язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Працівниця року• 23 марта 2023
Работаю барбером и Рада любым чаевым. Хоть 5 грн хоть две гривны, хоть 100 грн. Значит человеку понравилось и он получил больше чем ожидал и благодарит в силу своих возможностей
А я с Рио-де-Житомира!• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Тю разница в 20 грн всего если бы дали 50,а не 30.
20 грн большую погоду вам сыграют?🤯
Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Оставляю чаевые от 0 до 500 грн.
Во-первых, должно нравится обслуживание. Не считаю себя обязанной платить.
Во-вторых, может автор придумала, что официант был разочарован, откуда он мог знать сколько вы хотите оставить, может 3 по 20. Так что проблема надуманная.
В-третьих, чаевые мастеру маникюра и парикмахеру для меня зашквар . Пусть ставят цену на услугу, какую считают нужной без всех этих выдумок.
Пушка заряджена• 23 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
хоть одну назовите
Южная Корея
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляLennochka
Делать нечего баристе оставлять..
Вас не заставляют. А мне приятно 5 грн.оставить. Я работала в бэк-офисах больших сетей кофеен. Я люблю этих детей на фронтах, они стараются, улыбаются, рисунки мне на кофе делают. Это обмен энергиями.
Пирожкиня• 23 марта 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
А в Китаї чайові це тюрма
Тюрьма если их можно приравнять к взятке
Но я в свое время очень удивилась, когда магазин по моей просьбе послал их работника со мной, чтобы он отвёз мне на тачке большую тяжеленную коробку с кошельками на карго, там недалеко было, а я потом даю ему $5 на чай а он не взял, замахал руками и ушёл
Lennochka• 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
А мне есть кому кроме баристы их оставить
Магиня• 23 марта 2023
Ответ дляLennochka
А зачем все в этом мире делается, зачем эта тема, зачем ваш комментарий..
ясно)
просто спор ради спора)
Есть правила поведения в обществе, это называется этикет.
Есть правила поведения в ресторанах/кафе, это тоже этикет.
Вы в курсе, зачем вообще были придуманы правила этикета?)

Ресторанный этикет отличается в зависимости от страны.
Принято оставлять 5-15%, в зависимости от того, дорогой это ресторан или кафе.
Но никто вас не обязывает это делать.
Если для вас 50 грн - это большие деньги, тогда зачем оставлять и 20? Вам они нужнее, к чему такие жертвы?
Lennochka• 23 марта 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
20 грн большую погоду вам сыграют?🤯
Ну как бы каждая гривна играет погоду в бюджете
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляLennochka
Перечитайте мое первое предложение в ответе вам.
Я не Тролль• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Але знову ж таки тут питання того, що ці чайові цей же офіціант, по хорошому має поділити з кухарем.

Тому-що приготувати сирники без родзинок, це більше геморою саме для кухаря😅
І тому, важливо давати хоча б 10%,а не по 10ці чи бАльшоє спасибі
Это уже их внутренние отношения с поваром. Я в целом о том, что можно назвать дополнительной услугой официанта, который разрулил твою проблему, а не о той стандартной работе, которую он и так обязан выполнить ( подать, убрать и ответить на вопрос по меню).
НЛОша• 23 марта 2023
В субботу я была в одном киевском заведении, средний чек
Действия официанта:
1. Поздороваться когда мы зашли
2. Указать за какой стол я могу сесть и сказать - меню по кью ар коду
3. Принять заказ (передать на кухню)
4. Вынести заказ
6. Попрощаться (убрать со стола, но это уже после ухода).

Оплатила я по кью ар коду, мне даже счет не несли.

