Шкала Радости• 07 марта 2023

Підкажіть, чи випустять парня за кордон, якщо йому через місяць 18 років?

Доброго дня!
Проблем не буде? Дякую!
автор Шкала Радости • 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Девочки, позвоните на горячую линию Погранслужбы. Там вам четко ответят, что мальчик ДО 18 лет выезжает без каких-либо условий. Ничего кроме загранпаспорта не нужно.
Скажите, а приписное из военкомата обязательно или нет?

НуПогоди!• 07 марта 2023
Ответ дляЯк ухурделю
ну так о чем тогда говорить, если они утверждают что их несовершеннолетнего сына не выпустили только потому что что ему 17 лет, но при этом у них нет протокола, то это просто слова и не более.
Вы пробовали сейчас добиться протокола? Даже в мирное время бывали случаи, когда погранцы незаконно отказывали в выезде, но отказывались предоставить официальный документ с обоснованием причины. Ото народу нечего делать и они катаются вдоль границы по по6ранпереходам, чтобы выехать! )) Даже с инвалидностью 3 группы или справкой из военкомата не всегда выпускают.
Одни_мысли• 07 марта 2023
Ответ дляНуПогоди!
Вы так наивны. ))) У нас постановка на воинский учет теперь с 16 лет. Нужно стать в тот каоендарный год, в котором исполняется 17 лет. Соответственно, пропуск стоящих на учете в военное время отличается от мирного.
А раніше в якому віці ставили на військовий облік? От ваших однокласників, наприклад?
Lizzzzz• 07 марта 2023
Выезжайте как можно скорее, со взрослым сопровождающим, чтоб если что мог отгавкаться. И желательно не через Польшу.
Як ухурделю• 07 марта 2023
Ответ дляНуПогоди!
еще раз, тем кому уже есть 18 лет, тем да, сложно и придираются по максимуму, мы обсуждаем детей. И я не добивалась его, так как не было надобности, выпускали без проблем. Я и летом детей возила, осенью и зимой на каникулы тоже вывозила, 80% это были подростки пацаны и были среди них те кому уже было 17 лет.
вкрации• 07 марта 2023
Ответ дляШкала Радости
Я брала с собой, так как оно у моего есть. Но никто о нем не спрашивал. В Погранслужбе я тоже этот момент заранее уточнила, они там уже на крик срываются, что мальчик до 18 выезжает только с паспортом. Это форум фантазирует и страшилки пересказывает.
Понятно, что не нужно нашему погранцу плевать в лицо и рассказывать, что ноги в этой стране не будет. Спросят о цели поездки - еду на экскурсию. Это так, для перестраховки.
Як ухурделю• 07 марта 2023
Ответ дляШкала Радости
нет, оно не нужно при переходе границы.

НуПогоди!• 07 марта 2023
Ответ дляОдни_мысли
Было с 16, потом с 17. Сейчас опять с 16. Но в мирное время и в 18 спокойно выпускали.
вареный_look• 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Срочной нет, но и выехать до конца войны не сможет. А когда конец никто не знает. Я так тоже вынуждена была вывезти сына, 17,5 лет.
Приписное нужно для выезда? Или можно без него?
вкрации• 07 марта 2023
Ответ длявареный_look
Не нужно! Только паспорт.
вареный_look• 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Не нужно! Только паспорт.
А вы оформляли в школе приписное?
вареный_look• 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Не нужно! Только паспорт.
А вы оформляли в школе приписное?
Одни_мысли• 07 марта 2023
Ответ дляНуПогоди!
Не було з 17 ніколи! Всі отримували приписні ДО закінчення школи! Бо воно було необхідне для вступу
Як ухурделю• 07 марта 2023
Ответ длявкрации
+100
Одни_мысли• 07 марта 2023
Ответ длявареный_look
Не потрібне
Як ухурделю• 07 марта 2023
Ответ дляНуПогоди!
покажите офиц. документ, где было с 17 лет.
вкрации• 07 марта 2023
Ответ длявареный_look
А вы оформляли в школе приписное?
Да, школа подает списки в военкомат и физрук/трудовик всех скопом везут. До этого выдают список анализов, которые нужно иметь с собой. Один раз их осматривают, потом говорят когда получить приписное. Мой был с классом в январе, приписное нужно было забрать в конце февраля. Забрал в мае.
Как в военное время это происходит узнайте в школе.
автор Шкала Радости • 07 марта 2023
Ответ длявкрации
А если вообще не был в военкомате и нет прописного ? Могут быть проблемы? Ему ещё год учиться в школе. Может взять выписку из школы, что год учиться?
вкрации• 07 марта 2023
Ответ дляШкала Радости
Не надо ничего, только паспорт.
Хотите получить приписное- позвоните в военкомат и спросите как это сделать.
Я вас удивлю, но там берут трубку и абсолютно спокойно поясняют. Я в мае звонила и спрашивала про приписное, думала в войну меня пошлют, но мне четко сказали в какой день и в какой кабинет сын должен прийти и забрать свой документ. Была сильно удивлена.

автор Шкала Радости • 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Не надо ничего, только паспорт.
Спасибо 🌹
автор Шкала Радости • 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Не надо ничего, только паспорт.
А если вообще не брать приписное, и не ходить в военкомат, могут быть проблемы?
вкрации• 07 марта 2023
Ответ дляШкала Радости
По закону при пересечении границы у мальчика должны спросить только паспорт.
На моего сына пограничник даже не глянул. Кстати, в автобусе еще было 2 мужчины, сопровождавших инвалидных. Один сопровождал тещу, второй брата. Их документы смотрели не дольше 2 минут. Выпустили всех.
автор Шкала Радости • 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Я думала, что забирают паспорта и уходят пробивать по компьютеру! Они на месте смотрят документы?
вареный_look• 07 марта 2023
Ответ длявкрации
Мы тоже ждем приписное. С классом ходили в военкомат в ноябре. Думаю, может в апреле заберем. Лучше его забрать, а потом уже выезжать?
Карина75• 07 марта 2023
Ответ длявареный_look
А зачем выезжать? Срочной службы все равно ж сейчас нет
Мобилизация есть
Эскиз бесконечности• 07 марта 2023
Мій син за 2 дні виїжджав. Без жодних проблем.
stribyl_ok• 07 марта 2023
Ответ дляШкала Радости
Не поступит никуда без приписного, не устроится на работу. Если вовремя не стать, то штраф 1700 грн
Зайканалужайке• 07 марта 2023
Девочки, а можно у вас узнать: вот все вывозят мальчишек до 18 лет. И что они там делают потом? Поступают учиться? У всех есть деньги на учебу и проживание? Мой ни в какую не хочет ехать. Ему правда ещё 16,5 лет. Оканчивает 11 класс. Я в недоумении.
Як ухурделю• 07 марта 2023
Ответ дляЗайканалужайке
далеко не все. В основном , это дети из обеспеченных семей и то далеко не все. Да, поступают в разных странах, от Польши до США, Канады.
Есть страны, где можно бесплатно учиться, если знать местный язык, но проживание все равно платное.
Одни_мысли• 07 марта 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Син минулого року закінчував школу
З початком війни розіслав документи по універах
Пройшов відбір
Отримав повну стипендію
Вчиться повноцінно