Колдунья-вещунья• 24 февраля 2023

Сижу в польской деревне уже год. Устала

Посоветуйте город для переезда, крупный. У нас 1 магазин, нет ТЦ и даже бедронки нет) Реально деревня, до этого жила в мегаполисе, но тут растерялась, привезли волонтёры и так и остались, детей трое. Актуальны лицеи и пшедшкола. Смотрю Вроцлав, Варшава, Краков и Гдыня.
Ксерокопия ночи• 24 февраля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Ніхто не дозволить брати постійно надгодини,там в основному злеценя,і буде максимум 4000
Отож)
И захочешь заработать - не дадут.
А жизнь в большом городе дорогая.
Тоже не понимаю, зачем автору тот Вроцлав.
Можно жить под Вроцлавом, главное, найти работу.
А ездить иногда развеяться в крупный город, если очень скучно.
КоролеВешна• 24 февраля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Бо робота,тут є стабільна) я ж не сама ,в мене дитина,чоловік.
автор теж з дітьми і чоловіком)) роботу хто хоче знайти, теж знаходить. Так, важко, але все рівно простіше, ніж в селі. С картами у військових мігрантів, до речі, ситуація набагато простіша, ніж у нас))
Пацелуйнитуда• 24 февраля 2023
Ответ дляКоролеВешна
Автор, тільки вибирає місто,в них немає роботи во вроцлаві, немає житла і так далі.Ніхто,незнає як карти будуть видавати мігрантам,в які сроки,обіцяють вони завжди багато,а на практиці це працює не так
АяВсёЗнаю• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
А сколько сыну? Он поступил в лицей по конкурсу?
нет. ему 15. в прошлом году приехали из Харькова. я пошла на прием к директору. и просила взять. брали всех. но он олимпиадник. плюс программа у нас в лицее была сильнее, чем в польской общеобразовательной. все было отлично. но с польским не очень. он не хотел на нем разговариаать, так как класс с ф зико мат англ уклоном. и все с ним га английском. он и рад. нт директор сказала, что он останется в этом классе и перейдет на сл год только в том случае е ли за лето подтянет польский. все лето пахал. сейчас на 2 курсе.в е на польском.ве ок. чзыкнормалтно. ну и 6 часов доп языка беплатно это супер
АяВсёЗнаю• 25 февраля 2023
Ответ дляОткушу что там торчит
Удалено администрацией...
рота прикрийте та не хаміть людині. не за ваш кошт збирається знімати.
АяВсёЗнаю• 25 февраля 2023
Ответ дляТелочка
накопления, заработок или за 500 на ребенка пособие?
Удалено администрацией...
Электричка• 25 февраля 2023
Ответ дляОткушу что там торчит
Удалено администрацией...
Жалоба за хамство
Электричка• 25 февраля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Автор,ось честно Вроцлав це не те місто в яке прям треба їхати,тут черги на отримання карти найдовші ,да на все якщо честно,до лікаря і так далі .І повірте мені,він ось зовсім не схожий на Харків.
А чому ви не переїжджаєте? Робота є скрізь
ОченьПриятно-Царь• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я не сама буду працювати, з чоловіком. Думаю в маркет піти або на склади Амазона чи чогось такого. Так то я психолог за освітою, але польська ще не дуже.
аааа...так вот кто у вас пятый в комнате...
Так даже странно почему вы с мужем до сих пор в селе каком-то сидите
И он не работает тоже год??
Пацелуйнитуда• 25 февраля 2023
Ответ дляЭлектричка
Бо я тут з сім´єю.Якби я вибирала зараз місто для життя ,я б во Вроцлав не їхала
Стеклянная мышь• 25 февраля 2023
Честно говоря, в Еленью Гуру я бы тоже не ехала. Там как-то уныло. И плюс к этому, если Вы собираетесь оставаться в Польше, то это одно воеводство, что и Вроцлав. То есть с картами побыта огромная проблема, которая была ещё до войны.
Попробуйте рассмотреть Ополе (там и университет есть), Катовице (город не маленький, есть аэропорт), Познань. Поищите группы в Фейсбуке. Это все другие воевудства.
Понятно, что решать только вашей семье. Но во Вроцлаве последнее время много проблем. Плюс сюда приехало не только очень много наших, а и беларусов, корейцев, индусы есть.
Мотылек• 25 февраля 2023
Может поможет. Жила Голенюв , возле Щецина. Если бы могла вывезти мужа, там бы и осталась. Работа есть, жилье до 2000 тоже можно найти. Природа отличная, тихо и все школы и сады есть.
автор Колдунья-вещунья • 25 февраля 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
В Ха в фмл 27? В Польше в каком городе?
Ответ дляОченьПриятно-Царь
И он не работает тоже год??
Работает, а что?
avicber• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Еленя гура
Автор а де ви зараз? Здається мені ми десь поряд
Ответ дляavicber
А ви де?) Все може бути...
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
А в Варшаве и Кракове съем не потянете, дам украинцам неохотно сдают
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляOleg2345-a7d6
Невеличке містечко біля Жешова платимо 2000 тис злотих і ком 300,2 кімн
Довлатову мешканевый оформляли?
Ответ дляРябушка Ку
Почему это не сдают? Съем потянем.
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Почему это не сдают? Съем потянем.
Вы хорошо говорите по польски, сможете найти там работу, чтобы оплатить съем? 3000 зл- это средняя в Варшаве.
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
А працювати з українськими дітьми вас не пускають? Психологи в нашому селі з України були у школі, отримували зарплату, працювали з біженцями.
Ответ дляРябушка Ку
Тут дуже мало дітей українських, може 15 на всю подставувку і пшедшколу. Я може б пошукала працю в якихось організаціях типу червоного хреста чи ООН чи ін, мені здається там є варіанти, але ж всі вони в мегаполісах. Або і фізично піду працювати хоча б в Бедронку))
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
За это время вы же успели накопить ещё и на Какурю около 2000 зл?
Oleg2345-a7d6• 25 февраля 2023
Ответ дляРябушка Ку
Довлатову мешканевый оформляли?
Договір,умова найму з вересня по березень
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Бидгощ схожий на Харків
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляКолдунья-вещунья
Так в Белронці касири більше, ніж вчителі отримують
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляOleg2345-a7d6
А в мопсе типа субсидії на жилте от 100-300 злотих
Пацелуйнитуда• 25 февраля 2023
Ответ дляРябушка Ку
Там дохід потрібен маленький,для типу субсидії
Пацелуйнитуда• 25 февраля 2023
Ответ дляРябушка Ку
Бидгощ схожий на Харків
Взагалі сумніваюся,що щось схоже на Харків,Харків є дуже комфортним містом.,там є все і для відпочинку,і для розвитку,і для навчання
Рябушка Ку• 25 февраля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Харків єдиний і неповторний, але щось подібне можна знайти.

Треба не порівнювати міста, а знаходити в кожному свої плюси.