sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Домашние хлопоты
anonim_84
ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
показать весь текст
heart 5
907 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • …
  • 31
noavatar
СhanelKa• 28 февраля 2023
241
Всі країни різні
Я навіть не знаю, що корисного відповісти 🤷‍♀️ на таке дитяче питання
Коли вже, крім Європи, в очах совєтчиц з’являться різні країни, різні культури і різне життя відповідно в них 🙃
heart 4
anonim_41
Катастрофа• 28 февраля 2023
242
Ответ дляДокладная
У меня подруга вышла замуж за немца и загорала топлесс у себя на втором этаже в доме , позвонила соседка фрау ее мужу и настучала , что подруга соблазняет ее мужа 😹 Так там такие почтенные старички , а подруга молодняк ,))
ну, загорала так, что её видно было.
давайте и мы все вылезем на балконы и будем так загорать.
сразу найдутся желающие видео выложить в ТГ.
я уже подобное видела, но не загар, а секс.
и да, именно на втором этаже))
heart 7
anonim_35
спальное место• 28 февраля 2023
243
Ответ дляSeehund
Они может и проживут, а вы свои нервные клетки потеряете.
Потому что мы с ними не на одной волне.
Я тоже не могу и не умею ждать. Мне надо все прям срочно и четко
noavatar
постою_послушаю• 28 февраля 2023
244
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Если бы пользовалось спросом - открывали бы не в подвалах, нашли бы помещения, да и подвалы бы переоборудовали бы, если бы была выгода. Я д не об этом. Почему у них существуют такие прачечные, а у нас нет. Мне все же кажется, это как-то связано с тотальной экономией, в которой мы раньше не нуждались, а у них она полным ходом.
Это связано с тем, что когда появились стиральные машины проводки и система водоснабжения оказалась не готова к такой нагрузке. Открылись ландроматы, то есть прачечные самообслуживания, и сложился определенный порядок вещей, к которому привыкли и который устраивает большинство, потому что, опять же, привыкли.
Потом стали и в домах оборудовать мини ландроматы, на две-три машинки, причем чаще всего владелец машин это не лендлорд, лендлорды просто сдают в аренду им помещение в подвале
heart 4
anonim_84
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
245
Ответ дляПенять на зеркало
Саме головне - там ти не лежиш голим шматком м´яса на велетенській висоті, щоб гінекологині було зручно, а ти накрита - і гінеколог пірнає під цю накривалку. Відчуваєш себе людиною, а не гівном.
Ниразу не чувствувала себя на кресле ’велетенським шматком м´яса’
heart 6
anonim_214
Докладная• 28 февраля 2023
246
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Нуу, гинекологический набор, перчатки, презерватив всегда с собой к гинекологу нужно приносить. Если это УЗИ.
Вы знаете всегда нужно вам узи или нет ?! Вагинальное или нет ?! Я не знаю , обычный набор с зеркалом ( средневековый ) мы не берем в счет . Люголь тоже видимо для государства дорог .. ну да ладно . Может кто то не видит в этом проблем , а я вижу .. мы ж в Европу идем , так в Европе не так .
heart 7
anonim_177
100pudov• 28 февраля 2023
247
За другие страны не скажу потому что нигде не была.
Только про Испанию, и то не знаю как в других городах.
Там где я жила .
У всех в доме квартире на полу лежит плитка . Нет паркета , ламината , обоев на стене.
Отопление отсутствует. Зимой у всех обогреватели .
В квартире ходят в обуви .
Одеваются кому как хочется. Летом в сапогах, зимой в шортах .
Дети младенцы без шапочек .
Наблюдала , стоит мама в куртке с теплым шарфом и лежитв коляске ребенок мес. 5-6 приблизительно в в тонкой куртке , лосины и носочки без шапочки .
Дети в школе практически все не опрятные .
Утюгом редко кто пользуются.
На улице в кафе бычки все бросают под стол. пепельниц нет. Считается чем грязнее тем круче кафе .Очень много крутых машин , но никто не заморачивается и ездят на грязных машинах .
У подростков грязная обувь , тоже считается круто.
Одним словом серуны ещё те .
heart 12
anonim_214
Докладная• 28 февраля 2023
248
Ответ дляспальное место
Мне главное, что у нас в пятницу вечером я могу записать на субботу к УЗИсту и это будет стоить 400-500 грн
Ну платно и там можно быстро , без проблем .
anonim_79
Пенять на зеркало• 28 февраля 2023
249
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ниразу не чувствувала себя на кресле ’велетенським шматком м´яса’
Всі ми різні. Оголеність = слабкість, незахищеність. Мені це некомфортно. У гінеколога в Швейцарії (лютий-2012) вперше зрозуміла, що може бути по-іншому.
heart 5
noavatar
постою_послушаю• 28 февраля 2023
250
Ответ дляSeehund
А где? Подруга на Севере тоже со своей стиралкой.
