Викасикрет• 21 марта 2023
какие ситуации из детства вас сильно травмировали?
Если есть о чем высказаться - пишите. Сейчас с ужасом понимаю, НАСКОЛЬКО я травмированный ребенок((
Напишу о себе.
1. родители принесли мне на 5 лет в подарок куклу( жили мы очень бедно и голодно). До этого у меня кукол не было, только один пупс, которого мне кто-то отдал. Я, вне себя от радости, начала ею играть и решила переодеть. Как то неудачно дернула платье и у куклы отлетела голова. (если что - ее потом прикрутили назад). Маленькая девочка, которая первый раз в жизни увидела красивую куклу....Папа от этого взбесился. Стал возле дивана, достал ремень и начал орать "сюда иди". Мне приказали стать на колени, снять всю одежду и трусики тоже( господи, зачеееем) , лечь лицом в диван и начали пороть ремнем по попе и спине.
5летнюю девочку в день рождения, хрупкую и беззащитную....Я тогда рыдала часа 4 без остановки, помню что мама на меня орала, что у меня опухли губы и судорги шли по лицу от испуга((
2. мы пошли в гости к одной "богатой" семье на день рождения. Там был шикарный стол, я дома такого не видела, колбасы, мясо, разные конфеты, тортики. Мама того семейства сидела возле меня, и время от времени подкладывала мне в тарелку кусочки мяса, рыбу, говорила "кушай, не стесняйся"( мне было где то 6-7 лет). Когда мы пришли домой - моя мама начала на меня орать "что ты жрала все как голодающая, не могла отказываться, тетя Света подумает что мы голодаем, ты три куска мяса сожрала". Чтоб вы понимали - мясо дома я видела в виде каких то обрезков типо куриных шей раз-два в месяц.
3. у меня врожденная серьезная деформация носовой перегородки (травма в родовых путях при рождении) и я фактически до 25 лет *пока не сделала себе операцию , могла дышать только одной ноздрей, и то, она была перекрыта на 30%. Мать конечно же знала об этом, в детстве у меня был хронический и постоянный насморк и - постоянно надо мной издевалась. Ставила в угол, если я не могла высморкаться, и перекривляла мой постоянно открытый рот из за невозможности дишать носом. Всегда при чужих людях говорила "рот закрой! ну вы гляньте, опять мух ловит, жаба".
И таких историй штук 500.
Ненавижу свое детство, наихудшие воспоминания о нем. И отпечаток на всю жизнь, больно, сколько бы не пыталась это прорабатывать....
Напишу о себе.
И таких историй штук 500.
Анютины ласки• 21 марта 2023
Ответ дляБолтушка Му
Мій теж так казав - не вий. Репертуар, я думаю, йому не подобався) Він став батьком у 43 роки, як дідуь мені, власне. Але я заводила ще голосніше)
да я потом уже поняла, он любил віпить и видать голова болела, чувтвовал себя плохо, а тут я распеваю)) ну то такое, у нас нормальніе отношения, я тут таких ужасов начиталась... Самое главное, что девочки пишут об єтом и на мой взгляд, єто тоже терапевтично - написать, проговорить, получить какую-то обратную связь, понять, что ті не один.
Бараболька• 21 марта 2023
Прочитала и как же мне стало жаль эту маленькую пятилетнюю девочку((
Не знаю обращались ли вы к психологу, если нет, то всё же стоит. Обидно когда прошлое не даёт возможности быть полноценному настоящему. Только психолог нужен толковый.
Брюнетка в Мармеладе• 21 марта 2023
Я вас сильно сильно обнимаю
Вернее обнимаю вас малышкой
Слезы катятся. Я на работе... Провожу всегда параллели со своей дочкой. Ей 7. И сердце сжимается- каааак, КАК можно обижать малышей??? Детей?
У меня тоже есть травмы. Не такие большие конечно, но...
