ПадаюВреверансах• 23 февраля 2023

хто був в ОКУПАЦІЇ. Розкажіть свої історії

Сьогодні всі прокручують в голові переддень війни і перші місяці потім.
Хто все ж опинився в пастці розкажіть свою історію,чи історії близьких 💛💙
Soufit• 23 февраля 2023
Ответ дляillaria-k
Какие мешки?
Пластикові, в котрих повинні були додому їхати)
Мабуть вирішили залишитись в чорноземі, картоплю удобрювати

Soufit• 23 февраля 2023
Ответ дляsilent_angel
Я написала этот пост для инстаграм на следующий день, как мы выехали из оккупации. Я его скопирую сюда. А на завтра и ближайшие дни я написала ещё штук 7 постов-воспоминаний. Буду выкладывать по одному в день. Хочу, чтоб это прочитали люди. Но еще больше хочу оставить это для себя, чтоб никогда не забыть.

24 февраля 2022 около 5 утра я проснулась от взрывов. Не желая верить в худшее, я разбудила мужа и до 6.00 мы старались ’не паниковать и не думать о плохом’. Когда всё-таки здравый смысл победил, мы что? Схватили все лекарства, которые были в доме, тревожный чемоданчик (благо он был собран), разбудили сына, засунули котов в переноски и, практически в чём были, поехали забирать свекровь, которая тоже совершенно не ожидала таких событий.
Мы отправились на дачу, которая находится в 30 км от Киева. Я думала, что это идеальное убежище - в меру далеко и в меру близко. Я очень ошибалась. Гостомель, Бородянка, Клавдиево, Здвижевка... И посередине между этими населёнными пунктами находится село, в котором разместился наш дачный кооператив.
Жесть началась на второй день, когда враг начал бомбить Гостомельский аэродром. Но это было еще не страшнее всего, потому что непосредственно до нас снаряды долетали редко. День на третий над нами стали летать вертолеты, истребители, ракеты и по нашему селу стала идти тяжелая техника.
Мы не всегда её видели, так чтоб посчитать, но всегда слышали. Мне сложно представить себе общее её количество. Потому что она шла и шла, каждый день. По мере её продвижения началось сопротивление в окружающих населенных пунктах. В это время у нас полностью пропала связь и свет. Мы оказались в окружении, отрезанные от мира, у некоторых соседей не было продуктов, чтоб накормить свои семьи, детей, животных. Магазины все закрыты, потому что подвезти продовольствие через окружение, где днем и ночью идут ожесточенные бои, невозможно. Все обещания дать гуманитарный коридор русскими безбожно нарушались. Но как и должно быть, беда сплотила людей. Мы помогали друг другу чем только могли. Делились продуктами, лекарствами, заряжали в машине соседские мобильные. У кого был киевстар - единственная рабочая сеть, давали возможность другим, чтоб те могли сообщить своим родным, что они живы.
Это все было страшно, но терпимо... Пока наше село не заняли русские вместе с чеченцами. Нас Бог миловал. Нам повезло только потому, что мы находились в самой глубине кооператива. К тем, кто находился ближе к дороге, они вторгались в дома, забирали продукты, мы слышали автоматные очереди. Чеченцы ходили по кооперативу, искали молодых мужчин. Я думаю, что понятно зачем.
А к ночи всегда начинался’движ’: автоматные очереди, запуски ракет, стрельба из всего, чего только можно. В большей части домов от взрывной волны повылетали стёкла. Если меня оптимизм покинул еще на этапе Гостомеля, то остальные как-то держались, но ровно до этого момента. Мы устали бояться, когда прилетит не рядом, а непосредственно в наш дом или машину.
И ехать страшно, и оставаться страшно. Услышали по радио, что будет зеленый коридор. Но это не давало нам вообще никаких гарантий. Скооперировались с соседом, у которого лежачая мама и поехали. Около 13.00 доехали до Клавдиево, там возле церкви был пункт сбора частных машин на эвакуацию. Рвали белую ткань на ленты, завязывали на зеркала, антенны, машин было достаточно, но ехать решались не все, т.к. с утра ушла большая колонна примерно на 80 машин, на русском блокпосту всех пропустили, а 4 последних машины расстреляли...
