об этом говорится в ответе члена Палаты лордов Аннабель Голди на запрос другого члена Палаты лордов Раймонда Джоллифа, опубликованном на сайте британского парламента.
"Вместе с предоставлением Украине эскадрона основных боевых танков Challenger 2 мы также предоставим боеприпасы, в частности, бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран", - написала она.
По словам Голди, такие боеприпасы являются высокоэффективными для поражения современных танков и бронированных машин.
Обедненный уран - отходы процесса обогащения урана, который заключается в выделении изотопа урана-235 из природного урана.
Благодаря высокой плотности обедненный уран также используется в броне военной техники (в частности, в танках M1 Abrams) и бронебойных снарядах. Страны НАТО во время операции в Косово использовали снаряды, содержащие обедненный уран, из-за чего их обвинили в росте заболеваемости лейкемией
SlawaUkraine• 21 марта 2023
Ответ дляbegovelik
а територія ним не забруднюється?
когда урановый снаряд бьет по танку ,образуется много урановой пыли ,она опасна если ее вдыхать или есть с пищей .
SlawaUkraine• 21 марта 2023
Ответ дляLusapasika
В Джанкое вытекла химия с ракет-введена ЧС
ооо вот топливо этих ракет очень ядовито , практически химическое оружие , помню в селе украинском какую то цистерну топлива ракетного нашли и распилили на метал , много народу потравилось в 2000 годах это было
Ответ дляLusapasika
плохая у вас агитация чмобиков под обедненный уран)
Кмиберли, я так понимаю, наши, когда набирали батальон домохозяек-ципсошниц, забыли предупредить, что дезинформировать нужно чужую целевую аудиторию, а не свою.
Вы когда за молоко по 17 грн втираете - вы идите где-то там на пермский форум, они ж не в курсе наших цен, для них это вау и они сразу с мужьями побегут ВСУ сдаваться. А когда вы втираете всякую ерунду нам - это просто смешит, а на вашем 2002 профиле уже начинает напрягать немного, ибо непонятно, зачем создавать темы с идиотским контентом.
За радиоактивные боеприпасы - лучше бы вы вообще молчали. Впрочем, вам на нашей земле не жить, и сколько там мирных погибнет - тоже глубоко плевать, лишь бы вам копеечку заплатили за очередную тему.
Если бы вас не существовало - врагу надо было вас придумать, ей-Богу
malinka.ya• 21 марта 2023
Ответ дляCOTTONNAJA
танкистам не позавидуешь, урановые стержни б.у. с ядерного реактора руками брать
куда попадет хз, а дозу схватят
Я не понимаю , нафига это ?
Чтоб раше руки с ядеркой развязать ?
И это все пойдёт в грунт и отравит нашу землю и воду .
А люди радуются .
Лучше бы Хаймарсы дали , большей дальности , а не дичь всякую
Чтоб раше руки с ядеркой развязать ?
А люди радуются .
KozaNostra_I• 21 марта 2023
Ответ дляLusapasika
будут бить по скупченням ворога,живой силе,наверное.русня пишет ,типа это грязная бомба.НАТО пишет,что как бы безопасно для почвы.ну а чем чмобиков убивать?хай не лезут к нам
Это бронебойный снаряд, специально для пробития самой прочной танковой брони! Никто по скоплениям живой силы в здравом уме применять эти снаряды не станет. Это крайне неэффективно.
Ответ дляLusapasika
А за мобилизованных - прикройте свой глубокий ротик, пожалуйста. Потому что в отличие от прошлого года их нормально не обучают, и количество вернувшихся к родных в гробах уже считать даже нет сил никаких и сводки эти смотреть в новостях (.
Ответ длячаревна
А эту новость видели, страна которая сидит на газовой жиле. Вот так кацапам и надо!
.
В Госдуме РФ предлагают поднять цены гражданам на газ в четыре раза, чтобы компенсировать потери ’Газпрома’ в Евросоюзе из-за санкций, — РосСМИ🤡
Ничего особенного, просто три новости одного дня из дурки. Надеемся, россияне рады за африканцев 😏
.
А Вас не смущает удорожание всех коммунальных услуг у нас? Или пофигу, лишь бы у соседа корова сдохла
SlawaUkraine• 21 марта 2023
Паниковать на тему урановых снарядов нет смысла .В Украине было несколько работающих заводов урановых что изготовляли топливо для аэс ,в Днепре например .Аэс тоже выбрасывает какие то радиоакт отходы и тэц сжигая уголь тоже с угля в дыму есть радиация, и чернобыль , и милионы тон складов сельхохоз ядохимикатов что лежали 30-50 лет там и травили все вокруг,,,,
KozaNostra_I• 21 марта 2023
Ответ дляShocolad
Не вижу ничего хорошего в этом так как они нам в ответ с обогащённым ураном пришлют.
Тактическим ядерным ударом по скоплению наших бронетанковых войск?
Ответ дляСветланаФ
Ну так снаряд після вибуху розпилить той уран по всій землі. Люди мріють повернутися додому. Краще б далекобійні снаряди дали
Откуда информация о том что они радиоактивные и в этом их принцип действия?
Просто сверх прочный сплав чтоб броню пробивать, как и на танках партнёрских
Liebelebenn• 21 марта 2023
Ответ дляArgesha
Привєт рак на нашій землі, ви забули дописати
Рак землі це кацапи. -кацап це великий плюс всій планеті.
Те що кацапи стільки снарядів скинули в нашу землю вже зробило її непридатною для життя в багатьох регіонах
Ответ дляLusapasika
Из уничтоженных ВСУ ракет вытекли опасные химвещества, город оцепят химвойска.108 330 просмотров 21 мар. 2023 г. ДЖАНКОЙ
В Джанкое в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации после атаки украинских беспилотников на электроподстанцию и железнодорожный вокзал. Скорее всего были уничтожены ракеты ’Калибр’, что могло вызвать последствия.
А Украина использует ракеты с хим веществами?
Ответ дляSlawaUkraine
Гептил , Легсан может называться окислитель . Ж_РД.
SlawaUkraine• 21 марта 2023
Ответ дляdemra
Какая доза?
урановые стержни реактора аэс очень далеки от урановых снарядов по излучению , от первых человек получит смертельную дозу за пару часов , от вторых небольшое облучение не опасное для жизни ,здоровье может стать хуже ..но на войне каждый солдат о таких пустяках не думает, каждый хочет хотя бы жив остатся и победа
Domogospodarka• 21 марта 2023
Ответ дляLusapasika
на болотай вой’нацииистыы,убийцыы’,активные обсуждения и на популярных форумах Япе и др.яндекс новости -паника.
вы везде успеваете
Джулияробертс• 21 марта 2023
Ответ дляdemra
Уже приехали давно используют ! Можешь своим москалям передать им п!!!
Только москаль может орать что это плохо.
А хіба добре забруднювати так нашу територію? Невже 5ема якоїсь альтернативи?
Yegonyashka• 21 марта 2023
Ответ дляДжулияробертс
утилизация на нашей территории, в очередной раз убеждаюсь, что всем на нас нас..ть