АБВГДэшница• 20 марта 2023

О воспитании сына, 12 лет

Сыну 12 лет. Пришла с работы, услышала запах от электронной сигареты. Клялся, что не курил. На сл день нашла спрятанную Эл сигарету. Утверждал, что нашел. Но не курил. И пообещал, что купить и не будет. Сегодня мне сказали, что видели его на улице с друзьями и дым шел изо рта (что-то курил). Хотя клялся, что не курил и курить не будет.
Проверила беседы. И сегодня узнала, что обманул меня и курил.
Как ещё разговаривать с ним, что говорить, как мне поступить, как Вы поступаете в таких ситуациях. Ребенок всегда послушный был, отличник. С того момента, как появились друзья на улице - вот такая ситуация....
Мафиозная• 20 марта 2023
Т. е по вашему курить в 9 лет нормально?
И нужно остановиться не сыну, а маме?!

автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ для12 галюцинаций
Вы можете только объяснить, что это вредно, опасно. Но не запрещать. Иначе он ещё быстрее отдалится.
Курение, маты, компания - это нормально для подростка! Он так узнает себя, учится выживать в социуме и так далее.
Лучше стройте доверительные отношения. Говорите свое мнение, но без перехода на личности и без обвинений и запретов
Спасибо за совет, попробую
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ для12 галюцинаций
Вроде всегда были доверительные отношения. Почему так изменился сейчас, думаю влияние друзей.
Смячиком• 20 марта 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
При чем здесь сьесть? От курения станет плохо, это отобьет желание курить надолго. Сьесть- это просто противно. И я никогда не угрожаю ребенку. Перед этим был разговор со всеми минусами курения.
Не знаю, причем)
Папа говорил, что съесть заставит
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляПожарник
Ничего.будете ругать,еще больше будет это делать.вам донести нужно,что это капец как плохо курить,но не уговорами ,а хитростью,чтоб сам захотел не курить больше
Как это сделать??
Патріотка з дивану• 20 марта 2023
скажите, что тоже начнете курить, если он не бросит и еще если б кто из девчонок сказал ему, что плохо пахнет из рта после курения ….
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляSectetlyYours
И сказать если будет курить с детства - член буде маленький!
Думаю, он ещё не осознает значение размера члена во взрослом возрасте

автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляДуб береза
Можете поговорить и объяснить о вреде курения, только не запрещать, решение бросить он должен принять сам.
Но как это сделать??!
Смячиком• 20 марта 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
У родственников в селе была история, сын стал наркоманом, мама сказала, что если не бросит, она тоже начнет употреблять. Так вдвоем и подсели. Сына в живых уже нет
Патріотка з дивану• 20 марта 2023
Ответ дляСмячиком
Ужас!!!
Вам телефонограмма• 20 марта 2023
расскажите,что удовольствие это сомнительное,зато приобретаешь зависимость и от нее люди лечатся.
выбрасывают на пыхтелку огромные деньги и на всевозможных врачей + препараты.
в итоге ждёт рак.
рекомендуйте даже не начинать пока не загруз.
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляНай хоч раз
Классс) скажу нехай невістка малому так скаже, теж в 13 років застукали з одноразкою
И что делали?
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляСмячиком
Ну хоть не съесть. Мне папа говорил, что съесть заставит, хотя у меня в планах курения не было
Но, все равно, угрозы не на всех детей имеют влияние. Некоторые относятся к угрозам как «вызов принят»
Ужас!
Патріотка з дивану• 20 марта 2023
Наркотики, сигареты, выпивка … спецом людей подсаживают, делают зависимыми ради наживы денег ((
Заела_пластинка• 20 марта 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
У меня договор с сыном: если узнаю, что курил, покупаю пачку сигарет и заставляю выкурить всю сразу. Пока действует.
Повезло вам с сыном. Мой бы и выкурил.
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
муж рассказывал, что пробовать курить начал в 9 дет.
Это испортило отношения с родителями, но курить он не бросил.
Когда поступал. ему столько рассказывали, что он тупой ине поступит( помните испорченные отношения с родителями) Что он поехал поступать и не сказал куда , поступил и ушел жить в общагу.
При этом я потом 7 лет достатривала его мать.мы конечно, но он на работе. а мне пришлось уволиться.

