язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляя Кукарача
В Мафии, например, прошу не добавлять грибы в вега роллы, в Сушие объясняю, что ребёнок аллергик. Чтоб чистым ножом резали роллы, чтоб икринки потом не выбирать. Или сок/компот подогреть.... Вариантов масса.
Ну це все не незвичайні замовлення, а банальна робота офіціанта
70% людей таке просять, особливо ті хто з дітьми приходять
( ну звичайно не за чистий ніж, таке чую вперше😅)
В цьому заключається робота та сервіс
А заклади які тут деякі перечисляють типу Борисова чи Львівських круасан це не ті місця де надають сервіс, це грубо кажучи фаст фуд
Чайовими гість показує своє відношення до офіціанта та свою вдячність
Пугачиха• 23 марта 2023
Не заморачивайся вы так. Даю чаевые по настроению и наличию в кошельке. Как получится так и дала или не дала.
Отчебучкина• 23 марта 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Одна з причин чому не люблю це. Дай тому на лапу, чайові стільки чи ось стільки. Мало чи багато? Чи потрібно було чи ні? Можливо там взагалі вже в рахунку чайові вписані.
Именно для этого про чаевые пишут в меню или чеке. И именно для этого существуют общепринятые правила этикета-чаевые в размере 10-15% от чека. Более 30% может и будет приятно официанту, но считается так же дурным тоном.
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Капец..
Ну то значить не буду залишати, раз всі такі ображені. Я і так до цін не звикну, офігеваю що разу, а ще і 10% дай інакше обідили. Та зараз
Так просто не ходіть по закладам якщо ви собі не можете це дозволити, і все :)
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляКракадэ
Там речь шла о включении в счет и расчете картой. Как официант их будет добывать со счета ресторана?
Я вже вище відповіла,є багато варіантів
Ті чайові що включаються в рахунок, також виплачуються, єдине що в кожному закладі по різному
Там можуть ділити на всіх і так далі
Отчебучкина• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Автор, не позортесь. 10% это нормально на чай. Это такие правила. Два взрослых человека поели в кафе и не смогли по 25 гривен отставить? Вы, кстати заметьте, что из-за какой-то десятки вы уже сутки мучаетесь. Тему на форум вынесли. Не оставляйте вообще чаевые. Никто с веником за вами бежать не будет
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляЗаставляличка
Значит у вас достаточно денег и вы не переживаете об этом.
Ну просто на мою думку якщо у вас немає достатньо коштів, то не ходіть по закладам, і потім не переживайте чи варто було дати 10 чи 60 грн, все просто.
Чи підіть в МакДональдс чи пузату хату, там точно ніхто «не осудить»
Хачапууури• 23 марта 2023
Ответ дляВиннипуховна
Тема смешная
Если б не была такая грустная
Если вам так стрессово оставить не 1, а 2$ на чай, исходя из потраченной суммы согласно этикету то стоит посещать заведения где чаевых нет, по типу самоообслуживпния)) а то так совсем себя заедите ну это помимо того, что чаевые можно платить картой в большинстве мест даже рассказывать не буду, что в Штатах почти везде приносят чек где уже есть варианты чаевых в процентах и часто минимальные проценты там 18
Но мы же не в США.
Во многих местах вообще не оставляют чаевые и получают прекрасное обслуживание.
как тебе такое илон маск• 23 марта 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
В Германии, Австрии в ресторанах не оставляют. Это я точно знаю.
Сказки Венского леса. И в Германии и в Австрии оставляют и всегда официанты довольны чаевым
Сіточка• 23 марта 2023
Ответ дляКраля-Галя
хоть одну назовите
япония
Сонечко• 23 марта 2023
Ответ дляПугачиха
Я всегда думала, что для чаевых должно быть приятное обслуживание и соответствующее внимание к клиенту.
Никто им 10% за обслуживание ’на отвали’ не должен...
Это наш менталитет давать официантам сверху дохода, врачам в карман, потом вроде как все от Вас чего то ждут..
Пугачиха• 23 марта 2023
Ответ дляСонечко
Естественно, если обслуживание не нравиться, какие могут быть чаевые.
Хачапууури• 23 марта 2023
Ответ дляАнтиТроль
Ну офіціанти вважають що 1-10 грн це приниження їх. Тому так можуть зробити. Тобто чайові або давайте або ні, щоб не принизили вас. Бо я працювала з двома колишнімі офіціантами і всі вони періодично так робили, наздоганяли на вулиці клієнтів і давали їм гроші і казали це вам на дорогу на маршруточку А так взагалі ну не дали то й не дали, забудьте у всіх буває, в мене теж є чим соромитись) у всіх буває.
