Дуболом• 09 марта 2023

Бизнес. Как понять, что это уже все?((((

Девочки, кто занимается бизнесом (особенно интересует общепит), как у вас дела? Последние 2 месяца работали в ноль. В марте уже в убыток… 3 года до этого работали и даже в карантин были в плюсе. Опускаются руки. И не знаю что и делать… Как у вас дела в бизнесе идут?
Бабульція• 10 марта 2023
Автор, привіт. Я теж з Ірпеня
Свій малий бізнес закрила, точніше перевела в інет ( магазин аксесуарів )
Зараз за кордоном і з Ірпеня тут багато (
Маю друзів, що залишились
Зарплати дуже впали , у подруги з 26 тис зараз 11 ( для прикладу ) а чоловік не працює
Так у багатьох (
AmazingLady• 10 марта 2023
Ответ дляВесняний Марафон
Вообще очень странно, что в масленицу просела продажа блинов
Вы сами торгуете? Не стал ли персонал мимо кассы проводить
Не забывайте, что работники тоже очень очень в тяжелом фин.положении((((
Масленица была аж неделю..что там странного...да ещё сейчас
Мюллерная• 10 марта 2023
Ответ дляДобротная
Ох блинная, помню в 2010-2013 очень популярны были в Луганске, постоянно с коллегами ходили на одну точку за блинами. Ммм вкуснятина. А вот в Киеве не видела блинных вообще.
В Сумах тоже были популярные в эти годы, и такие вкусные) переехала в Киев в 2015 и вот впервые увидела блинную в этом году на Днепровской набережной.
a.ostroverh• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Божечки, не думала, что тут с Ирпеня столько людей) аж страшно адрес писать) пост не скрытая реклама)
А вот и зря
)
Розвідка Маші• 10 марта 2023
Ответ дляКумушка
Вы - молодец! И так многие наловчились. Сначала семью, потом соседей. Спрос всегда будет. А хозяйки салонов пусть пересмотрят ценовую политику, а иначе придется закрываться. Их цены не опрвдует никакая аренда помещения и коммунальные на воду, электрику, отопление. Они работают в две смены, как правило с 8:00 до 20:00. По пару мастеров: от 2 до 5-ти. Если за день взять 100 клиентов по минимуму за 150 грн Получится 15 000 за день. Это только быстрая мужская стрижка. Так нет же у них теперь минимум это 300 грн. А если женская с покраской и укладкой, то обойдется не менее тысячи гривен.
Вы так классно считаете. Из этих 15000 30-40% отдать мастерам за работу . Останется 9000 , Аренда около 1000 в день наверное. Дальше вода, свет, материалы , износ оборудования. Света вы представляете сколько уходит?
300 грн это цена стрижки в барбершопе, и стрижка там длится не 15 минут а час, соответсвенно и выглядит по другому
Не жена• 10 марта 2023
Ответ дляДжага-джага
В странах ЕС малый бизнес поддерживают и дотации дают .
А наши только лозунги красивые про ЕС орут
А по факту только цены как в ЕС
В Україні теж є гранти для малого бізнесу. Ось державні - https://diia.gov.ua/services/categories/biznesu/ye...
І ще часто оголошують гранти від проектів міжнародної технічної допомоги, ось деякі - https://www.keepgoing.com.ua/articles/granty-dlya-...
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляТушь для2го класса
А ви до доставки підключені якоїсь? Просто ми, наприклад, в заклади зараз чи за тією ж шаурмою, вже майже не ходимо, але замовляємо з доставкою доволі часто. Чи у вас зовсім не той формат?
Глово берет 35% от чека. Это оооочень много для меня. Плюс и жалоб много, что помятое привозят. А еще и на деньги кидают (ну это махинации покупателей). Свою доставку пока не могу ввести. Доставляем на такси, но это единичные случаи
flannel_g• 10 марта 2023
зараз у Мака на жд вокзалі у Києві, порожні зали. Хоча через дорогу МАма манана. Повно людей завжди й же і бронювання
a.ostroverh• 10 марта 2023
Автор, а как на счёт рекламы?
Тот же пост в Ирпень Гриша? Есть же чат под Каштаном с целым разделом заведения/доставка...
Может ещё какого-то местного блоггера, хотя я их не знаю (видела только девочку с сыном)
Доставка? Только глово? Или может на такси. ...
Вот про заведения я в основном из чата и узнала.

