куркулиха• 01 марта 2023
Как прекратить общение с подругой? Причина - моя скупость
Дружим много лет. Меня раздражает просто ее расточительность. Она работает, но с легкостью спускает деньги на одежду, еду, досуг, развлекаловки для детей. При чем у них доход в сравнении с нами ни о чем. Мы же всегда экономим. Я ищу товары и продукты по акции, вместо поездки на авто лучше с мужем поедем на общественном транспорте, ребенка не балую. Да и сама дочка, которой кстати 17 лет ничего и не хочет. Мы покупаем последние айфоны. Сбережения у нас огого. А она говорит , а смысл этих сбережений. Вот как ей это донести?
julia-678c• 01 марта 2023
она ваши деньги тратит? нет? тогда это не ваше дело, и меньше суйте нос куда не надо
Маргарита и Мастер• 01 марта 2023
Ответ дляИ.О. человека
А ви живете на зйомному житлі?
Сейчас - да. Целый год уже.
Как ещё половина страны.
Вірші на замовлення• 01 марта 2023
Ответ дляЗакусенец
а при чем тут болезнь ее отца?
Виходить, що в неї навіть на такі серйозні несподівані трати є гроші. Може, ви їй заздрите?
И.О. человека• 01 марта 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Сейчас - да. Целый год уже.
Как ещё половина страны.
Я зрозуміла, ви з окупованої території... Співчуваю, бажаю швидше повернутися додому.
Пузата Хата• 01 марта 2023
Ответ дляПослушная
Вы наверное дева по гороскопу, А она стрелец) вам какое дело до её кошелька??
Про стрельца - в яблочко, мой муж как раз такой
черная мамба• 01 марта 2023
Ответ дляГлаголица
А где вы увидели что много? Я констатирую только то что предложило государство.
участок же при вас остался вам его не нужно заново покупать? Это компенсация за дом, видимо. Возможно дом можно отремонтировать за эти деньги? Или ничего не осталось и вам предложили только 25 000?
Голубая фишка• 01 марта 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Я не откпзываю себе в вкусной и полезной еде , трачу деньги не жмусь и откладываю тоже деньги. Просто на душе спокойнее мне почему-то . Но когда покупают тухлые продукты и деньги копят , я этого не понимаю конечно.
еще раз повторюсь, все хорошо в меру, не надо впадать в крайности
Белая и пушистая• 01 марта 2023
Ответ дляПослушная
Ох, точно!
Я как та подруга, а дочка, 7л, как Скрудж Макдак))
40каградусная• 01 марта 2023
так, так, всі ми різні. Просто не беріть участі у її марнотратстві, платіть за себе кожен раз. Але навіщо припиняти спілкування? хіба би вона вас вже добряче кумарить.
черная мамба• 01 марта 2023
Ответ дляГлаголица
Это компенсация но потеря прав на землю и на остатки дома.
ничего себе.....почему потеря прав? У наших друзей тоже дом попал под минометный обстрел. Сгорела крыша и весь второй этаж, пожарные тушили и залит первый. Им компенацию тоже какую то там предложили, я не вникала. Но все в их собственности и остается, это сугубо на восстановление жилья. Подруга говорила что считали по минимуму, но все равно большую часть ремонта покроет
задумчивая мордочка• 01 марта 2023
Автор, странная вы, как минимум. Выглядите как попало, зато с Айфоном. Я, например, считаю Айфон верхом расточительства и мне нет никакой особой радости с него. А вообще разумно не лезть в чужое дело, так как все мы разные и у каждого свои приоритеты - у кого то Айфон, у кого то недвижимость, а у кого то красивый новый костюм. И каждый радуется тому, что важнее для него. В вас есть скрытая зависть к подруге, хоть вы этого и не признаете никогда.
Покращена• 01 марта 2023
Айфон в маршрутке или в руках покупателя на кассе в компании с продуктами по скидке для меня диагноз. Не поддающийся терапии.
Маргарита и Мастер• 01 марта 2023
Ответ дляИ.О. человека
Не обязательно быть с оккупированной территории, чтоб понять - в гробу карманов нет. Последние 40 лет история усердно каждого из нас этому учит. Те, у кого забрали деньги со сберкнижек, облигации, ваучеры, недвигу в Крыму и на Донбасе, те, при ком денежные знаки обесценивались в сотни раз - не могут не понимать, что с собой забрать можно только свои знания, впечатления и контакты. Остальное все пыль.
А сколько таких, что «собирают детям на квартиру», а ребёнок всю жизнь в стоптанной обуви, с зубами во все стороны и английский - блажь. Потому что это расходы.
Репетиторы - расходы, стоматологи - расходы, море - расходы…. Потому без всего надо обойтись, ведь впереди маячит квартирка. Но это не точно.
А ещё есть категория, на похороны собирает. На памятник. Вот не все равно людям, что там навалят на их останки??? Ценой сегодняшнего думать про камни, бумажки…
А потом хоп, рассеянный склероз и тебе по цимбалам все, ради чего давился.
И.О. человека• 01 марта 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я з вами згодна, у всьому має бути золота середина. НІКОЛИ не економити на дітях, взагалі. І згодна, що потрясінь в нашій країні дуже багато, нажаль...