Со своей это еще полбеды. У нас если в апартаментах стиралка не предусмотрена, то и самим ее устанавливать запрещено.
anonim_69
Любвиобильный бот• 28 февраля 2023
251
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Германия, Польша...
Везде интересно как и что.
Я никогда не была за границей.
Как себя вести хоть?)
В бытовом плане имею ввиду.
Арабов на каждом шагу. Германия уже не Германия. Большинство черные, неаккуратные, наглые и плодятся как тараканы. Про отношение мусульман к женщинам всем известно. Идешь по некоторым районам вечером с дочкой 10 лет после кружка, всего 8 вечера, зимой уже темно и стоят мужики группами по 3-6 человек, темные, бородатые, от их взглядов из под бровей жутко, гогочут на своем непонятном и когда мимо проходишь притихают. Улочки узкие . Жесть…
А есть и сказочные райончики где домики как для выставки, зелено и палисадники щеголяют друг пере дружбой у кого растения из ботсада интересней), в середине дворов детские площадки и тишина-Ляпота, там и в 12 ночи не страшно.
Город контрастов😄
heart 7
anonim_106
Ниф_ниф• 28 февраля 2023
252
Ответ дляспальное место
Мне главное, что у нас в пятницу вечером я могу записать на субботу к УЗИсту и это будет стоить 400-500 грн
100%. И не ждать месяц непонятно какого специалиста. У меня молочница началась, стресс, сбой кишечника, так я пока рецепт на элементарный флюконазол получила ждала неделю...
heart 3
anonim_35
спальное место• 28 февраля 2023
253
Ответ дляПенять на зеркало
Саме головне - там ти не лежиш голим шматком м´яса на велетенській висоті, щоб гінекологині було зручно, а ти накрита - і гінеколог пірнає під цю накривалку. Відчуваєш себе людиною, а не гівном.
А есть разница на какой высоте? И почему голый кусок мяса? Я голая ниже пояса. И вам так важно, чтоб вас осматривали под простыней? Это что меняет?
А вы сможете записаться на УЗИ вечером, чтоб приняли на следующий день? Или на осмотр? Может это самое главное?
heart 2
anonim_70
Я_канеша_извиняюсь• 28 февраля 2023
254
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Спасибо!
Ох, пока с мусором разберёшься, главное не перепутать))
Я поселилась у немцев в апреле, а до меня месяц жила другая украинка. Так она весь мусор в желтый пакет для пластика бросала. Немцам пришлось весь ее мусор руками сортировать. Поэтому, они мне несколько раз повторили про сортировку, потом еще в мессенджер сообщение с картинками на украинском прислали куда, что выкидывать.
heart 3
anonim_79
Пенять на зеркало• 28 февраля 2023
255
Ответ дляспальное место
А есть разница на какой высоте? И почему голый кусок мяса? Я голая ниже пояса. И вам так важно, чтоб вас осматривали под простыней? Это что меняет?
А вы сможете записаться на УЗИ вечером, чтоб приняли на следующий день? Или на осмотр? Может это самое главное?
Так, от для мене це важливо. Так я почуваюся комфортніше.
І висота має значення - у мене важкий двосторонній коксартроз.
У гінеколога в Швейцарії я була один раз - у 2012-му. А так я в Україні живу.
heart 2
anonim_218
Любви вам!• 28 февраля 2023
256
Насчет прачечных- в подвалах (хотя назвать подвалом это нельзя, это очень хорошее помещение с окнами, как первый этаж или цоколь), расположены стиральные машины, сушильные комнаты, сауна- в каждом доме, расписана по графику тоже. Складские отделения для каждой квартиры, помещение для хранения велосипедов и тп. Туалет обязательно, и он чистый, как и везде, и с гигиеническим душем)

Но в квартирах тоже стоят машинки- у нас стоит, у соседей тоже.
heart 1
anonim_108
Ума Палата• 28 февраля 2023
257
Ответ дляФисташковый кокец
Вода очень мягкая. Налета нет. Вот только волосы стали жесткими. А как это повлияет на зубы-сложно сказать
Я в Испании почти год.Воду пьют с крана, хорошая вода.. Но, то ли от воды, то ли ещё что то, но у почти всех знакомых и у меня в том числе жуткий волосопад.
anonim_188
Ацетилсалициловая кислота• 28 февраля 2023
258
Ответ дляПетя-петушок
Вы смеетесь?