Малая к репетитору рядом ходит, надо попросить принести )

Про такси прочитала
И хоть какую-то страницу бы в инсте...
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляБабульція
Автор, привіт. Я теж з Ірпеня
Маю друзів, що залишились
Так у багатьох (
Вот замкнутый круг выходит. Зп нет и люди отказывают себе в покупках. Следом не зарабатывают следующие люди и тд…
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляa.ostroverh
Автор, а как на счёт рекламы?

Про такси прочитала
И хоть какую-то страницу бы в инсте...
Страница в инсте есть. Гриша, кстати, наш гость))) планировали у него рекламу брать. Но опять же в деньги упирается. А вот чат надо посмотреть. Там только в отключениях света сидела) в другие разделы не ходила.
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляflannel_g
Видимо сам жд сейчас не очень актуален у людей. Вообще эта точка Мака входила в 5 самых посещаемых точек мира. Всегда толпы были
a.ostroverh• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Ну вот и сделал бы бариста приятное)
В виде рекламы...

У меня через дорогу оказывается шаурма Мазза)
А я там только плов брала и лагман, когда свет отключать начали...
И из чата узнала
Там же про доставку формула.кофе
Про вкусные суши и пиццу молчу)
Ростки жимолости• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Именно так. А еще на всех углах и на Советчице кричат, что развлекаться нельзя, отдыхать нельзя, новые вещи покупать дорого, ремонты после войны. Стаканчик кофе - это ’два патрона’. Всем надо жестко экономить и все отдавать на армию. Вот и страдает весь бизнес и вся экономика.

Некоторые люди могут и хотели бы тратить деньги и жить, но совесть мучает и всеобщее осуждение, давление. Едут заграницу, тратят там и молчат.
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляa.ostroverh
Ну вот и сделал бы бариста приятное)
В виде рекламы...

И из чата узнала
Там же про доставку формула.кофе
Про вкусные суши и пиццу молчу)
Мазза мои кумиры в плане продаж. У них их всегда ооочень много! Ездили в субботу на экскурсию на Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку. Вот выезжая с Ирпеня смотрели что как у людей в заведениях. Нигде (вообще) не было людей. Все пусто (по всему маршруту). И только в Маззе очередь) умнички!!!!
Ростки жимолости• 10 марта 2023
Ответ дляflannel_g
Странно, вчера там была - сесть негде
И на Петровке тоже в Маке довольно много народу
Не буду• 10 марта 2023
Ответ дляВесняний Марафон
У нас в городе стали продавать типо продуктовые корзины
Я заказываю лично
Попробуйте, вдруг проблема в том, что все предпочитают больше дома находится, не выходят лишний раз.
Например у меня свекровь в депресии, да и сама себя еле заставляю подняться и куда-то шевелится
Корзину заказали и дома у них побыли.
Картинку прилогаю
Вау , классная идея
flannel_g• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
я не про ту, що на боці метро, а з боку Південного. Заходив вчора в обід. У залі 2 людини, табло порожні. Але мені замовлення робили довше норми, за що й купон дали)
НаливайКа• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Была на семинаре рестораторов. Практически у всех сложно. У людей все меньше денег. А как же тогда донатить?(( за 2 месяца всего около 1000 только перевела(((
Перестаньте донатить. Вашему бизнесу же нужно выжить.
flannel_g• 10 марта 2023
Ответ дляРостки жимолости
Странно, вчера там была - сесть негде
я не про ту, що на боці метро, а з боку Південного.
на жд вокзалі три мака
НаливайКа• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Я их понимаю. Мы сами не можем себе позволить себе практически ничего. Меня пугает как дальше будет? И когда что-то изменится? Да и где сейчас деньги взять на жизнь
Начните клепать обеды с доставкой по офисам и вообще по городу.
НаливайКа• 10 марта 2023
Ответ дляНаучительница
А вот мне интересно, когда вы пишите, цены ниже некуда- можете привести примеры цен? Потому что вот недавно зашла поесть в Софиевской борщаговке в какое- то не самое шикарное место. Просто надо было поесть. Паста с морепродуктами 180 грн. Ну , думаю, хорошо, поесть - то надо. Блин, порция, как мой кулачок...нет, сейчас посмотрела на свой кулачок - порция была меньше. И пару штук там чего- то морского было. Итого я оставила там 200 грн (180 плюс 20 на чай) и ушла голодная. Вы думаете, я туда еще зайду?
Ну да. Шаурма вот стала дорогой, глядишь - половина покупателей военные, с их доходами разве что такое купить можно. У ’обычных’ людей доходы-то остались довоенные.
автор Дуболом • 10 марта 2023
Ответ дляНаливайКа
Спасибо за поддержку. Тут 3 человека уже написали, что в таком случае донатить глупо. А меня совесть ест. Была в Киевстаре как-то, туда зашла бабушка, у нее 200 грн в руках. Говорит консультанту: внучек, у меня тут сообщение пришло, что можно задонатить. Как эти 200 грн перевести?
НаливайКа• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Назову позиции, которые есть везде, чтоб сориентировать.
Хот-дог с молочной сосиской 49
Американо 22
Но у нас вообще блинная. Это целевой продукт. Курица-сыр 55 гривен. Самый дорогой мясной большой (как шаурма) 89 гривен. С лососем и сливочным сыром 115.

