Карапулька• Изменено 02 марта 2023

у Вас тоже 2/3 знакомых, кто бежал от войны в Германию с Киева, уже хотят обратно?

у меня прям все знакомые последнюю неделю уже хотят поскорее домой. но останавливает что сейчас все еще ракеты/дроны, ну и контрнаступ впереди...
Баба_Воля• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Вы про айтишников пишите а я про строителей пишу - моих бывших коллег. Тут их кидали, зарплаты еле хватало. В Европе и Канаде они сейчас. Да много работают, но и имеют хорошо! Никто не кидает. Оада за них
И да не все айтишники. Есть ещё медсёстры, инженеры, доктора, машинисты, электрики с мизерными зарплатами тут и хорошими зарплатами в других странах
Только нужно квалификацию подтвердить, а это долго.
Это я о медиках и учителях, к примеру.

Зять строитель как раз в Канаде - он уже месяц там и никак с работой не выходит.
Уже матерится.
До этого в Варшаве был. Зарплата 4,5 тыс злотых, из них 3 квартира + коммуналка. Страховка, бензин доехать на работу - и все, остаток так себе.

А тоже рассказывали, что все будет круто. Из Канады знакомый его туда звал, рассказывал как все хорошо. Только о некоторых нюансах умолчал.
Секс-Бомба• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Я вероятно вас удивлю но не все на выплатах сидят. Люди приехали и работают с первого дня ни евро бесплатно не получили. Одни уже сделали рабочие визы, другие подались на внж (не знаю как это у них в Канаде называется, но суть такая).
Все мои знакомые стараются изо всех сил закрепиться и не вернуться.
Нет такого, у кого временная защита никаких рабочих виз делать не могут
Шкура Шуры• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
В Европе и Америке все кто работает хорошо зарабатывают. Сказки рассказывать про лучший уровень в Украине не надо. Тут хорошо зарабатывпют те кто ворует.
Семью можно перевезти - не дерево. Хотя и деревья переносят.
И да, ваша шпилька про хлеб и воду тут мимо. Иммиграция как раз показатель кто чего стоит в реальности
Снимать квартиру за свои все равно придётся. Средняя зарплата в Словакии, это если 8 часов 800- 900 евро. Снять квартиру на семью 600-800. Вот и посчитаете если даое работают сколько остается денег. Конечно, другок дело если ты словак и тебя свое жилье. И то люди впазивают по 12 часов или на двух работах.
Пушкининиана• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
А чего до войны не выехали раз все так плохо было в Украине ? Пусть сначала получат внж, пмж, гражданство, купят жилье и вот потом поговорим.
Не было возможности. Вы не знали? В ту же Швецию тогда было тяжело получить рабочую визу строителю. Шведы не берут украинцев на работу, соотечественники и литовцы работодатели кидали. Война случилась появился шанс у ребят легализоваться.
С Канадой так же. Они получили эти быстрые визв кует или как там они называются уехали на легке.
Не беспокойтесь они купят жилье, вмё у них будет, и с вами они разговаривать не буду потому что 1) времени у них нет, 2) с ботами не имеют привычки общаться
Секс-Бомба• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Это шанс временный, на время войны
Шкура Шуры• 02 марта 2023
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я за кордоном з дитиною. Чим далі, тим менше хочу повернутись в Україну. Навіть вивчаючи складну іноземну мову і маючи деякі труднощі, нам тут краще. Я з Києва, якщо що) Весь оцей чЬОс про те, що як закінчиться війна, то всіх відправлять назад я читаю лише тут))) Європа дуже зацікавлена в наших людях)
Ну і ще скажу, так як ненавидять українці один одного, треба ще пошукати((( Нажаль.
А где ваш муж? Я так понимаю, что не возвращаются те кто с мужем уехал или нет мужа. В вообще такое впечатление, что украинцы дикие- заграницы никогда не видели. Ну ладно действитеьтно кто из сел и мал городов и никуда не ездил, но киевляне? Судя по советчице все из Европы до войны не вылазили
Челюскина• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Гражданство необязательно, без права голосовать никто несчастным не будет, пмж вполне достаточно. внж и так есть по временной защите во многих странах. Кто работает - многие уже поменяли тип внж на внж по рабочему контракту.
Пушкининиана• 02 марта 2023
Ответ дляБаба_Воля
Это я о медиках и учителях, к примеру.

Уже матерится.

