язззззь!!!• 23 марта 2023
Пристыдили в кафе в Киеве
Или я сама себя пристыдила 🤷♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Сама собі лікар• 23 марта 2023
Оставляю чаевые за обслуживание, если оно было: меняли блюда, выносили вовремя, меняли тарелки, подливали напитки и прочее. Пришли с подружкой, заказали бутылку вина и морепродукты. Какого я должна за вынос 2 позиций оставлять 10%?!
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляEL13
Поделюсь сугубо своим мнением.
Часто чаевые могут подсвечивать наше отношение с деньгами, это про нашу щедрость. Если рссматривать деньги как энергию, то в случае когда тяжело отдавать (делиться), то так же будут и поступления.
Вопрос чаевых решает каждый как ему удобно.
Я бы обратила внимание, на Ваши (автор) эмоции-стыд и поисследовала в этом направлении.
В своей жизни я оставляю чаевые, когда мне нравится обслуживание, еда, атмосфера и т.д. Делаю это с хорошим посылом и легко (как правило придержваюсь общеустановленного правила-10% от чека)
У меня такое же мировоззрение. Я умею считать деньги и экономить, но и легко расставаться тоже. И они приходят!
язззззь!!!
• 23 марта 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Про низький дохід говорить ваша тема і самооцінка
Прикол)) ок
Ужгород• 23 марта 2023
снова срач про чаевые. сколько я в интернете по форумам тусуюсь - регулярно эта тема всплывает и не тонет.
чаевые не давала, не даю и не собираюсь. нигде и никогда!
прайс есть? я по прайсу заплатила? вы мне чек дали? чё ещё нада?
не нравится зряплата официантки - иди общайся с руководством, а не решай свои денежные проблемы за счёт посетителей.
Сирожено_пирожено• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
І як колишній співробітник ресторану, можу сказати, що реально коли не отримуєш чаю зі столика якому ти старався, або меньше 10% завжди думаєш що щось було не так, не смачно, не сподобалось і тд
Завжди бісили ці люди які ВЕЛИКЕ ВАМ ДЯКУЮ, НІЧОГО КРАЩЕ В ЖИТТІ НЕ ЇЛА і залишили 10 грн з 500ки
Краще реально не лишати, це тупо образа офіціанту
А Ви завжди залишаєте достойні чайові?
Елена-ленуся• 23 марта 2023
Ответ дляІнно4каа
по чеку до 500 грн залишаю на чай 50, до 1000 грн -100 грн
Я так же 🤷♀️
Елена-ленуся• 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
Нажрать на 650 грн.и зажлобиться на 50?
В моем понимании это позорище.
Всегда оставляю чаевые официантам, бариста, парикмахеру и за маникюр.
Я для себя это вывожу в стоимость полной услуги.
Таких, как вы, считаю мелочными крохоборами.
В моем понимании это позорище.
Согласна на 100 %
Платье Длинное бальное• 23 марта 2023
Ответ дляНервогенератор
Якому власнику?? Це заробіток офіціантів
В Украине официанты на зарплате. Чаевые делят на официанта, повара, администратора и если хозяин рядом, то на него.
Сегодня не целуюсь• 23 марта 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Мене порадає таке!! Ніхто не винен нікому! В чеку вказано? То це те, за що винні. Чому ж тоді в магазині пролавцю Ви не даєте по 10% від суми чеку? Чому тоді продавцям на кідстаффі не докидаєте зверху??? Що за мода??? Чайві - це не обовязок!!!!
Більше знаків оклику, бо щось замало )
язззззь!!!
• 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
Нажрать на 650 грн.и зажлобиться на 50?
В моем понимании это позорище.
А без оскорблений никак?)
Крайня невістка• 23 марта 2023
По теме автора, то вообще лучше не оставлять, чем просить поменять. Тем более мелкие деньги сейчас такой дефицит. Сама я редко сейчас хожу в кафе, ну там попить кофе с пироженым бывает. Это там грн 200 стоит, у меня не всегда есть та двадцатка, чтобы отдать. На проезд оставляю. А то как-то зашла в марштрутку и дала 50, сказал подождите сдачу надо ещё насобирать. Тем более, просто вынесли кофе и пироженое, это не прям большое обслуживание. Это когда компания сидит, или гоняют официанта туда сюда, уточнить это, то, то понятно хорошо б отблагодарить. Помню в 2021 ездила в Харьков на экскурсию, пошла кушать в кафе, хотела оставить чаевые, расплачиваясь карточкой, он сказал, что увы это невозможно. Сейчас и 50 в дефиците, я не трачу в кафе больше 300-3500 грн, чтобы давать 100 грн.
Сумчатая кошка• 23 марта 2023
У всіх країнах Європи та Америці прийнято залишати чайові, багато де пропонують добавити tips в чек, щоб оплатити картою, або коли оплачуєш випливає вікно і там 10% 15% 20% чайові, або пропустити.
