Попижёновна• 07 марта 2023
Брат и сестра. Квартира. Как дальше?
Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Колишня муза• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Кто Вы люди которые дают такие советы,,, а ,чем автор хуже?? Почему жена брата и брат должны жить на всем готовом , а девочка искать себе мужа побогаче .....раз на нее ни брат ни автор не заработали может продать и поделить??? И почему деньги просрут? Внесут первым взносом на свое жилье, будут жить каждый в своей и выплачивать....только вот брат уже женат и жена его хитрожопая змея)))
вы свои обиды и злость на мир тоже на девочку молодую не перекладывайте. Все у нее сложится, даже если там хитропопенькая жена брата. Криминал людям не советуйте. Бывший муж - не брат.
Черпак_для_фантазий• 07 марта 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Сколько своих квартир вы подарили братьям?
В мене немає квартир. Є батьківська велика квартира під Києвом, де живуть батьки. Я зовсім не проти, щоб там жив брат з дівчиною з часом.
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляУдачная
ну, если его это обрадует - то у меня два вас плохая новость. у него нет сестры, вы для него - так, знакомая.
поэтому, здесь уже только вам решать - идти боем, или плюнуть, пережить и забыть.
но не дарите ему ничего, в плане половины от квартиры.
рано или поздно им нужно будет расширяться, вот тогда вы и сможете забрать свои деньги, потому, что без вас ВСЮ квартиру он продать не сможет.
Не факт, что будут расширяться
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Боже, ви навіть людей не знаєте (брата і його дівчину), а так їх обзиваєте. Сподіваюся, у вас немає братів і сестер. 🤦
Лучше быть сиротой, чем с таким братом, которому похер, что сестра спит на кухне, ему ж чпокаться надо. Чпокалка выросла, а зарабатывать не научился
Ганцю в кєдах• 07 марта 2023
У нас друзья были в такой ситуации - только со стороны брата автора. Мама брата и сестры сьехала ко второму мужу, взрослые дети остались в двушке. Сестра вышла замуж, родила ребенка. Жили все вместе в двушке. /Брат привести не мог никого, он нетрадиционной ориентации, и не афиширует это./ Короче, скандалы были бурными между мужем и братом на бытовой почве - там муж вспыльчивый очень:)) Потом умерла мать мужа, оставила в наследство часть дома , муж сделал ремонт - получилась однокомнатная студия с мансардой и брат туда сьехал. Отношения брата с сестрой, кстати, остались очень хорошие, несмотря на скандалы между мужчинами. Муж все время хочет решить с братом вопрос выкупа его доли, но там непонятно как делить - на троих, на двоих...мама то может и вернуться в квартиру.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
конечно хорошо иметь свое, но блин, грызться с судами...
Ну по правде и по человечески, хату сдали бабки пополам и живите себе правда??? Но нет кто то решил, что он самый нуждающийся и это не автор)
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вот как подарите свою, а сами пойдете снимать, то и другим посоветуете, поделитесь ощущениями
Черпак_для_фантазий• 07 марта 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А ви скільки братів вижили з квартир, що такі поради даєте автору ?
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Коротшебути лохушкою. Я тебе кину на хату але ж люби мене бо я твій брат. Нормально так. Потім я тебе кину ще на мамину хату.
Я вас зрозуміла.
Неее, потом он ее как любимую сестру возьмет крестной, и уже потом ктнет на мамину хату )))
Лама_мама• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать. Они заняли спальню, им комфортно и хорошо. Я получается на кухне. Я работаю, конечно откладываю себе деньги, но мне неприятна та ситуация, что он повел себя так будто квартира куплена только ему и его новой семье. Да, я могу сьехать, но почему получится так что все ему? Мне неприятно из за этого. Я думаю если поставите себя на мое место то поймете..
есть возможность отделить кухнуть. может раздвижніми перегородками?