Нас набралось всего 4 машины. Мы решили ехать другим путем, чтоб не проезжать русские блокпосты. Навигаторы ни у кого не работают, интернета нет, только у нашего соседа бумажная карта и советы местных. Поехали по одной дороге - впереди стоят расстрелянные машины. Стрёмно. Поехали по другой - посреди дороги стоит сгоревший бтр, крышка валяется аж в поле. Постояли, подумали, решили по другой дороге ехать. Поехали, местные говорят: нет, нужно по той дороге, где сгоревший бтр. Вернулись. И тут начинают стрелять. По нам, потому что на дороге больше никого нет. Из чего-то крупного, я не разбираюсь. Мы разворачиваемся, уезжаем. Но местные всё твердят, что это единственная безопасная дорога. Опять возвращаемся к сгоревшему танку и я понимаю: ну вот и всё. Пришел мой конец. Нас всего 4 машины, сейчас расстреляют, сволочи такие, и никто нас никогда не найдёт, останутся одни сгоревшие остовы. Я не знаю каким чудом нас Бог уберёг и мы проехали этот участок. В каком-то населеном пункте, хз каком, потому что таблички поснимали, мы примкнули к большой колонне машин. Всех отправляли на Житомир. Житомирская трасса представляет собой ужасающее зрелище: всё раскурочено, горят здания, валяются части военной техники, расстрелянные и покореженые машины. На дороге тела, развороченные до такого состояния, что не понятно: мужчина это или женщина, гражданский или военный, ребенок или взрослый.
Я жалею, что не сняла всё это, но я была в таком ужасе, что не могла даже взять телефон в руки
Скажіть будь ласка, якого числа ви їхали з кооперативу?
azovie• 23 февраля 2023
Что можно рассказать. ? Беззаконие, постоянный страх ! Убитые люди - расстрелянные на глазах , трупы лежащие по 3-5 дней и к ним не подпускают родных, дети которые остались одни и не знают,что родителей уже убили и они не вернутся. Воровство ,мородерство , СТРАХ , постоянный за себя , детей, мужа. Жизнь без лекарств , люди умирающие на лавочке от сердца, подруга с щитовидкой и постоянными гормонами месяц без них ,была уже не в адеквате . Очередь за хлебом 500 человек и 1 в руки.

Предательство соседей, друзей, которые сдавали своих же друзей ,родных и ТД.

Расстрелянные машины, тела разорванные гранатами .

Стук в двери и когда забирают на подвалы .

Что можно ещё сказать ?
NaAnKr• 23 февраля 2023
Ответ дляSoufit
Яка ціна хліба, або олії для прикладу?
Хліб 40 рублів буханка, олія 500-600 рублів пятилітрова фляга, молоко домашнє 40 руб літра, творог домаш 100 руб за кг, сметана домашня 130 руб банка 0,5 л, м´ясо курятина 250-350 за кг, свинина 350-480 руб за кг , сири тверді від 500 до 900 руб за кг, у магазинах є абсолютно все, тільки ’звідти’(
child3child• 23 февраля 2023
Ответ дляОксана-004e
Дайте ссылку на инсиаграмм
у меня наш выезд остался на регистраторе, иногда его просматриваю. Да, вам действительно очень повезло не пострадать. Мы выезжали большой колонной - спасибо одному местному нашему скажем так ’ волонтеру’ , который смог +- организовать этот процесс - в определенное время в определенном месте из окрестных сел собрались машины и тогда колонна выезжала, одной-двумя машинами ехать - русская рулетка. Мы доехали до ’блок поста’ россиян - в это время шел бой между ними и ВСУ, позиции которых были далее на запад по трассе, эти нас остановили и мы стояли ждали пока будет команда ехать дальше, стояли - Богу молились, так как бахает, стекла дрожат от разрывов, непонятно что куда и откуда летит. В итоге дали нам добро ехать, и я так поняла на этот период, как мы проезжали этот участок, стороны прекратили огонь. Блин, как я неслась, кругом осколки, что-то горит,куски непонятно чего, ежи , мины. Ощущения непередаваемые, конечно. Очень боялась пробить колесо.
