язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Виннипуховна• 23 марта 2023
Ответ дляничевока
Финляндия, Швеция
Уже две)
О чем вы? Были там не раз и отлично там берут чаевые в ресторанах и не только
На пів ставки• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
По 10 копеек 50 гривен насыпали чаевых видимо)
десятью копейками, которые уже изьяты из оборота?:))) тогда конечно, я бы тоже оскорбилась. пусть спасибо скажут, что хоть не рашисткими
Петриківна• 23 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
Так это мировая практика.
Есть рестораны, где чай прямо включен в чек и это 10%.
В Японии Австралии вообще на чай не дают, в Италии на чай 2 евро.
Это в Америке щедрые чаевые
Я помню выпуск 90 дней фиансе, там американский жених дал в кафе лат Америки на чай, так его панамская невеста чуть не убила. Мы бедная страна, сказала она, нечего баловать наших официантов, потому что у нас денег нет, а они будут ждать чаевые
Лиса Патрикевна• 23 марта 2023
10% всегда оставляю.
Не знаю, как сейчас, а раньше зарплата официантов была самой минимальной, которую по закону обязаны были платить, все остальное - то, что они заработали своей улыбкой и личностными качествами. Поэтому хорошие официанты старались из забегаловки продвинуться в солидное заведение и туда попадали лучшие в итоге. За свои навыки, они получали такую же зарплату, но чаевые были намного больше, потому что чек больше.
Для работодателя эта традиция несет много хорошего, он имеет крутого официанта, но ничего ему кроме минималки не должен.
Я же отношусь к такому как к неравенству между классами. Но придерживаюсь традиции, потому что если официант тоже чувствует это неравенство, то он идет в другую сферу или стремится в администраторы. А если ему норм, то почему я должна об этом думать?
В салонах не переплачиваю, там другая система. А если мастер частник, то в сумму учтены все затраты и работа оценена так, как он хочет.
Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
А почему официанту не зашквар, а парикмахеру да?) И тот, и тот выполнил свою работу. А хамство в любой работе с людьми не приветствуется)
Это мое мнение, у нас так принято - чай официантам, у них низкая зп, которая предполагает доплату чаевыми.
+ в моем понимании это менее квалифицированная работа чем мастера по красоте.
За чаевые мастерам я узнала только здесь на форуме)
Они сами устанавливают стоимость своей работы, с чего это я должна сверху давать деньги? Официант же не устанавливает цену блюд.
На привозе• 23 марта 2023
Ответ дляШвабристка
Ага прям каждый раз по 200-500 грн, 500 грн это целое блюдо можно заказать .
Извините, бывает компания приходит и ест на 5000 грн, как раз с них 500 грн и будет чаевых.
Чаевые - это благодарность за обслуживание, тут никто не считает, сколько блюд еще на них можно было бы заказать))
В этом проявляется культура посещения заведений.
С большого счета и в дорогих местах оставляют как правило хороший чай .
Виннипуховна• 23 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Я слушала блогеров, живущих в Корее, Японии. У них запрещены, это оскорбление. В Китае тоже.
А вы были там?
А то вот была и за исключением Японии и в Китае и в Корее и в Сингапуре все начиная от носильщика, водителя, гида и экскурсовода ждут и не против вознаграждение, в ресторанах при отелях или ориентированных на туристов аналогично
Лиса Патрикевна• 23 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
А что 10 копеек уже не ходят? А 25?
У меня полно осталось, хотела в магазин отнести.
Виннипуховна• 23 марта 2023
Ответ дляБабулька
Европейцы редко оставляют больше 1-2€
ага, особенно в мишленовских ресторанах
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Устанавливает цену на блюдо хозяин заведения и он ОБЯЗАН оплачивать труд своих работников, а не клиенты)
Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Ответ дляШвабристка
А почему не 5000 чаевых ?
Сколько же здесь сказочниц
Какая ограниченность думать, что все живут как вы. Мы и 5000 оставляли, когда счет 40_50 тыс за праздник.
200_300 это вообще стандартно за счет в ресторане за двоих.
Опять же: если норм обслуживание.
Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Если что, я только за) на деле все по-другому
Бабулька• 23 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
ага, особенно в мишленовских ресторанах
Смешно))
Вы думаете мишленовский рестоан это что-то особенное?))
Разочарую, часто нет)
Виннипуховна• 23 марта 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
В Германии, Австрии в ресторанах не оставляют. Это я точно знаю.
