Пополняю_Карму• 22 марта 2023

Є 300 тисяч гривень. Хочу відкрити магазин з овочами.

Планую, що це буде магазин в спальному районі або десь в комплексі новобудов. Оренда приміщення на даний момент від 20 до 30 тисяч. Працювати продавцем буду сама. Можливо, дасте поради якісь? Взагалі, чи купуєте ви овочі в таких магазинчиках?
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Мы в 2000х сыром торговали ,брали на прямую ,золотое дно было ,мама работала в торговой сети ’сыры бурлука’ збыт был + 300$ в месяц не считая ЗП.А сейчас продукты на каждом шагу!
Так они и вкуснющие были
Не против• 22 марта 2023
Ответ дляКонфиденциальность
Если рядом есть супермаркет, то в маленький магазин я не пойду.
А я лучше выручу маленького Фопа, чем всех этих олигархов
И лучше куплю на рынке стройматериалы, чем в эпицентре
Эпицентр вообще уже подофигел , наперли полок с продуктами и всем подряд , ещё и пакет обычный большой 9 грн стоит
Марафетчица• 22 марта 2023
Ответ дляEwuschka
Краще свіжа випечка
Ось це супер ідея.
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Автор, нормально все будет с торговлей , если не будете лениться и работать с 7.00 до 21.00 ; но это очень сложно. Стаж 10 лет торговлей овощами)) Суммы хватит для начала)
Вы сама себе, продавей, бухгалтер, закупец?
автор Пополняю_Карму • 22 марта 2023
Ответ дляграфиняВишенка
А нічого, що це магазин ’РИБИ і овочів’, а не овочів?
Риба, де націнка від закупки 100-200+%, і картопля...)))))
Сміх та й годі))))
Якщо вам смішно прочитайте інші відповіді порадниць.Ваш досвід не один.
Не пью, не курю• 22 марта 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Да)) с мужем работали.
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Автор, ну вот к примеру , я беру овощи и фрукты и зелень вот тут уже 6 месяцев как домой вернулись, качество супер привозят домой, цены почти рыночные , овощи это очень сложно
https://instagram.com/family.garden.delivery?igshi...
Не против• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Так, я про це теж думала. Буде залежати від того, хто буде поставляти продукцію. Враження, що чоловік якийсь точно потрібен.
Как это поставлять ? Обычно хозяева сами едут на опт и покупают , у нас так
А то привезут Вам гнилья и что Вы с ним делать будете ?
графиняВишенка• 22 марта 2023
Ответ дляОколовита
Я раньше в пригороде Киева жила, там в такой магазинчик очередь на улицу стояла. Овощи всегда красивые, свежие и вкусные. До ближайшего маркета далековато, за одним огурцом или помидором не пойдешь.
Так вы пригород со спальным районом, где супермаркет и базарчику на каждом углу, перепутали.
неДоПриличий• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Чому не розумієте. Більшість магазинів в оренді.
Мабуть тому що в мене було своє приміщення. Та бачила як точку розкручували орендарі, а потім становились нові, хто переплюнув по грошам оренду.
Бачила як другі не витягуали ті тисячі в місяць та закривались.
Не против• 22 марта 2023
Ответ длянеДоПриличий
Як ви плануєте доставляти товар на точку, коли сама стояти продавати хочете?
У нас было так
До 15 ч на рынке , после едут на закупку
Рынок оптовый овощной как раз вечерний /ночной был
автор Пополняю_Карму • 22 марта 2023
Ответ дляНе против
Можна шукати різних постачальник, вибудовувати стосунки. Зважати на товар. Ризики звісно є.
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Да)) с мужем работали.
А автор одна , плнимаете? Муж сел и поехал, принес, поднял, подменил , а она одна и всего 300000 из которых 20000 аренда+ коммуналка, плюс летом кондтшн , заложим только 75000 на 3 месчца ( это пока люди узнают о магазине) и ей в день моржи минимум 1500 нужно иметь , Вы же обемы продаж представляете?
неДоПриличий• 22 марта 2023
Ответ дляНе против
У нас было так
Я це все знаю. Зараз нічних немає. Є з 5 ранку закупки.
Але ж це грузове авто, грузчик та інше
РыжаяЛиса• 22 марта 2023
Я покупаю овощи и фрукты только в одном магазине, редко в супермаркете.
В этом магазине можно купить овощи, фрукты, бакалею, консервацию и соленья их собственного производства (не фирма). И уже года два у них продаются товары из Германии и Польши. Выбор шикарный, в магазине чисто.
Торгует семейная пара, оба приветливые, всегда что-то посоветуют. И что для меня важно, ни разу не попался гнилой или порченый товар, всегда свежее. В аналогичных магазинах даже выбрать не из чего, та же картошка вся вялая
Если вы готовы вложить не только деньги, но и силы и душу в этот магазин - пусть у вас все получится. Но надо делать так, чтобы к вам хотелось вернуться
Кстати, цены плюс минус как в супермаркетах или немного выше, но я готова немного переплатить за качество
автор Пополняю_Карму • 22 марта 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Яку альтернативу пропонуєте?
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Но не с 300000 и Вашим мышлением, вот простите, очки снимите розовые, составьте бизнес план....Автор, вам проще ттгда грибы начать выоащивать орендуя подвал или может у Вас свой, сейчас лни приносят непдозую прибыль и мороки не очень много
графиняВишенка• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Просто вони зеленого поняття не мають у цьому питанні.)))))