СhanelKa• 23 февраля 2023
Втікала 26 числа, смішно вже сказати, що врятувала інста
Мій співробітник зняв з телефону, в своє вікно що в нього там робиться, в сторіс, я побачила.
В новинах і каналах - такого не було нічого і близько.
взяла паніка
Це мабуть і врятувало.
Але, поїхали до тата, в макарівський район ( втікла звідти теж, хоча було дуже тихо, поспала ніч, без спокою, але згодом там теж окупація )
Батьків не чіпали, як і інших жителів.
Розстріляли хліб завод.
Робітників в ньому
Подрысь• 23 февраля 2023
Каховка. Близкая подруга с дочкой выезжали в конце весны, дурные деньги платили за вывоз. Попали под обстрел, она седая приехала. Но живы. Остались там мама, тетя и две бабушки. Летом одна из бабушек умерла (нечем было лечить). В начале зимы тетя и мама решили выехать за дурные деньги, бабушку 86 лет перевозчик не взял, сказал таких не берут. С бабушкой считай распрощались навсегда.. По их дому в конце этого года прилетело, фотки мне показывала. Соседская девочка погибла, а другой соседке оторвало ноги. Нам эти новости не показывают. Стреляют сами орки, они отъезжают на край города в сосны там какие-то (местные знают) и пуляют. Потом делают отчет, что это ВСУ, а орки получают за это какие-то плюшки от начальства. Некоторые соседи стали неожиданно предателями, в жизни бы о них не подумали. Но такова жизнь. Но многие ждут ВСУ, но особо не высовываются.
Теперь, получать информацию они никак не смогут, и бабушке оставшейся помочь в случае чего тоже(( Бабушка сама себя еще обслуживает, при памяти. Какая-то из соседок обещала приглядывать.
sur_sur• 23 февраля 2023
Ответ дляРойЛеля
Наприклад, в історії мого знайомого дідуся з Чернігівської обл, орки приходили КУПУВАТИ молоко і картоплю. Нас це так здивувало, я думала вони тільки відбирати можуть. Певно, якась парочка не оскотенілих до останньої клітини була.
А при відступі навіть мішки закинули в двір
Ага, на початку знайомі теж відео прикольні скидали як молоді орки поміж парканами гарних котеджів бродять.. А потім тікали з тієї Бучі з дітьми під обстрілами, повезло, бо втікли.
Джулияробертс• 23 февраля 2023
Ответ дляNaAnKr
А яке ставлення до українців? Не кажуть, чого прийшли?

Tatka Kiev• 23 февраля 2023
Сьогодні перший раз за рік подивилась відео, як зняла моя донька на задньому сидінні в машині
Їхали 24 лютого через Гастомель, над головою летіли снаряди, я вилітаю з машини і кричу виходьте, діти плачуть - мама, мамочка кудаааа?
І босоніж в підвал в якомусь спорт клубі, люди прямо вибігли нас з машини забрати 😭😭😭😭
Боже який жах
А хто був в окупації навіть не уявляю
sur_sur• 23 февраля 2023
Ответ дляТатьяна-bfd8
Вот не понимаю нахрена им алабаи? Чтобы что? Чем они кормить их собрались пока домой довезут? Жесть какая то
Ну, декотрі алабаями годувалися, і навряд чи через голод..