И.О. человека• 01 марта 2023
Ответ для29Inna
А что дева?я дева,но не скупая,а наоборот,даже если что то пытаюсь скопить,могу одним махом потратить.Если и пожалею,то для себя,но не для близких.
О, це точно. Для тих , кого Діва кохає, вона зовсім не скупа. Так, вони мають заощадження, але і себе не ображають. І взагалі, гарний знак!
Цыбулька• 01 марта 2023
Ответ дляВесёлая морковка
У вас только белое и чёрное, не бросайтесь в крайности
Молодой девушке всегда что-то нужно, ей хочется купить новый наряд, кроссовки, духи .... А тут мама, ей ничего не надо.
Да никуда я не бросаюсь. Делилась своим опытом.
Спасибо моим дочкам, что не требовали ничего 2 года, а мы работали на квартиру.
Потом чуть передохнули и опять прижались на машину.
Сейчас снова опять. Война и вторая машина. Старшая уже понимает, что и сама покатается на ней.
годовасик• 01 марта 2023
А зачем ей доносить это?
У меня похожая ситуация сейчас с подругой. Она сейчас всё тратит на себя, одежду, косметику и т.д.
Я же стараюсь больше откладывать.
Но я не считаю, что какой-то из этих подходов более правильный. Каждый живет так, как хочет.
Я тоже раньше ничего не откладывала, не смотрела на цены, спускала всю зарплату сразу в ноль. Как стала жить с мужем, он меня научил делать запасы)
И в любом из этих подходов есть плюсы. Раньше я кайфовала от этих импульсивных покупок, сейчас меня это вообще не радует, но спокойнее, когда есть фин.подушка. И ещё нравится копить на более крупные покупки.
Я же стараюсь больше откладывать.
Нифига_ни_ни• 01 марта 2023
Ответ дляСегодня на диете
Вас война ничему не научила... Вы не понимаете что не стоит откладывать на потом, живите сейчас на полную, завтра может не быть и зачем вам тогда эти сбережения?
Тут Вы не совсем правы. Люди со сбережениями смогли нормально выехать и не душиться в эвакопоездах, смогли снимать нормальное жилье и нормально питаться, а не жить в школах и есть гуманитарку.
Но навязывать свое виденье жизни не стоит, с этим я согласна
Нифига_ни_ни• 01 марта 2023
Ответ дляНиф_ниф
25 тыс$ за дом в Ирпене - это дорого?🤔
Вы неправильно поняли. 25 тыс $ - это компенсация. Вы построите дом новый за эти деньги?
Ниф_ниф• 01 марта 2023
Ответ дляНифига_ни_ни
Мне уде объяснили, я неправильно поняла. Я не уверена, что за 25 тыс$ можно там даже кусок земли купить. Комментатор писал, что компенсация с отказом от права собственности от того разрушенного дома и земли
Аноним_Русалка• 01 марта 2023
Ответ дляТролю как могу
Ребёнку правда не хочется в 17 сходить с подружками в модное кафе, принарядившись? Не хочется брендовую сумочку, хоть одну, потому что у подружек уже по 5? Может, у вашей дочки нет социальной жизни?
Это каких брендов сумок по 5 штук в 17 лет у подружек?
Нифига_ни_ни• 01 марта 2023
Ответ длякуркулиха
Вот и она так с меня смеётся. Говорит, что пора нам выгулять свои машины. Не очень это приятно слушать. При чем однажды у нее заболел отец, они кучу своих денег отдали. Мы хотели помочь ( дать в долг), но она отказалась. Я ее вообще не понимаю
Правильно сделала, что отказалась. Дружба заканчивается там, где начинаются долги. Вы бы том ее замучили ’зачем тратишь на то и это, если у тебя долг’....
Послушная• 01 марта 2023
Ответ для29Inna
Ни одной щедрый девы не знаю. Все жлобы. А мужики в особенности
Белочкой зови• 01 марта 2023
Ответ длякуркулиха
Ну она конечно в долг не живёт, думаю что то и откладывает. Но для меня это кошмар, как ее дочки будучи младше моей ходят на маникюр уходовый, покупают несколько пар курток- обуви на сезон. Моя даже не просит, а подруга ей вечно дарит сертификаты в салон, в спа. Зачем спрашивается?
Не хотіла б я бути вашою донькою і тип ваче вами
То не життя а фігня якась
Нафаня Маня• 01 марта 2023
Я вижу у людей от айфонов реально крыша поехала!По вашему тексту ясно одно,что айфон для вас это что-то типа ковра самолета!Для других это не более чем телефон,вы живете в надуманной реальности,а другие живут как хотят.Вам нужно развитие,а не копить бумажки,тогда поймете в чем смысл жизни.
Лиса Патрикевна• 01 марта 2023
У мене є подруга економна, подруга транжира, хтось заробляє мінімалку, хтось 3 тисячі доларів… дружимо пів життя і ніколи це не було проблемою. Їх гроші, куди хочуть туди їх і витрачають (або складають), чи не проблема. Вам навіщо щоб подруга жила так як ВИ вважаєте правильним? Я б задумалась, чому у мене така реакція, це вочевидь Вас зачепило бо Ви самі собі нічого не дозволяєте, і мабуть десь всередині хотіли б іноді робити як ваша подруга.