Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Моя подруга вже дуже давно живе в США (колись виграла грін-карту). Так от, щасливо і гармонічно там себе почувають хіба що тільки її діти, які там народились. Ну і чоловіку (українцю) може не так сумно, бо весь час працює і немає коли депреснякувати. А от сама подруга живе лише для сім´ї, ні з ким не спілкується, бо для дружби-спілкування з американцями так і не вивчила мову, а вся наша діаспора сконцентрована далеко від місця проживання подруги. От і виходить, що все її життя - це догляд за домом, дітьми і поїздки раз на рік з сім´єю кудись у межах країни. Навіть в самий елементарний кінотеатр вони ходять рідше, ніж я з дитиною в Україні.
Ну так очевидно, что без знания языка жизнь будет скучна и однообразна до истерик))
Это же не проблема страны, а банальная лень вашей подруги)
Помогалочка• 28 февраля 2023
Ответ дляКусачая Я
Опять же - все дело в районе, я серьезно.
Это даже к лучшему, что у них они находятся в конкретных районах, а не размазаны ровным слоем по всему городу, как у нас. Я с Юга Украины, знаю толк в наркоманах еще с 90-х, когда даже 5-летние дети знали, где по микрорайону барыги живут, и где ширку можна найти. Да и сейчас места закладок легко идентифицирую))
Я тоже с Юга Украины, точнее - из Нико. Наркоманов помню еще с 80ых.
Помогалочка• 28 февраля 2023
Ответ дляЖена брата Админа
зараз є вибір, то краще Європа чи Канада, Штати переповнені тими, хто переходить кордон з Латинської Америки, конкуренція на ринку некваліфікованої праці дуже висока, ну і машину треба відразу купляти, а це тисяч 10
Штаты больше подходят молодым и амбициозным людям, можно пахать и зарабатывать очень прилично. Канада для людей постарше, менее амбициозных, с зарабтками ниже американских, но с лучшими социальными условиями.
Ответ дляКусачая Я
Я застала 90-е, но всё же у нас никогда не было такого скопления торч пипл на улицах, их гоняли, ловили. Да и сейчас нет такого. В США они живут коммуннами под открытым небом, ширяются там же, и это я не о марихуане говорю, заметьте, полиция ловит наших зевак на прогулке и подсказывает ’ты сюда не ходи, ты туда ходи’. Проблема оружия, проблема нелегалов. Это из страшного, о чем говорят почти все попавшие в США впервые. Слишком уж для нас такие явления непривычны.
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Ответ дляПерсонаж Аноним
Потому что в Украине на 3500-4000 дол мы живем если не богато, то зажиточно. Я не работаю, ребенок в частной школе, своя большая квартира, хороший отдых несколько раз в год, накопления и тд.
В Штатах мужу несколько раз предлагали контракт 8-10 тыс. и там на эти деньги можно едва сводить концы с концами. Даже если продать тут все и вложить эти деньги во взнос на жилье, Значит кредиты. Школа привязана к району, хочешь хорошую школу -покупай дорогое жилье. Медицина дорогая, страховку на семью не дают, надо покупать. Ну и тд. Много раз просчитывали, или мне тоже нужно работать, или жить в три раза хуже и ничего не отложить.
На 8-10 тысяч едва сводить концы с концами?)))
Ответ дляЖена брата Админа
Разные авто, разные цены.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Кстати, влезла в тему, а на вопрос автора не ответила)
Уже больше 20 лет есть возможность переехать в США. Помогли бы на первое время, тудоустроили на непыльную работу. Но всерьез вопрос о переезде не рассматривался, во всяком случае, для нас с мужем.
Причины - не на кого оставить очень пожилую мать, которая 100% в США не хочет. Ну и банальное нежелание напрягаться, выходить из зоны комфорта и жить по чужим правилам в чужой стране)
В гостях в США бывала неоднократно, ребенок тоже сейчас находится там.
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Сейчас там много наших небедных, куча объявлений ищу няню, сиделку в проживанием, наши нашим платят больше, в том числе из-за языка.
4 тысячи для США это, может, средняя зарплата и есть (хотя люди пишут совсем о других цифрах), но этого мало. Это как у нас сейчас условные 15 тысяч - жить можно, но... В Калифорнии если у тебя нет $75k в год на семью, ты официально считаешься малообеспеченным и получаешь право на бенефиты. Поправьте, если меня обманули в чате :)
Кроме Калифорнии, есть как 49 штатов.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляПомогалочка
Землячка)
KROX@• 28 февраля 2023
У меня подруга там 20 лет.
Она ’своей’ в США так и не стала.
И если бы не проблемы (не война, а другие) в Украине, то она бы вернулась давно.
Она ’своей’ в США так и не стала.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Ну видите, даже у нас с вами все по-разному)
Я в Украине нариков видела намного больше, чем в США.
Ms. Скромность• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Зависит от штата, самае главная статья расходов это жильё, в среднем это $1500-2500 в месяц (по рассказам это скромное) + залоговый депозит ещё оставить. Многим классической десятки, с которой они приезжают в США, не хватает даже на первые пару месяцев. Идут ночевать в палатку под мост, и это не аллегория. Там многие так живут. Есть история о паре, которые купили трейлер и живут в нём.
В палатку по мост не хочется
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Для своего ребенка я вижу будущее в Украине. Остальное - нюансы, которые у каждого свои. Собственно, об этом и тема.
Я желаю вам оптимизма
Извините, но я (да и наверное все остальные) глубоко сомневаются в том что у вас есть ребенок, нюансы и будущее и прошлое, как и в том, что вы вообще существуете, просиживая 100 % времени на Советчице, полная оптимизма и позитива.