Все там есть. В Германии жила четыре месяца ещё в 2002 году - были и стиралка и посудомойка. В Италии снимали квартиру уже три раза - все там есть

В каком городе нет в домах стиралок?

Ну и автор едет туристом - всегда можно выбрать апартаменты со всем необходимым
Смотрела двух наших беженок, получили квартиру в Берлине и стиралка в подвале дома общая. Есть у них такая фигня, зачем удивляться? По Швеции тоже смотрела ролики и тоже стиралки в подвале дома.
anonim_35
спальное место• 28 февраля 2023
259
Ответ дляДокладная
Ну платно и там можно быстро , без проблем .
Правда? За платно там тоже надо подождать. А сумма УЗИ какая?
heart 1
noavatar
oksi-71• 28 февраля 2023
260
Польша. Самое большое удивление - адрес по подъездам, а не домам.
В подъездах стеклянные двери, оставляют велосипеды, коляски, обувь. Можем не закрыть входную дверь, если уходим. Свое место в подвале и свой клаптик земли за домом.
Весна наступает 21 марта, зима - с 21 декабря. Все автобусы по расписанию. Много бегунов или со скандинавскими палками и выгуливающих собак, ну очень много. В выходные много семей на велосипедах. В кинотеатрах фильмы с субтитрами, для меня это жесть, хоть и живу тут давно.
И все здороваются, даже при входе на почту или больницу, с очередью ).
Так же, везде нужно сдавать на права. Даже дети в младшей школе, на езду на велосипеде или плавать в бассейне.
Нельзя прогревать машину возле дома.
И да, для меня польский язык не легкий, особенно их числа.
heart 6
anonim_106
Ниф_ниф• 28 февраля 2023
261
Ответ дляДокладная
Вы знаете всегда нужно вам узи или нет ?! Вагинальное или нет ?! Я не знаю , обычный набор с зеркалом ( средневековый ) мы не берем в счет . Люголь тоже видимо для государства дорог .. ну да ладно . Может кто то не видит в этом проблем , а я вижу .. мы ж в Европу идем , так в Европе не так .
С тех пор как выбрала нормальную клинику и обслуживаюсь там, я как страшный сон забыла наборы, люголи и прочую лабуду. Налоги в Европе и в Украине разные, если бы вы в Украине отчисляли столько, сколько платят тут и у нас всё было бы отлично. А проще всего нормально зарабатывать и оплачивать качественные услуги, а не думать, что государство вам что то должно. Как то так.
heart 3
anonim_114
Бабушка-байкерша• 28 февраля 2023
262
Я в Чехії декілька років.
Що дивує до цих пір,так це їх любов до рогликів ( маленькі довгі булочки з пшеничного борошна) ,часто грязне взуття ( навіть дороге) , практично роздягнені взимку діти і дорослі чоловіки зимою в шортах.
Подобається їх ставлення до життя - вони розкуті , бачать щось красиве там,де його не має ( часто в групах є фото то якогось пам´ятника,то квіточка,то ще щось). Утеплення фасадів будинків - то окрема тема. Я взимку практично не користуюсь опаленням ,тому,що будинок нормально затеплений. Міський транспорт - Ван лав. Є апка на тел і всі види транспорту ходять за графіком,можна побачити як прокласти собі маршрут.
Недавно переоформляла на себе квартиру - все по телефону,ніяких черг і купи документів.
Кроки в школах - до дому майже не задають. На уроках ( я працюю в школі) діти ведуть себе вільно ,розкуто але в межах.
Медицина - ніхто не виписує рецепт на півтора метра при температурі 38.
Так,послухають легені і додому - пити чай і гуляти в парку. Але якщо щось - навіть вертоліт до ваших послуг.
Мало хто заморочується приготуванням їжі - замовлять до дому.
Пенсіонери отримують пенсію в +- 20 тис крон ( десь 800 євро) і почуваються чудово.
Багато спорту ,прогулянок - так вони часто проводять час.
heart 8
noavatar
постою_послушаю• 28 февраля 2023
263
Ответ дляРевнивая жена
Ну я в атлантичній провінції. Люди тут не сортують сміття наприклад. Є станції так як в Києві куди ініціативні люди приносять сміття. А так все в один бак йде. Культура поїздок на машині, навіть 100-200 метрів, громандського транспорту нема.
Вразили будинки з дсп. Якщо не новий то зазвичай такий перекошений що навіть з рівнем нічого рівно на стіну не повісиш.
Все пахне маріхуаною навколо і люди вбачають позитивним що в деяких провінціях легалізували кокаїн і інші наркотики вже.