Цены ниже некуда про закупку. Наценка минимальная по сравнению с тем, как можно было позволить раньше
У Вас цены норм, просто страна у нас нищая. А тут ещё война усугубила, так что эта ситуация была вполне неизбежна.
НаливайКа• 10 марта 2023
Ответ дляДуболом
Что совесть есть, это прекрасно. Редкое, но очень полезное качество. Здравый смысл говорит о том, что Вы будете более полезны стране, если сохраните бизнес. Страна будет с налогами (а это тоже своего рода ’донат’), люди Ваши - с зарплатой и т.д. Так же будет не всегда. Наступят снова благоприятные времена - будете снова жить обеспеченно. А пока нужно подумать о том, в чём нуждаются те, у кого стало меньше денег. И немного скорректировать бизнес.
Божа кульбабка• 10 марта 2023
Ответ дляТочноБудет
А где у нас Галя закрылась? Не слышала...
Наверно было сложно, когда электричества не было, все ж в заморозке
Скользкая• 10 марта 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Кстати да.
Зашла я вчера в новую кондитерскую, думаю, вечером тортик будет к чаю. Взяла 3 кусочка. Предупредила, что крем на сметане, со сметаной и рядом лежащий не люблю. Итог, все три торта на одном креме, и он сметанный. Декорированы одним кремом и он тоже типа того. Ещё и мяту подмешали. Коржи говно, крем говно, цена заоблачная - 110 грн кусочичек.
Приду ещё? Нет. За те же деньги лучше уж возьму Рошен или бкк. Там хоть сметаны этой мерзкой нет.
Половина этих заведений открывается для красивых фоток в Инстаграме, а не для кулинарных шедевров. А клиент разбалован, привык к сервису и качеству, втюхать сложно.
👍 Ви читали вчорашню тему про еклери? Люди пишуть, що БКК смачно і там склад вказаний, а їм відповідають, що ви нічого не розумієте. Що в кофейні хламурні еклери по 120грн. з монтажною піною всередині та пилом притрушені — то саме оно.
Скользкая• 10 марта 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Кстати да.
До речі, то не зовсім сметана, то соєвий сурогат для кремів.
Дівчина з космеями• 10 марта 2023
Автор, а хто у Вас продає? Може, продавці/касири/офіціанти з кривим обличчям обслуговують і розганяють клієнтів?
Чумацький Шлях• 10 марта 2023
Ответ дляПузата Хата
людей стало меньше в ирпене это тоже влияет
Думаю, это и есть основная причина. Мы из Ирпеня, но всю зиму не дома, например