Вот это уже хамство
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляя Кукарача
Зашла на work.ua. Зарплата официанта от 15 000 до 30000. Это больше чем у большинства моих знакомых с ВО на данный момент. Схера, если я со своей зарплаты выкроила себе на кафе - я должна оставлять 10%. Если я с 2 детьми поела - я должна заплатить за себя, за них, ещё и официанту отсыпать? Плюс если я заказала блинчики с повидлом или с икрой? Телодвижений одинаково, а сумма и процент соответственно, выше. С чего вдруг? Чаевые пришли из-за бугра, где официант - это низкоквалифицированная и низкооплачеваная работа. А у нас официант больше учителя и врача в поликлинике зарабатывает. Так что поскромнее давайте.
Хочете прикол?🤣
Це з/п = ставка +чай
І чай це більша половина цієї зарплати
Пугачиха• 23 марта 2023
Ответ дляСонечко
Некоторые официанты действительно такие милые, что хочется самой им на чай оставить
Контрольница• 23 марта 2023
Я в шоке. Чаевые - повинность? Нянечка вашему чаду попку вытирает, носик выдувает, то тоже к ней с чаевыми? Учитель в школе разбирает каракули, поворачивает домашние. Гинеколог между ног ковыряется и вынюхивает, что там у вас. Они ж на зарплате, профессию сами выбирали, знали ,на что идут. А что общепитом не так? Они были не в курсе зарплат? Пусть обслуживают плохо. Тогда заведение закроется. Чаевые это желание клиента, а не повинность. Если повинность, то ее внесут в чек.
4мама• 23 марта 2023
Усю тему нема часу читати, потрохи з кожної сторінки, але післясмак дуже неприємний залишився.
Подібними коментами , що ’50 гривень то не гроші, соромно давати і тп’ ті хто їх пише - зупиняєте людей робити посильні добрі справи.
Бо людина, звичайна людина, не депутат на відкатах, зайвий раз не задонатить тих 50 гривень.
А нас 40 міліонів. × 50 гривень - це вже 2 міліарди гривень. Це що - не гроші?
А якщо кожен буде чекати час коли ’почекаю змоги коли не соромно буде дати’ - цей час може ніколи не настати.
Люди, попустіться трохи.
Сонечко• 23 марта 2023
Ответ дляПугачиха
Это да,но сейчас такое редко встречается, в основном хамовитая молодеж с ухмылками на таких подработках.
И нет такой таксы в 10%, которую должны клиенты им отдавать,что официант с надменным видом донёс поднос...это пожелание и поощрение за позитивное обслуживание и уважительное отношение к клиенту.
Пугачиха• 23 марта 2023
Ответ дляСонечко
Мне обычно везёт)
Та никада в жизни• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Можливо тоді офіціантам потрібно шукати роботу за яку будуть платити зарплатню? А не безкоштовно працювати)
Lennochka• 23 марта 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
если бюджет маленький или ограничен, то по кафе не ходят обычно
Ходят обычно по кафе не думая совершенно о ,чаевых
Сумчатая кошка• 23 марта 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не будут стараться , так пойдем в другое кафе-ресторан. проблему нашли.
Ну і ок)) Але в Європі і Штатах хороших закладів не так багато, а людей які готові платити більше.
В Україні найкращий ресторанний бізнес з тих де я була, але і у нас у висого рівня заклади, ходять люди, які в основному залишають чайові.
Ви ж свою думку не зміните.
Є така практика світова, але ж ніхто не заставляє, правда в Штатах, на тебе так подивляться, що ти під землю провалишся😁
Якщо класне обслуговування, то я сама хочу дати чайові.
Всех анонимов аноним• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Я без вас розберуся, що мені робити і куди мені йти.
А от давати на чай буду хіба що мені «зірку» з неба дістануть.
З таким офіціантом зіткнулася в кафе Дача в Одесі.
Кружляв, наливав, радив що наймачніше, до мого десерту три тарілки приніс раптом я захочу і сім’і дати скуштувати, ковдрочки приніс раптом холодно. Такому залишила 100 грн за піклування.
Все інше стандартно, мого «дякую» буде достатньо, раз 30 грн мало.
30 грн якраз ціна чаю в меню. Що не так?
Та в решті… «баба з возу…»
Всех анонимов аноним• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Свою думку залиште при собі
Хачапууури• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Хочете прикол?🤣
Це з/п = ставка +чай
І чай це більша половина цієї зарплати
Это не проблема клиента
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
Свою думку залиште при собі
Удалено администрацией...
Поміркована думка• 23 марта 2023
Вы слишком мнительная. Оставили - ок, не оставили тоже норм. Не захотел 20-30 грн, значит ничего не будет 🤷🏻‍♀️
Отчебучкина• 23 марта 2023
Ответ дляПринцепесочка
Много стран, где чаевые вообще не предусмотрены и дурной тон.
Например?
Отчебучкина• 23 марта 2023
Ответ дляБабулька
Европейцы редко оставляют больше 1-2€
Ну так если счет на 10-20€ то все логично
Manesik.ua• 23 марта 2023
Ответ дляMarmu
Так, вчора випили 3 коктейлі на 450 грн, залишили 500. Це що так багато? Навіщо тоді йти у місця, які вам недоступні?
Золоті слова!