ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
НашлаПерепискуМужа• 28 февраля 2023
Ответ длябарабанщица
Так у нас и подвалов нормальных нет
Если бы пользовалось спросом - открывали бы не в подвалах, нашли бы помещения, да и подвалы бы переоборудовали бы, если бы была выгода. Я д не об этом. Почему у них существуют такие прачечные, а у нас нет. Мне все же кажется, это как-то связано с тотальной экономией, в которой мы раньше не нуждались, а у них она полным ходом.

Я_канеша_извиняюсь• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Для меня не проблема постирать в тазике)
Но крупная стирка, например верхняя одежда или постельное белье...
Как раз в тазике дома стирать нельзя. У меня в Договоре это оговорено. Только в построчной и там же сушить. Это чтобы плесени не было.
НашлаПерепискуМужа• 28 февраля 2023
Ответ дляРевнивая жена
Те що магазини вихідні в неділю. Обід 3-4 години всюди, люди працюють мало і задоволені. Майже кожні вихідні фієста, а в ресторанах треба бронювати столик за тиждень. Сміття сортується і щовечора виставляється тільки якийсь певний вид щоб його забрали. Те що в такій жаркій країні люди кондиціонер по святах вмикають бо електрика на вагу золота. І перуть по ночах або на вихідних бо тариф дешевший.
В мене більш естетичний і моральний шок від Канади, як прилетіла 2,5 тому так з шоку ще і не вийшла. Все таки Європа ближча по духу.
А расскажите про Канаду ваши впечатления
барабанщица• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А дорого съем?
Около 1000 дол с паркингом и интернетом
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляГолодаю
А я не писала, что по всей Европе так. Вы опять пытаетесь приписать мне ваши фантазии.
Вы и не написали где конкретно
Просериарила молодость• 28 февраля 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Немецкая железная дорога. Это не бытовой момент, я понимаю, но блин. Хочется реально спросить: вы там не в себе все что ли? Отмены и задержки поездов - норма(
Это меня просто убивает в Германии.
Почему то была уверена, что ЖД Германии отличается пунктуальностью. Сейчас очень разочарована постоянной отменой электричек.
Ещё интереснее, когда едешь по состыковочному билету (с пересадкой), а за пять минут до пересадочной станции объявляют, что твоя электричка не будет делать остановку на данной станции.
барабанщица• 28 февраля 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Да, экономия воды и электроенергии
Щедрик• 28 февраля 2023
Ответ дляКашка-маняшка
+++ вот совсем это не ожидала от дойчебана( Еще была недовольна,что во Франции 5-10 минут нрма.В германии по взрослому-минут 40-час((.Польша в этом смысле небо и земля,городской транспорт по минутам
Словакия- городской транспорт по минутам. Поезда- задержка от 20 минут до бесконечности. Плюс первый идет поезд в 5 утра, следующие 2 не приходят вообще.
Просериарила молодость• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Пластик, бумага, пищевые отходы - отдельные контейнеры?
Да.
В Германии пластиковые бутылки сами по себе стоят 25 центов. Сдаются в супермаркетах через автомат.
Так что пластиковые бутылки никто не выбрасывает. Сдают перед походом в супермаркет. Чек оговаривают в магазине.

Баба Яга• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Не везде так
У нас так. Квартира от хозяина. Юг Германии.
Любви вам!• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Какие лук, огурцы и томвты? Европейцы таких слов не знают
Что за бред?)
Все продается.
Некоторые продукты найти не могу здесь, но нашла группу в фейсбуке, возят из прибалтики вкусный творог, привычный нам, например, копченое сало и ребра, и многе другое, чего нет в финляндии.
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Да, у вас может так, но так не везде
Seehund• 28 февраля 2023
Что убивает, так это тотальный пофигизм.
Сундучок с каникулами• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А дорого съем?
Сейчас сын снимает комнату в квартире в Варшаве
1250 злотых (умножить примерно на 8,6)
Комната 2*2 метра.
И это очень дешево
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляШумелка Мышь
Хм....спасибо. Я тоже была уверена что у немцев все четко и пунктуально.
То есть если брать билеты на ЖД траспорт, то с запасом по времени? На случай форс-мажора?
lith_oops• 28 февраля 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Едят много. Булочки гребут будь здоров. На каждый праздник посещение кладбищ. Очень набожные. Много курят.
О, я думала, только я в шоке от булочек. ))))
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Там без времени:)
Seehund• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Да, у вас может так, но так не везде
А где? Подруга на Севере тоже со своей стиралкой.
Кашка-маняшка• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
не брать их стыковочные билеты! Вот совсем.У меня такой форс-мажорище из-за этого был(.Или прямой поезд,или автобус.

автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Там без времени:)
Как у нас троллейбусы?))
Докладная• 28 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Как толстым у нас не знаю. Но давно уже есть в одном кабинеты и осмотр и УЗИ. Можно УЗИ прям там на кресле, сразу после осмотра.
Можно и отдельно на УЗИ, если только оно надо без осмотра. Мне так удобно.
Я в Киеве пришла .. в кресло лезьте .. узи платна и не подходи ( ну там где бесплатно ) и обползай еще все кабинеты и подожди очереди 🤦‍♀️реформа у них жеж была .. Потом пинка с того кресла люголя нет а ей нужно там обмазать , пошла за люголем купила принесла , перчатки нужно ей , купила принесла .. ой а вы исчо забыли презерватив на узи купила принесла 🤬.. но нужно отдать должное пару месяцев приема не ждала 😹👍
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляSeehund
А мне этого не хватает. Даже кажется, что благодаря этому они и дольше нас живут.
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Нуу, гинекологический набор, перчатки, презерватив всегда с собой к гинекологу нужно приносить. Если это УЗИ.
Seehund• 28 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Они может и проживут, а вы свои нервные клетки потеряете.
Мудрецыха мира сего• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
О как раз хотела спросить об утюге. Нужно ли брать с собой...
Автор, не вздумайте))
Фен в росманне 7 евро, утюг вообще нашла на улице новый, кто то выбросил.
На улице раз в неделю выносят ненужное, начиная от хорошей мебели, заканчивая сушилками, посудомойками, холодильниками
Я про Германию
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Мне главное, что у нас в пятницу вечером я могу записать на субботу к УЗИсту и это будет стоить 400-500 грн
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Как у нас троллейбусы?))
Не в курсе как у вас тролейбусы:) но купив билет от пункта а до пункта б вы можете использовать его в любое время, время там не указывается
Ревнивая жена• 28 февраля 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ну я в атлантичній провінції. Люди тут не сортують сміття наприклад. Є станції так як в Києві куди ініціативні люди приносять сміття. А так все в один бак йде. Культура поїздок на машині, навіть 100-200 метрів, громандського транспорту нема.
Вразили будинки з дсп. Якщо не новий то зазвичай такий перекошений що навіть з рівнем нічого рівно на стіну не повісиш.
Все пахне маріхуаною навколо і люди вбачають позитивним що в деяких провінціях легалізували кокаїн і інші наркотики вже.
Ніколи не знаєш на яку суму скупишся в супермаркеті, це завжди сюрприз.
Люди неохайно виглядають, як біля корови хтось ходив так і прийшов в банк наприклад чи кафе або супермаркет, в брудних галошах і з соломою на куртці.
Що пральних машин в квартирах нема і постійно треба мати дріб‘язок щоб попрати речі.
Ну це те що шокує, так то і позитивні сторони є. Але на відміну від Європи я їх вбачаю трохи менше для себе.
Це виключно моя суб‘єктивна думка.
Пенять на зеркало• 28 февраля 2023
Ответ дляспальное место
А что там особенного в осмотре гинеколога, чтоб не так как у нас?
Саме головне - там ти не лежиш голим шматком м´яса на велетенській висоті, щоб гінекологині було зручно, а ти накрита - і гінеколог пірнає під цю накривалку. Відчуваєш себе людиною, а не гівном.
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляМудрецыха мира сего
Автор, не вздумайте))
Я про Германию
Ну как то ехать без ничего и ждать пока кто-то выбросит - это точно не обо мне))