tetnes• 23 февраля 2023
Ответ дляYasyatrikotazh
Бородянка. Від авіаударів цегляний будинок, який знаходився за 4 км від центру ураження, просто лопнув. Ми з донькою сидимо в будинку в проходній кімнаті на підлозі під вішаком, на який я навішала купу одягу, щоб при руйнуванні будинку пом’якшило удар ( наївна). Поряд в кімнаті паралізована мама і тато з ковідом та температурою 38. Я молюся і плачу, донька грається в телефоні і заспокоює мене, як може. В вайбері ( київстар працював ще чітко) слідкую за місцевою групою. Колони-колони-колони, нескінченно йдуть повз Бородянку на Макарів, зі сторони Бучі гримить. Вночі мертва тиша, темно, холодно, тільки освітлюється палаюча взірвана нафтобаза. Навіть собаки мовчали. Цю тишу я ніколи не забуду. Зранку знову вибухи. Йде евакуація, але хто евакуює невідомо, пішли слухи, що кацапи на Білорусь дітей і жінок. Ховаю доньку. Родичі з окраїни Київської області чекають дитину до себе, звідти за 30 км. по єдиній вільній дорозі приїзжає автомобіль, щоб забрати людей. Стоїть біля будинку і сигналить, а я стою у вікні і боюся вийти, бо не знаю, як віддати єдину довгоочікувану доньку у невідомість. Вона одягнена, перелякана стоїть поряд. Мамо, я без тебе не поїду... Виходимо на вулицю і я, як мантру повторюю: ’Доню запам’ятай - ти українка, твоє прізвище -...., твоє ім’я....’’ Жіночка, яка забирає доньку, плаче, я плачу, по вулиці йдуть люди з зруйнованого центру Бородянки з клунками на плечах. Прораховую, через скільки автомобіль має бути на місці - 20 хвилин. Через 5 хвилин чую вибухи на трасі і в думках вже прощаюся з донькою. Як зайшла в будинок не пам’ятаю. В душі пустка. Налила півстакану горілки, випила, хотілося повного забуття. З оцепеніння вивела мама, яка попросила води. Рівно через 15 хвилин повідомлення у вайбері : доньку передали родичам, вона в безпеці. Слава Богу! Життя продовжується...
Це важко читати. А ви це пережили. Обіймаю вас
sur_sur• 23 февраля 2023
Ответ дляLotusA
Не, ну тут в последнее время слово против власти скажи -сразу в бан, не замечали?
Ні, нє замєчалі.
kopi• 23 февраля 2023
Ответ дляРойЛеля
Та тут пишуть нездорове любопитство.
Прям не знаю що і відповідать. Як твльки не обізвали вже, навіть збоченкою.
Я не хрчу закривати уши і очі і ці всі історії важливі і потрібні
Ці історії мега потрібні. Весь світ має ці історії знати. І ми маємо їх знати і переказувати нащадкам, щоб нічого і нікого не забути. А мовчання самі знаєте кому вигідне.
sur_sur• 23 февраля 2023
Ответ дляNaAnKr
А почему БЫЛИ в оккупации!? Мы и сейчас в оккупации, живём, работаем, у нас тихо относительно, много переселенцев. Что ещё рассказать? Юг Херсонщина, в городе все работает-функционирует, магазины все работают, продукты есть, но все ’оттуда’.
Тобто все добре, все влаштовує?
СhanelKa• 23 февраля 2023
Ответ дляYasyatrikotazh
Це ппц
Пережила, як прочитала
Лушпаечка• 23 февраля 2023
Ответ дляРойЛеля
Ну ось, наприклад, у Сумській області містечко, зовсім при кордоні, то вони теж приходили в магазині купувати продукти, вислуховували від місцевих бабць типу ’нащо ви сюди приїхали?’, самі зізнавалися, що строковики, по 18 р. І стояли поза межами міста (в магазин ходили на околицях).
Так, були такі. Але! Була і Буча, і Ізюм, і Херсонщина. Окупант він і є окупант
Ninjavan• 23 февраля 2023
А. Ось ще. Квартира тата моїх дітей) будинок теж це очікує
Подрысь• 23 февраля 2023
Ответ дляYasyatrikotazh
пока читала Вас - плакала.. особенно тронуло напутствие дочери..

tetnes• 23 февраля 2023
Ответ дляArgesha
Тобто просто відповісти на питання людина не має права, щоб на ці іронічні вкиди не напоротися? От і навіщо питати тоді, як не готові почути нічого іншого окрім ’постійно гвалтують вагітних немовлят у трусиках на очах мами, троюрідного діду і розп´ятого алабая’?
У вас це звучить, як обесцінування людських переживань і стокгольмский синдром. Окупанти і агресори є окупантами і агресорами. Як би вони не поводилися. Хороший окупант-мертвий на нашій землі окупант, або живий на раші вдома.