Это я пишу к тому , что муж у меня хороший человек, но отношения с родителями и то, что родители про него всегда говорили - плохое.
Вы хотите чтобы было так?
Ваш сын сдел выбор.
Ваши методы не действуют.
Ни манипуляции, ни слежка, ни клятвы не действуют. Вы это поняли? готовы остановиться?
Что советуете?
Грамотний хвіст• 20 марта 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Повезло вам с сыном. Мой бы и выкурил.
Ну как повезло? Воспитала так.
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляСмячиком
У меня так, если дети стали очень взрослыми, чтоб курить, пить и т.п. значит и взрослые, чтоб сами себя обеспечивать - никаких карманных, никаких новых телефонов, ничего, что выходит за рамки «необходимость»
Спасибо за совет!
Заела_пластинка• 20 марта 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
Ну как повезло? Воспитала так.
Ну если он ведётся на такие ваши воспитательные приёмы, то вам повезло.

автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
странно, что сын( не ребенок, если уже курит) не битый , а вас привлекают силовые методы воспитания.
Не поняла
Грамотний хвіст• 20 марта 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Я с рождения его друг, у нас доверительные отношения и я его в этом ключе воспитывала. Дело тут не в повезло или ведется, а в том, как он воспринимает информацию от меня. Не вижу в этом везения. Это правильное воспитание.
SectetlyYours• 20 марта 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Ой как осознает
Меряются и сравнивают

И каждый хочет больше
Бабо-лебідка• 20 марта 2023
Ответ дляМафиозная
Хорошо бы найти убедительные медицинские доводы.
Они вреднее обычных сигарет.
Я вам как бывший курильщик, с 14лет. Скажу на подростка страшилки и медицинские доводы не влияют совсем. Чем больше пресинга со стороны родителей, тем больше шансов что курить будет и дальше, и прятаться лучше. Вот и все.
Единственный способ, это добывать сигареты, или стики, или что там в электронках, ща свой счёт. Не выдавать ему карманные деньги, тогда покупать будет не за что. Кури, но не за мой счёт! Деньги найти он не сможет в силу возраста возможно так поможет. Но не факт.
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляНапланетянка
Где я писала, что мы бьём его??
Обнимашкина• 20 марта 2023
Ответ дляМафиозная
Они вреднее обычных сигарет.

Послушайте Комаровского
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
Он курил одноразовые электронные сигареты, те, что ароматные. Они наверное не воняют изо рта
Напланетянка• 20 марта 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Где я писала, что мы бьём его??
я написала НЕ битый.
Вот это предложение, что вам понравилось - силовое.
Поэтому и удивилась:: сын не битый, значит методы воспитания демократичные, а понравилось силовое решение.
Противоречие.

’У меня договор с сыном: если узнаю, что курил, покупаю пачку сигарет и заставляю выкурить всю сразу. Пока действует.’
Шпондєр• 20 марта 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Ходил на футбол до войны. Теперь там секция закрылась. Тоже думала, какой-то другой кружок искать. А сменить компанию - дружки звонят постоянно, зовут гулять
Интересно, он тоже считает их ’дружками’?
Вы как из прошлого века
автор АБВГДэшница • 20 марта 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
И это говорила ему!!!((
Патріотка з дивану• 20 марта 2023
в 12 лет у многих подростков уже свое сформированное видение мира и все советы и запреты родителей они воспринимают на максималках… да еще друзья непутевые … может попробовать загрузить заданиями вашего сына? типа как Золушку) не смейтесь, я серьезно - записать на кружки, он лайн тоже можно - англ, айти, робототехника … что там ему нравится