Юли-Анна• 19 марта 2023

Мама 81 рік захворіла на СOVID чи можу я взяти лікарняний?

Мама майже сліпа, вдома лікується, без моєї допомоги не зможе взяти необхідні ліки. Я працюю. Мені сказали, що я не можу взяти лікарняний по догляду. Чи це правда? Не можу знайти це в ЗУ
Елена1265• 19 марта 2023
Не дают, автор. Бабушке 84 года, летом болела ковидом. Тетя хотела взять больничный, ей не дали. Договаривалась на работе
ok1904• 19 марта 2023
Звичайно.
ok1904• 19 марта 2023
Ответ дляЕлена1265
За маму дають той що дитячий. За законом так.
Innulik27• 19 марта 2023
Поговорите с семейными доктором .
автор Юли-Анна • 19 марта 2023
Ответ дляInnulik27
Поговорите с семейными доктором .
Він сказав, що не дають. Але де можна прочитати, по інформація в інтернеті різниться
Елена1265• 19 марта 2023
Ответ дляok1904
Может и по закону так, но я пишу из нашего опыта. Сказали не положено. Более того, когда у тети заболел член семьи ковидом, ей тоже не дали больничный, как контактной (работает в школе)
автор Юли-Анна • 19 марта 2023
Мама дійсно не може за себе потурбуватися
Елена1265• 19 марта 2023
Ответ дляЮли-Анна
Так это понятно. Я помню свою бабушку, она встать с постели не могла даже
Марго 152• 19 марта 2023
Ответ дляЮли-Анна
Думаю тут тільки з керівництвом домовлятись. Ніколи не чула, щоб за доглядом за батьками давали лікарняний.
S-290479• 19 марта 2023
Дают, но там условия есть. Подойдите к заведующей или на гарячую линию моз позвоните
Марина-58d4• 19 марта 2023
Чому не оформлюєте інвалідність, якщо мама не бачить, і не станете опікуном ?
0208mariia• 19 марта 2023
Можете. Брат оформлял больничный когда маме делали операцию. Правда, я не знаю, через семейного или стационар. Это будет ’по уходу за...’
ВасильевнаЯ• 19 марта 2023
По закону 3 дня только (ст. 31 Закона № 1105). Для ухода за взрослым членом семьи при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях листок нетрудоспособности выдается на срок до 3 дней. Но вы можете потребовать больничный на себя как контактное лицо, правда оплачивается такой больничный 50 процентов, независимо от стажа. Ну и самый лучший вариант, купить себе больничный.