Красный Смех• Изменено 28 февраля 2023

Тема для тех, кто в довоенные времена мечтал жить в США.

Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Как только закончится война будет майдан и выпустят всех.

Понятно, что возможностей меньше, но и риск новой войны тоже большой, так что будут все выезжать, кому жизнь дорога
Да не вопрос, выпустят может и всех, только вопрос в том примут ли другие страны. Закончится война закончится временная защита с вытекающими последствиями
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Мечтает сын жить в сша.
Учит айти и англ и хочет в течении 2 лет уехать.
На каком основании?
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
как это безпрепятственно? найти спонсора, где жить, за что жить - ничего себе безспрепятственно. Из изменений только право на работу и мешок картошки в фудпомоши (шучу, 200 долларов но это пшик), это по вашему безпрепятственно?
Я имела в виду по сравнению с тем, чего стоило уехать в США до войны. Сейчас можно уложиться в месяц и улететь, имея на руках всего два документа, паспорт и ТА.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Найдут лазейку.
Куда то 15 миллионов населения украинцев до войны делись с Украины, а после войны и подавно найдут как сдрыснуть.
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Найдут лазейку.
Пустые фантазии и мечты
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляСердючка
Пустой лозунг.
Конкретно, каких возможностей?
Разных.
Племянница в 16 лет, проработав на каникулах 3 месяца в Старбаксе неполный рабочий день, купила себе симпатичную бэху в хорошем состоянии.
Вы знаете много наших 10-классников, купивших себе машину на деньги от летних подработок на каникулах?

Другой пример - зять. Бежал из своей страны от политического преследования буквально с пустыми руками. Приехав нелегально в США, за пару лет легализовался, открыл свой бизнес, начинал с уличной еды, теперь владелец фабрики полуфабрикатов, обеспечивает заготовками крупнейшие сети пиццерий, есть дом в престижном районе Майами, ферма за городом, куча недвиги под сдачу и миллионные счета в банке.

Сын приятельницы в 24 года поехал в США по тур.визе, смог легализироваться со временем, работал сначала на мувинге, потом на траке, жил прямо в траке больше года, потом купил свой трак, за год заработал денег на свой автосервис. Сейчас ему 28, свой автосервис, свой салон покраски авто, доход больше 20 тыс в месяц, это при том, что часть денег уходит на кредит за покупку помещений, где автосервис находится.

Муж знакомой с другом выкупают стореджи и продают на Амазоне, работа не требует особого ума, доход в среднем 10-12 тыс в месяц. Начинал с нуля.

Еще - сестра ходит в салон к нашей девочке, которая начинала с того, что стригла на дому по 25 долларов. Теперь открыла свой салон, работают все наши, запись на недели вперед, ибо не рукожопы, в отличие от местных.

Это примеры маленьких людей, которых знаю лично, а их таких миллионы по всей стране.
Про то, что в США переманивают перспективных ученых и даже студентов, предоставляя им возможности развития, думаю, знают все.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Пустые фантазии и мечты
Это реальность.
Довоенную Украину в год покидало по 2 млн без всяких программ помощи беженцам и без ужасов войны.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
серьезно?) я не знала
я видела что девушка, которая занимается визами в США, говорила что типа есть спонсоры, стоит 2000 уе. Я еще подумала, нормально они так бизнес построили. А это оказывается официально и нормально

а в чем смысл тогда? Раньше виза стоил 100 баксов и сейчас, тк можно сделать туристическую, и за теже 2к арендовать жилье, нет?
Сейчас прицепом (типа гражданский брак, пара) вместе с украинцем может выехать кто угодно, гражданин любой страны, даже тот, который не попадает под условия U4U. Вот такие и платят, а вообще программа и спонсоры бесплатные.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляСердючка
Это возможно только в Америке?
Да. Сердце Амазона там.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляБарабасиха
можно хоть намекнуть что там страшного?
по теме, у меня лично нет сил устраивать новую жизнь, а может не сильно и хотелось
Из страшного, во что вляпались люди - криминал, есть города и кварталы, где пальба на улице - обычное дело. Говорят, как бы у нас плохо не было, но вот так - никогда.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Кто жил плохо в украине они до америке и не доедут, средств не хватит
Там сейчас очень много таких, переехали не потратив ни копейки своих средств, всё за счёт спонсоров и благотворительных организаций, в том числе и религиозных. Выехать легко, а вот что делать дальше.
Басноплетка• 28 февраля 2023
у всей моей семьи есть 10-летние американские туристические визы. Я и мой муж работаем на американскую компанию, мы много раз были в Штатах по работе, в НЙ и Калифорнии. Когда я туда приезжаю, мне срочно хочется остаться и жить тут всю жизнь. Потом я узнаю сколько мне надо будет отдавать за аренду, за медстраховку, за образование - и сразу же сдуваюсь. Я не могу себя приучить к их культуре ’жить в кредит’, это наверное что-то из нашего национального сознания - поменьше долгов, долги это плохо. А там иначе не выйдет)) Поэтому мы возвращаемся домой, живем тут очень хорошо, а в Америку ездим в отпуск и в командировку)
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляКлептоманка
Моя сестра їде в Канаду)
В Україні було погано, Ізраїлі погано, в Польщі погано.
Тепер їдуть в Канаду.
Шукають гроші на квиток на 4 особи

Не чують, що там ще на перший час потрібно.
Хоча може це я дурненька і можна з нулем влаштуватись відразу.
Кажуть, в Канаді більше допомоги.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Так, це самий мінімум. Плюс оформити якусь допомогу.
Так її там немає. Фудстемпи на їжу та трохи кеш. Але це саме ’трохи’, щоб з голоду не загнутись.
САМ_ТАКОЙ• 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это реальность.
Реальность сейчас совсем иная, какой она будет через несколько лет неизвестно даже Всевышнему
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Есть много ситуаций, вашей я не знаю.
Или на коррупции сидите, что муж выездной, или детей нет, что о будущем не надо думать, или тупо ленивые и беспечные.