Перший раз чую, що це якийсь дурний тон платити чайові😂
Навпаки дурний тон не заплатити))
В Штатах залишають чайові майже всі)
Хіба що жлоби себе так заспокоюють, що залишити на чай не треба.
Відразу відповідаю, я була майже у всіх країнах Євросоюза і Шенгена.
В ресторанах це must have) В Макдональдсі, так, не лишають😆
Навпаки дурний тон не заплатити))
В Штатах залишають чайові майже всі)
Ужгород• 23 марта 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
каста чаепросителей просто выбешивает: официанты, маникюрши, курьеры, таксисты...
с какого я должна переплачивать и за что?
язззззь!!!
• 23 марта 2023
Ответ дляКрайня невістка
А чего мелочь в дефиците? 🧐
Нагайна• 23 марта 2023
Недавно были в кафе, счёт был 1740 грн, заплатили 2000 грн, чаевые 260 грн, не считаю это много, они их делят в конце дня на всех официантов.
Ответ дляМагиня
так вас же никто не заставляет их платить)
странные люди...так было когда-то на работе: решили сдавать кто сколько может/хочет. И нашлись 2 дамы, которые начали учить тех, кто сдавал по 200 грн, что это много...потому что они сдавали по 50 грн.
Стандарт - 10% во всем мире. Но это все добровольно! Тогда какая вам разница, кто сколько оставляет? Вы же можете вообще ничего не оставлять. А в некоторых ресторанах 10% сразу включены в счет.
Нет давно никаких стандартов. Нет. Причем тут какая разница мне или вам?
Ответ дляДуша компанії
Нажрать на 650 грн.и зажлобиться на 50?
В моем понимании это позорище.
Делать нечего баристе оставлять..
Ужгород• 23 марта 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Навпаки дурний тон не заплатити))
В Штатах залишають чайові майже всі)
Навпаки дурний тон не заплатити))
В Штатах залишають чайові майже всі)
я не жлоб. не люблю когда меня обманывают и тянут из меня деньги ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ в обход заведения.
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
А без оскорблений никак?)
Где же тут оскорбление? Вы просили мнение и как это выглядит со стороны...
Для меня - вот так.
Виниловая пластинка• 23 марта 2023
Ответ дляБабулька
Италия, Германия, Франция, Бельгия, Голландия
Подтверждаю, чаевые не оставляю,не нервничаю!
Ответ дляКоханозадовільна
Вы знаете, есть такие. Потому что им стыдно не оставить и пытаются создать видимость что у них много денег,и вот это их коронне ’что подумает официант обо мне?’ туда сюда трынькают потом на мивине сидят.
У меня есть 2 такие знакомые девчонки.
Да, знаю, тоже перекос.
Магиня• 23 марта 2023
Ответ дляLennochka
ок, нет. Можете ничего не оставлять, это добровольно, о чем спор?
Как не составить чаевые и не показаться жлобом?)) так это зависит от того, кто будет оценивать)
Если вам все равно на оценки других, тогда зачем об этом вообще рассуждать)
Швендяю містами• 23 марта 2023
Я вообще даю чаевые, если хочу. Не считаю себя обязанной давать чаевые
Сегодня не целуюсь• 23 марта 2023
Ответ дляБабулька
В Італії є коперто )
Сумчатая кошка• 23 марта 2023
Ответ дляУжгород
Чого це для себе?
Кафе чи ресторан позволяє і навіть одобрює це.
Інакше б офіціанти не брали.
І це таке неписане правило, заставити Вас не можуть, але для них Ви жлоб.
Наступного разу просто старатися не будуть...
Інакше б офіціанти не брали.
Ответ дляМагиня
А зачем все в этом мире делается, зачем эта тема, зачем ваш комментарий..
Пирожкиня• 23 марта 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
По желанию, если понравилось обслуживание этого официанта. За границей такой фигней не страдают. А у нас прям позор. Уверене, что это обычная кафешка, раз цены, как в Маке.
За границей в разных странах разные правила. В Японии чаевые могут посчитать оскорблением, в Китае просто не возьмут (ночные клубы со всякими хостесс и консум в расчет не берём), а во Франции или в Италии могут не понять, если клиент не оставит на чай. 10-15% общемировая практика
Стильна штучка• 23 марта 2023
Максимально дивна реакція автора. Якщо вас ситуація не відпускає, то відчуваєте, що зробили неправильно. І прочитавши підтвердження тут на форумі, що так малувато 10-20-30 грн на чай, я б сказала ок дівчата, затупила, на майбутнє буду мати на увазі. А автор на пару з хамством доводить свою правоту. Тоді чому вас совість мучить? Якщо вважаєте, що зробили все правильно, то живіть спокійно далі. В чому проблема?