Вернее обнимаю вас малышкой
ПесиКот• 21 марта 2023
Ответ дляДонька подруги
’Все таки’, ’охолоньте’ - это последствия прекрасного образования, полученного при совке или заслуга родителей - интеллигентов? У вас проблемы с восприятием прочитанного. Еще раз, для тех, кто впадает в состоянии аффекта, нащупав связь в комментах между чем-то плохим и словом ’совок’- я говорю о родителях, выросших при ссср. Дореволюционных на моей памяти не было, мое поколение и последующие-пост-совок. Отпустите страдания за совком и ’вникните в буквы’, там все ’русским по белому’, нужно только ’охолоть’.
Парировать бесполезно, еще раз убедилась, что проблемы из трудного детства не отпускают всю жизнь.
И главное, нет желания от них избавиться.
Проще гордо нести эти страдания и найти крайнего не в виде конкретной личности, а в виде чего-то общего и эфемерного, тогда удобно всё на него свалить)
Всех благ.
Застряла• 21 марта 2023
По поводу совка...
Били (и бьют) детей во всем мире.
Прямой запрет на использование телесных наказаний в государственных школах в Британии был введен только в 1986 году (!!). Однако лишь спустя 17 лет их окончательно запретили и в частных заведениях.
Били (и бьют) детей во всем мире.
Болтушка Му• 21 марта 2023
Ответ дляKrupinkaSs
Мне кажется,что идеальных родителей не бывает.Любой психолог может откопать эпизод из детства, который так или иначе стал моральной травмой для ребёнка.Нас никто не учил быть родителями,мы взрослые ’дети’ ,со своими ’взрослыми ’ проблемами и потребностями.Мы можем ошибаться.
Мы живые люди.
Так я говорю своей 13тилетней дочери.Важно чтобы они понимали,что наша жизнь не может на 100% вертеться вокруг них.И чем раньше они это поймут,тем лучше.
Мы живые люди.
У доктора Хауса була цікава думка з цього приводу. Він говорив, що ВСІ батьки травмують своїх дітей, як би вони не старались, адже вплив занадто великий.
Заместитель Анонима• 21 марта 2023
Ответ дляЯ шалунья
О да. Куртки на вырост это было нечто. Вот почти всех прочитала и у всех одна проблема плюс минус - эти месячные. В чем проблема была объяснить дочкам? Зачем эти нервы это смущение зачем? Чтобы унизить своего ребёнка или что? Прям все это вспомнилось и как-то неприятно на душе.
Тогда это стыдно наверное было о таком говорить,хз...как и о контрацепции и откуда появляются дети..запретные темы что ли,а мы,их дети выгребали от незнания
Донька подруги• 21 марта 2023
Ответ дляПесиКот
Всех благ.
Вот это вас клинит, ей-богу. Представляю как весело живется вашему окружению, если вы с упорством нквд-шного зануды давите на предполагаемый ’больной мозоль’ человека.
И вам - отпустить совковые скрепы и научиться жить в новом мире, в котором совок - это не прекрасное светлое прошлое, а просто отрезок времени в истории нашей страны(не самый лучший , кстати) , при котором жили вы и ваши родители. Просто жили и все. Все остальные связи-плод вашего воображения, не более.
Мульйонерша• 21 марта 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
В моєму дитинстві і на початку юності, СПІД-інфо ще не було.
А щодо ’соромно’, то, мабуть, мої батьки зробили розумно, що дали книжку і ’читай, доню’, бо в мене вже сорому пояснювати донці не було. Вона, взагалі, могла до мене, років в 11, прибігти з питанням: ’мам, в мене груди боліти почали і одна, чомусь більша за іншу’. Я спокійно пояснила, що це нормально, ще раз обговорили питання місячних і де (от цьому я окрему увагу приділила )))) в нас лежать прокладки.
Бо з дитинства знала, що це не соромно. Не пояснили батьки, за що я дякую. А вже діти в мене самі дійшли, отримуючи спокійні пояснення від мене і тата, що питати батьків на будь-які теми - також не соромно.
Навіть, пам´ятаю, про мати в мене питали. Пояснювала.
