язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Вы не знаете значение «крохобота»? Интересно, если для вас это не оскорбление, то наверное вас тоже по всяку «величают», а вы улыбаетесь в ответ
Крохобор - это жадный и мелочный человек. Какое же это оскорбление? Это констатация факта.
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляАсобеннАя
Так таксистам в убере, например, можно чаевые оставить, там предлагают при выставлении рейтинга. Я мастеру в парикмахерской всегда оставляю. Думаю каждый сам решает как поступить в каждом конкретном случае.
Так-то оно так, но почитав тему оказалось, что обязаны, а то нищеброд и жлоб) А некоторые ещё и оскорбляются оставленным суммам) Может продавцы-консультанты в какой-то Еве тоже не прочь ’оскорбиться’ деньгами помимо зарплаты, но им не положено почему-то)
забиякина• 23 марта 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Мы к этому еще не пришли. Есть рынок . Разный уровень кафешек. От забегаловок, где просто забежал перекусить на обед, бистро,авторские кафе, рестораны. В стоимость входит зарплата официанта. Где не заложена работа официанта, там самообслуживание. В сутки у них ставка 500 грн. Это нормальная зарплата за такую работу.
Я не даю чаевых в кафе в котором ежедневно обедаю. Я достаточно денег оставляю в этом заведении. Чаевые повлияют на уменьшение суммы заказа.
Я не даю чаевых если заказываю только чай или кофе.
В более серьезных заведениях мои чаевые зависят от качества подачи, оттого как быстро принесли, был ли внимателен официант и помог ли в выборе. Улыбался или лицо как у жабы. Были ли индивидуальные пожелания к заказу . С каким настроением я выхожу из кафе. Хочешь чаевые, покажи за что я должна их дать.
Но бывают исключения. Пока я сидела на диете я давала чаевые в той кафешке где обедаю ежедневно. Повар ради меня готовил новое блюдо, которого не было в меню. Я давала на чай за кофе с шикарной подачей. Оставляла в кофейне ’чашку кофе’ для военных.
А ось, до речі, цікаво, чи оця ´чашка кави для військових´ реально працює чи то тільки такий маркетинговий хід, а насправді все йде, наприклад, господарю у кишеню?
Чи є тут дівчата, які можуть розкрити правду закулісся?
Платье Длинное бальное• 23 марта 2023
Ответ длязабиякина
Я оставляла там, где видела, что это работает.
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
Нельзя судить человека и ставить клеймо по одной рассказанной ситуации здесь 🤷‍♀️
Н@Диете• 23 марта 2023
И все таки это право человека оставлять или нет чаевые, я когда работала была рада и 1грн. И если человек ничего не оставлял, то не считала это проблемой.
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
То есть не ходить, чтобы не платить чаевые?))) Вы откуда
Та все правильно вона каже. Люди не будуть ходити по кафе і ресторанам і заклади закриються, тоді офіціантів не буде і ніхто ображатись також не буде)
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ну а навіщо копити гроші, ідти в заклад, перейматись через ціни та вираховувати скільки то буде нормально чи не нормально чаю, якщо можно просто не ходити по таким закладам
Люди роблять самі собі проблеми 🤷‍♀️

Я з Києва, але якщо що я періодично відвідую заклади)) і лишаю на чай
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Окей. Тогла почему вам стыдно за эту одну ситуацию?
Апофиозная• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Я курьерам ничего не даю
Блин, им давать нужно???? 😮‍💨😮‍💨😮‍💨
Вам и мужу не нужно,раз вы 50грн пожлобились оставить официанту,а чаевые курьеру вызывают у вас шок и 4 знака вопроса))
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Люди роблять самі собі проблеми 🤷‍♀️

Вы наличкой расплачиваетесь?
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Вы наличкой расплачиваетесь?
Далеко не завжли
В основному карткою
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Далеко не завжли
В основному карткою
И как вы уверены в том, что эти чаевые попадают официанту?
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляДуша компанії
Где я писала, что мне стыдно? Это в очередной раз подтверждает, что «сама себе придумала»… и каждая прилумывает мне образ, какой хочет))) ссылаясь на свои какие-то больные места по ходу
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляАпофиозная
Обосрали так обосрали))) довольны?)))
Душа компанії• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Вы не в себе???
Перечитайте свой пост.
Никто вас не стыдил в кафе, это ваш собственный стыд из-за поступка.
