Нормально ли маструрбация или это духовно вредно?
Вариант нормы, если человек живет сексуальной жизнью или стал одиноким, но если человек стал выше всего этого и осознал то действительно вредно! Итог вредно, но Бог, позволил и это вариант нормы для некоторых людей. И для тех людей у кого вариант нормы, Бог смотрит на устроение души, и на человека, и может все это попустить.
Т.е. мастурбация по медицинским показания полезна, но нужно серьезные основания и взвешивать за и против. А в духовном плане вредна однозначно!
Ответ дляМДТ
Яещо Вам цікаво, то цікава проповідь про мастурбацію о Романа Замараєва. Це херсонський священник.
А где об этом прочитать? Опишите суть и слова проповеди.
Дамасская Роза• 19 марта 2023
В духовном плане вредно потому, что мозг получает гормоны удовольствия быстрым способом, присаживается на это удовольствие и человек сливает огромные запас энергетического потенциала через нижняки (нижние чакры). То есть привязки к примитивным удовольствиям со временем ведут к деградации, а не развитию личности. Например, отношения с представителем противоположного пола - это прежде всего работа над собой и личностное развитие: привлечь, завоевать, ухаживать, решать конфликты и т. д. - своего рода внутренняя эволюция. Это если очень вкратце. Грех - это ошибочное направление пути, а не то, за что наказывает Бог. Важно правильно управлять своей энергией, иметь осознанность, владеть животными импульсами и т. д. Мы сами творим сою реальность, это важно понять и не бояться наказывающего Бога
Дамасская Роза• 19 марта 2023
Не делите мир на белое и черное, ничего не бойтесь. Достаточно наблюдать за собой, осознавать себя и управлять своей природой. Мера и разумность во всем.
Ответ дляНиколай-abc4
Відео в ютуб і на фб є. Суть така, все залежить від конкретної ситуації, якщо це гормональний підліток, то це норма, бо зірве кришу, якщо муж скоростріл, а жінка залишається голодна, то теж норма, хоча там чоловіку варто до сексолога звернутись. А якщо зловживати мастурбацією, то не норм, це як не крути, прояв егоїзму. Навіщо будувати стосунки з кимось, якщо мені і самому з собою добре.
Хм... Секс вообще предполагается только для продолжения рода в целом то. Поэтому, если Бог предполагал только процесс зачатия во время секса, то воздержание не может приносить вред. Поэтому секс не для продолжения рода и мастурбация - это грех.
Вы или верующая или нет, третьего не дано.
Дамасская Роза• 19 марта 2023
Ответ дляLianaa_06
Ошибочное суждение. В Библии четко написано, что муж и жена не должны уклоняться друг от друга в удовлетворении физических потребностей, то есть присутствует прямая отсылка к получению удовольствия от сексуальной жизни. Также, как с едой - мы едим не только для насыщения тела нужными микроэлементами, но также получаем удовольствие от вкусовых ощущений, которые для чего-то нам даны. Другое дело, что во всем нужна мера и важно не привязываться к чему бы то ни было.