Це круто, що зараз батьки так вільно розмовляють з дітьми на всі теми. Я й сину розказала про місячні, що й до чого, про пмс, про все, що тільки можна було, окрім хлопчачих тем. Доньці лише 6, вона таким ще не цікавиться)
З батьками вільно почали розмовляти про все на світі мабуть тоді, коли мені виповнилося 20-25.
Моя улюблена страшко• 21 марта 2023
Ответ дляВикасикрет
да)
многие этого не понимают, но ты выростаешь с понятием, что ты РОДИЛАСЬ ПЛОХОЙ и такая как есть не заслуживаешь на существование
а какая ты настоящая - ты не знаешь, т к всегда носила маски дабы угодить родителям
Совершенно точно
Цукрові вишні• 21 марта 2023
Ненавижу свое детство, отчим и мама постоянно ругались, он орал на нее за каждый пустяк, она потом лежала с сердечным приступом, младший брат рвал на себе волосы от страха, я ничего не могла сделать, только просила этого урода отчима не кричать на маму. Таки свёл он ее в могилу. В своей семье поначалу сказывалось это все, с мужем ругались, пока я не поняла, что нужно жить не так как родители. И вот уже 12 лет мы с мужем и двумя сыночками живём душа в душу, каждый день говорим другу как сильно любим, поцелуи, обнимашки все время.
Ещё мама получала алименты и на них покупала себе дорогую одежду и сумки, я же была одета из секонда всю жизнь, мечтала хоть раз зайти в магазин и выбрать себе что-то сама. Очень долго не могла себе ничего покупать, хотя были деньги, просто ступор, муж очень долго боролся с этим, заставлял идти в магазин и чтобы я хоть что-то купила. Только с началом войны мне захотелось что-то себе покупать, баловать себя, жить на полную, только в 35 лет...
Ms. При теле• 21 марта 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Что значит не виновата? У меня два сына, если они мне хамят, получают предупреждение, отбираю телефон,вываливаю все из письменного стола на пол. Они убирают и складывают все. Ещё одно хамство, даю хорошо по губам. Детей надо любить и воспитывать, а не дуть им в жопу
Моя мамаша так же вываливала из шкафа вещи и до сих пор считает, что другого способа не было). Вы в самом деле так представляете себе любовь?
Чучало яблуні• 21 марта 2023
Ответ дляРадикальная
Просто ужас.....нет слов.
Как сейчас с родителями у вас?
З батьком не бачилась з 15 років своїх. З мамою важко з моменту, як почалась моя терапія. Ще й за 2 неділі до війни до себе забрали жити.
Точу ляси• 21 марта 2023
Ответ дляВикасикрет
к сожалению нет...
хотела бы
но у нашего поколения такое воспитание это типо норма, это тяжело обьяснить, что это нихрена не нормально такие родители
хотела бы
А вы общаетесь с мамой дальше?
Точу ляси• 21 марта 2023
Девочки, у кого в детстве были плохоие отношения от мамы по отношению к вам, вы общаетесь дальш?
Или я одна такая не благодарная дочь, которая перестала с лета с мамой общаться ( проблема не только детства, но и другие есть проблемы)
Рекламама• 21 марта 2023
Жесть((прочитала ваши и поняла что у меня в детсве ничего плохого чтоб запомнилось
Белая котичка• 21 марта 2023
Ответ дляТочу ляси
Я уже 2 года не общаюсь с отцом. Жалею, что раньше так не послупила. Жизнь была бы в разы легче. Мне 38. С мамой общаюсь, но не чувствую к ней тепла.
руки_Крюги• 21 марта 2023
Мама не розказала про місячні.Я приїхала на канікули в село.А вони розпочались.А думала ,що вмираю довго.Потім дідусю розповіла,що помираю і він все розповів.
В 7 років помер мій батько.Важко пережила похорон.Довго боялась покійників.
Душа компанії• 21 марта 2023
Ответ дляGrekovna
Мои запреты на празднование нового года в 14 лет не дома и учеба летом чтоб не забыть школьную программу, это ничто в сравнении с вашими воспоминаниями. Очень вам сочувствую.