Значит такой строитель. Мои коллеги гипсокартонщики с 15 летним стажем сразу работу понаходили. А двое так вообще перед отьездом знали работадателя на фейсбуке познакомились.
Польша. Да оттуда сами поляки строители бегут в нормальные страны.!
Полуничка• 02 марта 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Давайте честно, иностранцы-это очень мягкое и не обидное слово)
Чужаками)
Мои родственники более 10 лет в Штатах живут. Говорят, что никогда переехавшие не будут для них своими. Нет, американцы не ломают нашим носы, не жгут дома, не подставляют и т.д. Да, они улыбаются, здороваются, общаются, но не скрывают, что мы для них - чужаки. Были, есть и будем. Нужно просто этот факт принять
младокошкина• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
вот а мои все сейчас прям понимают, что рано. хотя очень хочется в любимый Киев..
Когда хочется - едут. А рассказать они, что угодно могут, тем более когда Вы в Украине и нужно Вас поддержать.
Зяблик протестант• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Все в кучу. При чем тут боты ? А что ж такие классные спецы не уехали до войны все же ? Ведь им так мучительно было в плохой Украине. Что же такие успешные сидели на опе ровно ? Вы хоть сами понимаете абсурдность того что пишете ? Ребята ваши сидели и плакали в плохой для них Украине. А на самом деле кто хотел, тот уезжал раньше и на самом деле сейчас найти хорошую работу гораздо сложнее из-за количества беженцев. Так что абсолютное большинство пускающих слюни на заграницу сидят там из-за временных плюшек. Потом переобуются как только их выпрут или снимут все, заберут бесплатное жилье и спросят причины почему должны оставить. Лицемеры такие люди. Поливать будут любую страну.
Послушная• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Ну я охотно верю, что допустим у киевских айтишников с доходом 3000$ в США или ЕС на съеме доход существенно упадет. Сюда прибавим платный садик и школу ( как они привыкли) и доставку на дом из ресторана - так они и в минус войдут.
Поэтому кто имеет от 1500$ и вверх в Украине ехать начинать все с 0 в европах не хотят.
Кто перебивался с хлеба ( 15-25 000 грн ) на квас или жилья своего не было или жили несколькими поколениями, такие поедут и задумываться не будут о возвращении.
Мурзилка• 02 марта 2023
Друзья в Польше, она медсестра в больнице, 2700 злотых, он на заводе 4000 злотых, маленький городок, аренда с комунальными 2000 злотых, многодетные, на детей 500 злотых, детских выплат почти хватает накормить детей, жены зарплата идет на аренду, мужа на все остальное, а сколько получает медсестра в Украине? Она может снять себе жилье? Будут подавать на карту побыта по причине оф трудоустройства и домой не собираются пока силой не выгонят
Ух ты какая Я• 02 марта 2023
Никто из тех знакомых кто в Германии НЕ хочет возвращаться.
Из Польши, да. Рвутся домой, но мужья не разрешают.
Пушкининиана• 02 марта 2023
Ответ дляШкура Шуры
Такие работники что им так платят что могу сказать
Строители же те еще расказчики. По телефону общаешься он рассказывает о своем опыте бла бла бла. Когда начинаешь спрашивать а на какой шпаклёвке работаешь, какие направляющие кладёшь - мычать начинают. Почему? Да потому что не умеют нифига, работали разноробпми поди подай принеси не мешай и думают если смотрели как мастер работают то научились
Челюскина• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Многие работают и сами уже снимают жилье. С внж по рабочему контракту никто домой уже не отправит.
Ду да ду да ду• 02 марта 2023
Я из Киева, в довоенный Киев хочу вернуться. Но он довоенным будет еще очень не скоро. Мы не вернёмся только забрать остаток вещей. Хотим остаться здесь. Все возможности для этого у нас здесь есть. Беженцы в окружении самые разные здесь и большинство из них уезжать не собираются. Все будут пробовать по возможности зацепиться. Речь о южной Германии.
Цветок Мира• 02 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Вот вот я ж про что и говорю.
Но на советчице день через день создаются темы о том как хорошо в Украине, как хочется домой. Мозги людям таким образом промывают чтобы они прочитав тему по родине заскучали
Но я внесу лепту, если хоть один из моих знакомых «заскучает по родине» я напомню про коррупцию, кидалово и несправедливость которые происходили с ними.
