да,есть продукты полезнее и им нужно отдавать предпочтение,потому что пищевые привычки идут с детства.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Да, по ложечке. Но не месяц конечно банку вводить.
Ложечка ок?
Две ок?
Три ок?
На четвертый день можно всю баночку 80 гр.
Кабачок, цветная капуста, броколли, пастернак, морковка.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Начинала с овощей. Баночки.
Каши вводила позже, сначала безглютен: гречка, рис, кукуруза Hipp.
Безмолочные, на воде.
Потом в каши добавляла фрукт, масло.
Ребенок творог ел, потом перестал, стала и творог в кашу добавлять.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Нам педиатр дал таблицу, по таблице и давали прикорм.
автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Начинала с овощей. Баночки.
Безмолочные, на воде.
Потом в каши добавляла фрукт, масло.
Каши не в банках,а в коробках,чтобы заваривать? А то я и каши тут в банках видела и макароны с рыбой))
автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Дали листовку,но,там такое,очередность и когда вводить кусочки,все.
автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
Изучите асортимент монопюре, которые есть у вас в доступе. Сначала их давайте, а потом уже сложные по чуть-чуть пробуйте.
Вообще из монопюре овощей только брокколи и пастернак,цукини идет с горошком или брокколи+цукини+горошек,тыква есть, цветная капуста+грибы
dulenok• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
грибы???? для прикорма? Первый раз вижу

Девушка Прасковья• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
Ну что есть, то и давайте. Только очень по чуть-чуть и следить за реакцией. Проблема таких миксованых пюре в том, что если вылезет аллергия, то вам будет тяжело вычислить на что конкретно.
автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляdulenok
грибы???? для прикорма? Первый раз вижу
Меня тоже эта банка напугала) и еще много пюре с добавлением батата или чечевицы. Нужно ли вводить такие продукты,если в семье взрослые такое не едят?
Девушка Прасковья• 15 февраля 2023
Ответ дляdulenok
грибы???? для прикорма? Первый раз вижу
Не удивляйтесь. За границей на прикорм смотрят совсем не так как у нас.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Сок начала только с года давать, решила не давать из-за сахара.
Просто фруктового пюре давала больше.

Фруктовое пюре чернослив - давала раз в неделю, или как только ребёнок не какал в течение дня, давала чернослив, на следующий день всё норм.

Каши Hipp, пюре Hipp и Gerber.
До года банки.
Сыр позже ребёнок начал есть.
Масло оливковое добавляла в пюре, потом перестала, в мясо-овощных пюре масло есть.
Сливочное масло в кашу.
Фруктовые пюре потом тоже в кашу.
Кормила в итоге 4 раза: 08:00, 12:00, 16:00, 20:00.
Овощ+желток.
Каша+Фрукт+творог.
Овощ с мясом/рыбой (четверг рыбный день, чтобы не пропустить).
Каша+фрукт.
Ну и гв до 2 лет.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Творога давала по 100 гр в день.
Там большие баталии за творог в инете - много белка. Поэтому давала по 100 гр в день.

Прикорм начала в 6 месяцев и 1 или 2 недели.
dulenok• 15 февраля 2023
Ответ дляДевушка Прасковья
та я уже поняла...у нас, насколько помню, грибы вообще поздно-поздно разрешено ..
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Специально приучала ребёнка есть овощи и сейчас ребёнок спокойно ест овощи.
Сладкого до года точно не давала, может быть и до двух, но точно не помню... но могу посмотреть, у меня всё записано 🤣

В качестве творога можно давать Ашановский Fromage frais nature, по составу идентичен детскому творогу в Украине.

Фотку прилагаю 0% жирности, но можно любой. Другую фотку просто искать лень.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Еще тыква конечно в начале!
Девушка Прасковья• 15 февраля 2023
Ответ дляdulenok
Ну у нас сейчас тоже многие педиатры говорят, что если промышленные, а не лесные, то можно с начала прикорма. Вот так многие продукты, у нас табу и не раньше трёх лет рекомендуют, а у них с 6 месяцев. Короче, посмотрев на европейский ассортимент, я лично стала проще к этому всему относится.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
Каши давала в коробках.
До года давала безглютен, только гречку, рис, кукурузу. Чередовала: 1 день одно, потом втрое, 3 день третье.
Но это я перетарчивала.
Кашу в банках не покупала только потому что очень дорого.

У каши есть срок годности, когда открыта, но хватало. Там дней 5 можно кажется открытую держать.
Тогда в начале по неделе можно давать, а потом чередовать.