І їм .... з високої гори на ваші гроші.
Хоча мені теж.)))) То можете відкривати.
Успіхів бажати не можу, бо результат очевидний. Навіть ОВОЧЕвидний)))
автор Пополняю_Карму • 22 марта 2023
Ответ дляграфиняВишенка
І їм .... з високої гори на ваші гроші.
Дуже дякую за ваш досвід і бачення ситуації
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Яку альтернативу пропонуєте?
))) сейчас с Вами тут все поделяться идеями и готовыми бизнес планами , и еще список постпвщиков дадут....Я сверху скидывала инсту, вот постпвщик Вам такого не привезет нужно все самой , и вот это ваше насьроить отношения и мне будут возить хорошее))) вы же взрослая , хорошее возят за откаты , а у вас мало денег
Мамин тріль• 22 марта 2023
В нашем доме такой магазин уже много лет, я никогда там не была и мои знакомые тоже)
Мне проще пройтись до АТБ или другого маркета 10 минут, выбрать овощи и фрукты самой неспеша, чем общаться с незнакомой женщиной за прилавком, которая еще набросает гнили или обвесит
Сделайте в магазине самообслуживание, пусть люди сами выбирают овощи, а вы только будете на кассе принимать оплату
автор Пополняю_Карму • 22 марта 2023
Ответ дляМамин тріль
Так і планувала. Що люди в більшості самі обирають
Котики-муркотики• 22 марта 2023
відкривайте
закупіть не багато овочів-фруктів
почніть вивчати спрос
Небоброїдка• 22 марта 2023
У мене недалеко такий магазинчик, але дуже рідко туди заходжу, бо:
1) не прямо по дорозі додому, спеціально заходити з сумками з іншими продуктами з Сільпо не буду, краще вже все в одному місці
2) в Сільпо я можу сама спокійно вибрати які мені овочі подобаються, піти зважити і докласти/викласти, а не мені взяли і накидали або перепитують за кожну капустину чи така ок буде
3) в Сільпо нормальні широкі проходи між стелажами, можна нормально з дитиною і сумкою рухатись, а не боятись щось зачепити чи перевернути в маленькому магазинчику. Чи що дитина якесь яблуко буде тягнути поки я плачу. А якщо ще інші люди стоять, то взагалі капець
4) в Сільпо краще збереження, у них холодильники і вода розбризкується, овочі і фрукти виглядають краще і менш в’ялі, ніж в магазинчику
Може вам чимось допоможе)
Мамин тріль• 22 марта 2023
Ответ дляМарафетчица
Ось це супер ідея.
Чем?)
Кто и где будет автору печь ее?
Вы знаете сколько стоит проф.кухня в аренду даже?
Сколько нужно поставщиков на все продукты..
Если выпечка будет из дома, то замучают проверками и пойдет дурная слава по району про сомнительную пекарню
Домовенок Кузя• 22 марта 2023
Я вот еду на работу и возле метро лоток с фруктоми и овощами, всегда очередь всегда все супер , ягодв и фрукты очень всегда вкумные , цены отличные, беру там когда на работу еду ...Так вот женщина там сама работает много лет, утром в 4-30 она едет на щакурку в 7 уже расмтавляет ящики, а в 14-15 у нее уже все пусто , купила , продала, поехала домой ...Вот там да прибыль супер...Но она сама ездит на закурку и жто не 1 склад, и она сама решает будут сегодня клубника, хурма и малина или нет....Вчеоа вот говорю почему нет хурмы, она так у нее закупка уже 140 + моржа, кто ее покупать будет, а я столтко не съем сама )))
Не против• 22 марта 2023
Друг арендовал киоск на рынке за 6 тыс
Думал та что там , будет типа склада , а потом в итоге и стекла вставил и ещё что -то там делал , потому что зимой холодно , овощи помёрзли , взял обогреватель , за свет сумасшедшие счета , на которые он не расчитывал . Взял 2 х продавцов и думал раз в неделю будет ездить на закупку , а оказалось , что на неё нужно ездить каждый день , чтоб ассортимент был и все свежее .
То ждал сезон малины , чтоб обогатиться , раз поехал , навёз гору и торгует неделю , она потекла, пропала
Потом ждал ежевику , потом ещё что-то
Короче прогорел , хозяин бегал за ним, чтоб аренду заплатил
графиняВишенка• 22 марта 2023
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор навіть не розуміє рівень послуг тих же енергопостачальників, за які прийдеться платити, особливо зимою (опалення в ЖК обов´язкове, незалежно навіть від наявності/відсутності батарей) або літом, в рік жари.
Пушкининиана• 22 марта 2023
Не покупаю в таких магазинчиках. Мне проще купить все в одном месте, и хлеб, и молоко, и колбасу, и овощи. Максимум картошку на рынке. Но это всегда у бабушек, а магазин отдельно за картошкой не пойду.
Танечка КР• 22 марта 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Яку альтернативу пропонуєте?
Автор, Вы просчитывали рентабельность. Аренда, коммуналка,затраты на перевозку, сопутствующие затраты, закупка - и наценка. Посчитайте и поймете- стоит ли?