Сорока белобока• 04 февраля 2014

Девочки, очень нужен ваш совет по оплате аренды квартиры

Квартиру снимаем. В договоре оговорена плата - эквивалент суммы в долларах по курсу. До сегодняшнего дня платили фиксированную сумму в гривне.
Курс НБУ не поменялся, а межбанк уже 8,74, хозяйка настаивает, чтобы мы пересчитали по коммерческому курсу. Сумма не маленькая, т.е. платим свою цену за соответствующую квартиру. Не хочется портить отношения, люди хорошие, но и свои интересы тоже не хочется ущемлять, нам деньги с неба не падают. Как правильно поступить, ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 42
24 (57.14%) Платить по комменческому курсу
18 (42.86%) Платить по курсу НБУ
Чукча Мукча• 04 февраля 2014
о чем речь?конечно по комерческому или как вариант платите сразу в долларах.

Аноним_606• 04 февраля 2014
платить по ком.курсу.
из-за 50грн. переезжать-не резон.
КучМала• 04 февраля 2014
по какому курсу в договоре? это указывают
Играюся• 04 февраля 2014
платите в уе кто вам мешает?
Я люблю транзисторы• 04 февраля 2014
ну не зря же в договоре у вас написано, что эквивалент суммы в долларах. выход: покупайте доллары по какому хотите курсу, и отдавайте сумму хозяйке в долларах. Найдете по курсу НБУ, вам же хорошо
Пасти Ла• 04 февраля 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Липка-прилипка• 04 февраля 2014
Ответ дляЯ люблю транзисторы
хм..это ж где можно найти доллары по курсу НБУ?)))

автор Сорока белобока • 04 февраля 2014
Ответ дляКучМала
Вчера нашла договор (писал посредник), просто указано по курсу, без уточнений.
Я люблю транзисторы• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
тогда решайте с хозяйкой этот вопрос, скорее всего сойдетесь на среднем курсе где ’не вашим-не нашим’
Фекла Персиковна• 04 февраля 2014
а когда вы въехали в эту квартиру в прошлом году? Знаю что сейчас из-за оттока людей с Киева цены на аренду квартир упали.
Чукча Мукча• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
это и так понятно.вы хотите отдавайте в долларах,нет отдавайте в гривне,а хозяйка пойдет в киоск и купит доллар,но не в нацбанк ведь?
Апочемучка• 04 февраля 2014
Так ежу понятно, что по коммерческому... Курс НБУ у нас не меняется никогда, хоть 10 грн будет - всё равно писать будут 7.99.
Если уж на то пошло, действительно, отдавайте в долларах хозяевам, никто ж не против.
РозаЛюксен• 04 февраля 2014
Меня вообще поражает оплата в долларах. Мы в США живем что ли да зп все в у.е получаем можно подумать. Так с какого перепугу вообще взялись рассчеты в у.е
автор Сорока белобока • 04 февраля 2014
Ответ дляФекла Персиковна
Так в том-то и дело. Я промониторила текущие цены на аренду в моем районе равнозначных квартир - упали на 300 гр в среднем.
Я люблю транзисторы• 04 февраля 2014
Ответ дляФекла Персиковна
вот откуда вы это знаете? откуда такая информация, мне просто интересно
к.Буланова• 04 февраля 2014
Тоже согласна с большинством. Платить так, чтобы хозяйка могла пойти и купить эту сумму в долларах. А для нее, думаю, было бы еще лучше, чтобы Вы сразу в долларах платили.
автор Сорока белобока • 04 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
У нее личные причины, она деньги передает за границу, но почему это меня должно волновать?
Коммерческий курс сейчас -это исключительно ажиотаж населения.
Играюся• 04 февраля 2014
Ответ дляФекла Персиковна
кто вам такое сказал? в центре на продажу подешевели и аренду, а в спальных районах поднялись.
к.Буланова• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Это аргумент для того, чтобы съехать. А если Вы хотите жить все-таки в этой квартире, то платить придется, как договаривались.

к.Буланова• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Это должно Вас волновать, потому что договор Вы составляли вместе и указывали привязку к доллару. Почему же Вы тогда не сказали, что Вас это не волнует? А теперь договорились - соблюдайте, не хотите - ищите новую квартиру и там договаривайтесь о фиксированной сумме в долларах. Только сомневаюсь, что такую найдете.
Апочемучка• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Не, ну это другая постановка вопроса. Вы в долларах договорились? В долларах! И её это не должно волновать, ажиотаж-не ажиотаж. Не устраивает - в равноценную квартиру на 300 грн дешевле.
к.Буланова• 04 февраля 2014
Описка. Имела ввиду, о фиксированной сумме в гривнах.
Именно потому и идет привязка к доллару, что живем в такой стране, каждый день сюрприз. Не за горами дальнейшее подорожание всего, а привязка к доллару хоть как-то это компенсирует.
Послушная• 04 февраля 2014
Ответ дляк.Буланова
по объявлениям кажется всегда , что цены ниже, а на самом деле начнёте искать и хороших вариантов дешевле не найти. брат сталкивался с этой проблемой, очень пришлось переплатить в результате, чтобы снять то, что хочется. на хорошее жильё цены не падают
Ряженка• 04 февраля 2014
Мы сдаем квартиру, квартирантами довольны и они нами тоже :) Но две недели назад при очередном расчете предупредили их, что если доллар будет и дальше расти, то со следующего месяца стоимость аренды будем поднимать. Они согласились, сказали, что этот вопрос надо обязательно обсудить.
Договор у большинства стандартный, в нашем тоже есть привязка к курсу, но думаю, что всегда можно все решить по-человечески, договориться. Надеюсь, тяжелые времена скоро пройдут, а отношения портить не стоит (это касается и Вас и хозяйки квартиры).
РозаЛюксен• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
Вот именно. Но изначально в договоре оплату в гривне надо было указывать.
РозаЛюксен• 04 февраля 2014
Ответ дляГендиреХтор
А нам кстати повысили аренду на 400 грн вчера. Тоже думаем, что делать.
к.Буланова• 04 февраля 2014
Ответ дляПослушная
Совершенно согласна. Снимала я квартиру 4 года. И цена была с самого начала не ниже средней, но уж очень квартира подходила. В итоге за этот срок и плату мне понимали, и рост доллара почти в два раза я пережила, но с квартиры не съехала, так как понимала, что такая хорошая квартира все равно не будет стоить дешевле.
Чукча Мукча• 04 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Я на 500 своим повысила,но договорились,что уже с марта(после отключения отопления,что бы им хоть меньше комуналка получалась)
РозаЛюксен• 04 февраля 2014
Ответ дляк.Буланова
А для меня удобно было бы вообще не платить. Квартиры снимают чисто для удобства владельца, или как?
Зашла на 5минут• 04 февраля 2014
мы при составлении договора это сразу оговорили, какой курс имеется в виду. Но поскольку зарплату получают все в гривне, то вообще не понимаю, почему аренда должна быть привязана к доллару?