ЕвгенияNNN• 23 февраля 2023
Мы месяц жили в оккупации, Мелитополь. Ничего хорошего((( Конечно,не сравнить с Бучей и другими. Но,боюсь, если орков будут гнать,они и у нас такое устроят(((
Espresso_caffe• 23 февраля 2023
Ответ дляЛюсильда.ua
У нас были злые танкисты буряты-сладкоежки. Приехали на танках из Улан-Удэ. Зашли с территории белоруси. На трассе расстреливали машины даже с женщинами за рулём. Но когда в дом входили, то женщин и детей не трогали. Из багатых домов просто выгоняли хозяев. Или давали время для выезда. Нпр, с вечера приходили в котеджный городок, где планировали жить и говорили жителям, чтобы завтра до 10 утра Вы все отсюда убрались, а мы будем у вас жить.
Но иногда они не пропускали людей, заворачивали машины взад, когда шёл бой.
это ж какие крокодилицы воспитали такие чудовища, просто какой-то кошмар
Мариш_ка• 23 февраля 2023
Ответ дляkopi
+100000000, щоб і наші праправнуки знали, як Отченаш, що москалі - не люди
sur_sur• 23 февраля 2023
Ответ дляArgesha
А над ким це ви так прикололися, над ’фейками’ Бучі?
fikke• 23 февраля 2023
У меня осталось в инстаграме только маленькое воспоминание того как выбирались с оккупации ((( но в принципе изначальная история как у всех: выехали с Киева на дачу, там попали в оккупацию. Просидели две недели без света, воды, интернета и т.д. Взрывы, обстрелы, паника и неопределённость ....
А вот и сама история:Самым страшным вчера было писать на ладошке сына телефон тех кому он может позвонить, если нас с мужем убьют или если растреляют нашу колонну машин пока мы едем, то хоть будет возможность сообщить нашим родителям, чтобы они знали, где хоть мы погибли. Или говорить ему, что если мы убиты, то не оставаться возле нас, а искать людей без военной формы и прятаться в лесу прижимаясь ближе к земле. И отвечать на вопросы: мама, а вас что убьют? А за что они нас хотят убить, у нас же тут много детей. А ты должна улыбнуться, обнять и найти слова поддержки.
Должна ехать почти в конце колонны по самому сложному маршруту (первые 30 км), потому что у тебя нет бензина и его негде взять, потому что поломана машина и встать может в любой момент. И должна осознавать, что тебя там оставят, так как в каждой машине дети и это большой риск останавливаться (потом пришлют помощь, как найдут). Ехать в Киев 10 часов из населённого пункта, который в часе от Киева. Проезжать села, в которых местные старики выходят, смотрят на нашу колонну крестят нас и плачут. А ты пытаешься выпросить у них хоть литр-два бензина, потому что у тебя его НЕТ, а тебе ехать еще 140км. А в этих сёлах тоже нет света и им самим этот бензин нужен, но они дают. Ехать на прицепе, когда метель и ты не видишь из-за аварийки как виляет машина, которая тебя тянет через бетонные блоки. Молится, чтобы успеть заехать в Киев до комендантского часа. Просить на въезде Киева у теробороны хоть 5 литров бензина, так как все заправки уже закрыты. Приехать домой, где нет совсем продуктов, а ты не ел весь день с 7 утра и не понимаешь от чего тебя шатает. Спасибо соседу дал вчера немного продуктов. Заснуть в час ночи, так как хотелось помыться нормально, одеть чистые вещи, сложить вещи для быстрой эвакуации при воздушной тревоге, лечь в час ночи и проснуться в 4 утра от выстрелов....
И вот тут меня догнало и накрыло. У меня началась истерика. Я проплакала весь день. Я дала себе волю выпусть все страхи, которые я выдерживала все дни оккупации.
Подрысь• 23 февраля 2023
Ответ дляNinjavan
В мене багато спогадів. І своїх, коли забирала дітей і рідних з окупації. І чужих, бо ми довго вивозили людей з окупованих, волонтерили.