Як вам пояснити?Не всі ж тут злиднями були.У мене тут свій бізнес,який поки що працює непогано.будинок новий двоповерховий,Я теж була в Німеччині 3 місяці.Посиділа в квартирці,ну таке,які перспективи?В Україні я маю все для нормального життя.Все покинути та йти горбатитись ,щоб жити в матеріальному плані навіть гірше ніж в Україні?Для чого це мені?
Цветок Мира• 02 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
А чоловік з вами?Чи ви покинете його?
Дежурняшная• 02 марта 2023
Никто из знакомых не собирается возвращаться, и не только из Германии. Поговорить, потосковать - да, а возвращаться - нет.
Пушкининиана• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Во-первых перечитайте внимательно что я вам написала выше
Во-вторых то что вы сейчас написали показывает вашу абсолютную неосведомлённость в вопросе иммиграции. Вы бот. Глупый не образованный, не читающй ответы бот
Послушная• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Вы как моя сестра рассуждает. Ее знакомые в штаты хотят. Так она сидя в Украине начинает: штаты уйдут под воду, замёрзнут - до 26 года надо сидеть и не рыпаться.
Я на нее смотрю и думаю: не ну реально сейчас у многих открылись штаты, канада и обеспеченные страны ЕС .
Ещё полгода и все программы свернут до октября. Кто успеет выехать - тому повезет.
Зяблик протестант• 02 марта 2023
Ответ дляЧелюскина
Вопрос остался тот же. Кто не умел зарабатывать тот в любой стране не научится. И не надо про воровство. Сидел дядя до 40 лет и вдруг в условной Канаде как начал зарабатывать)) так чего сидел 40 лет и ничего не делал. Война дяде помогла , тьху. Никогда не поверю что такой человек начнет хорошо жить.
КондуктЕр тролейбуса• 02 марта 2023
Ответ дляКарапулька
а в Германии уже работают? у них много детей? ну просто у одиноких или тех кто с 1 ребенком - налог 50% почти. Ну и потолок ЗП 2-3тыс евро нетто. учитывая разценки в германии, это как в Украине 20тыс грн
Не 50%, а 40% все отчисления с зарплаты, я именно в такой категории.
Воленс-неволенс• 02 марта 2023
Ответ дляНовогодняя пальма
У Києві і зараз чудово)) вже пів року як я повернулася .
Хоча я і не в Києві зараз, тільки планую повернутись. Але я щаслива від того, що корінна киянка. І це мож місто
Послушная• 02 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Вы лично пробовали уехать в США или Канаду ? Вы в курсе как люди годами готовились к выезду?
Это было НЕВОЗМОЖНО для 85% украинцев.
Пасти Ла• 02 марта 2023
Я ехалас целью через год вернуться в Киев. Через 5 месяцев поняла что не хочу. Тяжело привыкать, такой стресс ежедневный, тоска. Только привык, интегрировался, заговорил и обратнг? Я в среднем городе, 160тыс населения. Все рестораны, кино, школы, музыкальнык, спортивные - вообще все есть. Отлично все развито. Дети заняты полностью. С жильем вопрос решили, курсы языка тоже, вопрос по потверждению диплома тоже... CV готово, друзья нашлись, любимый тоже. Даже машина есть. Куда возвращаться? В послевоенный Киев? Ну теоретически может быть но знаете, я на 100% уверена, что ничего не изменится в политической жизни, а это та же коррупция, судьи, прокуроры, тупые законы, депутатский треш, соски на мальдивах и прочие выдержки из жизни животного мира. Не хочу это видеть и знать даже.
БезобидныйКрокодильчик• 02 марта 2023
Всегда почему то думала что эмиграция в другую страну это так сложно и тяжело.
Все документы оформить, найти свое место в стране, работу нормальную, круг общения.
А почитаешь темы здесь- так все легко. Все остаются в Европе, практически не имея годной специальности.
Я дремучий человек(
Может действительно все так изменилось?
И так просто остаться.....
Кто знает? Ещё можно в Германию рвануть с возможность там остаться?? Есть ещё шанс?
Пока я и сын 13 лет.
Муж потом может переехать к нам? Мы с сыном допустим легко и просто там останемся. А муж? Переедет и на каком основании там будет?
Воленс-неволенс• 02 марта 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Не знаю нікого, хто виїхав з Києва, тікаючи від війни
Серйозно? Війна почалась з Києва. Навіть вже відомий фільм рік про це розповів. Люди тікали ще тоді. І досі не повернулись
Зяблик протестант• 02 марта 2023
Ответ дляПослушная
Это было НЕВОЗМОЖНО для 85% украинцев.
Что невозможно если люди выезжали ?