Попижёновна• 07 марта 2023
Брат и сестра. Квартира. Как дальше?
Родители купили квартиру во Львове - мне и брату. Мне 23, брату 25. Мы в ней жили вдвоем. Затем во Львов переехала его девушка, они расписались и она переехала к нам. Квартира в новострое, но не большая. В спальне живут они, я живу в гостинной (кухня + диван, телевизор,балкон).
Возникает вопрос, а как дальше? Я не хочу съезжать. Они тоже. Квартира наша с братом общая. Что вообще потом будет?
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляКундалина
Кредит под залог своей доли можно взять без согласия совладельца,но! Пока там нет прописанных несовершеннолетних детей.не даёт брат денег за свою часть? Возьмите кредит,хоть частично сумму получите от квартиры. А Банк потом разберётся
Тоже мудро, взять кредит под свою долю, эти деньги внести как первый взнос за квартиру - квартиру сдавать, гасить кредит , жить еще годик два с братом, или у парня ,а дальше у автора и однушка и 50% квартиры, а брат с носом ))))
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
взагалі дивно що в нас нема адекватної і швидкої системи урегулювання таких питань. Я б через суд по бросовій ціні б продавала такі квартири. Тоді всі б домовлялися між собою аж бігом і до суду не доводили.
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
Вам плохо с братом и его девушкой?Ну найдите парня и к нему сьедите или замуж выйдите.Можно с подругой снимать жилье.Пусть брат платит за вас.Ну много вариантов.Но квартиру не продавайте.Если что будет куда вернуться.Можите комуналку через суд поделить.перед этим выделив долю в квартире
Вы -жена брата?
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Навіть якщо зараз я собі зроблю окрему кімнату - я не бачу в цьому сенсу бо я через деякий, я хочу будувати своє життя , але для цього я хочу отримати свої гроші, які мені належать.
Але він не поступиться, вони хочу жити лише в цій квартирі.
Якщо він не поступається, значить в мене лише 1 варіант - піти без нічого і просто розірвати будь які зв‘язки з братом. Бо все лишилось йому, а я без нічого йду. Бо без його згоди не продам нічого.
Можете квартиранта поселить
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Можете квартиранта поселить
неможна.
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
а подарувать я можу свою частину? Наприклад тимх то залишився без квартири? (Вибачте автор що я влізаю)
Подарить можно
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
У меня муж первый двушку не хотел нашу делить, я выставила свои 50% на продажу по рыночной цене, прислала ему официальное предложение купить мою долю....он это дело обсмеял, ну и вот половину квартиры решили купить некие люди)))) после того как муж увидел моих покупателей , он бысьренько все понял и мы пришли к консенсусу)))
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Подарить можно
дуже добре. Я готова подарити нужденним.
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Люди реальні чи ваші?
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Спальня + большая кухня (половину занимает сама кухня и ещё такая же часть где большой диван и стол. Не знаю как сказать правильно, ну кухня - гостинная…😵💫
Разделить? Сделать перепланировку?
Дайте подумать• 07 марта 2023
Продолжайте там жить, копите на свою. Потом эту продадите, получите половину денег, добавите свои и что то купите
Удачная• 07 марта 2023
Вот, еще нашла способ решения
Распространенным способом отчуждения доли в общей долевой собственности является ее передача покупателю якобы за долги. Например, продавец и покупатель недвижимости заключают между собой договор займа. Продавец, естественно, долг не отдает. Покупатель обращается в суд с требованием взыскать с «должника» просроченную задолженность, в результате чего они с продавцом заключают мировое соглашение, по которому продавец передает покупателю свою долю в объекте недвижимости в счет погашения долга. Мировое соглашение утверждается определением суда и является правоустанавливающим документом, подлежащим государственной регистрации.
пані Солоха• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Он не хочет продавать. Они заняли спальню, им комфортно и хорошо. Я получается на кухне. Я работаю, конечно откладываю себе деньги, но мне неприятна та ситуация, что он повел себя так будто квартира куплена только ему и его новой семье. Да, я могу сьехать, но почему получится так что все ему? Мне неприятно из за этого. Я думаю если поставите себя на мое место то поймете..
Продолжайте копить.
Накопленные деньги доложите к своей части от продажи этой квартиры. Брат пусть тоже копит.
Ответ дляПопижёновна
Ну я також про це і думаю. Батьки купили обом. Я пропонувала варіант - він з‘їзджає з жінкою в окрему , а я в окрему з хлопцем. А нашу здавати в оренду навпіл… хоча теж не знаю чи то нормальний варіант…
Але і не розумію чому я маю йти з квартири. Але і він теж не має йти.
Якась така дурна ситуація… ну але батьки так купили 🤷🏽♀️ але і поступатись не хочу, і він також. І псувати стосунки теж не хочу.
Ну скажіть,що його жінка приносить вам незручності. Може ви двох чоловіків приведете ? Або міняйтеся кімнатами.
Може з´їхати він ,ви половину оренди платите.
Небалувана Галя• 07 марта 2023
Ответ дляПробілНеПрацює
Люди реальні чи ваші?
