Фиктивная• 06 февраля 2014
Золотая медаль в школе - нужна?
Задумалась, вот.... Стоит ли стремиться к ее получению, дает ли она реальное увеличение шансов для поступления в ВУЗ? Ребенок пока только в 5 классе, отличник, но перенапрягается. Вот и думаю, стоит ли напрягаться? Кто об этом знает?
Апочемучка• 06 февраля 2014
Не нужна!!!У нас бабушка учительница,всю жизнь в школе проработала-я ей задавала тот-же вопрос.
Поумничка• 06 февраля 2014
даже не знаю.сама с зол медалью и кр дипломом.раньше хоть с медалью я только 1 экзамен в вуз сдавала при поступлении а сейчас как
MASHUNCHIK_BUKA• 06 февраля 2014
когда я заканчивала ничего она не давала, и у нас к слову ее даже беспл никто не давал, я училась на отлично, химичка мне запорола аттестат но я пошла на принцип и не платила, поступила сама на бюджет и закончила с красным дипломом, потом без экзаменов перевелась на заочку и дальше получала высш образование.
Женщинас• 06 февраля 2014
Мне 28 лет, моя золотая медаль поступить в ВУЗ на желаемый факультет не помогла(денег не было). Пришлось сначала в колледж, а потом самой в ВУЗ на заочный. Через немогу конечно не стоит напрягаться, главное,чтоб было желание получать знания.
Неместная Я• 06 февраля 2014
Не напрягайте ребёнка. Не ставьте целью золотую медаль. Училась с девочкой медалисткой, так для неё каждая 4-ка (тогда ещё такие оценки) была стрессом + учителя прессовали ’ты ж на золотую медаль идёшь, ка ты можешь...’ и т.п. и т.д
У меня дочка до 7 класса была отличницей, мы не давили, не напрягали
Считаю ребёнку, главное, не сломать психику
Да, ещё золотая медаль, не всегда показатель ’золотых’ знаний
Пирожкиня• 06 февраля 2014
и как по мне это лишний напряг для ребенка , что все от него ждут медали, помню себя как хотели мои бабушка и дед
Рябушка Ку• 06 февраля 2014
У меня золотая медаль в школе, кроме поступления в Институт путем тестирования , ничем не помогла в жизни!
Апочемучка• 06 февраля 2014
Ответ дляДАВ
ну а почему тогда все стремятся к ней, в том числе и дети тех же учителей?
Не знаю,у меня дочь во втором классе,её учительница тоже говорит-что не нужна эта медаль.А некоторые люди даже платят большие деньги что-бы её купить
Может -это престижно,без понятия!
MASHUNCHIK_BUKA• 06 февраля 2014
Ответ дляНеместная Я
у нас девочка от такого пресинга, попала в неврологию
Аноним_633• 06 февраля 2014
не нужна!!! при поступление в вуз на нее никто не смотрит..... моя одноклассница имея зол. медаль и хорошие знания по иностранным языкам, не поступила туда куда хотела...., а вот вторая в три раза хуже имея знания - поступила........
Кидстаффовна• 06 февраля 2014
Зачем перенапрягаться 10 лет школы на золотую медаль, чтобы не напрягаться 1 день при поступлении в ВУЗ? Ну ладно, пусть даже не один день, а несколько месяцев подготовки перед поступлением. Где логика?
ЛюбимаЯНЬ• 06 февраля 2014
Глубоко убеждена, чтобы быть успешным не только медаль не нужна, но и отличником быть не обязательно. Нужно прежде всего уметь пользоваться своим умом - думать, быть достаточно коммуникативным. Просто бывает, что человек кроме как учиться, ничего больше и не умеет ))) не может свои мозги в работе применить. Но когда сын отличник - это, конечно, тешит родительское самолюбие )))
Кидстаффовна• 06 февраля 2014
Ответ дляДАВ
Чтобы быть лучше всех!))
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Да, честно сказать, тешит наше самолюбие. Но пока все само хорошо получалось ( учеба легко давалась, я имею ввиду), только вот стала замечать, что устает очень в последнее время. Потом стала думать, а что если скатится... О медали подумала, нужна ли? В классе кроме нас еще 3 отличника и все дети учителей.
дЫнька• 06 февраля 2014
Кому нужна? Зачем нужна? Да, помогла мне поступить на бюджет, на непрестижную специальность -без вопросов. Туда, куда хотелось мне -только на контрактной основе...
Сейчас поступление в ВУЗ по итогам тестирования. За медаль какие-то баллы прибавляют, т.е. теоретически повышается шанс поступить на более престижную специальность. Но не гробьте ребенку психику. Испытала все прелести на себе, поэтому знаю, что говорю.
И кстати, среднестатистический хорошист-старшеклассник, обычно знает больше и лучше, чем отличник
Сначала ты работаешь на медаль, а потом уже она на тебя -и это расслабляет....
Пупс• 06 февраля 2014
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
согласна на все 100.
смотрю на своих однокласснив:отличники,медалисты перебиваются от зарплаты до зарплаты или на зароботках за границей,а троишники-безнесмены))),а один наш отпетый двоишник с заводом по производству медикаментов)))и с аптеками в Киеве)))
Tato4ka Seble• 06 февраля 2014
Ответ дляДАВ
ага, в пятом классе лучше шоколадную, а в 11 - они и сами уже понимают, что за золото можно на несколько шоколадных поменять
Ой, моя медаль 2003 года выпуска в лучшем случае позолоченная
Tato4ka Seble• 06 февраля 2014
Я закончила школу с золотой медалью, универ с красным дипломом со средним балом 5,0, при этом еще и выиграв на Всеукраинской олимпиаде по специальности. А когда работать начала в своем же ВУЗе, такая переоценка ценностей произошла.
Для себя решила, что своего ребенка на отличную учебу настраивать ни в коем случае не буду.
Ответ дляTato4ka Seble
А что заставило Вас сделать переоценку ценностей?
Чебураха с перцем• 06 февраля 2014
не нужна,у меня дочь закончила в прошлом году на золотую медаль,не на что не повлияла,это если ребенок сам по себе учится так пусть будет,но если ребенка напрягать на медаль то это совсем не надо!!!
Сейчас главное чтоб ЗНО написать хорошо и все
Кудряшка Сью• 06 февраля 2014
Не нужна. Нужна голова на плечах, муж медалист в предметах разбирается хуже меня - троечницы. Отец медалист и с красным дипломом всю жизнь на работе больше 2 тыс не работал. Лично в моем класе половина медалистов (которые не дети учителей) посадила здоровье себе конкретно учебой. Все понимают, что медаль сейчас школе нужна а не для оценки знаний. Тем более ЗНО сейчас вроде все сдают?
ПоэтеСССа• 06 февраля 2014
Ответ дляЛюкса
Конечно нужна! Даже для самооценки! У меня есть и троешники в моем понимании- это отдельная категория людей. Но я не перенапрягалась, мне давалось легко. Если ребенку тяжело, убавьте напряг, оно само пойдет как надо.
Только эта отдельная категория людей, которые троечники, входит почему то потом в списки самых богатых и успешных людей многих стран.