Галябалована• 12 марта 2023

Девочки, кто в Словакии, какой город посоветуете

автор Галябалована • 12 марта 2023
Для жизни. Семья из 4 человек. Детям 10 и 5
Не против• 12 марта 2023
Ответ дляГалябалована
Братислава, но с детьми смотрите жильё в Ружинове или Старом месте лучше
Ещё Попрад нравится)
автор Галябалована • 12 марта 2023
Ответ дляНе против
Ещё Попрад нравится)
Попрад такое, цыганский город и черти где находится. Но красивый однозначно
Хачапууури• 12 марта 2023
Я в Нітрі жила і в селі недалеко від міста..
Питання у ваших потребах- робота, садок, школа.
Как_б_не_так• 12 марта 2023
В Нитре большие проблемы с местами в садах и школах. Работы тоже нет, только заводы. В остальном город отличный для жизни.
автор Галябалована • 12 марта 2023
Ответ дляХачапууури
Школа нужна
Не против• 12 марта 2023
Ответ дляГалябалована
Там много цыганских городов)
В Попраде немного жили, никаких инцидентов не было. Визуально понравился больше Братиславы, Нитры, Сенца
Хачапууури• 12 марта 2023
Ответ дляГалябалована
Школа нужна
Тоді потрібно шукати житло і місце у школі паралельно. Щоб поруч.
автор Галябалована • 12 марта 2023
Ответ дляНе против
Там много цыганских городов)
Чем? Я как раз Сенец и Грубый Шур смотрю. От озер там балдею
Не против• 12 марта 2023
Ответ дляГалябалована
Субъективно, наверное)
Были в Сенце летом 2 недели и там было очень жарко, всё время стояло дикое количество мошкары. А ещё на озере с пляжем постоянно ошивались маргинальные личности. Гулять с ребёнком было неприятно
Я такая наивная• 13 марта 2023
Прешов. Город цыганей. Очень скучный для детей, да и для взрослых тоже . Работы практически нет.
Глас_Народа• 13 марта 2023
А как на счет Кошица, кто жил какие впечатления?
lith_oops• 16 марта 2023
Ответ дляНе против
Там много цыганских городов)
Только ж не забывайте уточнять, что наши цыгане и их цыгане - совершенно разные люди.
Мы в Кошице, нас вообще пугали, что это цыганская столица Словакии. Я их тут вижу гораздо реже, чем в Киеве, даже когда мимо их района ходили - не знали даже, где тот девятый луник, пока на карте не посмотрели, что мы мимо постоянно ходим.
В Киеве цыган толпы и они наглючие. Здесь ходят редко, трезвые, семьями, не пристают. Кстати, самое смешное - они еще и на английском бегло говорят, сильно лучше меня. ))))
lith_oops• 16 марта 2023
Ответ дляГлас_Народа
Я в Кошицах, спрашивайте. ))))
начмем с названия - ’Кошице’ - это по-русски. Если на словацком или украинском - Кошицы - множественное число. )))))
Тут курорт. )))))
Горы, сосны. Очень свежий воздух. Гуманитарная поддержка в разы лучше, чем в Братиславе. Можно попросить (и получить) помощь в Красном Кресте, в Харите и в Марине. Бесплатных курсов словацкого много, английского - два.
Очень много украинцев, особенно студентов. В этом году их поступило больше, чем словаков. Много наших врачей. Как минимум у меня уже есть прекрасный ортодонт, стоматолог и гинеколог. )))) Если решитесь сюда ехать - спрашивайте, посоветую.
Добавьтесь в группу ’Українців в Кошицях’, почитайте.
Как с работой - не знаю, у меня муж выездной, и мы до войны собирались выезжать, у него была уже работа.
Из плюсов - кто брал украинцев на работу, предпочитает и в дальнейшем брать украинцев. Словаки классные, но они вообще не напрягаются. )))) не переживают, за работу в том числе. А наши прям полжизи кладут. Вот наших и берут.
на завод лучше не идти, условия для очень здоровых людей. Или идти, но на машины, не на рыбу и мясо - там холодно и капец. но это я начиталась, это я сама не знаю.
С детьми будет классно, украинских детей очень много и для них много бесплатных активностей - всякие лепки-рисования, словацкий, английский, сейчас вон вообще паркур.... И для взрослых тоже всякие посиделки и культурная жизнь, все бесплатно - лишь бы времени хватало.
Та же Харита есть и в Братиславе, но их очень ругали, просто очень. Что гуманитарку не получить, что все своим отдают, что очереди по полсуток. В Кошицах скорее избыток, в ту же Хариту больше несут, чем оттуда берут. ))))
lith_oops• 16 марта 2023
Ответ дляГлас_Народа
Ще про житло і про школу. За гроші житло знайдете легко, по програмі теж знайдете, але не так легко.
В школу беруть запросто, але є нюанси зі старшою школою. Ме віддавайте в останній клас середньої, бо буде недостатньо мови для вступу в гімназію. Тоді або одразу в восьмирічну гімназію йти, або на клас молодше. Бо словацька потрібна серйозна для вступу до гімназії - до вишу вступити значно легше після української школи.
Пишіть в особисті або в вайбер/телеграм, розкажу що знаю.