Реальные, я была уже в том состоянии когда вокруг земля горела ,так он меня достал))) там такие типочки, что сразу понятно , половину мужа или так заберут или он за копейки ее продаст....это рабочая схема, выкупают часть жилья, а дальше просто выдавливают остальных владельцев
Колишня муза• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Очень смешно ,Вы жена брата автора??? То естьбрату и жене можно поиметь автора, а автору свою законную часть нельзя??? Она молодая девочка, и как бы там жизнь не сложилась с гипотетическим принцем ОАЭ автор должна иметь свое жилье, свой тыл....чтоб потом не было этих тем, мне некуда идти с детьми...
это мышление неудачников
я всю жизнь на съеме, родители помогли только моей сестре. К сожалению, я поздно поняла, что ни на кого надеяться не надо. На съеме сейчас полмира живет, это позволяет менять страны относительно легко. Лучше чем так трясьтись за эти несчастные нищие метры, состояться в профессии и самой заработать.
Кундалина• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Не,так не получится После взятия кредита,брат ее прибьет.кредита за половину хватит только на часть новой квартиры.кредит возвращать с чего она будет?и зачем его возвращать?
СережкинаЯ• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Отношения у нас у всех друг с другом нормальные. Но ведь у меня тоже есть парень. Но я его не привела в квартиру. А он привел свою жену(на тот момент ещё девушку)Ничего не имею против их, но все равно как то да что то не то…
так терміново виходьте заміж та приводьте свого хлопця в цю квартиру, а там хто кого пересидить)
Ух ты какая Я• 07 марта 2023
Автор, тільки розмовляти , по іншому ніяк. Ось так як тут пишите, чому я маю жити на кухні, а не ти? Чому я повинна іти, а не ти ? Мирно, без агресії. Можливо і домовитесь про щось . Іншого виходу немає. Можливо дійсно цю квартиру здавати і гроші ділити. Можливо брат вам буде оплачувати оренду, а сам залишиться в квартирі. Можливо викупить з часом у вас вашу частку
Черпак_для_фантазий• 07 марта 2023
Серйозно? Через квартиру псувати відносини з братом ? Авторе, ви цю квартиру не купили, вам її подарували, ви нічого не зробили, щоб самостійно на неї заробити. Хочете продавати ? Продавайте. Розтринькаєте гроші і будете з братом все життя знімати житло, а потім ще за мамину квартиру гризтимитеся.
Я б пораділа за брата і з´їхала б. Чи Ви на кухні нормально жити ? Ви хлопця як приводите, то на кухні сексом займаєтеся ?
Він перший ´створив´ сім´ю, дайте йому спокійно жити. Я був була тільки рада за нього.
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляНебалувана Галя
ви виділили свою частку? де знайшли таких людей? Чи вони самі вас знайшли?
МАМА НИКИТКИ-2• 07 марта 2023
Ответ дляУдачная
Вот, еще нашла способ решения
Це Да, майже єдина схема. Но довга
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
это мышление неудачников
треба про це тому брату сказати.
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляМеряю от единицы
Вариант только один вижу реальный. Отгородить себе комнату. Диван забрать себе. Кухня это будет мебель и стол. Без гостиной. Таким образом брат поймет что вы там тоже обосновываетесь на долго и возможно будет что то думать. Вы сможете приводить парня. Таким образом получатся равноправные права. Жена брата так же увидит что вы не собираетесь съезжать. Пока это выглядит так что брат с женой просто ждут пока вы съедете. Возможно даже планируют детей уже чтобы это произошло быстрее. А так задумаются оба.
Только автор не должна это делать только за свой счет. Сказать брату, пусть тоже за ремонт платит.
Но все равно мира там не будет
Алекс-1022• 07 марта 2023
Ничего не делать. Вообще считайте что эта квартира добавка на пенсию вашим родителям. Будете сдавать и деньги им на жизнь в будущем. Я бы поговорила с братом и сделала бы все возможное чтобы он не воспринимал эту квартиру как свое жилье. Надо работать и свое купить в будущем.
ПробілНеПрацює• 07 марта 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Брате автора, то це ти?
Коренная киевлянка• 07 марта 2023
Ответ дляПопижёновна
Пишут оставаться, приводить парня и тд…
На самом деле, я хочу жить комфортно, отдельно. Я в состоянии оплачивать себе сьемное жилье, обеспечивать себя. Но меня очень гложит то, что я буду строить жизнь без ничего, без помощи, все сама. А он просто останется в подаренной квартире.
Я заработаю, пускай и через 10 лет, куплю себе квартиру и я верю в себя, но я тогда просто сейчас откажусь от брата и молча уйду.
Но а самое главное что его это не сильно и обидит, а скорее только обрадует🤷🏽♀️
Буду уходить ни с чем. Он остается с классной квартирой 🤷🏽♀️ и пахать чтобы купить себе жилье ему не придется.
Без боя вы ничего не получите. Вы поговоритес братом, если он не платит вам сьемную квартиру, вы приводите парня либо сдаете квартирантам