Триоая• 03 марта 2023

Гормоны щитовидки - норма ли?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто разбирается. Сдала гормоны щитовидки, по референсным значениям вижу что норма. Но может быть в реальности есть более желательные значения? ТТГ и Т4 не низковаты?
Очень сильное сердцебиение и задыхаюсь, очень плохо. К кардиологу пойду. С началом войны от стресса стремительно набрала вес, сбросить не получается.
До этого гормоны щитовидки сдавала только 11 лет назад, были в норме.
Сейчас сдала ещё гликозилированный гемоглобин и ферритин - в норме.
Честно говоря перед тем как решалась сдать анализы, почитала, и думала у меня будут завышенные значения.
Дружная семейка• 03 марта 2023
Ттг низький, має бути 2 в ідеалі
Які скарги?
автор Триоая • 03 марта 2023
А писали вроде в идеале от 1 до 2, нет? Жалобы написала.
Стигла полуниця• 03 марта 2023
Я зараз п´ю гормони і доводиться здавати ттг, так от коли у мене ттг 3 чи 4 лікар міняє дозування, каже в ідеалі 2 з чимось, але у мене АІТ. Вам треба на консультацію, щоб розвіяти сумніви
like it• 03 марта 2023
Идеально 0.8-2 ттг.
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляlike it
Идеально 0.8-2 ттг.
То есть получается у меня только Т4 низкий?
Красавица писяная• 03 марта 2023
послухаю
Тріль підпільний• 03 марта 2023
Автор, ви ж бачита сама, що у вас все в нормі.
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляТріль підпільний
Я написала, вижу что по референсу норма, но говорят есть более желательные значения из нормы, вроде ТТГ и Т4 стремятся к нижней границе.
Тріль підпільний• 03 марта 2023
Ответ дляТриоая
ТТГ і Т4 знаходяться в зворотній залежності, чим вищий Т4 , тим нижче ТТГ.
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляТріль підпільний
А у меня вот оба низковаты.
Тріль підпільний• 03 марта 2023
Ответ дляТриоая
А у меня вот оба низковаты.
Вони у вас в нормі) Якщо повишати т4, то ТТГ ще впаде.
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляТріль підпільний
Спасибо )).
Начну с кардиолога, дальше будет видно.
Свекруня• 03 марта 2023
Хорошие анализы. Идите к кардиологу сначала.
Добра, коли сита!• 03 марта 2023
Ендокрінолог вам при таких аналізах нічого не призначить. Все у вас гаразд.
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляТриоая
Т.е. получается что ваш гипофиз не реагирует на низкий Т4св.

Ну и само собой Т4св низкий.
Что с ферритином и вит.Д по анализу?
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляТріль підпільний
Где?!
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Плохой эндокринолог значит...
sky-labs• 03 марта 2023
Щитовидка работает плохо. Конверсии толком не происходит. Гипофиз не стимулирует щж к более активной работе.

Болели ковидом?
Добра, коли сита!• 03 марта 2023
Ответ дляsky-labs
Плохой эндокринолог значит...
Ви, мабуть, найкращий 😉
П. С. Будь-який нормальний лікар вислухає скарги пацієнта. У автора немає жодних скарг (окрім ваги) по його профілю.
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Ви, мабуть, найкращий 😉
Да, получше многих
Жалобы у автора есть, как раз в тему гипотиреоза, который у нее по анализам имеется.
Добра, коли сита!• 03 марта 2023
Ответ дляsky-labs
Да, получше многих
Все зрозуміло 🤦‍♀️
Гіпотеріоз - це коли високий ТТГ.
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Все зрозуміло 🤦‍♀️
Гіпотеріоз - це коли високий ТТГ.
ТТГ гормон гипофиза.
В данном случае он должен быть адекватен низкому Т4св и быть значительно выше 2х, но как мы видим этого не происходит.
Как по-вашему из-за чего?
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляsky-labs

Ну и само собой Т4св низкий.
Что с ферритином и вит.Д по анализу?
Ферритин 56, Витамин Д не сдавала. Я принимаю витамины с айхерба хорошие.
автор Триоая • 03 марта 2023
Ответ дляsky-labs

Болели ковидом?
Да мы постоянно болеем, у нас многодетная семья.
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляТриоая
У вас помимо гипотиреоза недостаточность ТТГ, что связано с поражением гипофиза, а возможно и гипоталамуса.
При посещении эндокринолога обязательно обратите его внимание на это и озвучьте написанное мной.
автор Триоая • 03 марта 2023
Я нашла свой анализ 11 лет назад, там был только ТТГ, он и тогда был 1,243
sky-labs• 03 марта 2023
Ответ дляТриоая
Ну это ни о чем не говорит...