Мозговая пилочка• 07 марта 2023
варианты принудить брата к продаже или сдаче и разделу денег:
1) сдайте свою часть 1/2 каким нибудь интересным людям, и скажите брату что если он не хочет продавать то эти интересные люди будут жить с ними
2) Насчет продажи 1/2 - посоветуйтесь с адвокатом, уверенна что есть варианты даже с однушкой также в гугле есть информация как продать долю в 1к квартире, изучите, есть решение
перед этим конечно же поговорить с братом, и сказать что квартира 50/50, и вы хотите свою 50, поэтому или ваш вариант со съемом или продажа, предупредите его также что выставите на продажу свою часть
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
У меня в семье такого овна, как брат автора с женушкой, нет
Меряю от единицы• 07 марта 2023
Ответ дляУх ты какая Я
Автор, тільки розмовляти , по іншому ніяк. Ось так як тут пишите, чому я маю жити на кухні, а не ти? Чому я повинна іти, а не ти ? Мирно, без агресії. Можливо і домовитесь про щось . Іншого виходу немає. Можливо дійсно цю квартиру здавати і гроші ділити. Можливо брат вам буде оплачувати оренду, а сам залишиться в квартирі. Можливо викупить з часом у вас вашу частку
Судячи з усього брат нічого не викупить і за оренду платити йому нічим. Гибле діло. Ще й підставить що автор з´їде і оренду буде сама сплачувати
КрытыхРынков• 07 марта 2023
Автор. Вы пока сами, копите себе на жилье. Часть гостиной отделить себе для приватности. По факту скопив нужную сумму, Вы можете предложить брату деньги за его половину, но я так понимаю они его не устроят. Либо поставить перед фактом выкупить Вашу часть. Продать Вы конечно можете, но за сумму не менее чем предложили брату. Если решите снизить, то предлагаете брату, после его отказа уже для других. Может брат надеется выкупить Вашу часть за копейки, но тогда скажите или продаём и делим или же Вы свою часть дарите. Вот на дарение его согласие не нужно. А подарите (по факту продадите) кому угодно и желательно чтоб помаргинальнее были особи. Все равно, если уж и ссориться, то по крупному. А чёрные риелтеры уже сделают так, что свою часть он отдаст не то что дешевле, а почти даром.
У нас знакомый так продал свою часть, так там его братец не давал пользоваться квартирой. Знакомому уговоры надоели, продал (по документам дарил) и новые покупатели поселили туда туберкулёзника, который харкал кровью, даже в еду в холодильнике. Часто пил с какими то уголовниками, что семья не могла поесть. Не шумят, не дебоширят. Что приехавшая полиция сделает? Вообщем продал и брат знакомого свою часть, не говорил за сколько, но несколько тыс дол, хватило на комнату в общаге и свалил.
Ответ дляНебалувана Галя
Ну и вообше жить 3/3 в спальне 3 мес.брат,3 мес автор, все справедливо )
Так , брату сподобається) автор видно дуже м´яка людина, що пів року вже терпить і не може відстояти свої інтереси і права . Яка ще блін жінка, вона там приписана ? А на яких правах вона зайняла 1/3 квартири автора ? Якщо брат нагліє можна викликати поліцію. Вроді час до котрої можна відвідувати встановлено до 10 години. Можливо за судовим рішенням, чи поліцію викликати що в квартирі посторонні.
Мозговая пилочка• 07 марта 2023
Ответ дляКрытыхРынков
хорошее решение, но для него нужно выйти из позиции жертвы и не бояться испортить отношения.
Я б такое не носила, но продаю• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
а он советовался с вами что приведёт жену?
Лама_мама• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Навіть якщо зараз я собі зроблю окрему кімнату - я не бачу в цьому сенсу бо я через деякий, я хочу будувати своє життя , але для цього я хочу отримати свої гроші, які мені належать.
Але він не поступиться, вони хочу жити лише в цій квартирі.
Якщо він не поступається, значить в мене лише 1 варіант - піти без нічого і просто розірвати будь які зв‘язки з братом. Бо все лишилось йому, а я без нічого йду. Бо без його згоди не продам нічого.