Меняйте уже экаунт, а то уж сильно неправдоподобно.
Телепузик• 28 февраля 2023
Я не очень хочу, возраст, язык плохо знаю (сейчас усиленно учу). А дети хотят очень, средний сын с раннего детства бредит.
Останавливает отсутствие загранпаспорта, в Ирландию мы смогли выехать без них, дальше путь закрыт, сделать здесь нереально.
СКИБИДЫШь• 28 февраля 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Ms. Скромность• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А залог? А комунальні, які в деяких штатах складають $800-900 та $60-70 за інтернет... Звісно, залежить від штату, але б особисто я без вільних $50k навіть не дивилась би за океан.
Вы меня расстроили, 50 тыс. у меня сейчас нет свободных
Lisi4ka_ksjy• 28 февраля 2023
якщо коротко - війна показала, що останнє, що я хочу - це виїжджати на пмж закордон. я люблю те місце і місто, де я живу, я люблю свою роботу, своїх друзів, і я точно знаю, що я буду сумувати за всим тим, що в мене є тут. я довго думала над виїздом в березні минулого року, і так і не змогла захотіти. і це історія дуже типова для багатьох. говорю і про тих, хто дійсно міг собі дозволити переїзд до війни, і про тих, кому війна спростила виїзд, але не додала бажання. якось так
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляЙцфыяч
Діти знань може не більше отримали, та сам процес нормально побудований
А не як у нас 15 предметів (в 9 класі і по всім купа домашкт)
Я з Вами не погоджуюсь. Я нічого поганого не бачу і тому щоб багато вчитися. Мозг ж тренується. Я сама з тих хто вчилася і добилася того чого хотіла.
Зате зараз багато вільного часу на гаджети...
Чим зайняти? Ходить на спорт 2 рази в тиждень, а дальше?
Це не в Україні де купа гуртків.
До речі, може хтось знає чи є тут якісь курси для підлітків в IT?
В Києві ходив син на Pyton, а тут куди...
Вдома в дитини в школі були гуртки, наприклад: ’Екологічне лідерство’, ’Дебати’ та інші які розвивають особистість інтелектуально...
Це не в Україні де купа гуртків.
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляMs. Скромность
А як Ви собі уявляли переїзд?
Можна по інакшому.
Шукати притулку десь з бомжами.
Ходити в фудбанки, їсти консерви жахливі, посиленно шукати роботу.
Якщо є англійська простіше, немає, тоді на життя в арендованій квартирі не заробите.
Мінімум це 10 тис які Витратите за перший місяць.
Можна по інакшому.
Шукати притулку десь з бомжами.
былоИпрошло• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
У них действие сертификатов бессрочное. И систему можно обмануть украинской бумажкой, что многие и делают.
А как ? Купить ребенку прививки ? Купить себе ковид ?
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляМашка-замарашка
Заради дітей чи американська мрія в ж..і заграла?
Я думаю, американська мрія у чоловіка)
Ну і типу для дітей.
Це як моя мама:’ ой всі ж їдуть в Америку і ніхто майже не повертається’
Я кажу мама, не повертаються бо вже в кредитах по вуха, поки гналися за американською мрією😄
Ну і типу для дітей.
былоИпрошло• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я бы тоже купила трейлер и не тратила деньги на аренду.
Ответ дляЯ Главная
Я тут писала про освіту, що вона гірша, це дійсно так, на мене тут кидалися, ой а що в Україні.
Так от є поняття концентрації та фінансування.
Америка велика і звичайно хтось вистрілює.
Але мене здивувало що є багато шкіл де жоден учень не здав математику, тобто це якби в Україні в якісь школі по математиці у всієї школи були двійки.
Хтось знає такі школи в Україні?
В них зовсім інше ставлення до освіти. Ви навряд чи можете написати два десятки есе по темі для подачі, припустімо, на різні гранти. І навряд чи зможете на колінці під ті самі гранти проекти зробити. А вони - можуть. Вночі, із заплющеними очима.
Я цю проблему усвідомила, коли почала подаватись на опен коли. Ми як недорозвинені якісь в цьому напрямку в порівнянні з американцями - геть не можемо себе презентувати...
Помогалочка• 28 февраля 2023
Ответ дляlith_oops
Это правда. Сейчас такому как раз пытаюсь научиться.
Ответ дляволосатое стекло
Кроме Калифорнии, есть как 49 штатов.
Безусловно, это пример для сравнения. Тем, кому кажется, что 10 тысяч долларов на полгода - ок, а там начну работать и т.д. Большая ошибка так думать, если не имея поддержки американских родственников ехать в никуда.
Ответ дляПомогалочка
А они всю жизнь этим занимаются, себя презентовать могут в любое время на любую тему.
Я вот тоже сейчас пытаюсь научиться.
Знаете, что мне очень помуогло? Чат GPT. Посмотрю, как он полную фигню красиво три страницы рассказывает - и сама уже могу. Раз сперла вчистую, а теперь почитаю, что он мне на запрос выдает - и дальше сама.
Я вот тоже сейчас пытаюсь научиться.
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Люди приезжают и начинают работать сразу, а не через полгода. Даже с 50 тысячами планировать начинать работать через полгода - плохой вариант.
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Це не в Україні де купа гуртків.
В нашей американской школе тоже есть куча кружков, в том числе программирование.
Кусачая Я• 28 февраля 2023
Ответ длябылоИпрошло
Трейлер это не так просто))
Поставить его, где захочешь, нельзя - частная собственность. Куда септик будете сливать? Это тоже небесплатно)) Водой заправляться?
А за место, где можно трейлер поставить, тоже платить надо) Если это в городе, то иногда это суммы, приближенные к цене аренды небольшого домика)