ПушАпница• 16 марта 2023
Дівчата хто вже рік закордоном
Я сьогодні вже рівно рік закордоном
А я і досі не вірю
Стан нереальності і життя на паузі
Минуле життя лишилось в окупації
Які у вас спогади про той день коли ви приїхали закордон?
А я і досі не вірю
Стан нереальності і життя на паузі
Минуле життя лишилось в окупації
Кривая спроса• 16 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Ну розказуйте про свої болі. Чого так тригерять виїхавши? Чого зациклені на Борисіфенці, чим образила? Вислухаємо, пожаліємо в рамках сестринської допомоги тим хто не виїхав і через це страждає. Відчуєте полегшення
Удалено администрацией...
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вы лучше напишите из какого это города вот так, не страдая, выехали?
А что можно выезжать только из определенных городов?
Кривая спроса• 16 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Я хочу щоб ви відчули полегшення. Чого так хочеться когось вкусити тому що він виїхав за кордон?
См выше мой коммент. Не приписывайте свои проблемы чужим людям.
Спасу мир• 16 марта 2023
19-го буде рік. Приїхали в табір, зрозумла, що здурію так жити і знайшла житло нам з дітьми. Потім приїхали батьки до нас, так і живемо п´ятеро. В травні загинув брат, суїцид. Я думала мама не переживе, та і ми були близькі, мені досі складно. У молодшого сина РАС, будемо повертатись в травні до чоловіка. Але я буду сумувати за Німеччиною дуже, адже тут я знайшла стільки друзів + школа у старшого чудова. Та і взагалі, до хороших умов швидко звикаєш все ж.
Винник• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
До войны не ездила по ходу никуда.. люди забыли что в стране горе,и мы беженцы,а не приключения
Беженец, не беженец. Как это должно влиять на мировосприятие? Люди, которые живут, невзирая на обстоятельства - молодцы, за них только порадоваться можно. Страдать или искать счастье в мелочах - выбор каждого, все в голове.
4есотка• 16 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
28 февраля выехали. Для меня это было, как приключение. В этом я и детей убедила. Но мне нравятся подобные встряски.
Хрєнєть. Як може подобатися війна та лишитися ні з чим
Фиктивная• 16 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
А якщо не секрет, то звідкі виїхали?
Бо назвити оце ’приключением’ в мене б язик не повернувся. Але ми їхали (не за кордон, по Україні) з війни та бомб...
АдеКВАтная• 16 марта 2023
Ответ для4есотка
Мне не нравится война. Мне нравилось убегать. Потому что это было правильным.
И по поводу того, что остаться не с чем-меня на тот момент это меньше всего волновало. Я думала только о детях
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Не было ощущения паузы, потому что я сразу настроилась на то, что война надолго - значит нужно жить, а не сидеть и ждать...
Поэтому живу...конечно, не так, как дома - тут свои нюансы, но в любом случае - я не жду окончания войны, просто сидя сложа руки...
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляФиктивная
А якщо не секрет, то звідкі виїхали?
Приключение - в том смысле, что не знаешь, что тебя ожидает впереди...Это не означает, что это радостное событие...
Для меня это в каком-то смысле тоже было приключением. Да и есть сейчас - я делаю то, что не делала бы дома...Это что-то новое и неизведанное...
Ужгород• 16 марта 2023
У меня через месяц будет год, как я за границей. Помню это предвкушение тишины, спокойствия и расслабления. Помню с каким удовольствием спала первую ночь в лагере - наконец-то попала в тишину и смогла спокойно спать всю ночь.
Здесь сейчас вся моя семья, поэтому скучать не о ком, посылки в Украину слать некому. Живем дальше.
Дерево береза• 16 марта 2023
Ответ дляЯ натуралка
Вже усі про то говорили, мені дуже погано було 23 лютого, передчуття було і ніщо не тішило
А з якого ви міста в Україні ?
АдеКВАтная• 16 марта 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Бегство в неизвестность. В никуда.
Ужгород• 16 марта 2023
Ответ дляФиктивная
А якщо не секрет, то звідкі виїхали?
Я ехала из ада, но тоже воспринимала всё как приключение. И сейчас воспринимаю. Думаю, когда-то у меня случится откат психики и я начну горевать о том, что мы всё потеряли, но на данный момент меня это абсолютно не парит. Вижу, что и мужа с ребёнком тоже.
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Да, советчицы одобряют выезд только из прифронтовых и окуппированных территорий.
Все остальные города для них считаются спокойными, а значит оттуда выехали халявщицы))))
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Бегство в неизвестность. В никуда.