Ніколи не знаєш на яку суму скупишся в супермаркеті, це завжди сюрприз.
Люди неохайно виглядають, як біля корови хтось ходив так і прийшов в банк наприклад чи кафе або супермаркет, в брудних галошах і з соломою на куртці.
Що пральних машин в квартирах нема і постійно треба мати дріб‘язок щоб попрати речі.
Ну це те що шокує, так то і позитивні сторони є. Але на відміну від Європи я їх вбачаю трохи менше для себе.
Це виключно моя суб‘єктивна думка.
Мы тоже в Атлантической провинции и всё совсем не так
В подвале куча мусорных баков для разного мусора, у нас в отеле в каждом номере и то 4 отдельных мусорных ведра стоит.
Город и пригород полностью охвачен горлдским транспортом, включая кораблик-паром, расписание соблюдается по минутам.
Стиралка у нас в квартире есть, но в большинстве домов нет, это да.
Налог, который видишь только на кассе это тоже есть, неудобно, соглашусь. И строители в рабочей одежде в транспорте есть
anonim_35
спальное место• 28 февраля 2023
264
Ответ дляНиф_ниф
С тех пор как выбрала нормальную клинику и обслуживаюсь там, я как страшный сон забыла наборы, люголи и прочую лабуду. Налоги в Европе и в Украине разные, если бы вы в Украине отчисляли столько, сколько платят тут и у нас всё было бы отлично. А проще всего нормально зарабатывать и оплачивать качественные услуги, а не думать, что государство вам что то должно. Как то так.
Платный гинеколог у нас не сумасшедшинка деньги стоит. А если на некоторые моменты закрыть глаза, то можно и в государственную ходить у отличному специалисту.
heart 4
anonim_188
Ацетилсалициловая кислота• 28 февраля 2023
265
Ответ дляГоловная
Вот еще вспомнила что нет москитных сеток и летом вечером нереально открыть окно. К нам както мошки налетело,комаров и залез огромный паук. В другой квартире квартиранты набили комаров,так что весь потолок в трупиках
А нет всяких приспособлений от комаров? Ну то, что в розетку вставлять..
anonim_195
Налогообложу• 28 февраля 2023
266
Хорватія, все добре, ніяких прям ’вау’ немає.
Пральна машинка є, кондиціонер також, люди доброзичливі, курять багато, правда, але то не моє діло)
heart 3
anonim_76
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
267
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
А нет всяких приспособлений от комаров? Ну то, что в розетку вставлять..
Есть конечно
heart 1
anonim_71
На-перекуре• 28 февраля 2023
268
Лет 15 назад что-то, наверное, удивляло, сейчас уже и не вспомню. Давно привікла, что нее так. как в Украине
anonim_108
Ума Палата• 28 февраля 2023
269
Ответ для100pudov
За другие страны не скажу потому что нигде не была.
Только про Испанию, и то не знаю как в других городах.
Там где я жила .
У всех в доме квартире на полу лежит плитка . Нет паркета , ламината , обоев на стене.
Отопление отсутствует. Зимой у всех обогреватели .
В квартире ходят в обуви .
Одеваются кому как хочется. Летом в сапогах, зимой в шортах .
Дети младенцы без шапочек .
Наблюдала , стоит мама в куртке с теплым шарфом и лежитв коляске ребенок мес. 5-6 приблизительно в в тонкой куртке , лосины и носочки без шапочки .
Дети в школе практически все не опрятные .
Утюгом редко кто пользуются.
На улице в кафе бычки все бросают под стол. пепельниц нет. Считается чем грязнее тем круче кафе .Очень много крутых машин , но никто не заморачивается и ездят на грязных машинах .
У подростков грязная обувь , тоже считается круто.
Одним словом серуны ещё те .
Я и цыгане называю, я в Андалусии
anonim_193
Головная• 28 февраля 2023
270
Ответ дляДА да да
Польша, если не ошибаюсь каналом, по детскому каналу АВС в 20.00 детская сказка. Весь многоквартирный дом к этому времени затихает. И собаки в том числе
И ребенок после сказки ложится спать
Поляки рано встают, рано начинают работать, раньше заканчивают - а вечер с семьёй, и это здорово
Да ладно,у нас соседский мальчик как раз сейчас скачет как конь и бегает по квартире. А соседка полька на прошлой квартиге вырускала свою девочку в общий коридор в это время бегать,коридор большой,а квартира у нее небольшая. Почему не выйти с детьми на улицу,раз уж они бегают в такое время мне непонятно.
heart 3
|« «» »|
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • …
  • 31
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff