Железная тетя• 05 февраля 2014

Девочки не берут ребенка в садик. В очереди более 250 человек. Что длать?

Расскажу вкратце. Никогда не думала что это это такой дибилизм (эта регистрация и очередь). Более того мне в садике где учится старший ребенок никто никогда не говорил ни воспитатели ни зава. Старшего ребенка я отдала заявление в мае и его легко взяли в сентябре в садик!
Моему младшему ребенку 1,8. Изначально собиралась в садик с ним после 3-х лет то есть в 2015 года. Но обстоятльства изминились, мама стала инвалидом и папа перенес инсульт, в итоге никто не работает из них. Всю семью тянет мой муж. Очень тяжело, денег не хватает. Мне необходимо выходить на работу.
В общем, зарегистрировала я малого на сайте. Пришла в садик где старши сын учится. Зава даже н стала со мной говорить. Сказала что очередь более 200 человек и ни в 2014 ни в 2015 году я туда не попадаю. По сему она даже меня никуда записывать не будет. Сказала что у меня 0% попасть.
У меня отвисла челюсть. На мои ворхпросы что же мне делать. Она сказала что идите в другие садики, или сидите дома до школы.
Девочки, я просто в шоке. Что мне делать? Если я собираюсь на работу с осени?
Сама система эта очереди абсолютно не соврешенна. Абсолютно не понятно кого и когда возьмут из этой очереди из 200 человек если эти 200 человек еще зарегистрированы на другие 4 садика.
Девочки , объясните мне что мне делать и куда обращаться?
Именно эта зава взяток не берет.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Как решали.
Живу на Борщаговке!
Любительница• 06 февраля 2014
Я не читала все, что писали... От себя хочу сказать вот что, в прошлом году, когда тоже был такой бум и очередины в сады, я позвонила в районо, где мне сказали, что прописка сейчас не играет роль, ребенка обязаны записать в любой выбранный вами сад вашего района, при наличии свободных мест... когда я спросила, а если мест нет, то это наши проблемы, на что мне сказали - ДА! вот так вот... ни заведующая, ни воспитатели, ни работники районо не виноваты, что не хватает мест, сады ведь не резиновые, а рождаемость увеличилась... государство пороздавало под аренду садиковские помещения, а страдают теперь родители и дети, а так же работники самих садов((( но в нашем саду, в прошлом году брали без очереди деток, братья или сестры которых уже посещают этот сад! но это было еще на ’переходе’ с живой очереди записи на электронную, может сейчас реально по другому...
Вы тоже попробуйте войти в положение заведующей, ее все дергают, родители с глазами кота из шрека, а многие приходят ругаться и угрожать, и каждому надо объяснить, растолковать и выдержать этот прессинг... Попробуйте к ней еще раз подойти, поговорить, может настроение уже другое будет)
П.С. мне очень знакомы ваши переживания, т.к. сама в прошлом году чудом попала в сад, в последний момент несколько мест освободилось и я волей случая как раз забежала в сад спросить)))