КондуктЕр тролейбуса• 21 марта 2023

Все кто за границей: давайте определимся что делать?

Если вы работаете или получаете соц помочь, я так поняла все должны подать до 1 мая декларацию. И плюс заплатить военный сбор.
Все готовы? Ладно фопы, а вот обычные люди, которые там с детьми матери, и тп, кто никогда не подавал декларации, мне интересно как они это сделают. Или все срочно бухгалтера наймут?
автор po_li_na-49a8 • 21 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
В Польше я уже налог заплатила. Хватит мне одного налога. А на ЗСУ я лучше точечно помогу, чем этим дармоедам на очередную любовницу скидываться
налог да, но в Украину вы обязаны подать декларацию и заплатить военный сбор
Alena_Gordiychuk• 21 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
Ну пусть выселят должников
Ні , там інша схема. За борги забирають майно, якщо є.
Unona• 21 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Вони налоги платили в тій країні,де отримували щарплату
Якщо українці працювали за кордоном або отримували інші доходи, крім вищезазначеної допомоги, такий дохід є іноземним, і українці зобов´язані подати річну податкову декларацію про майновий стан і доходи та сплатити ПДФО за ставкою 18% (пп. 167.1 ПКУ) та військовий збір за ставкою 1,5% (пп. 1.3 п. 16 1 підрозділу 10 розділу XX ПКУ). Разом з цим відповідно до угод про уникнення подвійного оподаткування платник податку може зменшити суму річного податкового зобов´язання на суму податків, сплачених за кордоном. При цьому військовий збір за ставкою 1,5% сплачуєть
max2013• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
там хитрая схема, но в любом случае вы все равно должны подать декларацию
А як будуть шукати тих,хто повинен подати?
Оксана-004e• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
За что? Я свой фоп закрыла в Украине, безработная нарази, Работаю официально в польше.
Платить ничего не собираюсь, пусть хоть треснут
автор po_li_na-49a8 • 21 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Господи, ну заплатите штраф той нещасний. Не створюйте собі проблем. Їх і так вистачає)
))) та да
просто как подумаю как это будут делать социальщики и пенсионеры
nata.ant• 21 марта 2023
Ответ дляUnona
Якщо людина не приїжджає в Україну роками,куди вона повинна подавати цю декларацію
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
вы прочтите сначала что такое налоговый резидент, потом начинайте бояться.
Подаете декларацию в стране где вы налоговый резидент (если более 180 дней находитесь - то уже налоговый резидент страны нахождения)
Далее смотрите есть ли между Украиной и страной вашего пребывания договор о двойном налогообложении. Если есть - подаете декларацию и платите налоги только в стране где находитесь, в Украину ничего не надо платить.
nata.ant• 21 марта 2023
Ответ дляsilvery
Ну ось так і є
malinka.ya• 21 марта 2023
Ответ дляUnona
Это они придумали военный сбор ,с этого года платить, работающим заграницей ?
Unona• 21 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Через электронный кабинет
nata.ant• 21 марта 2023
Ответ дляUnona
Через электронный кабинет
Який електронний кабінет,я в Україні не була 5 років,в мене ні дій немає, нічого
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
нулевку в Украине подаете если обязаны декларацию подавать, никаких налогов не платите если более 180 дней в другой стране находитесь
автор po_li_na-49a8 • 21 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
за то что официально работает в польше
Unona• 21 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Это вопрос не ко мне
Оксана-004e• 21 марта 2023
Ответ дляnata.ant
Скорее всего за жопу возьмут фопов, их легче всего на штраф накрутить. Вот я свой фоп закрыла пол года назад. Если вернусь в Украину и захочу опять открыть, мне при открытии и вспомнят эту декларацию со штрафом.
А простому наёмному нечего бояться, думаю нет у них механизма
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
за то что официально работает в польше
если переехали в другую страну - изучайте международное право
malinka.ya• 21 марта 2023
В общем бедные наши люди .
Творят какую-то дичь , чтоб люди и возвращаться не захотели
Оксана-004e• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
за то что официально работает в польше
Так я в Польше налог заплатила и не маленький
Alisa_B2011• 21 марта 2023
Ответ дляmax2013
Наприклад, Україна робить запит до Німеччини на отримання переліку громадян - українців, кто отримав допомогу від країни чи сплатив там податок с ЗП
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
Украина - Польша есть договор о двойном налогообложении.
Unona• 21 марта 2023
Ответ дляnata.ant
В ссылке написан порядок подачи ….
автор po_li_na-49a8 • 21 марта 2023
Ответ дляsilvery
я читала, платить не должна, но декларацию в Украину подать обязана
Оксана-004e• 21 марта 2023
Ответ дляsilvery
То есть и там и там должна?
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
подайте с 0
Contento• 21 марта 2023
Ответ дляAlisa_B2011
Подписывается договор между странами об электронном обмене инфо, сейчас в процессе
Ну пока такого договора нет и не факт что он будет и тем более , что европейские страны будут предоставлять Украине информацию о том какие соцвыплаты и кому они платят.
автор po_li_na-49a8 • 21 марта 2023
Ответ дляUnona
Через электронный кабинет
это в дие? можно там разобраться самостоятельно?
silvery• 21 марта 2023
Ответ дляОксана-004e
То есть и там и там должна?
То есть должны налоги платить только в Польше если больше 180 дней находитесь в Польше
А должны ли декларацтю подать в Украине - это второй вопрос, можете подать с 0 доходов
Nezabydka-2365• 21 марта 2023
Я работаю на украинскую компанию. Ничего не собираюсь подавать.
Unona• 21 марта 2023
Ответ дляContento
Не соцвыплаты, а обороты/поступления по картам

И сам договор уже подписан еще летом если не ошибаюсь