Поели мы на 800 грн. Это что все стоит доп денег? 80 грн? Это обычная работа, и в общей сложности займет менее чем 15 минут на все про все.
Я не понимаю за что мне нужно платить дополнительные деньги. Оставила 20ку, потому что это не есть что-то особенное.
празники не помню• 23 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
хоть одну назовите
Южная Корея
Марафетчица• 23 марта 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Где прописано ?) Если не оставить то что?
Привлекут за нарушение )))
Не за Будка• 23 марта 2023
Ответ дляКусачая Я
А ничего, что в большинстве заведений эти 10% за обслуживание включены в счет, а официанты говорят, что это не им?
Вот подобное очень бесит
Были в Буковеле и зашли в ресторан, приносят чек, где уже сумма за обслуживание включена, а официант жалобным голосом говорит, что эти деньги не ему идут, а на кухню
Не хотелось портить хороший вечер разборками, поэтому оставили ещё официанту отдельно.
Против чаевых ничего не имею, но наглость не люблю
А я с Рио-де-Житомира!• 23 марта 2023
Ответ дляLennochka
если бюджет маленький или ограничен, то по кафе не ходят обычно
празники не помню• 23 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Я слушала блогеров, живущих в Корее, Японии. У них запрещены, это оскорбление. В Китае тоже.
Да, считается, что ты ставишь себя выше официанта таким образом
я Кукарача• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Волаю🤣🤣🤣
Необичний заказ в кафе це як?
Типу стриптизерши з торта?🤣
В Мафии, например, прошу не добавлять грибы в вега роллы, в Сушие объясняю, что ребёнок аллергик. Чтоб чистым ножом резали роллы, чтоб икринки потом не выбирать. Или сок/компот подогреть.... Вариантов масса.
Кондуктор маршрутки• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Прикол)) ок
Це не прикол, на жаль
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляНеместная Я
Официанты всегда и во всех странах мира живут с чаевых! Зпл у них маленькая. Но это не значит, что чаевые обязательно надо оставить, это по-желанию. Хозяева заведений никогда не будут платить большую зпл официанты. А зачем? Он что закончил престижный вуз или у него мега мозги, или какой то особый дар? Платят за знания и умения! А подай принеси так и оплачивается. Вот поэтому они и ждут от каждого чаевые, это их реальный доход.
Так если это так легко -пускай хозяева сами и обслуживают) Если клиентов много, то я посмотрела бы, как быстро взвыл бы не приседая по 12 часов танцевать и фэ чужие выслушивать)
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
серьезно???! *оскорблять?* вы в своем уме? деньгами с каких пор оскорбить то можно?:)))
По 10 копеек 50 гривен насыпали чаевых видимо)
я Кукарача• 23 марта 2023
Зашла на work.ua. Зарплата официанта от 15 000 до 30000. Это больше чем у большинства моих знакомых с ВО на данный момент. Схера, если я со своей зарплаты выкроила себе на кафе - я должна оставлять 10%. Если я с 2 детьми поела - я должна заплатить за себя, за них, ещё и официанту отсыпать? Плюс если я заказала блинчики с повидлом или с икрой? Телодвижений одинаково, а сумма и процент соответственно, выше. С чего вдруг? Чаевые пришли из-за бугра, где официант - это низкоквалифицированная и низкооплачеваная работа. А у нас официант больше учителя и врача в поликлинике зарабатывает. Так что поскромнее давайте.
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Оставляю чаевые от 0 до 500 грн.
А почему официанту не зашквар, а парикмахеру да?) И тот, и тот выполнил свою работу. А хамство в любой работе с людьми не приветствуется)
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляПрацівниця року
Вы умничка, уважуха
неДодекаэдр• 23 марта 2023
Автор, официант вкрай обнаглевший, так как это лично на Ваше усмотрение сколько разменивать и сколько оставлять на чай. Я не люблю посещать кафе и рестораны в Киеве из за того, что вот такой сервис и такой персонал. Лучше раз в два месяца поехать во Львов или в Закарпатье, там любым чаевым рады, а если не рады, то вида не подадут. А главное, что качество соответствует цене, а не как в Киеве, все подешевле, порции поменьше, а ценник как в ЕС. Вообще не берите в голову, здесь такой менталитет: урвать побольше а дать поменьше.
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Це не прикол, на жаль
Канешн) вам виднее)) вы прям меня улыбаете)) и что вам дает мое фин состояние? Маленькое оно у меня или большое, или среднее))) Да хоть бомж я и что меняет это в вашей жизни?))
Сіґеле-міґеле• 23 марта 2023
Ответ дляНе за Будка
Вот подобное очень бесит
Ну в Буковеле цены космические и так!
Зарплаты тоже очень приличные!
Так как в основном это семейный бизнес и работают там тоже свои!!
А подрассказать западенцы могут!!
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
Максимально дивна реакція автора. Якщо вас ситуація не відпускає, то відчуваєте, що зробили неправильно. І прочитавши підтвердження тут на форумі, що так малувато 10-20-30 грн на чай, я б сказала ок дівчата, затупила, на майбутнє буду мати на увазі. А автор на пару з хамством доводить свою правоту. Тоді чому вас совість мучить? Якщо вважаєте, що зробили все правильно, то живіть спокійно далі. В чому проблема?
А с чегг это я должна оправдываться перед девочками? Может еще и извиниться?))) Вы ничего не перепутали у себя в голове? Не проэцируйте свои компоексы на меня
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляСтильна штучка
Уже не мучить, побачила купу людей, що взагалі нічого не залишають))) розслабляйтеся
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
Где же тут оскорбление? Вы просили мнение и как это выглядит со стороны...
Для меня - вот так.
Вы не знаете значение «крохобота»? Интересно, если для вас это не оскорбление, то наверное вас тоже по всяку «величают», а вы улыбаетесь в ответ