Люблю ВалЄру• 17 марта 2023
Непереносимость глютена
Сразу пишу, понятно я к врачу с ребенком пойду, но хотела спросить, какие анализы вы сдавали для диагностики непереносимости глютена, один врач сказал что для начала можно сдать антитела Ig G и Ig A к глиадину, он вообще ребёнка вёл по другому вопросу, пришли результаты, скинула педиатру с которым декларация, говорю так и так, сдавала ребёнку ОАК и сдали вот эти анализы, там Ig G сильно высокий, спрашиваю мне куда, может посоветуйте, я с ребенком в другом городе, потому не знаю где тут что, она мне зачем вам эти ненужные анализы, и вообще у меня другая специальность диетолог, анализы надо совсем другие сдать, и ко мне на приём, но не по декларации, а как к диетологу , вопрос конечно не в деньгах, сдам всё что нужно ещё и есть возможность оплатить прием, мне уже просто интересно, какие анализы сдавали другие, на лактозу говорит вообще
не нужно, непереносимость ставят только по симптомам....
Подмигашка• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Спасибо за ответ
Я вас добью, можно?
Гипотетически, непереносимость глютена без целиакии, могут поставить тоже только по симптомам, сам факт улучшения - уже повод. Эта область ещё недостаточно изученная врачами.
Но для целиакии достаточно вышеуказанных анализов. Ещё генетика, но она у каждого третьего положительная, поэтому нужна только для оформления инвалидности (что при целиакии крайне сложно).
А симптомы могут быть любые, не обязательно ЖКТ, например, анемия, плохо поддающаяся коррекции препаратами, стоматита, бесплодие и так далее. Короче, все, что угодно, включая полное отсутствие симптоматики.
У меня у ребенка целиакия
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Читаю и вижу, что никто по теме не ответил))) Сдавали :Аллергопанель молоко+глютен, Целиакияll, IgA общий, IgG к глиадину. Это в Смартлаб. У дочки по анализам непереносимость глютена
Спасибо за ваш ответ, это уже ближе к теме))) меня интересовало кто сталкивался с такой проблемой, на основании каких анализов определяли проблему, а то ответ педиатра всё фигня меня не сильно устроил, у ребёнка проблема есть, и я собираюсь выяснить, для того чтобы не запустить или усугубить
Подмигашка• 17 марта 2023
Ответ дляПтица секретарь
Изучила. И вы изучите, доказательную медицину,а не новомодные веяния псевдодиетологов и прочих псевдоврачей.
Ну, 1 процент европейской популяции болеет, именно, целиакией (данные ВОЗ). Это 400 тыс человек в Украине. Если диагностированных наберётся с десяток тысяч - я удивлюсь. В моем миллионном городе порядка 300 детей с диагнозом.
Поэтому эту дрянь можно смело подозревать по любому кривому взгляду.
Руда ліса• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Ещё сдавали витамин Д, оказался дефицит, копрограмму. Ну и кал на скрытую кровь и кальпротектин. Была рвота и боли в животе. Нужен нормальный детский гастроэнтеролог.
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Витамин д контролирую, для того чтобы его просто так не давать, а своего врача не посоветуйте?
Руда ліса• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Мы в Одессе
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляПодмигашка
Я вас добью, можно?
У меня у ребенка целиакия
И у вас спрошу, в каком вы городе, и может посоветуйте гастроэнтеролога своего
Позаземний розум• 17 марта 2023
Ответ дляТракторні війська
а какое у вас облегчение? я если не ем, мне кажется мне 20, когда ем просто разваливаюсь. то там болит, то там.
Аналогично, еще и вес не могу контролировать, пухну, в голове вата(
Подмигашка• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Тоже Одесса.
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляПодмигашка
Тоже Одесса.
