Сорока белобока• 04 февраля 2014
Девочки, очень нужен ваш совет по оплате аренды квартиры
Квартиру снимаем. В договоре оговорена плата - эквивалент суммы в долларах по курсу. До сегодняшнего дня платили фиксированную сумму в гривне.
Курс НБУ не поменялся, а межбанк уже 8,74, хозяйка настаивает, чтобы мы пересчитали по коммерческому курсу. Сумма не маленькая, т.е. платим свою цену за соответствующую квартиру. Не хочется портить отношения, люди хорошие, но и свои интересы тоже не хочется ущемлять, нам деньги с неба не падают. Как правильно поступить, ваше мнение?
Результат:
вже голосів:
24 (57.14%)
Платить по комменческому курсу
18 (42.86%)
Платить по курсу НБУ
Сорока белобока
• 04 февраля 2014
Ответ дляРяженка
Мы сдаем квартиру, квартирантами довольны и они нами тоже :) Но две недели назад при очередном расчете предупредили их, что если доллар будет и дальше расти, то со следующего месяца стоимость аренды будем поднимать. Они согласились, сказали, что этот вопрос надо обязательно обсудить.
Договор у большинства стандартный, в нашем тоже есть привязка к курсу, но думаю, что всегда можно все решить по-человечески, договориться. Надеюсь, тяжелые времена скоро пройдут, а отношения портить не стоит (это касается и Вас и хозяйки квартиры).
спасибо!
Я люблю транзисторы• 04 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
мы при составлении договора это сразу оговорили, какой курс имеется в виду. Но поскольку зарплату получают все в гривне, то вообще не понимаю, почему аренда должна быть привязана к доллару?
ну хотя бы потому, что сдача жилья в найм это для кого-то заработок, и если взять сумму денег что стоит квартира и положить в банк,под %, будет определенная сумма, (я имею в виду в валюте), потому с колебаниями курса гривни, арендодатели повышают стоимость арендной платы.что бы не быть в проиграше, в данном случае те кто платит особо во внимание не берутся, потому что если платить не можешь, съезжай, найдется другой. жестоко, но правда
РозаЛюксен• 04 февраля 2014
У нас кстати на повышение мотивация была очень интересная: ’дела у меня не очень хорошо идут’. Кроме того, заявление о повышении было ровно перед текущей оплатой. Мол я повышаю, давайте мне уже на 400 больше вот сейчас. Разве не за месяц о таком предупреждают, или у нас тумбочка с деньгами безлимит? Думаем съезжать скорее всего, но не из-за цены, а отношения. Вроде нормально жили и общались, а тут на тебе.
Апочемучка• 04 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
А для меня удобно было бы вообще не платить. Квартиры снимают чисто для удобства владельца, или как?
Нет, конечно же для удобства квартиросьёмщика. Может Вам удобнее будет ,если ещё и приплатят?