Часть естественно оставлю. Унесённые ветром, Шерлок и подобное.
Остальное, типа Пушкин, Толстой на макулатуру?
Борец за справедливость• 25 февраля 2023
Ответ дляПишущаяся
На Хрещатику Сяйво книги приймає книги російською на переробку
Не понимаю, как в книгарне могут так пренебрежительно относится к книгам. Только из-за того, что изданы на ’неправильном’ языке
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Згодна. Раніше, щоб поринути в інший світ чи відволіктись, найпростіший спосіб був - відкрити книгу. І час летів. А тепер найпростіший спосіб захлинутися інформацією - це взяти телефон - не зчувся, як і година пройшла, затягує
Есть такая книга, там описывается это состояние. Майкл Харрис: Со всеми и ни с кем. Книга о нас — последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Что вы возмущаетесь? На переработку, это норм.
Карпатський грибар• 25 февраля 2023
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А ведь Пушкин ни Ленина, ни Сталина даже не знал...чувак умер до отмены крепостного права.

Аналогично:
Кто-то из известных людей сказал:
- Когда мне говорят, что культурный человек не может обойтись без Достоевского, я всегда вспоминаю Пушкина, который прекрасно обходился без Достоевского.
Кто-то из известных людей сказал:
Дівчина_загляденіе• 25 февраля 2023
Как-то купила в метро книги Алексея Кириллова, 3 в серии, муж отдал другу почитать, не вернул, наверное тот барышне своей отдал и они разбежались. Нашла 2 из них, 3ей никгде нет. Книги - Что скрывают женщины, эта есть, а книгу Что скрывают мужчины ищу. В юмористической форме, поднимает настроение. Может лежит у кого-то ненужная, куплю.
Ответ дляКарамелька
Там не совсем так. Нужно было сдать книги на русском языке на макулатуру и получить скидку на книжку на украинском.
Карпатський грибар• 25 февраля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Не стоит бросаться в крайности.
Есть писатели -классики, которые вне времени. И если они в произведениях описывали быт и нравы своего времени, исторические события и какие-то изменения в обществе, в жизни гл.героя, но без пропаганды и этого ’Боже, царя храни’, то это что, значит что они заразят читателя преданностью рф или их идеями? Бред какой-то.
По такой логике после 2 мировой войны все и везде должны были уничтожать книги Шиллера и Гёте, не слушать Баха... они ж немцы, как и фашисты. Долой их. Так что ли?
Полностью согласен.
Рано или поздно маятник качнется в другую сторону.
Успокойся_Успокойся• 25 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Продайте, отдайте...вынесите в подъезд оставьте на подоконнике, может кто-то заберёт..или сдайте на макулатуру. Я тоже домашнюю библиотеку разбираю...часть отложила, чтоб вынести в подъезд (у нас книги разбирают сразу), а остальные хочу сдать в пункт приёма вторсырья.
Или если решите выносить к мусорным бакам - то не бросайте прямо в бак, оставьте рядом - заберут кому надо.
Да, заберут на макулатуру
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Полностью согласен.
И вы готовы в ожидании этого маятника хранить никому не нужные кирпичи информации?
ВсеПроВсехЗнаю• 25 февраля 2023
Сейчас эти книги очень хорошо разбирают на олх и в букинистических группах на фб. И на русском языке, и советские издания.
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
Единорог_помог• 25 февраля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Аналогично:
Кто-то из известных людей сказал:
Мамина подруга обурювалася, що як це так, чому діти зараз взагалі не чули про Толстого і не читали ’Війна і мир’, куди ми котимось, шо ж з нами буде і тд. А я не бачу в цьому трагедії, життя змінилося, наші діти геть інші, в них темп інший, вони не будуть читати 5сторінок непотрібних описів. Раніше зовсім іншим темпом жили, іншими емоціями - зараз так книги вже не пишуть, стільки уваги пустому вже не приділяють - це смішно. Він торкнувся руки і вона 20 сторінок страждає, згадує, пише, охкає, мучиться і тд) І, наприклад, моя донька регулярно купує собі книги, остання на тому тижні - збірка Жадана. Так ота тьотя й імені такого не чула - не те, що не читала, але при цьому наші діти ’котяться в прірву’, а те покоління мудріші всіх мудрих, бо ’Війна і мир’ же дуже одухотворяють)))
ВсеПроВсехЗнаю• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
Та это все для красного словца. Насобирают, а потом продадут за хорошие деньги.
Карпатський грибар• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Так ведь кушать не просят.
Снегопадка• 25 февраля 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
В библиотеку ближайшую. Там с радостью берут. Ну или объяву отдам даром, вывезут и скажут спасибо.