Именно так!
Фиктивная• 16 марта 2023
Ответ дляУжгород
Крута в вас психіка) А думала, я спокійна, але коли їхали, то була зовсім не пригода як на мене...
Та головне, що ви разом, всією родиною. А те, що втратили, то наживне. Хай все буде добре!
Ужгород• 16 марта 2023
Ответ дляФиктивная
Сама удивляюсь. Вчера была тема с тестом о депрессиях по какой-то шкале. У меня результат 5 баллов - никакой депрессии.
Пока выбирались из окупации и ехали через рашу, я была сплошной нерв, а когда заехали в ЕС, сразу расслабилась. Сначала заехали к родне мужа, там день побыли, отоспались, потом поехали дальше до места назначения.
Спасибо вам за добрые слова
ПоЗиТиВнАя• 16 марта 2023
Я через рік повернулась у свій ріднесенький Миколаїв . Раніше не думала, що люблю його, а за цей рік зрозуміла це. У дітей теж були гарні школи там, у мене робота норм, але все те мені чуже. Діти навіть плакали, коли їхали. Але коли вже приїхали назад не хочуть :) все буде добре.
Ответ дляВинник
Некоторые это воспринимают не бегство от войны-а возможность выехать заграницу
Винник• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
И что? Ну не было возможности у людей это сделать. Или желания.
А сложилось как сложилось. Кто то в депрессии, кто-то нашел себя в новых обстоятельствах. Хорошо кому -то? Можно только порадоваться за них.
Кто-то интегрируется, кто-то домой вернётся. Нет одинаковых судеб. Все мы разные..
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
А какая разница, как это воспринимают другие?
Да, война стала триггером, чтобы уехать. Да, с началом войны я стала видеть свою дальнейшую жизнь в Украине в черных красках и поэтому мы уехали.
У каждого свое восприятие. Кому-то комфортно в Украине и он никогда никуда не уедет. Кто-то хотел бы, но не может. А кто-то видит, что его жизнь будет лучше в другой стране и уезжает.
Для вас это проблема, что другие воспринимают мир не так, как вы?
Все не могут одинаково все воспринимать.
Винник• 16 марта 2023
Я вот ещё что думаю. Закончится война, откроют границы. Понятно что часть, сверкая пятками поедет к женам, к семьям, которые уже устроились.
Но многие вернутся. Процентов 30-40 точно. Вернутся люди, искренне любящие свою страну, освоившие другие языки ( то что не могли сделать за свои 30-50 лет, привыкшие сортировать мусор и останавливаться на пешеходных переходах. Люди с запросами на новый уровень жизни но в своей стране. Разве плохо? Хорошо же ))
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляВинник
Вполне вероятный вариант.
Только мне кажется, что эти 30-40 процентов уже возвращаются потихоньку. Не все смогут выжить за границей и не все выдержат разлуку с родными в течение долгого периода времени.
Винник• 16 марта 2023
Ответ дляЗілля до весілля
Вполне вероятный вариант.
Так одни возвращаются, другие выезжают. Третьи вернулись, посидели дома, окунулись в реалии и выехали снова. В трудные времена всегда большая миграция
Понятно будет только когда война закончится. Только чем позже это произойдет тем меньше возвращенцев будет, увы
Зілля до весілля• 16 марта 2023
Ответ дляВинник
Возможно
В любом случае, каждый человек ищет способы жить лучше, поэтому кто-то уезжает, кто-то возвращается. И это нормально. Только на советчице клеймят тех, кто уехал.
Ответ дляЗілля до весілля
У меня проблем нет никаких. Я тоже заграницей. Только я уехала как беженец,я вынуждена уехать была из-за обстрелов.
Меня просто удивляет как это для некоторых стало шансом в жизни -уехать заграницу. Как здесь пишут -« приключение»
Гарантую неперелевки• 16 марта 2023
Ответ дляБритоножка
У меня завтра будет год. Пол тот день когда приехали ужас. Но мне знакомый сказал, через год будешь с улыбкой эту всю драму вспоминать. Так и вышло, чувствам себя дома
Как можно с улыбкой вспоминать начало войны,вынужденный переезд из родного города,дома?
Другая пишет,как у нее клево год прошел..это вы все те,кто живет в другой реальности,кто пересиживает войну,кто не помогает ЗСУ ничем,ведь у вас все супер-пупер?
Я не за то,чтоб жизнь ставить на паузу,но я понимаю теперь кто эти бабы ,постящие каждый день праздники жизни,рестораны,морюшко и как у них все зае..сь
Не возвращайтесь никогда в Украину