К сожалению далеко, ну я вообще сейчас живу в небольшом городе, тут один детский гастроэнтеролог, у ребёнка ротавирус по приезду был, попали в больницу, она собралась дексаметазоном ацетон сбивать, я ребёнка в охапку и бежать, набрали лекарств в шприцы, говорят мама давайте ребёнка, спрашиваю что колоть собрались, мне ответили что таких вопросов я не должна задавать... ага конечно, антибиотик без оак, дексаметазон, но шпа на всякий случай. ..а и противовирусное обязательно, я пока тут педиатра адекватного нашла...
Оскорбляю всячески• 17 марта 2023
Ответ дляРуда ліса
Т.е вашей дочери поставили диагноз целиакия?
Зяблик протестант• 17 марта 2023
Вам потрібні ці аналізи. Гліадин G.
По ним вже БГБК дієта, можливо.
Причини целіакії багато, але основне лікування це прибрати глютен. Ну і якщо вона не генетична, то дивитись жовчний і т.д. Лікврі в більшості незнають що це і як з ним поводитись.
Тут не тільки аутизм, а з точки зору ЖКТ дієта. Корисне
По ним вже БГБК дієта, можливо.
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Вам потрібні ці аналізи. Гліадин G.
По ним вже БГБК дієта, можливо.
Дякую за посилання , жовчний так,як і в мене є загиб, але я контролю харчування дитини, не роблю в прийомі їжі великих перерв
Зяблик протестант• 17 марта 2023
Гліадин G і на лактазну недостатність.
Я її у 1 рік дитини сама діагнрстувала, прибрала молочку, а аналізи аже аж в 13 зробили. Таки є. Часткова. Ну і глютен у нас целіакія вторична, лікуєш ЖКТ і з глютеном легше. Тільки з діетами одразу глютен не забирайте, мінімізуйте.
Glyten design для перетравлювання глютену, замвсть панкреатину. Але це просто в аптечку як скора поміч після переїдання
Зяблик протестант• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Там і перерви, і якось дивитись узі на голодний шлунок, потім після їжі.. гастроентеролог в ідеалі, але хороший би.
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Гліадин G і на лактазну недостатність.
Мені взагалі цей лікар сказала, що метаболізм лактози, по симптомам визначають, у дитини результати с/т...я з віком взагалі не вживаю молочні продукти, мені після них погано... Все-таки я думаю цей високий показник ig g до гліадину про щось говорить, звісно буду шукати лікаря
Зяблик протестант• 17 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Високий показник це вже целіакія, хай і вторинна (первинна там і висипи через півгодини після їжі, поряд знайомі). Але знижувати глютет і лікувати ЖКТ необхідно. При с/т в теорії можно кисломолочку. Але і там є казеін, краще відмовитись.
В мене у обох малих і у мене так.
Люблю ВалЄру
• 17 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
В мене у обох малих і у мене так.
Ну високий це можливо для мене, але точно не нормально при нормах до 35 , у дитини 153....на рахунок молочки вище писала, він в мене їсть лише сир кисломолочний і пармезан, йому зле навіть від запаху молока, пити його звісно не хоче і не може
Зяблик протестант• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
При с/т неререносимості свіжа молочка тільки з мамолаком можна.
153! У моїх обох вища границя норми 34 і з прибиранням глютену старший малювати почав. Голова прояснилась. Прибирати глютен і заміняти його іншими углеводами 100%.
Люблю ВалЄру
• 18 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Дякую вам за поради, мій теж малювати не вміє, хоча в 5 вміє читати, рахувати, вивчив всі країни світу....А ви в якому місті?
Зяблик протестант• 18 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Кропивницький, центр.
Він починав малювати, але закинув. Без глютену як прояснилось у голові і вчитись краще було, бо кольори ми вчили рік! поки не пропили ліки. Зараз як норм, то починає хліб тягати, не услідкуєш.
Люблю ВалЄру
• 18 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Кропивницький, центр.
Я так розумію тут ще багато самому потрібно вивчати інформацію, шукаю лікаря, мені б ідеально поки ЗУ або Київ, дякую що поділилися своїм досвідом