точно побывали во всех заведениях и нигде не оставляли? Смешно, А то у меня вот опыт путешествий говорит обратное, как и везде в дорогих местах или при компании уже могут включить дополнительные, а так стандартно в остальных 10-15 процентов от кафе до дорогого ресторана 20%
Петриківна• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Фактически народ, оставляющий щедрые чаевые, платит зарплату официантам вместо их хозяев. То есть кормит бизнес. Благотворительность для владельцев кафе и ресторанов, лучше бы уж бездомным животным помогали или больным деткам. Но нет, спонсировать бизнес богатых престижнее
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
Видимо да, раз такие оскорблённые деньгами) А вообще даже официанты, администраторы не всегда напрягаются. Сидят ноготки рассматривают, повара зашиваются, если и на вынос еда, а они жалуются, что заказов мало. Чаевые же делятся между всеми)
Всех анонимов аноним• 23 марта 2023
Ответ для__Jane__
Чаевые 10%, но это не значит,что вы их должны. Можете ничего не давать. Но если даете- то давайте,как принято,чтобы не оскорблять официанта. Ну поставьте себя на место этого человека🤷‍♀️
Короче сделали,как сделали, забудьте и живите дальше
А я так не вважаю. Тобто якщо я не готова 65 залишити на чай, то краще і 20 -30 не давати?
Я даю, хіба що не подобається обслуговування, тоді не дам.
Зазвичай просто округляємо до круглої суми. Але якщо не хочу 50 лишати то не лишаю. Моє діло..
Виннипуховна• 23 марта 2023
Тема смешная
Если б не была такая грустная
Если вам так стрессово оставить не 1, а 2$ на чай, исходя из потраченной суммы согласно этикету то стоит посещать заведения где чаевых нет, по типу самоообслуживпния)) а то так совсем себя заедите ну это помимо того, что чаевые можно платить картой в большинстве мест даже рассказывать не буду, что в Штатах почти везде приносят чек где уже есть варианты чаевых в процентах и часто минимальные проценты там 18
Лиса Патрикевна• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Опять же: если норм обслуживание.
Так за банкеты чаевые фиксированные, их нельзя не платить, хоть 5000, хоть 10000.
А за обычные посиделки в кафе до 6 чел чаевые - это инициатива посетителя, не обязательна, хоть и негласно она равняется тем же 10%.
Привіт з ботойбіччя• 23 марта 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я не знаю, банкет ли для вас - обслуживание компании в 6-8 человек) формально может и да. Не суть.
Я же говорю, я не всегда оставляю чаевые.
Всех анонимов аноним• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
І як колишній співробітник ресторану, можу сказати, що реально коли не отримуєш чаю зі столика якому ти старався, або меньше 10% завжди думаєш що щось було не так, не смачно, не сподобалось і тд
Завжди бісили ці люди які ВЕЛИКЕ ВАМ ДЯКУЮ, НІЧОГО КРАЩЕ В ЖИТТІ НЕ ЇЛА і залишили 10 грн з 500ки
Краще реально не лишати, це тупо образа офіціанту
Капец..
Ну то значить не буду залишати, раз всі такі ображені. Я і так до цін не звикну, офігеваю що разу, а ще і 10% дай інакше обідили. Та зараз
Лиса Патрикевна• 23 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
Тема смешная
Если б не была такая грустная
Зато название темы то какое! Пристыдили! Автор сама себя пристыдила, а кафе виновато. Как еще название сдержалась, не написала.
Marmu• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Так, вчора випили 3 коктейлі на 450 грн, залишили 500. Це що так багато? Навіщо тоді йти у місця, які вам недоступні?
Стильна штучка• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
А с чегг это я должна оправдываться перед девочками? Может еще и извиниться?))) Вы ничего не перепутали у себя в голове? Не проэцируйте свои компоексы на меня
Це ж ви створили тему? Чи ні? З якою метою?
Лиса Патрикевна• 23 марта 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
При чем здесь я? От 6 человек - это всегда банкет. Ну если они не кофе пьют.
Вам бы научиться не переходить на личности, это отталкивает собеседника. Я по доброму.
Marmu• 23 марта 2023
Ответ дляЗ понеділка на дієті
А в Китаї чайові це тюрма
Навіщо ви говорите, про що не маєте поняття? Я жила в Китаї, іноземці часто залишали чайові - всі з радістю бралти
Хачапууури• 23 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
Так это мировая практика.
Это не мировая практика, так а США делают, по Европе часто не оставляют
Платье Длинное бальное• 23 марта 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Чого це для себе?
Кафе чи ресторан позволяє і навіть одобрює це.
Інакше б офіціанти не брали.
І це таке неписане правило, заставити Вас не можуть, але для них Ви жлоб.
Наступного разу просто старатися не будуть...
Не будут стараться , так пойдем в другое кафе-ресторан. проблему нашли.
З понеділка на дієті• 23 марта 2023
Ответ дляMarmu
Те що в законі написано і реалізація різні речі. У них чайові прирівнюються до хабаря.
Хачапууури• 23 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
За границей это где??)))
Практически во всех странах ЕС в кафе и ресторанах чай вписывают в чек сразу. 2-2,5€ с человека. Неважно на какую сумму чек . И не заплатить ты не можешь.
В каких странах?