Я пам´ятаю свій розпач і цілковитий спокій, коли почалась війна. Я була закордоном, у В´єтнамі. Відрядження. 28 лютого я приїхала в Україну з татом моїх дітей, зустрілись ц Польщі. Він залишив мене у Кривому Розі, а сам поїхав на схід, бо колишній морський піхотинець. А мені треба було думати, як вивезти дітей, які залишились з нашими мамами на півдні Херсонщини. На той момент, це був початок березня і тоді це була оверскладна задача. Вже були новини з Бучі і я пам´ятаю, як по телефону кричала на маму, бо моя дочка вийшла гуляти у двір, я боялась.
В кінці березня я почала спілкуватися з кількома хлопцями, моїми земляками. Ми вирішили спробувати поїхати у Херсон. Тоді ще можна було через Миколаїв. В нас спочатку був лише 1 старий спрінтер. І якраз тоді почали з´являтись ’перевізники’ за дофіга бабла. Хто не був, той не знає, як насправді були справи з виїздом з окупованих.
Коротше, ми поїхали, доїхали і повернулись назад, взяли в спрінтер близько 30 людей, на сумки теж. Але безкоштовно, типц волонтери. Заодно познайомилися з рузкє на блокпостах. Роздавали їм смаколики.
Через півтора тижні мама привезла мені дітей в Херсон і я звідти їх забрала. З двома рюкзаками)
З друзями ми вирішили продовжити безкоштовну евакуацію. Згодом, знайшли ще автобусів, типу шкільних і за один раз вивозили більше 60 людей. Я займалась списками, контактами, шукала паливо безкоштовно.
Мій син лише зараз перестав заїкатись майже, дуже боявся.
Маму забрала в липні.
Евакуацію звернули фактично у вересні, стало вже занадто небезпечно.
Зараз ВПО на Прикарпатті.
яка Вы молодець!
Mellisa• 23 февраля 2023
Ответ дляnikita 25
Я жила от Старобельска за 120 км. Была там каждую неделю. Человек такой бред пишет про бомбили.
Я ездила в Старобельск в 15 и 16 году по работе несколько раз - пгт в глубоком тылу, тишь да гладь, там наши военные были. Причем тоже на расслабоне , ходили в кабаки с местными, жили в гостинице Айдар). Все там тихо было.
Mellisa• 23 февраля 2023
Ответ дляPrervana
Разные истории есть. Знакомых в Буче убили. В Ирпене расстреляли дом, в котором жила старая бабушка - умерла, сердце не выдержало. А в Дымере - желающим выехать на Киев оккупанты-россияне показывали безопасную дорогу, где чисто и можно проехать легковушкой. Это все истории от людей, которых знаю лично.
Так и есть, Ирпень, на нашей улице русские воду старикам приносили, а на соседней улице людей расстреливали.
Мелитрисса• 23 февраля 2023
Такие истории надо рассказывать и надо слушать. Читаю и реву, понимаю, что мы очень везучие. Ближайшее оккупированное село в 10 км по прямой от нас, у нас их техника километрах 5 в лесу (знакомый наткнулся, быстро уехал оттуда), у нас они были, но техника прошла дальше на областной центр, в селе никого не оставили, недели три мы не понимали, мы в окружении или оккупации и можно ли уехать, магазины и аптека пустые, каждый день обстрел утром и вечером как по графику, ночью и днем как получится, а когда тихо весь день, тоже было не по себе, сначала над головой летало, потом по домам начало прилетать, на дороге в областной центр российский блок пост и расстрелянные машины, знакомого ограбили, но сам ноги унес, двум другим и еще многим не повезло. Потом узнали по какой дороге можно выехать, где нет их блок постов, было страшно, но мы решились еще через три недели, выехали благополучно, но самом деле ’страшно’ мы еще не видели, по сравнению как люди выезжали из оккупации.
Mellisa• 23 февраля 2023
Ответ дляnikita 25
Я второй раз уже покидаю дом. Первый раз еще в 2014 году. Выезжала на поезде с Луганска в Киев, это был последний поезд. Думала, что еще чуть чуть и вернемся.
Теперь в 2022. Но теперь я почему-то точно верю, что вернусь. Вернусь даже на малую Родину, но только в гости, так как за эти годы там так могли промыли. Но очень хочется пройтись по родным местам.
Сестра! Я тоже покинула в 2014 году Луганск, и переехала в…. Ирпень.