ElenaKovaleva• 24 февраля 2023

Помогите! Разбираю книги времён Ссср

Часть естественно оставлю. Унесённые ветром, Шерлок и подобное.
Остальное, типа Пушкин, Толстой на макулатуру?
Дама_с_караваем• 25 февраля 2023
Ответ дляРадостина
Не беруть, активно списивают, я работаю в библиотеке. Но иногда юпбушкам говорять, что да, очень надо, чтоб не обидеть
Кто такие юпбушки?
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Мне библиотека досталась от тети. Она умерла в 93года, мне досталась квартира и всё что там было. Квартиру я давно продала и купила новую, а всю библиотеку забрала в новую квартиру. Сделала на заказ книжный шкаф во всю стену. И представьте себе уже многое перечитала. Даже в мыслях не было выкинуть. И комната такая красивая с этими книгами, все приходят восхищаются.
Классный декор. Вот вы их перечитали часть, потом просто стоят, глаз радуют?
Скользкая• 25 февраля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Да уж, 451 градус по Фаренгейту в действии…
Бредбери что-то знал..
там не только об этом. люблю этот градус!
Дівчина_загляденіе• 25 февраля 2023
Ответ дляНе служанка
Правда, мы вчера с бабулей вспоминали Сказку о золотой рыбке и пришли к выводу,что старуха с разбитым корытом - это Путин, который захотел стать владычицею морской, так что не торопитесь)
Слушайте, я позавчера об этой сказке думала и сравнивала пу с бабкой у корыта, вчера в ленте ФБ картинка друг запостил - бабка с лицом пу и корыто с текстом, сегодня Ваш коммент, как такое может быть, что все про эту сказку и пу думают и говорят?))))
Нервогенератор• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Новенькая- кайф. А если старенькая? С вековой пылью..что ни говори а пыль на них оседает ведь
Конечно, время от времени нужно пылесосить книжные полки. Но меня это не смущает (с 2 котами в квартире и так пыли хватает), и еще очиститель воздуха частично убирает лишнюю пыль
Молчалка• 25 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Не понимаю смысла бумажных книг, хоть и лет мне много. Ну правда, зачем? Всё есть в электронном виде.
У дитини обидва ока прооперовані. Рекомендовано виключити екранне навантаження. Тому для нього електронні варіанти не підходять апріорі!
От так буває 🤷
автор ElenaKovaleva • 25 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Вы молодец)
Но книги тоже разные бывают
Я вот нашла много советского(
Классику конечно оставлю всю.
С русской большой вопрос.
Единорог_помог• 25 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Як казав мій дідусь:’Славік хароший хлопець і хата красіва в нього, а тіки ж жодної книжки в домі’)))
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляНервогенератор
Не, ну если вас устраивает, все ок
Из Кукуева я• 25 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Суперрррр
Разведка Маша• 25 февраля 2023
Пушкина детские книги продала на Олх.
Забрали +-250 грн за 2 книги
Думала, уже не актуально….. но ошиблась. Забрали быстро
Пол шкафа книг распродала. Пылесборники:(
Мадам Тю-лю-лю• 25 февраля 2023
А ведь Пушкин ни Ленина, ни Сталина даже не знал...чувак умер до отмены крепостного права.
энциклопУдия• 25 февраля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Бредбери что-то знал..
++++
мадамГрицацуева• 25 февраля 2023
Не стоит бросаться в крайности.
Есть писатели -классики, которые вне времени. И если они в произведениях описывали быт и нравы своего времени, исторические события и какие-то изменения в обществе, в жизни гл.героя, но без пропаганды и этого ’Боже, царя храни’, то это что, значит что они заразят читателя преданностью рф или их идеями? Бред какой-то.
По такой логике после 2 мировой войны все и везде должны были уничтожать книги Шиллера и Гёте, не слушать Баха... они ж немцы, как и фашисты. Долой их. Так что ли?
птицаворона• 25 февраля 2023
В освітніх закладах на макулатуру приймали, знаю, а гроші йшли на ЗСУ. Але не знаю, чи є ще десь таке. Самій треба купу ’руськой культури’ кудись збагрити.