Да летом зачем то заставляли учить уроки. Домой никого нельзя было приводить и ходить гулять к подругам особо не разрешали. Ругались между собой постоянно.
КоролеВешна• 21 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Тато пив.
Часто пяний сідав за кермо.
Його все злило, був агресивним. Навмисно розганявся і робив різкі повороти, потім гальмував. І все це він робив коли я і мій молодший брат були в машині.
В мене був просто дикий страх. Я завжди боялася з ним їздити.
І до сих пір не розумію чому мама це дозволяла і як ми залишилися живі. Такі віражі були регулярно. Два рази папа потрапляв в ДТП, без нас.
Машину не воджу. Боюся.
Часто пяний сідав за кермо.
Машину не воджу. Боюся.
Блин, это ужасно, садила бы таких горе-родителей.
Мой папа тоже один раз так отличился. Выпил (он не пьет обычно) и решил маму забрать из школы. Ну и меня прихватил, чтоб не скучала
Мы весело ехали по встречке, пока навстречу не выехала другая машина. Папа, к счастью, умудрился съехать с дороги. Но и это его не остановило, мы вырулили и погнали дальше
Не скажу, что меня это травмировало, но недоумеваю всю жизнь - КАК можно малого того, что сесть пьяным за рулем, так еще детей какого-то хрена взять
И самый цимес - мой отец травматолог, он таких водителей каждый день по кускам собирает
Гжегож Бженчишчикевич• 21 марта 2023
Ответ дляТочу ляси
Я не общаюсь уже три года. В первые месяцы войны попыталась, но она из меня снова всю душу вынула, ещё и внучку, мою дочку, начала гнобить. Муж у меня тоже не такой. А я хуже всех. Такие люди неисправимы.
Ліньки гуглить• 21 марта 2023
Ответ для5cmhybyna
не можу, має бути баланс. Ви будьте світлою стороною
Фу яка ви неприємна людина. Вас вже тут усі знають. Пропоную цю особу одразу банить. Вже задовбала. А краще ігнорити
Телефон Рубика• 21 марта 2023
Ответ дляБолтушка Му
он и прав и нет)
Травмирует не какое-то событие, а реакция на него. Реакция в свою очередь зависит от многих факторов: от индивидуальных генетически обусловленных особенностей, от социального окружения и поддержки, от умения справляться со своими эмоциями и понимание их и тд.
Травмы развития есть у всех, первый конфликт между хочу и могу - это уже микротравма.
Например, маленький ребенок хочет конфету, а ему нельзя по состоянию здоровья.
Но чем больше любви и поддержки дают родители детям, тем больше они нивелируют последствия травмы и с большой долей вероятности собственно и травмирования не будет.
ПС это я как психолог, исходя из научной теории и профессионального опыта.
Поэтому благополучное детство - это большая инвестиция в жизни ребенка. Но в то же время это и не приговор.
Гжегож Бженчишчикевич• 21 марта 2023
Ответ дляБолтушка Му
Конечно, все. Не зря же ввели термин достаточно хорошая мать, а то родители или болт забивают, или трясутся. Ни то. ни то ни есть хорошо. Золотая середина - это очень тяжело. Но не сравнивайте боль, когда тебе чупа-чупс не купили, или мама на дискотеку не разрешила идти с болью, когда тебя лупят репнём по жопе, матом кроют или пристают в секс. плане.
интайм_не_предлагать• 21 марта 2023
Ой, Автор....прочитала поки лише ваш старпост, але розумію, що буду читати усю тему і далі.....Обіймаю вас, ту маленьку, п’ятирічну дівчинку. Бажаю, щоб батьки любили оте своє рідне дитя, пестили і плекали.
У вас велика образа на батьків, як і у мене.
Вже навіть написала частину своєї історії, та видаляю допис, бо не хочу цього згадувати. Що можу порадити?