из библиотек, мне кажется, изьяли и отправили на мукулатуру.
Так писали.
Снегопадка• 25 февраля 2023
Ответ дляБорец за справедливость
указание у них такое.
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
Если вы в Киеве, сходите на почайную, посмотрите как они там сложены эти книги. Там есть такой закуток тонн на 5 наверно наваляно .редкие издания- да. Но в основном это перепечатанное перевранное, советское в огромном количестве накрытое кое как под всеми погодными невзгодами
Единорог_помог• 25 февраля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
А чуть позже - они ещё дороже будут.
Просто надо знать, где продавать.
Певно, що з часом будуть дорожчі, але не в такій кількості і не все підряд, але так, поціновувачі знайдуться. Це як я зараз шукаю ссср прибори в´юнок - ох вони і класні, як ними смачно їсти) Обожнюю з дитинства
Карпатський грибар• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
**Він торкнувся руки і вона...**
А сьогодні складають короткі анекдоти:
Поручик Ржевський і Наташа Ростова лежать у постілі. Поручик:
- Наташо, ви як батарея центрального опалення.
- Що, така гаряча?
- Ні, така ребриста.
Продовження, як непристойне, наводити не буду.
А сьогодні складають короткі анекдоти:
- Що, така гаряча?
- Ні, така ребриста.
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Так ведь кушать не просят.
Да ну, чемодан без ручки.доживете лет до 80, может встретимся тут, поговорим..какую часть своей жизни вы на них потратили, много ли жизненного пространства они у вас занимали, и не жалеете ли вы что просто не избавились от них
ВсеПроВсехЗнаю• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька
Ну и зря. Если это не материалы со съездов партии, то вполне можно продать.
Сходите в фб в группы, где книги продают - удивитесь тоже)
Я вообще молчу про специализированную советскую литературу - техническую, по шитью, по вышивке, для огородников, по кулинарии, учебники для вузов и т.д. Это скарб.
Карамелька• 25 февраля 2023
Я знаете сколько живу столько и слышу что книги будут дорожать. Новые- да, редкие издания- да. Но с каждым годом я вижу лишь как обесцениваются деньги. К примеру некто заплатил за книгу 50 грн в надежде на подорожает в 2000 году, поднялся доллар, потянул за собой все остальное. Но не ту книгу) все эти коллекции по большому счету- пшик. Деньги обесцениваются
Карамелька• 25 февраля 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Схожу в фб, посмотрю..специализированную , справочники я храню и периодически докупаю. А классика, беллетристика или художественные. Только те что очень люблю. Все остальное если мне припечет перечитать я куплю или на крайняк в библиотеку схожу. Кстати я тоже продаю книги на олх, дёшево покупаю, читаю, дёшево и быстро продаю, смысл хранить
Серьезная баба• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Так, звісно, і стародруки всякі цінні. Про них мова не йде - ті ясно, шо залишимо. А от, наприклад, було 50 томів Франка - ну явно їх всі 50 ніхто не читатиме з дітей.
Франка продавати, якщо собі не потрібно. І не дешево, особливо колекцією
Научительница• 25 февраля 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Ви перебільшуєте з оханням і подібним.
Сучасних письменників також не всіх можна із задоволенням читати. Хіба що ’для загального розвитку’.
Забужко ледь витримати можна. І справа не в складності речень.
Серьезная баба• 25 февраля 2023
Ответ дляWorld Shop
Это замечательно , а у меня вот родители,дедушки -бабушки очень читающие всегда были, покойный папа так вообще наверное перечитал все на свете, только цитатами сыпал всегда. Я росла с книгой в прямом смысле, летом все что по списку в школе задали и еще столько же дополнительно. Дочка 2009 г.р ,я ей с детства очень много читала,книжек уйму покупала, но сейчас прям ужас - не возьмет книгу в руки даже( Ашки к счастью тоже не берет,но и книги ,увы . Не знаю ,где мое упущение,не пойму....
У мене тато такий же: з книгою і їв. Моя молодша сестра ще не вміла читати, але сідаючи їсти, клала перед собою книгу)))
Так от мої брати та сестра майже не читали, а я - все підяд, від біографії Олександра Ул´янова, до Моріса Дрюона в 11 років.
Думаю, ніякого упущення нема, це генетично передається, як і багато інших рис.
Карамелька• 25 февраля 2023
І наостанок, уривок з вірша нашого сучасника’ тож засинай моя пташко, сонце моє, на добраніч! Жити у світі не важко, важко зневіритись на ніч’ ...так багато всього цікавого у наше сьогодення...чи вистачить на все часу? Всім мирної ночи
Научительница• 25 февраля 2023
Ответ дляСерьезная баба
Це виховання, а не генетика. Приклад батьків.