Гречка муторная каша - получается с комочками.
Ребенка это правда волнует меньше мамы. :-)

Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Вместо хлеба давала печенье детское Hipp, потом еще какое-то, какое дешевле.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Батат - сладкая картошка. Можно.
С картофелем осторожно, он не должен превышать 40% всех дневных овощей.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Воду - покупала детскую Моршанку.
До 6 месяцев воду не давала.

Самый удобный поильник - см. Фотку.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Печенье сначала Hipp, потом Heinz, оно в 2 раза дешевле.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Перший день 1 ложка, потім 2, потім 4, потім 8. Але не факт, що ваша дитина все це буде їсти. Доведеться тоді плясати, щоб нагодувати. Потім до майже повноі поруч брокколі вводите одну ложку нового овоча.
Можно не плясать, можно мульты включить.

Если мульты будут на английском, то ребенок свободно начнёт на нём разговаривать.

Если интересно подробней, спрашивайте в личке.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ дляКротоТо
Я начинала с каш безмолочных. Пюре пробовала по ложке разное, потом увеличивала дозы. Советую начинать с овощей и фрукты пока не давать, ибо будет плеваться овощами
Да, сначала овощи, потом фрукты.
Татьяна-8275• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
А если отказывается,то я это брокколи бросаю не доводя на 150 грамм и ввожу какой-то другой овощ?
150 гр это уже с 7 месяцев.
В принципе едят нормально всё... не плевал ребёнок ничего...

Творог только позже перестал есть.
Железобетон• 15 февраля 2023
Есть рекомендации ВОЗ.
Не надо доводить один продукт до 150 г.

Давайте новый продукт сначала в количестве 2-3 столовые ложки. Несколько дней. Дня 3-4 примерно. Потом вы можете оставить этот продукт в рационе и одновременно вводить новый. Новый даете несколько дней (при этом вы можете давать и предыдущий, но в разные кормления), потом вводите третий и т.д.

Например, вы ввели пюре из брокколи 2 столовые ложки. Давали по разу в день 2 столовые ложки брокколи в течение 3-4 дней. Реакции нет, ребенок ест. Вводите кашу. Брокколи продолжаете давать по 2-3 столовые ложки, например, в обед, а кашу вводите на ужин. Прошло несколько дней, на кашу реакции нет - вводите, например, морковку на обед вместо брокколи. Вечером все так же - каша. Морковь зашла - значит, через несколько дней уже можно чередовать на обед брокколи и морковь или давать их вместе в смеси. Теперь вечером пробуете новую кашу. Затем вводите, например, яблочко на завтрак. И так вы приходите к рекомендуемым ВОЗ трем кормлениям прикормом.

У ВОЗ и Американской академии педиатрии нет никакой очередности введения продуктов. Можно хоть с каши начинать, хоть с яблока, хоть с рыбы. Главное - начинать и не вводить поначалу новые продукты одновременно.

С 2-3 столовых ложек ВОЗ рекомендует к 9 месяцам довести объем порции до 125 мл. С 9 месяцев рекомендуется 3-4 кормления прикормом в день порциями примерно по 125 мл.

Не надо пытаться увеличить порцию одного продукта с чайной ложки до 150 г. Это неправильный подход.
Железобетон• 15 февраля 2023
Ответ длярукиЖимолости
Бобовые-то надо вводить - очень полезный продукт. Много белка (по отношению к калорийности) и негемового железа. И в рекомендациях украинского минздрава рекомендовалось вводить бобовые уже с 6 месяцев. А чечевица - самый удобный вариант. Не надо замачивать, варится быстро. В семье не ели до появления ребенка, а если его приучить, то и семья, может быть, начнет есть.
Вводите и чечевицу, и батат. Хуже не будет. Чем больше разнообразных продуктов попробует ребенок с младенчества - тем выше шанс, что не будет впоследствии пищевым привередой.
Барабан для взрослых• 15 февраля 2023
Если ребенок худенький, начинайте с каш безмолочных. Если на ГВ то можно свое молоко, если на смеси, то смесь добавить.
Если ребенок плотненький, то с овощных пюре.
Давайте пробовать по ложке, потом основная еда. Увеличиваете количество ложек. Не хочет, не заставляйте.
Так расширяете рацион.
автор рукиЖимолости • 15 февраля 2023
Ответ дляБарабан для взрослых
Так расширяете рацион.
А если нормальный?)