Якщо зробити окрему кімнату. Зможете ії здавати. Ми так з чоловіком на початку відносин жили. Кімнати в двохкімнатній квартири належили різним власникам. Одну з кімнат ми орендували
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
А где простите криминал? В чем в продаже ее 50%.....и почему у девочки не должно все сложиться в квартире , а должно сложиться у брата???? Или Вы считаете, что раз у автора есть пи...с...ка то ей проще в жизни устроиться будет, чем брату потому, что у него попа???
Святатабожа• 07 марта 2023
Ответ дляПосудомойка
а если серьезно - узнайте стоимость вашей доли и предложите брату ее оплатить, если он не согласен - выставляйте на продажу, но предупредите об этом
Долю автора по-чесному мають викупити батьки дружини брата. Автор на ці гроші може взяти іпотеку та здавати в рахунок іпотеки, проживати в цей час у хлопця або з матір’ю якій погано. Або/та матір пише дарування своєї квартири автору за догляд, який все одно буде на ній.
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
кримінал, мабуть, лишити брата квартири
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Именно, а еще на этой кухне готовят кушать, выходят ночью пожрать , попить водички и это норм(((
Святатабожа• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать.
А я хочу жить отдельно но при этом получить деньги за СВОЮ часть.
Я не знаю как это решить ((
Денег у него нет.
Я просто хочу получить свое и спокойно жить🥲
Я не знаю как это решить ((
Денег у него нет.
Говоріть з батьками його дружини.
Ответ дляПопижёновна
Квартира оформлена на двоих.
Я ведь могу без его соглашения продать часть? Но какую часть я продаю тогда?😵💫 я вот этого не пойиу. У нас же не указано чья спальня и чья кухня. Просто два власника. С ним говорить про это невозможно - либо игнор либо нервотрепка.
Мне нужно только одно. Получить свои деньги и уйти со спокойной душой.
Я просто не знаю нюансов этих.. то есть я просто без него иду в нотариус и предлагаю свои 50% прав которые я имею на квартиру? И тогда покупатель приходит туда в квартиру и живет как жила я?
Извините если вопросы кажутся глупыми…
вы у нотариуса пишите письмо о продаже своей 1/2, его нотариус отпрпвояет брату, если в течении 30 дней он не срглашается покупать, то продаёте кому хотите
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Это пока Вы наследство с любимым братом и его женой делить не начали)
Партизанка• 07 марта 2023
Автор, тут единственный выход это продажа. У Вас новострой . Он во Львове сейчас дорого стоит. Никто никому ничего не выплачивает ! А просто продажа. И покупаете себе по однушке на вторичке ! Пусть и родители невесты напрягуться !
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
автор, не делайте как вам тут советуют
у вас еще вся жизнь впереди, и квартира вам эта, точнее даже половина, совсем не нужна такой ценой. Может еще все сложится у вас и жить будете в достатке и с жильем своим, и не одним. Не марайте руки
Я не стала марать руки.и у меня не сложилось. Лучше бы в суд подала
Цікавий писочок• 07 марта 2023
Автор, я вас дуже розумію, я не розумію чому дівчата дивуються, якщо власник половини квартири. А ще більше в наш час мене дивують такі рішення батьків. краще вони купили б вам однокімнатні старенькі без ремонту у старому житлофому фонді, але кожен мав би окремо житло і думав як далі. Говорити з мамою, якщо вона має вплив на брата, щоб він погодився на продаж. І можливо мама все ж таки перепише на вас своє житло, але це означає, що якщо мама буде жити ще 30 років, то тільки тоді ви зможете на щось розраховувати. Є у мене приклад, одна квартира, двокімнатна, і брат з сестрою. У сестри був чоловік і троє дітей, у брата нікого. Пішов брат до дружини у прийми, коли вже йому було 40+. А сестра з дітьми жила собі в квартирі.