Вумна вутка• 02 марта 2023

Все о пересечении границы Украина-Польша ребёнку 16 лет. Много глупых вопросов)

Ситуация такая. В начале войны вывезла в Польшу сына мужа от первого брака. Матери нет. Отец на фронте. Сейчас есть возможность на несколько дней отвезти ребёнка увидеться с отцом и вернуться обратно в Польшу.
Переживаю, чтоб нас во время возврата выпустили из Украины и впустили в Польшу.
Ребёнку 16 лет.
Есть загранпаспорт до 2024 года.
Есть Песель ukr ( разрешение на пребывание в Польше).
Я его опекун по решению польского суда.
Вопросы:
1. Может ли он выехать с паспортом, который ему выдали в 14-летнем возрасте и он обязан в 16 лет получить новый. Везде читаю «может в 16 лет получить новый сроком на 10 лет», но не могу найти, обязан ли он это сделать или может пользоваться тем, который есть.
2. Знаю, что в 16 лет ребёнок может выезжать заграницу самостоятельно, без сопровождения кого-либо. Но искала информацию о паспорте и почти на каждой странице в интернете написано, что должно быть разрешение от родителей. На кого не понятно. Просто мы будем в каком-то селе, где нет нотариуса, ещё и выходные скорее всего.
3. Такой узкий вопрос к знающим. Малой учится в лицее. Надо ли брать оттуда какое-то приглашение или подтверждение об учебе, чтоб показать на границе в Польше.
4. Должен ли быть у ребёнка 16 лет установлена программа My Obywatel (польская Дія).
Вроде умная и все знаю, но переживаю страшно. И не везти не могу. Матери нет, а отец постоянно перемещается по всем горячим точкам, сейчас в районе Бахмута, ротация пока им не светит, и просто чудо, что есть у них возможность увидеться.

Очень интересуют ответы именно от практиков, так сказать))) У кого дети в таком возрасте, с такими паспортами, въезжали в Польшу самостоятельно.
Нуждаюсь в общении• 02 марта 2023
Паспорт выданый в 14 лет действует 4 года, ему не надо в 16 получать новый
БолеИменее• 02 марта 2023
Я не практик, просто живу недалеко от границы, не польской. И из нашего города уже в этом году не выпустили уже двух парней от 16 до 17. Требовали приписное из военкомата вроде.
Мост_Устал• 02 марта 2023
Украинский паспорт меняют в 18 лет

По территории Польши один ехать не может, по Украине может
Вредняжка• 02 марта 2023
Обыватель обязательно иметь.
Вредняжка• 02 марта 2023
Ответ дляМост_Устал
Украинский паспорт меняют в 18 лет

Никому не интересен внутренний паспорт , разговор идет о загране.
Вероятненько• 02 марта 2023
Ответ дляБолеИменее
Это сказки, я часто езжу с ребёнком, ничего, кроме загранпаспорта не спрашивают
TaFo• 02 марта 2023
действующий загран+ дия.пл. дия ра.отает только на польской симке.

ехать с вами. олного поляки не впустят.
загран действует до даты, на которую он выписан
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Ответ дляВредняжка
Обыватель обязательно иметь.
Где это можно сделать? Надо иметь профиль зауфаный. Это дают там где Песель делали?
TaFo• 02 марта 2023
Ответ дляВумна вутка
да. в ужонде.
Вероятненько• 02 марта 2023
Ответ дляВредняжка
Загран нужно менять, когда закончится срок его действия, указанный в паспорте
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Ответ дляTaFo

ехать с вами. олного поляки не впустят.
Расскажите как установить Май обыватель? Об этой Дие речь? Где взять логин и пароль. Мне помогали. Я уже честно и не помню
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Ответ дляTaFo
да. в ужонде.
Спасибо. Сегодня побегу
Вредняжка• 02 марта 2023
Ответ дляВумна вутка
Делаете сами профиль зауфаны на сайте gov.pl и для активации его выбираете пункт « активировать в ужонде» , затем идти у жонд и там его активируют.
TaFo• 02 марта 2023
Ответ дляВумна вутка
я вам написала. идите в ужонд. и еще. ваша польскпя симка должна быть активна за границей. узнайте у своего оператора, что для этого нужно. иногда достаточно положить денег
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Ответ дляTaFo
Моя активна, я уже ездила. А зачем заграницей должна быть активна? Май Обыватель показываем в Польше, там уже польское покрытие, главное чтоб интернет был. Или я чего-то не понимаю
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Ответ дляВредняжка
Спасибо. Могу это сделать без малого? Он в другом городе учится, а сегодня единственный день до 17:00 работает ужонд
Видящие_помогите• 02 марта 2023
Ответ дляБолеИменее
Я на днях пересекала границу с сыном 17,5 лет. Он вообще не интересовал наших пограничников. Перед выездом я сама звонила в погранслужбу и уточняла что еще взять кроме паспорта. НИЧЕГО. Пока нет 18 лет он ребенок и пересекает границу только по заграничному паспорту. Разрешение от родителей не нужно. Со мной ехал младший сын 12 лет, разрешение от второго родителя сейчас не требуется, хотя ему я сделала на всякий случай.
автор Вумна вутка • 02 марта 2023
Девочки, всем Спасибо.
Если будет что добавить, пишите пожалуйста
Луна-Натали• 02 марта 2023
Автор доверенность можно у польского алвоката или нотариуса сделать.есть форми в инете
Мону свою вам скинуть.
Мы пересекали на самолете 2 года подряд с сыном границу.правда сыну 14
Барвіночка• 02 марта 2023
Ответ дляБолеИменее
Вранье
Барвіночка• 02 марта 2023
Главное Дия пл , а паспорт действителен до какого числа? Но я б на вашем месте сделала б ему новый загран как запасной
Выкупаная• 02 марта 2023
Ответ дляБолеИменее
вы присутствовали на границе в тот момент, когда их ’не выпустили’?
Выкупаная• 02 марта 2023
Ответ дляЛуна-Натали
Мону свою вам скинуть.
какую доверенность
Угадайс• 02 марта 2023
Ответ дляВыкупаная
какую доверенность
Для выезда с Украины
Выкупаная• 02 марта 2023
Ответ дляУгадайс
Для выезда с Украины
Выкупаная• 02 марта 2023
автор, загран для несовершеннолетних действует 4 года, как раз до 18 летия.
если у вас официально существует опека, не вижу никаких препятствий во въезде мальчика обратно в Польшу, единственный момент, который вам стоит уточнить в их миграционке - необходимо ли ваше присутствие на границе при въезде, или достаточно будет показать пограничной полиции Польши решение суда.
Чебуратор• 02 марта 2023
Это мне ответили на оф. странице в ФБ Державна прикордонна служба України:

’З 16-ти річного віку громадяни України мають право на самостійний виїзд за кордон без супроводу та згоди від дорослих за наявності закордонного паспорта громадянина України (ст. 313 Цивільного кодексу України).’
Выкупаная• 02 марта 2023
Ответ дляЧебуратор

это и так понятно
вопрос у автора - как ребенку въехать обратно в Польшу. Пребывание несовершеннолетних на территории Польши без опекуна невозможно.
Мост_Устал• 02 марта 2023
Ответ дляВредняжка
Автор написала, что загран до 2024 года. Смысл его менять?
Вредняжка• 02 марта 2023
Ответ дляМост_Устал
Мегять действующий паспорт не возможно. Можно сделать второй.