Никто вас в кафе дерьмом не поливал, вам просто не разменчли деньги.
наКоблучках• 23 марта 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
А что 10 копеек уже не ходят? А 25?
У меня полно осталось, хотела в магазин отнести.
10 ходят, 25 нет. Отнесите, у меня когда мелочь собирается, отношу, обычно забирают или бывает увидят, что мелочи много, просят разменять.
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ну по-перше, я знаю «внутрянку» більшості закладів
А коли сумніваюсь, то можно словами так і спитати у офіціанта, повірте мені, 99% вам «тонко» намекнуть що треба готівкою,
А зараз майже у кожному другому закладі офіціанти самі пропонують додати чай до оплати картою, і якщо б це їм не доходило, то повірте б вони цього б не робили))) і не зробили б навіть якщо ви б сильно попросили, вони б придумали все що завгодно, навіть непрацюючого терміналу😅
как тебе такое илон маск• 23 марта 2023
Ответ дляПетриківна
Фактически народ, оставляющий щедрые чаевые, платит зарплату официантам вместо их хозяев. То есть кормит бизнес. Благотворительность для владельцев кафе и ресторанов, лучше бы уж бездомным животным помогали или больным деткам. Но нет, спонсировать бизнес богатых престижнее
1) Это не ваше дело, куда люди свои деньги тратят.
2) чаевые никак не отменяют благотворительность, если человек имеет такую потребность
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Так если знаете, расскажите, как им потом попадают эти деньги? В какие заведения вы ходите, что вам такое предлагают?
Marvi• 23 марта 2023
Ответ дляКонтрольница
Я в шоке. Чаевые - повинность? Нянечка вашему чаду попку вытирает, носик выдувает, то тоже к ней с чаевыми? Учитель в школе разбирает каракули, поворачивает домашние. Гинеколог между ног ковыряется и вынюхивает, что там у вас. Они ж на зарплате, профессию сами выбирали, знали ,на что идут. А что общепитом не так? Они были не в курсе зарплат? Пусть обслуживают плохо. Тогда заведение закроется. Чаевые это желание клиента, а не повинность. Если повинность, то ее внесут в чек.
А вас что бесплатный гинеколог? Я если к знакомой в роддом шла 500 грн платила, сейчас у частного приём 1000 грн.Я всегда врачам деньги даю, сегодня у педиатра была 100 грн дала
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляMarvi
Платите деньги в гос и приносите с собой одноразовые расходники?
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
У кожного закладу є свої правила бухгалтерії, але в основному ці чайові виплачують разом з зп,
Можуть вичитати податки, можуть ділити на всю зміну, це різні умови у кожного, але головне що вони «не йдуть до карману власника» як тут думають.
Кругом, де оплата через qr точно є ця опція, додати чай.
У багатбох барах, із недавнього Talkies, офіціантка сама запропонувала бо побачила що,ми телефоном платимо
Оле Лукойе• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
50 грн это нормальные чаевые. Я оставляю от 50 до 100. И такие чаевые оставляют многие
АнтиТроль• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Так можно попасть на клиента, к которому не стоило выбегать
можна, але може такий клієнт попаде і на офіціанта, який бойовими мистецтва навчався. Але мені всеодно я в цій сфері не працюю. Просто написала що мені такі історії розповідали люди, які працювали офіціантами.
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
А і до речі навіть просто на терміналі привату вже є окремий пункт чайові
Тобто офіціант прикладає свою картку, і потім дає на оплату гостю- гість вводить скільки хоче и прикладає свою карту
І кошти одразу на карту офіціанту
Отчебучкина• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Та это ваши фантазии, что мучаюсь))
Нет. Это не мои фантазии. Это ваши слова из старпоста.
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
І кошти одразу на карту офіціанту
В приличном заведении никто не заставит клиенту платить чаевые, это моветон. Хорошие чаевые не обязаны оставлять все, потому что работы для обычного заказа это пару блюд и бокалов вина.
Заставляличка• 23 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
Я совсем не о том написала, в Арене такие люди бывают, что не стоит посылать
Железобетон• 23 марта 2023
Часто вообще не оставляю чаевые и никогда не комплексую по этому поводу. Самое большое бесит, когда официанты приносят еду только одному, а второй сидит и смотрит. В таком случае и чаевые не оставляю и прямо говорю что мне не понравилось когда спрашивают.