Единорог_помог• 25 февраля 2023
А взагалі, мені теж це світить, така дилема. Бо після дідуся залишилася величезна бібліотека, здебільшого українська, але ж хто її читатиме отак підряд? А в нас свої книги: у дочки всяка фантастика, психологія, сучасна лірика і тд, у мене - всі англійською мовою, а куди діти цілу кімнату книг?)
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
А вот там кстати, могут быть редкие и очень дорогие книги
Пишущаяся• 25 февраля 2023
На Хрещатику Сяйво книги приймає книги російською на переробку
Единорог_помог• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Так, звісно, і стародруки всякі цінні. Про них мова не йде - ті ясно, шо залишимо. А от, наприклад, було 50 томів Франка - ну явно їх всі 50 ніхто не читатиме з дітей.
Серьезная баба• 25 февраля 2023
Ответ дляWorld Shop
Сдали старые книги на макулатуру ,и Пушкина,и Шевченко , и дело не в личном неуважении к творчеству классиков, а к тому,что оно веками стоит невостребованное.
Печально,а в детстве так читать любила...Отец на книжной бирже ’доставал’,как тогда говорили , подписки Стендаль,Дюма,Есенин ,Стругацкие .
Сейчас читать не в тренде, особенно у подростков(
Підлітки теж різні: хтось ашку купує, а хтось книги. Моя вже всю бібліотеку перечитала, за Біблію взялась. 12 років. Друзі в неї з такими ж інтересами.
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Не, у вас крутая библиотека. Даже и не стародрук может быть очень дорогим
Серьезная баба• 25 февраля 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Сдайте. Зачем вообще это хранить годами. Ну, Шерлок, Унесённые ветром ещё могут зайти. Но Толстой, Пушкин... Кто его читал когда, кроме школы? Даже в СССР никто не читал. Так ото, дарили друг другу от нечего дарить.
Сейчас книжковеды,наверное, налетят. И будут рассказывать про необразованность и прочее. Но это факт. Если уж кто-то заинтересовывался подобным чтивом, всегда библиотек была. Но книги пылились до темы в школе.
Все вірно, були книги цінні, були макулатурні)
Кусачая Я• 25 февраля 2023
Я переписала в ексель все книги по алфавиту. Получилось полторы тысячи книг. И началась война. Хотела предложить букинистические магазинам но у меня во многих многотомниках нет нескольких книг. Выбросила книги о послевоенном селе, о героической отстройке разрушенного, о БАМе. Оставила зарубежную всю и детскую и приключения. Кстати, когда описывала библиотеку то гуглила автор годы жизни, о чем писал. Очень многие советские писатели брали псевдонимы, через один евреи, типа как Ильф и Петров, никакой он не Петров. Уже это противно. Я понимаю Леся Украинка псевдоним взяла, а вот эти евреи хитрые и читать не хочется, нет доверия.
World Shop• 25 февраля 2023
Ответ дляСерьезная баба
Это замечательно , а у меня вот родители,дедушки -бабушки очень читающие всегда были, покойный папа так вообще наверное перечитал все на свете, только цитатами сыпал всегда. Я росла с книгой в прямом смысле, летом все что по списку в школе задали и еще столько же дополнительно. Дочка 2009 г.р ,я ей с детства очень много читала,книжек уйму покупала, но сейчас прям ужас - не возьмет книгу в руки даже( Ашки к счастью тоже не берет,но и книги ,увы . Не знаю ,где мое упущение,не пойму....
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляКусачая Я
В мультике про Чебурашку вообще синагога) там тоже что то с евреями очень связано)
Любвиобильный бот• 25 февраля 2023
Нет,пусть будут
World Shop• 25 февраля 2023
Ответ дляКусачая Я
Ох.Ильф и Петров одно время просто в запой читала ,как же мне нравились
Серьезная баба• 25 февраля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Бредбери что-то знал..
Нарешті хоч хтось суть теми вловив))
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляWorld Shop
Это не ваше упущение, просто очень много инфы и так поступает извне. А еще недостаток концентрации.я раньше книгу могла в 11 вечера начать читать к четырем окончить, не отвлекаясь( детективы Чейза), сейчас через страниц 5 тянет в телефон глянуть)
Единорог_помог• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Згодна. Раніше, щоб поринути в інший світ чи відволіктись, найпростіший спосіб був - відкрити книгу. І час летів. А тепер найпростіший спосіб захлинутися інформацією - це взяти телефон - не зчувся, як і година пройшла, затягує