Почитаю ще, може ви там вище вже відповідали на запитання, як зараз у вас, скільки вам років, чи окремо живите, чи є власна сім’я.
Я ось скажу лишень, що жити окремо від матері-тирана не можу, вона дуже квола. В неї дуже багато різних хвороб, вона у 60 + років вже стала повністю залежна від мене. І мені дуже важко, я молода і хочу молоді роки присвячувати своєму життю і будуванню своєї родиини, а маю нести відповідальність за стару людину з надважким характером, яка ображала мене дуже сильно у моєму дитинств, а зараз менше, бо немає фізичних сил, лише морально може нерви псувати, лежить у лікарнях двічі чи тричі на рік. Половина з випадків не планових, а така, де їй рятують життя. Усе моє життя крутиться навколо неї, її лікарень, жмень її пігулок кожного дня, котрі потрібно приймати одні у такий-то час, інші - у інший, крапельниць, постійних досліджень і аналізів, швидких і т.д.
Що я можу з цього приводу сказати? Мені шкода себе і оту малу дівчинку, якою я була, коли мене ображали. Це так психологи кажуть, мовляв, треба ту дівчинку полюбити. Ви, доросла, можете полюбити себе оту, маленьку. Але зі мною таке не працює, я так не вмію. Мій рецепт такий: я намагаюся постійно згадувати, що вона дуже хвора і нещаслива, і пробачати їй оті знущання наді мною, бо що з хворої старої людини візьмеш? Так! Молодою і здоровою вона також знущалася. Але я намагаюся думати сьогоденням. Сьогодні вона стара і хвора, тому от такий характер, тому хоче ставлення до себе як до принцесси і хоче, щоб у неї у слугах було принаймні б з півдесятка чоловік. Бо коли один втомиться прислужувати чи захворіє, щоб можна було віддати наказ іншому.
Сама може собі їсти приготувати. Не хоче. І в 44 роки також не хотіла. Чекає, що їй приготують, принесуть, поставлять біля неї, потім усе заберуть, помиють......от я себе заспокоюю тим, що вона слабка. І таки я живу на цьому світі завдяки їй. Мені подобається жити, незважаючи ні на що. Багато чого є цікавого у житті. То ж і вам пораджу намагатися ВІДПУСТИТИ дитячі образи, бо якщо ось це прокручувати у голові постійно, ні до чого гарного це не призведе. Образи по психосоматиці - кісти, пухлини.
НеГолосую• 21 марта 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Мы рады , что вам потешно. А нам не смешно.
И не у всех были маргинальные семьи. Например, у меня с высшим образованием оба, мать с двумя, безработными никогда не были, не пили, не наркоманили, а били, наказывали молчанием, приколупывались по мелочам, ’обесценивали, чтоб мотивировать’, и всегда сама виновата.
А у вас есть дети? Какой возраст?
Бокс-орун• 21 марта 2023
Ответ дляРаспутница
То були рідні бабусі, дід, тітка, до них не можна було не йти…
В мене помер дідусь, я була вагітною перший триместр, не ходила на кладовище, вдома допомагала готуватись до поминок, а потім пішла до бабусі в інше село.
Коли помер батько моєму сину було 5 місяців, не було на кого лишити малого, тому на похороні не була.
Мій аргумент перед родичами, мертвим все рівно, мій психічний стан мені дорожче.
В дитинстві ходила на похорони і зрозуміла, що мене найбільше лякає не покійник, а емоції людей, тому стараюсь уникати похорон.
КоролеВешна• 21 марта 2023
Ответ дляНесу добро людям
Самые токсичные профессии ,как ни странно -это врачи и учителя .
Моя мама учитель, ученики ее обожали , но дома был ужас.
Я перестала с ней общаться давно.
забавное наблюдение. У меня мама - учитель, а папа - врач )) Кстати, хорошие родители, с совковыми тараканами, как и все. Но сейчас, в 40 лет, я понимаю, что они реально были офигенными родителями
Я тоже врач и сын говорит, что я токсичная мать ))