Досидитесь то того, что все станут невыездными, будете локти кусать.
Для своего ребенка я вижу будущее в Украине. Остальное - нюансы, которые у каждого свои. Собственно, об этом и тема.
Я желаю вам оптимизма
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
В США очень четкая граница - хороший район, плохой район.
Чтоб не попасть в перестрелку и не быть ограбленным - достаточно не ходить по плохим районам.
К примеру, дом сестры вообще не закрывают, хотя живут в крупном мегаполисе, машины в гараж не заганяют, на драйвее стоят незапертые, и никогда ничего не украли. И это не закрытая территория, район города.
Мудробаба• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Ми з сином були в США два рази до цього, як туристи, так він так зрадів що поїдемо.
Все Америка ура)
Тепер просто мовчить...
На питання’ як тобі’, відповідь ’ нормально’ хоча англ в нього дуже хороша...
Вас так дивно читати, скрізь - америка-какашка, а чому Ви там?
Якось не логічно
Куратор дебошей• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
На каком основании?
Не знаю.
Может если пригласят на работу.
Клептоманка• 28 февраля 2023
Ответ дляКусачая Я
Айтишники только у нас элита офигенная))
В остальных странах - рядовая профессия с рядовыми зарплатами.
У нас они крутые за счет того, что, живя в Украине, получают среднюю американскую зарплату, поэтому могут многое себе позволить, т.к. страна недорогая для жизни.
А США же они так же продолжат получать среднюю американскую зарплату, но позволить на нее себе смогут намного меньше.
Есть знакомая пара, оба работали на американскую кампанию, уехали за год до войны по рабочей визе в Калифорнию. Она тестировщик в Тесле, он тоже в крупной кампании работает. Оба в один голос говорят, что очень проиграли в условиях жизни, т.к. доход в 10 тыс долларов в Украине и в Кремниевой долине - две большие разницы)) Живут в съемных скромных двухбедрумных апартаментах за 3.5 тыс в месяц, и вспоминают крутую жизнь в Украине, но возвращаться не планируют.
Мои планируют.
Уже переехали поближе - в Варшаву.
Машка-замарашка• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
В мене знайомі задовго до війни!, продали 2 квартири в Києві, машини, звільнилися з позицій менеджерів середня ланка, приїхали в Дакоту( жопу світу) пішов чоловік на стройку.
Тепер вони в кредитах по вуха але зате американці і кажуть ну шо там в тій Україні...
До війни зустрічалися, вони зачухані, ні покраски ні манікюру, все в кредиті, заначки якоїсь немає...
От я і думаю що це?
Є книжка Кіосаки (Бедный папа Богатый папа) де описуються ’ щурячі гонки’ от це воно...
Заради дітей чи американська мрія в ж..і заграла?
Клептоманка• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Кажуть, в Канаді більше допомоги.
Хочется на це сподіватись
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляКусачая Я
Наркоманы, опять же. Стаями и никто не гоняет. Украинцев это пугает, у нас всё это тоже было, но не в таких масштабах, привыкнуть сложно.
автор Stiflers Mom • 28 февраля 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Не знаю.
Может если пригласят на работу.
Я подумала, парень активно готовится и уже имеет план)
Куратор дебошей• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Так а что готовится, сначала язык надо, и специальность.
А один без помощи и на зп в копейки там и с ума сойти можно будет.
СтелькаОТединицы• 28 февраля 2023
Ответ дляpumadinika
Із останнього-2 роки назад по віруючій лінії виїхала родина.4 діток,соціальне житло дали,потім купили вони по хонді.Але він схуд,каже ,я дітей не бачу як ростуть,їздить на грузовику ,водієм,живуть біля океану.Попісять каже нема де,як у нас де став там і висунув,в машині в баночку ходить..Часто псіхи,каже назбираєм на хату і їдем в Україну назад,щось купим
тобто драма в неможливостi попiсяти де хоче?
Детектор лжи• 28 февраля 2023
Подруга уехала из Харькова, работает уборщицей, так как язык не знает, но снимает хороший дом, дети в школах и купила машину, трудно, да, но учитывая исходные данные - умничка
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Опять же - все дело в районе, я серьезно.
Это даже к лучшему, что у них они находятся в конкретных районах, а не размазаны ровным слоем по всему городу, как у нас. Я с Юга Украины, знаю толк в наркоманах еще с 90-х, когда даже 5-летние дети знали, где по микрорайону барыги живут, и где ширку можна найти. Да и сейчас места закладок легко идентифицирую))
ЖующаЯКонфету• 28 февраля 2023
Моя подруга вже дуже давно живе в США (колись виграла грін-карту). Так от, щасливо і гармонічно там себе почувають хіба що тільки її діти, які там народились. Ну і чоловіку (українцю) може не так сумно, бо весь час працює і немає коли депреснякувати. А от сама подруга живе лише для сім´ї, ні з ким не спілкується, бо для дружби-спілкування з американцями так і не вивчила мову, а вся наша діаспора сконцентрована далеко від місця проживання подруги. От і виходить, що все її життя - це догляд за домом, дітьми і поїздки раз на рік з сім´єю кудись у межах країни. Навіть в самий елементарний кінотеатр вони ходять рідше, ніж я з дитиною в Україні.
Жена брата Админа• 28 февраля 2023
зараз є вибір, то краще Європа чи Канада, Штати переповнені тими, хто переходить кордон з Латинської Америки, конкуренція на ринку некваліфікованої праці дуже висока, ну і машину треба відразу купляти, а це тисяч 10