МоДнАя_КоШеЧкА• 12 марта 2023
Сорокоуст, псалтирь или панихида?
Больше года назад умерла мама, крещенная, ее отпевали. Когда пошли с сестрой в церковь после похорон нам там выдали книжку и сказали читать псалтырь 40 дней о маме, так её душе будет легче, я читала все 40 дней. Потом заказали службы в 3 церквях, и сказали нужно еще панихиду поминальную заказать, но ее только в монастырях и лаврах служат, по приезду домой я заказала эту панихиду, сороуст и псалтырь об маме на год. Сейчас никакой даты нет, хочу просто поехать и заказать, знающие девочки посоветуйте, что лучше заказывать и на какой срок? И еще вопрос, после обеда можно такие службы заказывать или лучше с утра? Спасибо.
Подмигашка• 12 марта 2023
Не имеет значения, утром или вечером. Можно панихиду, молебен, сорокауст - за упокой.
постою_послушаю• 12 марта 2023
Лучше всего Литургию, это и есть сорокоуст. То есть сорокоуст это 40 раз будут поминать человека на Литургии.
Панихиды служат во всех храмах, это неусыпаемую Псалтырь только в монастырях заказывают. И то, и другое хорошо.
Заказывать лучше тогда, когда Вы сами можете поучаствовать в богослужении, если не получается, то можно заказать наперёд, например, среди недели зайти в храм и заказать чтобы на воскресной Литургии маму помянули и после Литургии на панихиде.
Царство небесное Вашей мамочке!
Сумка з негодою• 12 марта 2023
Панихиду в вашем случае. Отстойте и помин оставьте в церкви в виде продуктов
МоДнАя_КоШеЧкА
• 12 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Царство небесное Вашей мамочке!
Спасибо. А можно заказать сорокоуст еще на год? И вы правы, это была неусыпаемая Псалтырь, её можно тоже заказать сейчас?